детское сиденье

Классы МПК:A47D1/00 Детские стулья
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ДЖЕЙН, С.А. (ES)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-01-30
публикация патента:

Изобретение относится к детским креслам, изготавливаемым в различных модификациях, и направлено на легкое приспособление положения подушки и подголовника сиденья к соответствующим размерным показателям того или иного ребенка. Детское сиденье содержит корпус, отдельную подушку и подголовник. Подушка связана с подголовником таким образом, чтобы при перемещении подголовника в более высокое положение подушка сиденья опускалась на большую глубину. 4 з.п. ф-лы, 11 ил. детское сиденье, патент № 2343815

детское сиденье, патент № 2343815 детское сиденье, патент № 2343815 детское сиденье, патент № 2343815 детское сиденье, патент № 2343815 детское сиденье, патент № 2343815 детское сиденье, патент № 2343815 детское сиденье, патент № 2343815 детское сиденье, патент № 2343815 детское сиденье, патент № 2343815 детское сиденье, патент № 2343815 детское сиденье, патент № 2343815

Формула изобретения

1. Детское сиденье, отличающееся тем, что оно содержит отдельную подушку (4), связанную с подголовником (5) таким образом, чтобы иметь возможность располагать его на разной высоте, благодаря чему подушка сиденья занимает разное положение по глубине своего расположения относительно подголовника, и при перемещении подголовника в более высокое положение подушка сиденья опускается на большую глубину относительно подголовника.

2. Детское сиденье по п.1, отличающееся тем, что подушка сиденья образуется в результате соединения двух пластин (6 и 7) посредством поперечных связей друг с другом при помощи шарнирного сочленения, причем весь этот узел крепится посредством шарнирного сочленения к нижнему основанию (9), которое, в свою очередь, крепится при помощи соответствующего шарнирного сочленения к третьей пластине (11), причем третья пластина соединяется, соответственно, с подголовником (5) сиденья.

3. Детское сиденье по п.2, отличающееся тем, что подушка (4) сиденья снабжена пружинным механизмом (11а), стремящимся через нижнее основание (9) сместить третью пластину (11) по направлению к подголовнику (5).

4. Детское сиденье по п.1, отличающееся тем, что в подголовнике (5) со стороны задней его поверхности предусматривается наличие блокирующего элемента (12), предназначенного для избирательного размещения его в различных углублениях (13), расположенных в вертикальном направлении вдоль спинки (14) стула, при этом указанный блокирующий элемент связан с регулятором (15), находящимся на задней поверхности спинки (14) и предназначенным для перемещения подголовника (5) в положение, соответствующее росту ребенка, причем блокирующий элемент освобождается регулятором.

5. Детское сиденье по п.4, отличающееся тем, что регулятор (15) сочленяется посредством штифта с кронштейном (17), жестко крепящимся к подголовнику (5), причем регулятор предусматривает наличие на своих концах таких двух приспособлений (18 и 19), которые располагаются одно напротив другого таким образом, чтобы входить во взаимодействие с соответствующими выступами (20 и 21), которые выполнены на концах детали (22), представляющей собой блокирующий элемент (12), а сама эта деталь снабжена пружинным механизмом (32), обеспечивающим смещение блокирующего элемента (12) в одно из рабочих его положений.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Предлагаемое детское сиденье может изготавливаться в различных его модификациях, к примеру, таких как модификация, предусматривающая формирование цельного корпуса, оснащенного рукояткой для обхватывания ее руками и предназначенного для установки его на детском складном стуле на колесиках, либо модификация, предусматривающая формирование корпуса, состоящего из отдельно выполняемых подушки и спинки и предназначенного для установки его на сиденье легкового автомобиля.

Предпосылки к созданию изобретения

В настоящее время существуют различные модели детских сидений самых разнообразных конструкций, а также существуют разные способы крепления их к детскому складному стулу на колесиках и закрепления на сиденьях легковых автомобилей, причем некоторые из этих детских сидений имеют неподвижные подголовники, а другие такие сиденья имеют подголовник, регулируемый по росту.

