хирургический режущий инструмент

Классы МПК:A61B17/16 костедробители; сверла или долота для костей; трепаны 
Патентообладатель(и):Романченко Александр Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-09-25
публикация патента:

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть использовано при оперативном лечении привычного вывиха плеча для вскрытия капсулы плечевого сустава и/или при оперативном лечении коленного сустава для резекции мениска. Хирургический режущий инструмент содержит рукоять, торец которой снабжен рабочим элементом в виде дугообразного отгиба от плоскости рукояти. Рабочий элемент имеет С-образное поперечное сечение и включает лезвие и ограничители реза. Выпуклая сторона отгиба имеет округлую выпуклую форму. Вогнутая сторона отгиба выполнена в виде желоба с притупленными кромками. Лезвие сформировано заточкой торца отгиба до плоскости, которая составляет угол 30-45° с кромками желоба. Технический результат выражается в том, что обеспечивается возможность оперативного (т.е. быстрого) и безопасного (исключается перерезание сухожилия в процессе его освобождения и повреждение окружающих тканей вследствие «жесткой привязки» инструмента к разрезаемой оболочке капсулы и использования сухожилия в качестве направляющей) вскрытия капсулы плечевого сустава и освобождения сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча с формированием разреза, форма и размеры которого совпадают с очертанием соответствующей поверхности сухожилия. Кроме того, обеспечивается возможность оперативной и безопасной резекции мениска при выполнении операций на коленном суставе. 3 з.п. ф-лы, 6 ил. хирургический режущий инструмент, патент № 2344770

хирургический режущий инструмент, патент № 2344770 хирургический режущий инструмент, патент № 2344770 хирургический режущий инструмент, патент № 2344770 хирургический режущий инструмент, патент № 2344770 хирургический режущий инструмент, патент № 2344770 хирургический режущий инструмент, патент № 2344770

Формула изобретения

1. Хирургический режущий инструмент, содержащий рукоять, торец которой снабжен рабочим элементом, включающим лезвие и ограничители реза, отличающийся тем, что рабочий элемент выполнен в виде дугообразного отгиба от плоскости рукояти и имеет С-образное поперечное сечение, при этом выпуклая сторона отгиба имеет округлую выпуклую форму, а вогнутая сторона отгиба выполнена в виде желоба с притупленными кромками, причем лезвие сформировано заточкой торца отгиба до плоскости, составляющей угол 30-45° с кромками желоба.

2. Режущий инструмент по п.1, отличающийся тем, что желоб дугообразного отгиба имеет сечение треугольной формы.

3. Режущий инструмент по п.1, отличающийся тем, что наиболее удаленные точки режущей кромки лезвия составляют угол 18-22° с плоскостью рукояти.

4. Режущий инструмент по п.1, отличающийся тем, что радиус кривизны отгиба соответствует 1,05-1,1 наибольшего радиуса кривизны капсулы плечевого сустава.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано при оперативном лечении привычного вывиха плеча для вскрытия капсулы плечевого сустава и/или при оперативном лечении коленного сустава для резекции мениска.

Известна игла хирургическая, содержащая стержень с острым концом, изогнутый по радиусу, по внутренней дуге которого выполнена режущая кромка (см. А.С. СССР №649421, кл. А61В 17/32, 1979).

Данный хирургический инструмент не может быть использован при оперативном лечении привычного вывиха плеча (для вскрытия капсулы плечевого сустава).

Известен также хирургический режущий инструмент, содержащий рукоять, торец которой снабжен рабочим элементом, включающим лезвие и ограничители реза (см. заявку RU №94023933, кл. А61В 17/32, 1996).

Устройство обеспечивает вскрытие капсулы тазобедренного сустава, но не может быть использовано при оперативном лечении привычного вывиха плеча (для вскрытия капсулы плечевого сустава и освобождения сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча с целью последующего формирования из него внутрисуставной связки) или операциях на коленном суставе.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, - обеспечение возможности оперативного и безопасного вскрытия капсулы плечевого сустава и освобождения сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча и/или резекции мениска при выполнении операций на коленном суставе.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, выражается в том, что обеспечивается возможность оперативного (т.е. быстрого) и безопасного (исключается перерезание сухожилия в процессе его освобождения и повреждение окружающих тканей вследствие «жесткой привязки» инструмента к разрезаемой оболочке капсулы и использования сухожилия в качестве направляющей) вскрытия капсулы плечевого сустава и освобождения сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча с формированием разреза, форма и размеры которого совпадают с очертанием соответствующей поверхности сухожилия. Кроме того, обеспечивается возможность оперативной и безопасной резекции мениска при выполнении операций на коленном суставе.

