патрон для медицинских спиц и инструментов

Классы МПК:A61B17/16 костедробители; сверла или долота для костей; трепаны 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ООО НИЦИТ ВОЗРОЖДЕНИЕ (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-11-12
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, ортопедии и т.д. Патрон для медицинских спиц и инструментов содержит корпус с рабочим каналом, соединительную втулку, подпружиненный вкладыш с инструментальным каналом, подвижные роликовые стопоры с циркулярными рабочими выемками и ограничитель перемещения подпружиненного вкладыша в виде втулки. Соединительная втулка размещена в корпусе с возможностью вращения и взаимодействия внутренними прижимными пазами с подвижными роликовыми стопорами. Подвижные роликовые стопоры расположены в направляющих пазах подпружиненного вкладыша. Инструментальный канал подпружиненного вкладыша сообщается с направляющими пазами и с рабочим каналом. Втулка имеет элементы подвижного разъемного соединения и резьбу. Резьбой втулка соединена с наружной поверхностью подпружиненного вкладыша. С корпусом втулка взаимосвязана элементами подвижного разъемного соединения в виде, как минимум, четырех диаметрально расположенных прямобочных или эвольвентных шлицев с центрированием по наружному диаметру. Длина выступа каждого шлица на втулке составляет 1/4 - 1/ 2 длины соответствующего шлицевого паза на внутренней поверхности корпуса. Технический результат изобретения заключается в улучшенном (атравматичном) взаимодействии закрепленных в патроне спиц и инструментов с обрабатываемыми тканями, достигаемом за счет исключения радиального биения патрона и за счет стабильного положения составляющих его элементов при их взаимном смещении. 3 з.п. ф-лы, 3 ил. патрон для медицинских спиц и инструментов, патент № 2343857

патрон для медицинских спиц и инструментов, патент № 2343857 патрон для медицинских спиц и инструментов, патент № 2343857 патрон для медицинских спиц и инструментов, патент № 2343857

Формула изобретения

1. Патрон для медицинских спиц и инструментов, содержащий корпус с рабочим каналом, соединительную втулку, размещенную в корпусе с возможностью вращения и взаимодействия внутренними прижимными пазами с имеющими циркулярные рабочие выемки подвижными роликовыми стопорами, расположенными в направляющих пазах подпружиненного вкладыша, выполненного с инструментальным каналом, сообщающимся с направляющими пазами и с рабочим каналом, и имеющим возможность взаимодействия с ограничителем перемещения вкладыша в виде втулки с элементами подвижного разъемного соединения и с резьбой, посредством которых втулка взаимосвязана с внутренней поверхностью корпуса и с наружной поверхностью подпружиненного вкладыша, отличающийся тем, что резьбой втулка соединена с наружной поверхностью подпружиненного вкладыша, а с корпусом взаимосвязана элементами подвижного разъемного соединения в виде, как минимум, четырех диаметрально расположенных прямобочных или эвольвентных шлицев с центрированием по наружному диаметру, причем длина выступа каждого шлица на втулке составляет 1/4 - 1/2 длины соответствующего шлицевого паза на внутренней поверхности корпуса.

2. Патрон по п.1, отличающийся тем, что корпус и соединительная втулка имеют наружные рифления.

3. Патрон по п.1, отличающийся тем, что на корпусе расположены указатели направления вращения для зажима спицы и для освобождения спицы.

4. Патрон по п.1, отличающийся тем, что на корпусе и на соединительной втулке расположены указатели исходного положения в виде треугольников, ориентированных вершинами навстречу друг другу.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии, ортопедии и т.д.