Краткое изложение существа изобретения

Задачей настоящего изобретения является создание детского сиденья, конструкция которого позволяла бы легко приспосабливать положение подушки и подголовника сиденья к соответствующим размерным показателям того или иного ребенка с таким расчетом, чтобы иметь возможность по мере роста ребенка перемещать подголовник в более высокое положение, обеспечивая тем самым расположение подушки сиденья на разной глубине относительно его подголовника, благодаря чему можно расположить подушку на небольшой глубине, пока ребенок еще очень мал, а по мере подрастания ребенка и увеличения его размерных показателей можно будет уже переместить подушку таким образом, чтобы она расположилась значительно глубже, причем вполне логично, что подголовник будет тогда находиться в более высоком положении относительно сиденья.

Характерная особенность предлагаемого детского сиденья заключается в том, что по мере перемещения его подголовника таким образом, чтобы он занимал все более высокое положение, автоматически происходит постепенное увеличение глубины расположения подушки, для чего необходимо наличие связи между подушкой и подголовником.

Подушка сиденья образуется в результате соединения двух пластин посредством поперечных связей друг с другом при помощи шарнирного сочленения, причем весь этот узел крепится посредством шарнирного сочленения к нижнему основанию, которое, в свою очередь, крепится при помощи соответствующего шарнирного сочленения к третьей пластине, а эта третья пластина соединяется, соответственно, с подголовником сиденья.

Со стороны задней поверхности подголовника предусматривается наличие блокирующего элемента, предназначенного для размещения его в различных углублениях, расположенных в вертикальном направлении вдоль спинки стула, при этом блокирующий элемент связан с регулятором, находящимся на задней поверхности спинки и предназначенным для перемещения подголовника в положение, соответствующее росту ребенка, и блокирующий элемент освобождается регулятором.

Эти и прочие характерные особенности настоящего изобретения очевидны из следующего ниже подробного описания, которое для более легкого понимания сущности изобретения ведется со ссылками на прилагаемые чертежи, иллюстрирующие один из возможных вариантов осуществления настоящего изобретения, представленный здесь для примера и не ограничивающий объем настоящего изобретения.

Подробное описание чертежей

На прилагаемых чертежах:

фиг.1 и 2 - соответственно перспективный вид детского сиденья и вид его сзади;

фиг.3 - перспективный вид конструкции подушки и подголовника детского сиденья;

фиг.4 и 5 - схематическое продольное сечение детского сиденья, подушка и подголовник которого находятся в положении, соответственно, для ребенка младшего возраста и для ребенка более старшего возраста;

фиг.6 - схематическая деталировка блокирующего устройства подголовника в разрезе;

фиг.7 - перспективный вид спинки детского сиденья и нижнего его удлинителя, представляющего собой основание, на которое опирается подушка сиденья;

фиг.8 - перспективный вид подголовника сзади;

фиг.9 - деталировка задней стороны спинки в перспективе с показом блокирующей детали и деблокирующего регулятора, представляющих собой отдельное устройство;

фиг.10 - перспективный вид деблокирующего регулятора, снятого с основания; и

фиг.11 - перспективный вид конструкции подушки снизу.

Подробное описание

В соответствии с прилагаемыми чертежами детское сиденье (1) изображено на них в виде детского сиденья такого типа, которое состоит из цельного корпуса (2), оснащенного рукояткой (3), позволяющей вручную переносить детское сиденье, причем цельный корпус приспособлен к тому, чтобы крепиться к детской коляске.

Характерные особенности такого детского сиденья заключаются в том, что оно имеет отдельную подушку (4), связанную с подголовником (5), причем эта подушка представляет собой конструкцию, состоящую из двух пластин (6) и (7), соединенных друг с другом посредством поперечных связей, выполненных в виде шарнирного сочленения их между собой при помощи штифта (8), посредством которого шарнирно крепится также и нижнее основание (9) (фиг.4, 5 и 11 (на фиг. (11) пластина (6) заслоняет собой пластину (7)), нижнее основание шарнирно крепится при помощи штифта (10) к третьей пластине (11), связанной с подголовником (5), а подушка сиденья снабжается соответствующим пружинным механизмом, содержащим пружину (11а), установленную на штифте (8) и стремящуюся через основание (9) сместить третью пластину (11) по направлению к подголовнику (5).