Поставленная задача решается тем, что хирургический режущий инструмент, содержащий рукоять, торец которой снабжен рабочим элементом, включающим лезвие и ограничители реза, отличается тем, что рабочий элемент выполнен в виде дугообразного отгиба от плоскости рукояти и имеет С-образное поперечное сечение, при этом выпуклая сторона отгиба имеет округлую выпуклую форму, а вогнутая сторона отгиба выполнена в виде желоба с притупленными кромками, причем лезвие сформировано заточкой торца отгиба до плоскости, составляющей угол 30-45° с кромками желоба. Кроме того, желоб дугообразного отгиба имеет сечение треугольной формы. Кроме того, наиболее удаленные точки режущей кромки лезвия составляют угол 18-22° с плоскостью рукояти. Кроме того, радиус кривизны отгиба соответствует 1,05-1,1 наибольшего радиуса кривизны капсулы плечевого сустава.

Сопоставительный анализ признаков заявленного решения с признаками прототипа и аналогов свидетельствует о соответствии заявленного решения критерию "новизна".

Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований, что обеспечивает положительную реакцию на решение технической задачи - обеспечение возможности оперативного и безопасного вскрытия капсулы плечевого сустава и освобождения сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча и/или резекции мениска при выполнении операций на коленном суставе.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

При этом признаки отличительной части формулы изобретения обеспечивают решение комплекса функциональных задач.

Признаки «...рабочий элемент выполнен в виде дугообразного отгиба от плоскости рукояти» обеспечивают оптимальное сопряжение инструмента с округлыми поверхностями.

С-образность поперечного сечения рабочего элемента обеспечивает вместе с вышеупомянутым признаком и признаком «вогнутая сторона отгиба выполнена как желоб» «самоориентацию» лезвия инструмента по освобождаемому сухожилию в процессе формирования реза.

Признаки «выпуклая сторона отгиба имеет округлую выпуклую форму» и указание на то, что кромки желоба притуплены, исключают травмирование окружающих тканей в процессе выполнения реза.

Признаки «лезвие сформировано заточкой торца отгиба до плоскости, составляющей угол 30-45° с кромками желоба» обеспечивают оптимальные параметры заточки лезвия и одновременно приводят к образованию V-образной впадины в режущей кромке лезвия, выступающие края которой «работают» как направляющие, центрирующие лезвие на разрезаемой стенке капсулы (охватывающие ее с обеих сторон).

Признаки второго пункта формулы изобретения обеспечивают упрощение процесса формирования желоба.

Признаки третьего пункта формулы изобретения задают оптимальную глубину и профиль отгиба.

Признаки четвертого пункта формулы изобретения задают оптимальную кривизну отгиба.

На фиг.1 показан вид сбоку инструмента; на фиг.2 показан вид инструмента сверху; на фиг.3 показано сечение отгиба инструмента; на фиг.4 показан начальный этап выполнения разреза по капсуле сустава; на фиг.5 показан вид шва на месте разреза; на фиг.6 показана фотография общего вида инструмента.

Заявленный инструмент используется при операционном лечении привычного вывиха плеча путем формирования искусственной связки плечевого сустава с использованием сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча, которое освобождают, рассекая капсулу сустава, после чего пересекают, проводят центральный отрезок через костный канал, выполненный в головке плечевой кости, и соединяют центральный и дистальный отрезки сухожилия. При этом для достижения максимально положительного результата операции важно правильно вскрыть капсулу и освободить сухожилие. Для этого освобождение сухожилия выполняют фигурным разрезом, включающим разрез его влагалища снизу вверх до капсулы сустава, продолжающийся разрезом последней кнутри, завершающийся горизонтальным разрезом по верхнему краю суставной поверхности в направлении грудной клетки. Таким образом, при использовании обычных хирургических инструментов (скальпелей и т.п.) всегда имеется возможность повреждения сухожилия в процессе его освобождения. Кроме того, при использовании заявленного инструмента в качестве менискотома упрощается подрезка и полное удаление мениска, поскольку профиль дугообразного «лезвия» оптимален с позиций эргономики.

