способ монтажа плит перекрытий по нижним поясам двутавровых балок и устройство для его осуществления

Классы МПК:B66C1/62 с захватными элементами, конфигурация которых выполнена по форме перемещаемых изделий или грузов 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Дворников Валерий Петрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-06-13
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства. При монтаже плит перекрытий по нижним поясам двутавровых балок их задвигают между стенками балок от края перекрытия к месту монтажа. Устройство содержит раздвижную траверсу, состоящую из соединенных телескопически четырех трубчатых кронштейнов, имеющих по направляющему ролику с ребордами на роликоподшипниках, подъемный винт с ручкой для его вращения, на конце которого закреплен подъемный крюк, располагаемый над монтажной петлей плиты перекрытия. После зацепления крюками траверсы плиты перекрытия, она задвигается между стенками балок на краю перекрытия, при этом направляющие ролики устанавливаются на верхние пояса балок и фиксируются ребордами. Фиксаторы фиксируют телескопические сочленения кронштейнов с учетом фактического расстояния между балками. Достигается улучшение монтажа плит перекрытий и ликвидация выступающих балок. 2 н.п. ф-лы, 2 ил. способ монтажа плит перекрытий по нижним поясам двутавровых балок   и устройство для его осуществления, патент № 2344987

способ монтажа плит перекрытий по нижним поясам двутавровых балок   и устройство для его осуществления, патент № 2344987 способ монтажа плит перекрытий по нижним поясам двутавровых балок   и устройство для его осуществления, патент № 2344987

Формула изобретения

1. Способ монтажа плит перекрытий по нижним поясам двутавровых балок, отличающийся тем, что плиты перекрытий задвигают между стенками балок от края перекрытия к месту монтажа.

2. Устройство для монтажа плит перекрытий по нижним поясам двутавровых балок способом задвижки между стенками балок от края перекрытия, включающее раздвижную траверсу, используемую для транспортировки плит, отличающееся тем, что траверса состоит из соединенных телескопически четырех трубчатых кронштейнов, снабженных монтажными петлями для строповки, и имеющих по направляющему ролику с ребордами на роликоподшипниках для фиксации траверсы с подвешенной плитой между поясами балок, пропущенные через гайки, приваренные по осям отверстий в кронштейнах винты с ручками для их вращения, на концах которых закреплены поворотные седла со скобами и пальцами, фиксирующими подъемные крюки над монтажными петлями плиты перекрытия для ее подвески и подъема относительно нижних поясов перед задвиганием между стенками балок к месту монтажа и плавного опускания на нижние пояса балок, а также фиксаторов, фиксирующих телескопические сочленения кронштейнов траверсы с учетом фактических расстояний между балками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области строительства.

Способ осуществляется укладкой плит перекрытий по нижним поясам двутавровых балок задвижкой их между стенками балок от края перекрытия к месту монтажа.

Устройство содержит раздвижную траверсу, состоящую из соединенных телескопически четырех трубчатых кронштейнов, снабженных монтажными петлями для строповки и имеющих по направляющему ролику с ребордами на роликоподшипниках для фиксации траверсы с подвешенной плитой между поясами балок; винты с ручками для их вращения, пропущенные через гайки, приваренные по осям отверстий в кронштейнах. На конце винтовых подъемников закреплены поворотные седла со скобами и пальцами, фиксирующими подъемные крюки над монтажными петлями плиты перекрытия для ее подвески и подъема относительно нижнего пояса перед задвиганием между стенками балок к месту монтажа и плавного опускания на нижние пояса балок. Телескопические сочленения кронштейнов снабжены фиксаторами, фиксирующими их с учетом фактических расстояний между поясами балок, а также расстояний между подъемными петлями плит (в другом, параллельном балкам, направлении).

Плита перекрытия цепляется крюками траверсы и задвигается между стенками балок на краю перекрытия с установкой направляющих роликов на верхние пояса балок и фиксацией ребордами; также фиксируются с учетом фактических расстояний между балками и подъемными петлями плит в другом, параллельном балкам, направлении телескопические сочленения кронштейнов.

Изобретение относится к области строительства:

Известен способ монтажа плит перекрытий и покрытий с опиранием плит по верхним поясам двутавровых балок. Недостатком способа являются выступающие из перекрытий балки, снижающие огнестойкость перекрытий и ухудшающие их внешний вид по сравнению с плоским потолком, а также необходимость фиксации плит от сдвига (сваркой закладных деталей, приваркой упоров). Известен способ монтажа сборных плит перекрытий по нижним поясам двутавровых балок, имеющих более узкий верхний пояс, обычным способом - укладкой сверху - путем последовательного заведения и укладки на нижний пояс сначала одного, затем другого конца плиты. (См. справочник проектировщика «Металлические конструкции», том 2 - Стальные конструкции зданий и сооружений, издательство АСВ, 1998 г., рис.3-11 (справа) на стр.47, ISBN 5-87829-057-Х, ISBN 5-87829-081-2, ББК 38.54, М54, УДК 624.014 (035.5). Способ не может быть использован для монтажа плит по нижним поясам обычных двутавров с поясами равной ширины, так как не обеспечивает безопасной величины опирания плит на пояса.