Известен патрон для медицинских спиц и инструментов RU 2106821 С1, 20.03.1998, содержащий корпус с рабочим каналом, соединительную втулку, размещенную в корпусе с возможностью вращения и взаимодействия внутренними прижимными пазами с имеющими циркулярные рабочие выемки подвижными роликовыми стопорами, расположенными в направляющих пазах подпружиненного вкладыша, выполненного с инструментальным каналом, сообщающимся с направляющими пазами и с рабочим каналом и имеющим возможность взаимодействия с ограничителем перемещения вкладыша в виде втулки с резьбой, посредством которой втулка связана с корпусом.

Известный патрон неудобен в работе и имеет значительное радиальное биение, обусловленное соединениями составляющих его частей, выполняемых со значительными гарантированными зазорами.

Более близким к изобретению следует считать патрон для медицинских спиц и инструментов, содержащий корпус с рабочим каналом, соединительную втулку, размещенную в корпусе с возможностью вращения и взаимодействия внутренними прижимными пазами с имеющими циркулярные рабочие выемки подвижными роликовыми стопорами, расположенными в направляющих пазах подпружиненного вкладыша, выполненного с инструментальным каналом, сообщающимся с направляющими пазами и с рабочим каналом, и имеющим возможность взаимодействия с ограничителем перемещения вкладыша в виде втулки с элементами подвижного разъемного соединения и с резьбой, посредством которых втулка взаимосвязана с внутренней поверхностью корпуса и с наружной поверхностью подпружиненного вкладыша (RU 2102019 С1, 20.01.1998).

По сравнению с RU 2106821 патрон для медицинских спиц и инструментов по описанию к патенту RU 2102019 является более удобным патроном, обеспечивающим более точное взаимодействие спиц и инструментов с тканями, но его характеристики в части радиального биения нельзя признать удовлетворительными.

Настоящее изобретение направлено на решение задачи по созданию патрона для медицинских спиц и инструментов, не имеющего недостатков известных аналогов.

Технический результат изобретения заключается в улучшенном (атравматичном) взаимодействии закрепленных в патроне спиц и инструментов с обрабатываемыми тканями, достигаемом за счет исключения радиального биения патрона и за счет стабильного положения составляющих его элементов при их взаимном смещении.

Сущность изобретения выражается в совокупности существенных признаков, в которой патрон для медицинских спиц и инструментов, содержащий корпус с рабочим каналом, соединительную втулку, размещенную в корпусе с возможностью вращения и взаимодействия внутренними прижимными пазами с имеющими циркулярные рабочие выемки подвижными роликовыми стопорами, расположенными в направляющих пазах подпружиненного вкладыша, выполненного с инструментальным каналом, сообщающимся с направляющими пазами и с рабочим каналом, и имеющим возможность взаимодействия с ограничителем перемещения вкладыша в виде втулки с элементами подвижного разъемного соединения и с резьбой, посредством которых втулка взаимосвязана с внутренней поверхностью корпуса и с наружной поверхностью подпружиненного вкладыша, отличается от ближайшего аналога тем, что резьбой втулка соединена с наружной поверхностью подпружиненного вкладыша, а с корпусом взаимосвязана элементами подвижного разъемного соединения в виде, как минимум, четырех диаметрально расположенных прямобочных или эвольвентных шлицев с центрированием по наружному диаметру, причем длина выступа каждого шлица на втулке составляет 1/ 4-1/2 длины соответствующего шлицевого паза на внутренней поверхности корпуса.

Приведенная совокупность существенных признаков достаточна для достижения технического результата изобретения во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

В частных случаях своего выполнения или использования патрон может содержать корпус и соединительную втулку с наружными рифлениями, указатели направления вращения для зажима спицы и для освобождения спицы, расположенные на корпусе, и указатели исходного положения в виде треугольников, ориентированных вершинами навстречу друг другу, расположенные на корпусе и на соединительной втулке.

