корпус для размещения печатных плат, монтаж которых образует, по меньшей мере, части коммуникационной системы

Классы МПК:H04Q1/10 телефонные станции, общие устройства 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):СИМЕНС АКЦИЕНГЕЗЕЛЛЬШАФТ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-06-07
публикация патента:

Корпус для размещения печатных плат, монтаж которых образует, по меньшей мере, части коммуникационной системы, с крышкой корпуса и доступным снаружи отсеком подсоединения, причем основная печатная плата размещена между деталью основания корпуса и накрывающей деталью, и в отсеке расширения основной печатной платы предусмотрены штекерные соединительные устройства для, по меньшей мере, одной печатной платы расширения, причем для накрытия отсека расширения предусмотрена первая крышка, которая имеет сквозные отверстия в направлении отсека подключения, которые в собранном состоянии согласованы со штекерными соединительными устройствами на, по меньшей мере, одной печатной плате расширения, причем первая крышка входит в зацепление с накрывающей деталью посредством фиксирующего соединения, причем фиксирующее соединение может быть вновь разъединено только с применением инструмента. Технический результат - упрощение и экономичность изготовления корпуса. 11 з.п. ф-лы, 5 ил. корпус для размещения печатных плат, монтаж которых образует,   по меньшей мере, части коммуникационной системы, патент № 2344567

корпус для размещения печатных плат, монтаж которых образует,   по меньшей мере, части коммуникационной системы, патент № 2344567 корпус для размещения печатных плат, монтаж которых образует,   по меньшей мере, части коммуникационной системы, патент № 2344567 корпус для размещения печатных плат, монтаж которых образует,   по меньшей мере, части коммуникационной системы, патент № 2344567 корпус для размещения печатных плат, монтаж которых образует,   по меньшей мере, части коммуникационной системы, патент № 2344567 корпус для размещения печатных плат, монтаж которых образует,   по меньшей мере, части коммуникационной системы, патент № 2344567

Формула изобретения

1. Корпус для размещения печатных плат, монтаж которых образует, по меньшей мере, части коммуникационной системы, с крышкой (3) корпуса и доступным снаружи отсеком (11) подсоединения, причем основная печатная плата (8) размещена между деталью (2) основания корпуса и накрывающей деталью (4), и в отсеке (12) расширения основной печатной платы (8) предусмотрены штекерные соединительные устройства (23) для, по меньшей мере, одной печатной платы (18) расширения, отличающийся тем, что для накрытия отсека (12) расширения предусмотрена первая крышка (5), которая имеет сквозные отверстия (14) в направлении отсека (11) подключения, которые в собранном состоянии согласованы с штекерными соединительными устройствами (24) на, по меньшей мере, одной печатной плате (18) расширения, причем первая крышка (5) входит в зацепление с накрывающей деталью (4) посредством фиксирующего соединения (39), причем фиксирующее соединение (39) может быть вновь разъединено только с применением инструмента.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что для покрытия отсека (11) подключения предусмотрена вторая крышка (6), которая имеет возможность разъемного крепления на накрывающей детали (4) посредством соединения с защелкой (37, 38).

3. Корпус по п.1 или 2, отличающийся тем, что деталь (2) основания корпуса содержит выступающие к основной печатной плате (8) направляющие элементы (7), причем основная печатная плата (8) удерживается между кромкой (22) накладки делали (2) основания корпуса и накрывающей деталью (4) посредством зажатия.

4. Корпус по п.3, отличающийся тем, что на основной печатной плате (8) с торцевой стороны предусмотрены штекерные соединительные устройства (17), посредством которых устанавливается электрическое соединение, по меньшей мере, с одной второй печатной платой (28) расширения.

5. Корпус по п.4, отличающийся тем, что в обращенной к отсеку подключения части стенки первой крышки (5) размещены сквозные отверстия (14).

6. Корпус по п.5, отличающийся тем, что сквозные отверстия (14) образованы прямоугольными вырезами в обращенной к отсеку подключения части стенки и снабжены приливом (30) со скосом.

7. Корпус по п.4 или 5, отличающийся тем, что накрывающая деталь (4), первая и/или вторая крышка (5, 6) изготовлены штамповкой.

8. Корпус по п.7, отличающийся тем, что накрывающая деталь (4), первая и/или вторая крышка (5, 6) изготовлены соответственно в виде одной детали из полимерного материала.

9. Корпус по п.8, отличающийся тем, что первая крышка (5) и вторая крышка (6) в центральной области, проходящей концентрично к продольной центральной оси (10), выполнены выпуклыми.

