устройство для циркуляционной промывки приемной камеры группового счетчика молока на доильной установке с молокопроводом

Классы МПК:A01J7/02 для чистки или санитарной обработки доильных машин или устройств
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Российская академия сельскохозяйственных наук Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт электрификации сельского хозяйства (ГНУ ВИЭСХ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-14
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке устройств группового учета молока на доильных установках с молокопроводом. Устройство для циркуляционной промывки приемной камеры группового счетчика молока на доильной установке с молокопроводом содержит соединенную с молочной и вакуумной линиями приемную камеру с разбрызгивателем, расположенным в верхней ее части. Приемная камера сообщается через обратный клапан с мерной камерой, на выходе соединенную откачивающим шлангом с транспортным молокопроводом, расположенным выше приемной камеры. Также устройство содержит блок управления, промывочный однолинейный пневмоклапан и соединений с ним элетромагнитный клапан, при этом промывочный однолинейный пневмоклапан соединен с откачивающим шлангом и разбрызгивателем, а электромагнитный клапан соединен с блоком управления. Во время всего цикла промывки системы происходит циркуляция моющей жидкости через приемную камеру, в результате чего происходит обмыв всей поверхности, увеличивается объем моющей жидкости, проходящей через приемную камеру, что повышает эффективность промывки. 1 ил. устройство для циркуляционной промывки приемной камеры группового   счетчика молока на доильной установке с молокопроводом, патент № 2345520

устройство для циркуляционной промывки приемной камеры группового   счетчика молока на доильной установке с молокопроводом, патент № 2345520

Формула изобретения

Устройство для циркуляционной промывки приемной камеры группового счетчика молока на доильной установке с молокопроводом, содержащее соединенную с молочной и вакуумной линиями приемную камеру, с разбрызгивателем, расположенным в верхней ее части, сообщающуюся через обратный клапан с мерной камерой, на выходе соединенную откачивающим шлангом с транспортным молокопроводом, расположенным выше приемной камеры, блок управления, отличающееся тем, что оно содержит промывочный однолинейный пневмоклапан и соединенный с ним электромагнитный клапан, при этом промывочный однолинейный пневмоклапан соединен с откачивающим шлангом и разбрызгивателем, а электромагнитный клапан соединен с блоком управления.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к промывке устройств группового учета молока на доильных установках с молокопроводом.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является устройство для учета и транспортировки молока на доильной установке с молокопроводом, содержащий соединенную с молочной и вакуумной линиями приемную камеру, сообщающуюся с ней через обратный клапан мерную камеру, на выходе соединенную откачивающим шлангом с транспортным молокопроводом, расположенным выше приемной камеры, блок управления (патент РФ №2236120, МКИ 7 А01J 5/01).

Недостатком этого устройства является недостаточная промывка приемной камеры.

Задачей изобретения является улучшение промывки внутренней поверхности приемной камеры.

В результате использования предлагаемого изобретения во время всего цикла промывки системы происходит циркуляция моющей жидкости через приемную камеру, в результате чего происходит обмыв всей ее поверхности, увеличивается объем моющей жидкости, проходящей через приемную камеру, что повышает эффективность ее промывки.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что устройство для учета и транспортировки молока на доильной установке с молокопроводом содержит промывочный однолинейный пневмоклапан и соединенный с ним электромагнитный клапан, при этом промывочный однолинейный пневмоклапан соединен с откачивающим шлангом и разбрызгивателем, а электромагнитный клапан соединен с блоком управления.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлена общая схема устройства для циркуляционной промывки приемной камеры группового счетчика молока на доильной установке с молокопроводом.

Устройство содержит соединенные с молочной линией 1 и вакуумной линией 2 приемную камеру 3, которая сообщается с мерной камерой 4 через обратный клапан 5, откачивающий шланг 6, транспортный молокопровод 7, блок управления 8, промывочный однолинейный пневмоклапан 9, разбрызгиватель 10 в верхней части приемной камеры 3, электромагнитный клапан 11.

При этом мерная камера 4 соединена откачивающим шлангом 6, с транспортным молокопроводом 7, промывочный однолинейный пневмоклапан 9 соединен с откачивающим шлангом 6 и разбрызгивателем 10, а электромагнитный клапан 11 соединен с блоком управления 8, включающим электромагнитный клапан 11 при промывке и выключающим при доении.

Работает устройство для циркуляционной промывки приемной камеры группового счетчика молока на доильной установке с молокопроводом следующим образом.

В начале промывки блок управления 8 включает электромагнитный клапан 11, который открывает промывочный однолинейный пневмоклапан 9. При промывке моющая жидкость из молочной линии 1 поступает в приемную камеру 3, а из нее через обратный клапан 5 - в мерную камеру 4. Затем моющая жидкость поступает в откачивающий шланг 6. С помощью промывочного однолинейного пневмоклапана 9 через разбрызгиватель 10, расположенный в верхней части приемной камеры 3, моющая жидкость засасывается обратно в приемную камеру, омывая при этом всю ее внутреннюю поверхность. Под действием вакуума часть моющей жидкости из откачивающего шланга 6 поступает в транспортный молокопровод 7.

При доении блок управления 8 выключает электромагнитный клапан 11, который закрывает промывочный однолинейный пневмоклапан 9, и молоко через откачивающий шланг 6 вытесняется в находящийся под вакуумом транспортный молокопровод 7.

Особенностью разработанного устройства является то, что с помощью дополнительного промывочного однолинейного пневмоклапана 9 во время всего цикла промывки системы происходит циркуляция моющей жидкости через приемную камеру 3, в результате чего происходит обмыв всей ее поверхности, увеличивается объем моющей жидкости, проходящей через приемную камеру 3, что повышает эффективность ее промывки.

Класс A01J7/02 для чистки или санитарной обработки доильных машин или устройств

установка для автоматической мойки доильных стаканов роторной доильной платформы -  патент 2525257 (10.08.2014)
способ и устройство в системе дойки -  патент 2466534 (20.11.2012)
доильная система, способ и устройство для минимизации потребности в электроэнергии доильной системы с вакуумным управлением -  патент 2462028 (27.09.2012)
стенд для исследования воздействий молока и моющего раствора на внутреннюю поверхность криволинейного участка молокопровода -  патент 2450507 (20.05.2012)
универсальный стенд для исследования чистоты промывки молочной линии -  патент 2390123 (27.05.2010)
устройство для контроля качества промывки молокопроводов доильных установок -  патент 2378825 (20.01.2010)
способ промывки доильных установок с молокопроводом -  патент 2350071 (27.03.2009)
устройство для промывки молокопроводов доильных установок -  патент 2220566 (10.01.2004)
доильная установка -  патент 2176871 (20.12.2001)
устройство для мойки доильных установок -  патент 2091014 (27.09.1997)
Наверх