Задней своей кромкой (6детское сиденье, патент № 2343815 ) пластина (6) крепится в поперечном направлении при помощи соответствующего шарнирного сочленения к корпусу (2).

На задней поверхности подголовника (5) предусматривается наличие соответствующей блокирующей детали (12) (фиг.8 и 9), которая приспособлена к выборочному ее размещению в разных углублениях (13), расположенных в вертикальном направлении вдоль спинки (14) сиденья (фиг.7), причем блокирующая деталь связана с регулятором (15) (фиг.10), расположенным на задней поверхности спинки (14).

Регулятор (15) снабжен дополнительным приспособлением (16), выполненным в виде штифта, при помощи которого регулятор шарнирно сочленяется с кронштейном (17), причем регулятор предусматривает наличие на своих концах таких двух приспособлений (18) и (19), которые располагаются одно напротив другого таким образом, чтобы входить во взаимодействие с соответствующими выступами (20) и (21), которые выполнены на детали (22), представляющей собой блокирующий элемент (12), а сама эта деталь снабжена пружинным механизмом в виде пружин (23), установленных таким образом, чтобы этот элемент в точности совпадал с выступами (20) и (21) и благодаря этому обеспечивал бы смещение блокирующего элемента (12) в одно из рабочих его положений при установке в одном из углублений (13).

Кронштейн (17) жестко крепится к подголовнику (5), для чего предусматривается наличие соответствующих отверстий (25) и (26), выполненных в спинке (14) (фиг.7), причем последняя простирается в нижнем направлении вплоть до самого основания (27), на которое опирается подушка (4) сиденья, при этом подголовник (5) выполнен за одно целое с нижним листовым элементом (28), причем этот элемент, когда подголовник находится в поднятом своем положении, закрывает собой нижнюю половину спинки, а когда он находится в опущенном положении, то закрывает собой пластину (6) подушки.

Позицией (29) обозначена небольшая, шарнирно закрепленная навесная крышка, показанная здесь в опущенном своем положении, в котором она защищает регулятор (15).

На фиг.4 рассматриваемое детское сиденье показано в том случае, когда оно находится в положении, рассчитанном на размещение в нем ребенка младшего возраста, и с этой целью подушка сиденья располагается на сравнительно небольшой глубине, при этом положение сохраняется неизменным благодаря тому, что третья пластина (11) впритык упирается в подголовник (5), который в этом случае находится в опущенном положении, т.е. за счет того, что своими концами (11детское сиденье, патент № 2343815 ) пластина вплотную примыкает к соответствующим упорам (5детское сиденье, патент № 2343815 ), которые смонтированы на подголовнике.

По мере того как подголовник (5) перемешается вверх, для чего предварительно его нужно разблокировать с помощью регулятора (15), в результате смещающего действия пружины (11а) происходит также соответствующее смещение в верхнем направлении третьей пластины (11) вследствие наблюдающегося при этом толкающего воздействия на нее со стороны основания (9), и, следовательно, подушка сидения постепенно опускается все на большую глубину вплоть до того момента, когда глубина расположения подушки достигнет своего максимального значения (фиг.5), в котором подушка будет опираться на основание (27); при таком ее расположении подголовник (5) будет находиться в поднятом своем положении, и благодаря всему этому обеспечивается возможность размещать на этом же сиденье с соблюдением необходимых условий уже детей более старшего возраста. То есть по мере роста ребенка подголовник сиденья постепенно передвигается во все более и более высокое положение, а подушка сиденья постепенно опускается при этом, соответственно, все на большую и большую глубину.

Вполне логично, что рассматриваемое детское сиденье предполагается оснастить соответствующими ремнями безопасности и всеми необходимыми комплектующими, а также отделочной обивкой.

Класс A47D1/00 Детские стулья

складной высокий стул со столиком -  патент 2506873 (20.02.2014)
предохранительная дуга для детского стула -  патент 2423061 (10.07.2011)
сборный высокий детский стул с устройством для регулирования высоты -  патент 2404698 (27.11.2010)
складной стул на колесиках для младенцев и маленьких детей -  патент 2371342 (27.10.2009)
мини-манеж детский настольный -  патент 2198578 (20.02.2003)
детское навесное кресло -  патент 2064773 (10.08.1996)
Наверх