10. Корпус по п.9, отличающийся тем, что в собранном состоянии первая крышка (5) и вторая крышка (6) замыкаются с боковыми участками (15, 16) стенок накрывающей детали (4) с соединением поверхностей.

11. Корпус по п.10, отличающийся тем, что деталь (2) основания корпуса снабжена выемкой (25) в форме замочной скважины для монтажа на стене.

12. Корпус по п.10, отличающийся тем, что на накрывающей детали (4) на боковых границах отсека (11) подключения выполнены плоскости (36) приливов в форме полозьев.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к корпусу для размещения печатных плат, монтаж которых образует, по меньшей мере, части коммуникационной системы, с крышкой корпуса и доступной снаружи областью подключения, причем основная печатная плата размещена между деталью основания корпуса и деталью крышки, и в области расширения основной печатной платы предусмотрены штекерные соединительные устройства для, по меньшей мере, одной печатной платы расширения.

Уровень техники

Корпуса для размещения печатных плат с монтажом известны в различных формах выполнения. В случае корпуса, который применяется для оконечных устройств коммуникационной системы, часто существует требование, что основная конструкция корпуса должна иметь возможность расширения с учетом различных оконечных устройств. Телекоммуникационное устройство может, например, в своей основной конструкции предусматривать два SO-Amts-порта и четыре пользовательских подключения. В расширенной модификации базовой модели система должна быть наращиваемой в модульном виде для множества оконечных устройств системы. Расширение осуществляется посредством встраивания дополнительных аналоговых и/или цифровых пользовательских интерфейсов в форме плат расширения, которые посредством штекерных соединительных устройств соединяются с основной печатной платой коммуникационной системы. Это означает, что в корпусе должно быть предусмотрено пространство для встраивания этих плат расширения, которое должно быть доступно для авторизованных лиц, но недоступно для пользователя. С другой стороны, в корпусе должен быть предусмотрен отсек для подключения, который мог бы легко открываться пользователем, чтобы иметь возможность подсоединять свои пользовательские оконечные устройства.

Оконечные устройства телекоммуникационной системы изготавливаются массовыми сериями, и корпус должен изготавливаться по возможности просто и экономично.

Сущность изобретения

В основе изобретения лежит задача создать корпус вышеуказанного типа таким образом, чтобы его изготовление было экономичным и чтобы он был выполнен таким образом, чтобы его отсек встраивания для компонентов расширения был доступным только для авторизованных лиц, и в то же время для подключения оконечных устройств системы доступ к области подключения обеспечивался максимально простым способом.

Эта задача решается признаками пункта 1. Предпочтительные варианты осуществления, аспекты и детали изобретения следуют из зависимых пунктов, описания и приложенных чертежей.

В соответствии с изобретением в корпусе вышеназванного типа отсек расширения закрыт первой крышкой, которая входит в зацепление с деталью основания, причем размыкание этого фиксирующего соединения требует применения инструмента. Тем самым доступ к отсеку расширения ограничивается лицами, которые авторизованы для работ по обслуживанию и ремонту. На примыкающей к отсеку подключения стенке первой крышки предусмотрены сквозные отверстия. В собранном состоянии эти сквозные отверстия согласованы со штекерными соединительными устройствами на дополнительных печатных платах, которые вставлены в отсеке расширения на основной печатной плате. Поэтому возможно подключение оконечных устройств системы извне.

Предпочтительным является выполнение корпуса, в котором для покрытия отсека подключения предусмотрена вторая крышка, которая имеет возможность разъемного крепления на детали основания корпуса посредством соединения с защелкой. Размыкание соединения с защелкой не требует применения никакого инструмента. Вторая крышка может просто сниматься с детали основания корпуса простым манипулированием вручную.

Целесообразно, когда деталь основания корпуса содержит выступающие к основной печатной плате опорные детали. Посредством такой конструкции основная печатная плата удерживается между опорными деталями и опускаемой деталью крышки просто путем зажатия.

В особенно предпочтительном варианте выполнения на основной печатной плате с торцевой стороны предусмотрены штекерные соединительные устройства, посредством которых устанавливается электрическое соединение, по меньшей мере, с одной второй печатной платой расширения. Эта вторая печатная плата расширения также содержит штекерные соединительные устройства, которые доступны из отсека подключения. Тем самым пользовательские интерфейсы подключения могут расширяться простым способом.

Предпочтительным образом в обращенной к отсеку подключения части стенки первой крышки размещены сквозные отверстия, которые снабжены приливом со скосом. За счет этого прилива со скосом облегчается надевание первой крышки, и зазор относительно штекера печатной платы расширения может быть точно рассчитан.