На чертежах показаны рукоять 1, торец которой снабжен рабочим элементом, выполненным в виде дугообразного отгиба 2 от плоскости 3 рукояти 1. Отгибу 2 придано С-образное поперечное сечение, причем выпуклой стороне 4 отгиба придана округлая выпуклая форма, а вогнутая 5 сторона отгиба выполнена как желоб 6, кромки 7 которого притуплены. Лезвие сформировано заточкой торца 8 отгиба в плоскости, составляющей угол 30-45° с кромками 7 желоба 6, до образования V-образной впадины 9 в режущей кромке 10 лезвия. При этом диапазон углов заточки определялся экспериментально, на основе статистической обработки и анализа реальных результатов использования инструмента, при этом увеличение угла заточки свыше заявленного приводит к «затуплению» режущей кромки и необходимости приложения больших усилий для разрезания и, как следствие, повышает опасность повреждения тканей, окружающих капсулу, из-за «рывков» инструмента при колебаниях плотности разрезаемых тканей, кроме того, в этом случае «сокращается» длина ограничителей реза, как следствие, ухудшается надежность удержания инструмента на сухожилии в процессе вскрытия капсулы плечевого сустава, и, как следствие, повышается опасность повреждения тканей, окружающих капсулу. Уменьшение угла заточки менее заявленного приводит к «увеличению» длины ограничителей реза, которые в этом случае сильно выступают вперед (как шила с острыми режущими гранями, способными не только прокалывать, но и разрезать ткань) и становятся травмоопасными. Технологически операция заточки торца 8 не отличается от операции заточки инструментов типа стаместки и выполняется на наждачных кругах с соответствующей крупностью зерна.

Предпочтительно, для упрощения процесса формирования желоба 6 его сечению придана треугольная форма. Наиболее удаленные точки 11 режущей кромки 10 лезвия составляют угол 18-22° с плоскостью 3 рукояти 1. Радиус кривизны отгиба 2 соответствует 1,05-1,1 наибольшего радиуса кривизны капсулы плечевого сустава, определяемого статистической обработкой реальных измерений.

Длина рукояти 12-15 см. Для изготовления инструмента используют известный металлический сплав, предназначенный для изготовления хирургических медицинских инструментов, сочетающий высокую механическую прочность с биологической инертностью материала.

Устройство работает следующим образом.

Подготовительный этап до использования инструмента включает размещение пациента на операционном столе в положении на спине. Известным образом дают общий интубационный наркоз. Разрез выполняют известным образом после соответствующей обработки операционного поля, начиная его от клювовидного отростка по дельто-пекторальной борозде вниз на 10-12 см, при этом рассекают кожу и подкожно-жировую клетчатку. Далее производят гемостаз. Под фасцию подводят пинцет и ножницами рассекают фасцию передней порции дельтовидной мышцы по ходу мышечных волокон до клювовидного отростка и выше на 2 см. Затем тупо отодвигают переднюю порцию дельтовидной мышцы кнаружи, тупо отделяют большую грудную мышцу. Тупо выделяют капсулу 12 сустава, большой и малый бугорок (не показаны), определяют межбугорковую борозду, по ходу которой находят сухожилие 13 длинной головки двуглавой мышцы плеча. Затем ниже хирургической шейки головки плечевой кости начинают посредством заявленного инструмента выполнение фигурного разреза 14 (вначале разрез ведут снизу вверх до капсулы сустава (вскрывая сухожильное влагалище длинной головки двуглавой мышцы плеча), затем разрез продолжают на капсуле сустава кнутри и завершают горизонтальным разрезом порядка 3 см по верхнему краю суставной поверхности в направлении грудной клетки). В процессе выполнения разреза желоб 6 отгиба «скользит» по сухожилию (направляется им), при этом V-образная впадина 9 в режущей кромке 10 лезвия исключает «соскальзывание» инструмента с оболочки капсулы, охватывая ее сверху и снизу наиболее удаленными точками 11 режущей кромки 10. По завершении процесса формирования фигурного разреза 14 инструмент извлекают и приступают к следующему этапу операции лечения привычного вывиха плеча (путем формирования искусственной связки плечевого сустава с использованием сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча).

При резекции мениска использование инструмента отличается от известных приложением срезающего усилия, направленного по периметру реза, вдоль него.

Благодаря заявленному конструктивному исполнению устройства обеспечивается возможность оперативного и безопасного освобождения сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча и вскрытия капсулы плечевого сустава и/или оперативная резекция мениска при выполнении операций на коленном суставе.

Класс A61B17/16 костедробители; сверла или долота для костей; трепаны 

хирургический инструмент -  патент 2515515 (10.05.2014)
способ подъема синусной мембраны -  патент 2502491 (27.12.2013)
устройство для обработки кости -  патент 2476170 (27.02.2013)
устройство для остеоперфорации -  патент 2465847 (10.11.2012)
приводной механизм для механизированного хирургического инструмента -  патент 2457801 (10.08.2012)
устройство для обработки торца опила кости -  патент 2452415 (10.06.2012)
устройство для обработки кости -  патент 2452414 (10.06.2012)
инструмент для извлечения из костной массы вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава при ревизионных операциях -  патент 2452413 (10.06.2012)
фреза для взятия костного трансплантата из гребня подвздошной кости -  патент 2430693 (10.10.2011)
инструмент для выполнения якорных отверстий в крыше вертлужной впадины при тотальном цементном замещении тазобедренного сустава -  патент 2413473 (10.03.2011)
Наверх