Задачей предложенного способа является возможность использования обычных двутавров с поясами равной ширины, надежная фиксация плит от сдвига благодаря незначительным расстояниям их торцов от стенок двутавров, улучшение внешнего вида перекрытий, повышение их предела огнестойкости, снижение затрат на строительство исключением подвесных потолков.

Известны грузозахватные стропы и траверсы, используемые для монтажа плит, ГОСТ 25573, ГОСТ 25032. Недостатком известных устройств является трудность осуществления с их помощью монтажа плит перекрытий по нижним поясам балок при наличии верхних поясов той же ширины.

Задачей изобретения является осуществление монтажа плит перекрытий по нижним поясам обычных двутавровых балок. Технический результат изобретения заключается в улучшении внешнего вида потолков ликвидацией выступающих балок, снижении затрат на обеспечение требуемой огнестойкости перекрытий. Технический результат достигается тем, что при монтаже сборных плит перекрытий используется устройство для осуществления способа, содержащее раздвижную траверсу, состоящую из соединенных телескопически четырех трубчатых кронштейнов, имеющих по направляющему ролику с ребордами на роликоподшипниках; пропущенный через гайки, приваренные по осям отверстий в кронштейнах, винт с ручкой для его вращения, на конце которого закреплено поворотное седло со скобой и пальцем, фиксирующим подъемный крюк над монтажной петлей плиты перекрытия. После зацепления крюками траверсы плиты перекрытия, она задвигается между стенками балок на краю перекрытия, при этом направляющие ролики устанавливаются на верхние пояса балок и фиксируются ребордами; также фиксируются с учетом фактического расстояния между балками телескопические сочленения кронштейнов; вращением ручек винтовых подъемников плита приподнимается относительно нижнего пояса и катится на роликах к месту укладки, где также вращением ручек винтовых подъемников плавно опускается на прослойку плиточного клея, нанесенную по нижним поясам балок.

На фиг.1 представлен вид сверху на один из телескопически соединяемых в устройство четырех кронштейнов с изображением мест соединений. На фиг.2 представлен разрез 1-1 устройства.

На фиг.1 изображена ¼ фрагмента устройства для осуществления способа, - раздвижной траверсы, состоящей из соединенных телескопически четырех трубчатых кронштейнов (1), имеющих по направляющему ролику (2) с ребордами на роликоподшипниках (3); пропущенный через гайки (4), приваренные по осям отверстий в кронштейнах, винт (5) с ручкой для его вращения, на конце которого закреплено поворотное седло (6) со скобой (7) и пальцем (8), фиксирующим подъемный крюк (9), располагаемый над монтажной петлей (10) плиты перекрытия. Телескопические сочленения кронштейнов фиксируются с помощью фиксаторов 11. Для подъема траверсы также предусмотрены 4 подъемных петли 10. Скоба 7 и ушко с пальцем 8 для подвески подъемного крюка (9) по 1-1 условно развернуты на 90° относительно вертикальной оси вращения крюка: фактически крюк и ушко, за которое он вешается, для удобства зацепления плит должны быть в одной плоскости.

Устройство для реализации способа содержит раздвижную траверсу, состоящую из соединенных телескопически четырех трубчатых кронштейнов (1), имеющих по направляющему ролику (2) с ребордами на роликоподшипниках (3); пропущенный через гайки (4), приваренные по осям отверстий в кронштейнах, винт (5) с ручкой для его вращения, на конце которого закреплено поворотное седло (6) со скобой (7) и пальцем (8), фиксирующим подъемный крюк (9), располагаемый над монтажной петлей (10) плиты перекрытия. После зацепления крюками (9) траверсы плиты перекрытия, она задвигается между стенками балок на краю перекрытия, при этом направляющие ролики (2) устанавливаются на верхние пояса балок и фиксируются ребордами; также фиксируется фиксаторами 11 с учетом фактического расстояния между балками телескопическое сочленение кронштейнов; вращением ручек винтовых подъемников (5) плита приподнимается относительно нижнего пояса и катится на роликах к месту укладки, где также вращением ручек винтовых подъемников (5) плавно опускается на прослойку плиточного клея, нанесенную по нижним поясам балок.

Способ монтажа плит перекрытий по нижним поясам двутавровых балок осуществляется с использованием для этого вышеописанного устройства.

Класс B66C1/62 с захватными элементами, конфигурация которых выполнена по форме перемещаемых изделий или грузов 

подвесной автоматический захватно-зажимной ловитель -  патент 2474529 (10.02.2013)
способ и устройство для транспортировки длинномерных крупногабаритных грузов -  патент 2451634 (27.05.2012)
грузозахватное устройство для подъема ракет -  патент 2410323 (27.01.2011)
грузозахватное устройство -  патент 2306253 (20.09.2007)
кантователь для бочек с обручами катания -  патент 2177443 (27.12.2001)
держатель бутылок с захватом сверху -  патент 2114775 (10.07.1998)
грузозахватное устройство для изделий конической или цилиндрической формы -  патент 2038282 (27.06.1995)
грузовой захват -  патент 2009975 (30.03.1994)
захват для транспортирования и кантования грузов с буртом -  патент 2007363 (15.02.1994)
Наверх