Относительно стоимости изготовления особенно выгодно, если накрывающая деталь, первая и/или вторая крышка изготавливаются штамповкой из пластика.

Соответствующая форма корпуса отличается тем, что первая и вторая крышка в центральной области, проходящей концентрично к продольной оси, выполнены выпуклыми.

При этом предпочтительно, что в собранном состоянии первая крышка и вторая крышка замыкаются с боковыми участками стенок накрывающей детали с соединением поверхностей.

Краткое описание чертежей

Изобретение поясняется далее на предпочтительном примере осуществления со ссылками на приложенные чертежи, на которых показано:

Фиг. 1 - соответствующий изобретению корпус в собранном состоянии в пространственном представлении.

Фиг. 2 - соответствующий изобретению корпус по фиг. 1, в котором вторая крышка удалена, и можно видеть отсек для подключения.

Фиг. 3 - соответствующий изобретению корпус по фиг. 2, в котором первая крышка показана в поднятом состоянии.

Фиг. 4 - соответствующий изобретению корпус по фиг. 1 в представлении с разнесением элементов.

Фиг. 5 - первая крышка на виде изнутри.

Выполнение изобретения

На фиг. 1 показан соответствующий изобретению корпус 1 в собранном состоянии. Корпус содержит электронные компоненты телекоммуникационной системы. Он состоит в основном из детали 2 основания корпуса и крышки 3 корпуса. Крышка 3 корпуса состоит из накрывающей детали 4, первой крышки 5 и второй крышки 6. Форма корпуса 1 в собранном состоянии по существу прямоугольная. Накрывающая деталь 4 и обе крышки 5 и 6 сгруппированы симметрично относительно продольной центральной оси 10. Как легко видеть из показанного пространственного представления, корпус 1 имеет выпуклую фронтальную центральную поверхность 20, которая проходит концентрично к продольной центральной оси 10. Сбоку к фронтальной центральной поверхности 20 примыкают участки 15 стенки накрывающей детали 4 и участки 16 стенки второй крышки 6. Выпуклая фронтальная центральная поверхность 20 переходит с замыканием поверхности во фронтальные поверхности боковых участков 15 и 16 стенок, что придает корпусу 1 соответствующую внешнюю форму.

На фиг. 2 соответствующий изобретению корпус 1 показан в виде, когда вторая крышка 6 удалена, благодаря чему просматривается отсек 11 подключения. Отсек 11 подключения расположен в профилированном углублении, выступающем назад от фронтальной стороны корпуса. В отсеке 11 подключения видны различные штекерные соединительные устройства 24, 32, 33 для электрического подсоединения устройств системы.

Представление, приведенное на фиг.3, отличается от показанного на фиг. 2 тем, что первая крышка 5 показана в поднятом положении. Тем самым просматривается отсек 12 расширения с печатными платами 18 расширения. Углубление накрывающей детали 4 продолжается в отсеке 12 расширения и пересекается сквозными отверстиями 13. Сквозные отверстия 13 позволяют видеть штекерные соединительные устройства 23, которые размещены на основной печатной плате 8. В штекерные соединительные устройства 23 вставляются печатные платы 18 расширения; на чертеже, представленном на фиг. 3, показаны для примера четыре вставленные печатные платы 18 расширения. Печатные платы 18 расширения удерживаются на кромке со стороны основания в направляющих 19 накрывающей детали 4. Каждая печатная плата 18 расширения имеет на обращенной к отсеку 11 подключения стороне штекерные соединительные устройства 24. Штекерные соединительные устройства 24 предназначены для подключения пользовательских оконечных устройств и доступны из отсека для подключения.