Взаимосвязь перечисленных признаков с техническим результатом изобретения проявляется в том, что подвижное разъемное соединение в виде, как минимум, четырех прямобочных или эвольвентных шлицев с центрированием по наружному диаметру обеспечивает соединение втулки и корпуса с такими гарантированными зазорами, которые делают незначительным радиальное биение соединения «втулка корпус» во взаимно перпендикулярных направлениях. Размещение резьбового соединения на внутренней поверхности втулки и на наружной поверхности подпружиненного вкладыша позволяет, в сочетании с вышеописанным расположением шлицев, в значительной степени уменьшить влияние на вращение спицы или инструмента гарантированных зазоров резьбового соединения. Расположение шлицев на наружной поверхности втулки и шлицевых пазов на внутренней поверхности корпуса позволяет повысить точность их изготовления и получить шлицы и шлицевые пазы с размерами, достаточными для исключения смещения деталей в продольном направлении. Величины этих размеров могут быть разными, но смещение втулки и корпуса в продольном направлении относительно друг друга делает обязательным соотношение длин шлицев и пазов, при котором длина выступа каждого шлица на втулке составляет 1/4- 1/2 длины соответствующего шлицевого паза на внутренней поверхности корпуса.

Например, при длине шлицевого паза 10 мм удовлетворительное соединение этого паза с выступом шлица достигается при максимальной длине выступа 5 мм и минимальной длине 2,5 мм, а при длине шлицевого паза 12 мм, соответственно, при максимальной длине выступа 6 мм и при его минимальной длине 3 мм.

Поскольку в процессе эксплуатации патрон постоянно стерилизуют, нарушение указанного соотношения приводит к быстрому износу шлицев и к возникновению перекосов втулки относительно корпуса.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен продольный разрез патрона для медицинских спиц и инструментов, на фиг.2 - сечение А-А, показанное на фиг.1, и на фиг.3 - внешний вид патрона.

Патрон для медицинских спиц и инструментов содержит корпус 1 с рабочим каналом 2, соединительную втулку 3, подпружиненный вкладыш 4 с инструментальным каналом 5, подвижные роликовые стопоры 6 с циркулярными рабочими выемками и ограничитель перемещения подпружиненного вкладыша 4 в виде втулки 7. Соединительная втулка 3 размещена в корпусе 1 с возможностью вращения и взаимодействия внутренними прижимными пазами 8 с подвижными роликовыми стопорами 6. Подвижные роликовые стопоры 6 расположены в направляющих пазах 9 подпружиненного вкладыша 4. Инструментальный канал 5 подпружиненного вкладыша 4 сообщается с направляющими пазами 9 и с рабочим каналом 2. Втулка 7 имеет элементы подвижного разъемного соединения и резьбу 10. Резьбой 10 втулка 7 соединена с наружной поверхностью подпружиненного вкладыша 4. С корпусом 1 втулка 7 взаимосвязана элементами подвижного разъемного соединения в виде, как минимум, четырех диаметрально расположенных прямобочных или эвольвентных шлицев 11 с центрированием по наружному диаметру. Длина выступа каждого шлица 11 на втулке 7 составляет 1/4- 1/2 длины соответствующего шлицевого паза 12 на внутренней поверхности корпуса 1.

Корпус 1 и соединительная втулка 3 могут иметь наружные рифления 13 и 14. На корпусе 1 могут быть расположены указатели направления вращения 15 и 16 для зажима спицы 17 и для освобождения спицы 17. На корпусе 1 и на соединительной втулке 2 могут быть расположены указатели исходного положения в виде треугольников 18 и 19, ориентированных вершинами навстречу друг другу.

В процессе операции спицу 17 через шпиндель медицинской дрели и соединительную втулку 3 вводят в инструментальный канал 5 подпружиненного вкладыша 4 и через рабочий канал 2 корпуса 1 выводят наружу, контролируя длину выступающего участка.

В нужном положении спицу 17 фиксируют размещенные в направляющих пазах 9 подпружиненного вкладыша 4 подвижные роликовые стопоры 6 с циркулярными рабочими выемками, которые подпружиненный вкладыш 4 прижимает к внутренним прижимным пазам 8 соединительной втулки 3 и к поверхности спицы 17.

