способ переработки лежалых твердых бытовых отходов (тбо)

Классы МПК:F23G5/00 Сжигание отходов; конструкции мусоросжигательных печей; детали, принадлежности печей; управление печами
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Метаго" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-19
публикация патента:

Способ переработки лежалых твердых бытовых отходов включает их доставку, сортировку с отделением негабаритов, выделением металлической фракции и термическую переработку. Перед термической переработкой отходы смешивают с низкокалорийным углем, при соотношении количества низкокалорийного угля к количеству лежалых твердых бытовых отходов (0,2-1,0):1, с последующим увлажнением полученной смеси до влажности 5-10%. Термическую переработку осуществляют в ванне расплава. Технический результат: утилизация лежалых бытовых отходов без загрязнения окружающей среды. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ переработки лежалых твердых бытовых отходов, включающий их доставку, сортировку с отделением негабаритов, выделением металлической фракции и термическую переработку, отличающийся тем, что перед термической переработкой отходы смешивают с низкокалорийным углем, при этом соотношение количества низкокалорийного угля к количеству лежалых твердых бытовых отходов составляет (0,2-1,0):1, с последующим увлажнением полученной смеси до влажности 5-10%, а термическую переработку осуществляют в ванне расплава.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве увлажняющей жидкости используют лежалые жидкие отходы.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области утилизации лежалых твердых бытовых отходов (ТБО) методом термической переработки с целью рекультивации земель, занятых под полигоны.

В настоящее время проблема утилизации твердых бытовых отходов стоит чрезвычайно остро. Только в г.Москве масса ТБО составляет 2,5 млн.т, для России - порядка 80 млн.т.

Имеются три варианта переработки ТБО: 1) мусоросортировочные предприятия, позволяющие выделять из сухих отходов до 40% продуктов, которые можно использовать для последующей переработки (полиэтилен, ПЭТ-тара, пластик, цветные и черные металлы, гофрокартон, бумага); 2) различные варианты мусоросжигающих заводов; 3) захоронения ТБО на полигонах.

Основными недостатками мусоросортировочных предприятий являются значительные сложности с реализацией получаемой продукции, которая должна содержать минимальное количество загрязнений, что в принципе невозможно для влажных лежалых ТБО, а также при наличии пищевых отходов.

Прямое сжигание мусора в ряде случаев невозможно из-за наличия в мусоре негорючих материалов, например строительного мусора, т.е. низкой теплотворной способностью сырья.

Особые сложности возникают при переработке отходов, хранящихся на полигонах, в случае необходимости рекультивации занятых земель. По сведениям Минэкологии Московской области, в настоящее время существуют 59 полигонов ТБО общей мощностью 97 млн.т, площадь которых 915 га. Наличие полигонов приводит к сложному характеру загрязнений ландшафта, геологической среды, гидрогеологии, растительного и животного мира, условий жизнедеятельности человека. При этом практически отсутствуют методы переработки ТБО, хранящихся на полигонах, т.к. они частично подверглись биоокислению, смешаны с природными минералами, находятся во влажном состоянии из-за водопритоков [Бюлл. «Твердые бытовые отходы», 2006, №4, с.1-4]. Предлагаемое изобретение относится к области переработки лежалых твердых бытовых отходов для рекультивации полигонов. Поставленная цель достигается тем, что в способе переработки твердых бытовых отходов (ТБО), включающих процессы доставки; сортировки негабаритов; выделения металлической фракции перед термической переработкой в печи «жидкой ванны», отличающихся тем, что для стабилизации процесса переработки ТБО их перед подачей в печь смешивают с углем в соотношении 1:0,2÷1:1, увлажняют до 5÷10%, причем зола углей служит коллектирующим расплавом в печи «жидкой ванны».

Применение низкокалорийных углей позволяет поддерживать необходимую теплотворную способность ТБО, подвергнувшихся изменению при хранении на полигонах, утилизировать минеральные составляющие отходов в виде различных продуктов (шлаковаты, шлакоблоков и т.д.). Одновременно для увлажнения используется загрязненная вода, которая присутствует на полигонах. При этом возможные вредные примеси (мышьяк, сера, свинец, ртуть) возгоняются и улавливаются в пылях в системах пылегазоочистки. При производстве избыточного тепла последние может использоваться для производства электроэнергии, обогрева жилых зданий.

Так как при переработке лежалых ТБО в смеси с углем температура превышает 1400-1700°С и пребывание в печи превышает 2 с, то в отработанных газах будут отсутствовать оксимы.

Класс F23G5/00 Сжигание отходов; конструкции мусоросжигательных печей; детали, принадлежности печей; управление печами

способ порционной термической переработки несортированных твердых бытовых отходов на полигоне -  патент 2525558 (20.08.2014)
способ газификации органических отходов и устройство для его осуществления -  патент 2524909 (10.08.2014)
способ быстрого пиролиза биомассы и углеводородсодержащих продуктов и устройство для его осуществления -  патент 2524110 (27.07.2014)
способ разрушения углеродо-и азотосодержащего сырья и устройство для его осуществления -  патент 2523593 (20.07.2014)
установка термической каталитической утилизации отходов -  патент 2523322 (20.07.2014)
способ переработки твердых бытовых и промышленных отходов и установка для его осуществления -  патент 2523202 (20.07.2014)
способ сжигания механически обезвоженных пастообразных осадков сточных вод -  патент 2522597 (20.07.2014)
способ газификации углеродосодержащих твердых видов топлива -  патент 2521638 (10.07.2014)
наклонный вращающийся цилиндрический реактор для переработки сыпучих материалов -  патент 2518623 (10.06.2014)
способ сжигания подстилочного помета от напольного содержания птицы и установка для осуществления способа (варианты) -  патент 2516671 (20.05.2014)
Наверх