На фиг. 4 показано представление с разнесением элементов соответствующего изобретению корпуса 1. Сборка коммуникационной системы происходит, таким образом, так, что основная печатная плата 8 накладывается на окружную кромку 22 накладки детали 2 основания корпуса, и на нее устанавливается накрывающая деталь 4 (направляющие детали 7 служат для направления печатных плат и накрывающей детали 4 при монтаже). При установке накрывающей детали 4 запорные пружины 29 детали основания 2 отводятся в стороны. В установленном положении накрывающей детали 4 запорные пружины 29 защелкиваются в ответных стопорных элементах накрывающей детали 4. В зафиксированном состоянии основная печатная плата 8 удерживается между деталью 2 основания корпуса и накрывающей деталью 4 посредством зажима. Затем устанавливается первая крышка 5, подвешивается подвесной лепесток 9 и посредством соединения 39 (фиг. 3) связывается с накрывающей деталью 4. Фиксирующее соединение 39 повторно может разъединяться обслуживающим персоналом коммуникационной системы с применением инструмента, например отвертки. В противоположность этому для пользователя отсек 12 встраивания (фиг. 3) печатной платы 18 расширения остается недоступным. После установки первой крышки 5 на последнем этапе сборки осуществляется монтаж второй крышки 6. Для этого крышка 6 сдвигается на отсек подключения в направлении стрелки 31 и посредством стопорного лепестка 37 (фиг. 5) связывается с накрывающей деталью 4. Это осуществляется в противоположном направлении и не требует никакого механического инструмента. Поворотные фиксаторы 21 способствуют защелкиванию крышки 6. За счет такой конструкции вторая крышка 6 легко снимается вручную, и отсек подключения легко становится доступным для пользователя.

Задняя стенка детали 2 основания корпуса в краевой области имеет вырезы 26, в которых могут быть закреплены подводящие и отводящие проводники посредством, например, кабельного жгута. Выемка 25 в форме замочной скважины служит для монтажа на стене корпуса 1. Для накрытия не использованных при монтаже посадочных мест могут быть предусмотрены разрываемые элементы, которые, в зависимости от этапа монтажа, могут разрушаться в соответствующих отверстиях. Показанный пример выполнения иллюстрирует 4 посадочных места для субмодулей, которые соответственно располагают доступной областью интерфейса. Пятое посадочное место служит для размещения более короткого модуля без интерфейса.

Как показывает представление с разнесением элементов на фиг. 4, на основной печатной плате 8 с торцевой стороны предусмотрены штекерные соединительные устройства 17, посредством которых основная печатная плата 8 может электрически соединяться с печатными платами 28 расширения. Эти печатные платы 28 расширения сбоку вставляются в основную печатную плату 8 и проходят по существу на уровне плоскости 27 основной печатной платы. Тем самым от аналогового пользовательского интерфейса 32 на расширенном этапе монтажа можно осуществить монтаж цифрового пользовательского интерфейса 33 (фиг. 2).

На фиг. 5 показана вторая крышка 6 в направлении наблюдения из отсека подключения. При установке крышки 6 поворотные фиксаторы 21 вводятся в соответствующие выемки первой крышки 5. За счет опускания крышки 6 поворотные фиксаторы 37 защелкиваются в соответствующих выемках 38 накрывающей детали 4. Размыкание этого соединения с защелкой осуществляется извне путем приложения усилия к боковым стенкам второй крышки 6 и не требует применения никакого инструмента.

Как следует из вышеприведенных выводов, соответствующий изобретению корпус состоит по существу из четырех деталей, сборка которых может быть осуществлена с помощью фиксирующего соединения или соединения с защелкой. Сборка проста и может осуществляться за сравнительно короткое время. Отсутствуют требующие затрат средства соединения, такие как винты. В отношении затрат на изготовление выполнение корпуса из пластика является весьма благоприятным. Все детали крышки 3 корпуса, как и деталь основания корпуса, могут экономичным образом изготавливаться посредством штамповки.

Разумеется, изобретение не ограничивается применением в телекоммуникационной системе, а при сходной постановке задачи может применяться и в других областях электротехники.

Перечень обозначений ссылочных позиций

1корпус
2деталь основания корпуса
3крышка корпуса
4накрывающая деталь
5первая крышка
6вторая крышка
7направляющие элементы
8 основная печатная плата
9 навесной лепесток
10 продольная центральная ось
11 отсек подключения
12отсек расширения
13первое сквозное отверстие в 4
14второе сквозное отверстие в 5
15 боковой из фронтальных участков стенки 4
16боковой из фронтальных участков стенки 6
17торцевое штекерное соединительное устройство
18печатные платы расширения (пользовательские)
19направляющие для 18
20 выпуклая фронтальная центральная поверхность
21поворотный фиксатор
22кромка накладки
23первое штекерное соединительное устройство
24второе штекерное соединительное устройство
25 выемка в форме замочной скважины
26вырезы
27поверхность основной печатной платы
28 печатная плата расширения (цифровая)
29запорная пружина на 2
30скос с приливом
31стрелка
32аналоговый соединитель пользовательского оконечного устройства
33 цифровой соединитель пользовательского оконечного устройства
36плоскости приливов
37стопорный лепесток на 6
38выемка в 4
39фиксирующее соединение между 4 и 5

Наверх