При необходимости изменения длины хода подпружиненного вкладыша 4 при фиксации спицы 17 хирург ориентируется по расположенным на наружной поверхности корпуса 1 указателям направления вращения 15 и 16, осуществляет поворот корпуса 1 относительно соединительной втулки 3. Наружные рифления 13 и 14 на корпусе 1 и на соединительной втулке 3 делают более удобным захват корпуса 1 и соединительной втулки 3 за счет исключения проскальзывания руки по их поверхностям. Взаимное смещение указателей исходного положения, выполненных в виде треугольников 18 и 19, ориентированных вершинами навстречу друг другу, показывает, что поворот корпуса 1 относительно соединительной втулки 3 в последующем должен быть осуществлен в противоположном направлении.

Поворот корпуса 1 осуществляется одновременно с поворотом выполненного в виде втулки 7 ограничителя перемещения подпружиненного вкладыша 4. Поскольку втулка 7 связана с корпусом 1 прямобочными или эвольвентными шлицами 11 и соответствующими им шлицевыми пазами 12, она изменяет длину хода подпружиненного вкладыша 4 за счет вращения на резьбе 10 и перемещения относительно корпуса 1 по шлицевым пазам 12.

Введение спицы 17 в кость происходит с большой точностью, т.к. радиальное биение патрона практически отсутствует. Отсутствие радиального биения обеспечивают соединения втулки 7. Соединение втулки 7 с наружной поверхностью подпружиненного вкладыша 4, осуществленное за счет резьбы 10, и соединение втулки 7 с корпусом 1 элементами подвижного разъемного соединения в виде, как минимум, четырех диаметрально расположенных прямобочных или эвольвентных шлицев 11 с центрированием по наружному диаметру не имеют поперечных зазоров, величины которых могли бы повлиять на точность введения спицы в кость.

Стабильность соединения втулки 7 и корпуса 1 при их взаимном смещении в продольном направлении обеспечивает длина каждого шлица 11 на втулке 7, которая составляет 1/4 -1/2 длины соответствующего шлицевого паза 12 на внутренней поверхности корпуса 1.

В случае, если сверление произведено неудачно и спицу 17 необходимо извлечь из костной ткани или выдвинуть на определенную длину, вращают корпус 1 по часовой стрелке, при этом приводной ограничитель перемещения 7 передвигается в крайнее положение и, упираясь во внутренний торец корпуса 1, перемещает подвижной вкладыш 4 в осевом направлении в противоположную сторону, тем самым роликовые стопоры 6 попадают в распор между спицей 17 и внутренними прижимными пазами 8 соединительной втулки 3 и фиксируют спицу 17.

После извлечения спицы из костной ткани вращением корпуса 1 в обратную сторону по стрелке «открыто» патрон готов к дальнейшей работе в автоматическом режиме для проведения спицы 17 в костную ткань.

Класс A61B17/16 костедробители; сверла или долота для костей; трепаны 

хирургический инструмент -  патент 2515515 (10.05.2014)
способ подъема синусной мембраны -  патент 2502491 (27.12.2013)
устройство для обработки кости -  патент 2476170 (27.02.2013)
устройство для остеоперфорации -  патент 2465847 (10.11.2012)
приводной механизм для механизированного хирургического инструмента -  патент 2457801 (10.08.2012)
устройство для обработки торца опила кости -  патент 2452415 (10.06.2012)
устройство для обработки кости -  патент 2452414 (10.06.2012)
инструмент для извлечения из костной массы вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава при ревизионных операциях -  патент 2452413 (10.06.2012)
фреза для взятия костного трансплантата из гребня подвздошной кости -  патент 2430693 (10.10.2011)
инструмент для выполнения якорных отверстий в крыше вертлужной впадины при тотальном цементном замещении тазобедренного сустава -  патент 2413473 (10.03.2011)
Наверх