вентилируемая обувь

Классы МПК:A43B7/06 обувь с вентиляцией 
Патентообладатель(и):Основин Евгений Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-02-06
публикация патента:

Изобретение относится к конструкции обуви, при ношении которой обеспечивается вентиляция ноги пользователя наружным воздухом, подаваемым на вентиляцию в охлажденном состоянии. Между подошвой и стелькой обуви в их пяточной части расположен воздушный насос в виде камеры, стенки которой выполнены из податливого материала. Остальная внутренняя часть подошвы, кроме ее пяточной части, выполнена полой, открыта со стороны ее верхнего торца и имеет вертикальные поперечные перегородки с отверстиями. Камера через впускной канал с обратным клапаном сообщается с наружным воздухом окружающей среды, а через выпускной канал также с обратным клапаном, выполненный в пяточной части подошвы, - с полостью остальной части подошвы. В полой части подошвы имеется отсек, в котором расположено теплопоглощающее средство, обеспечивающее охлаждение наружного воздуха, подаваемого к ноге пользователя. При подъеме пятки ноги в камере воздушного насоса создается разрежение. В результате свежий наружный воздух поступает в полость камеры через впускной канал. При нажатии пяткой ноги на заднюю часть стельки в камере воздушного насоса создается избыточное давление. Происходит выброс воздуха из камеры в полую часть подошвы и подача его через отверстия в стельке к ноге пользователя. При этом воздух проходит через отсек с теплопоглощающим средством и поступает к ноге пользователя в охлажденном состоянии. Технический результат, который может быть достигнут при использовании обуви по изобретению, заключается в повышении комфортности при ношении вентилируемой обуви при любой температуре окружающей среды за счет поступления наружного воздуха к ноге пользователя в охлажденном состоянии, а также в повышении эффективности вентиляции. 5 з.п. ф-лы, 2 ил. вентилируемая обувь, патент № 2343809

вентилируемая обувь, патент № 2343809 вентилируемая обувь, патент № 2343809

Формула изобретения

1. Вентилируемая обувь, включающая верх, соединенную с верхом подошву, стельку, и воздушный насос, расположенный между пяточной частью стельки и обращенной к стельке поверхностью пяточной части подошвы, и представляющий собой камеру, стенки которой выполнены из податливого материала, причем остальная часть подошвы, кроме ее пяточной части, выполнена полой, открыта со стороны ее верхнего торца, обращенного к стельке, и имеет вертикальные перегородки, расположенные в поперечном направлении относительно продольной оси обуви, в перегородках выполнены отверстия для воздушного сообщения полостей, ограниченных перегородками, между собой, при этом в обуви имеется впускной канал с обратным клапаном для забора наружного воздуха, сообщающийся с камерой, стелька имеет отверстия для подачи воздуха из полой части подошвы к ноге пользователя, камера сообщена с полостью части подошвы, имеющей вертикальные перегородки, через выпускной канал с обратным клапаном, а в полой части подошвы предусмотрен отсек, в котором расположено теплопоглощающее средство, обеспечивающее охлаждение наружного воздуха, подаваемого к ноге пользователя.

2. Вентилируемая обувь по п.1, характеризующаяся тем, что отсек для размещения теплопоглощающего средства образован между расположенной со стороны полой части подошвы боковой стенкой пяточной части подошвы и ближайшей к этой стенке вертикальной перегородкой.

3. Вентилируемая обувь по п.1, характеризующаяся тем, что камера воздушного насоса образована куполообразным элементом, обращенным своей открытой частью к внутренней поверхности пяточной части подошвы и закрепленным своей периферийной кромкой на этой поверхности.

4. Вентилируемая обувь по п.1, характеризующаяся тем, что камера воздушного насоса выполнена в виде сильфона, закрепленного своим основанием на внутренней поверхности пяточной части подошвы.

5. Вентилируемая обувь по п.1, характеризующаяся тем, что теплопоглощающее средство представляет собой насыпку из медных гранул, расположенных в отсеке.

6. Вентилируемая обувь по п.1, характеризующаяся тем, в качестве материала теплопоглощающего средства использована гранулированная активированная окись алюминия и/или гранулированный цеолит.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обувной промышленности и касается конструкции обуви, обеспечивающей принудительную вентиляцию ноги пользователя.

Известна вентилируемая обувь, содержащая верх и подошву, образующую с эластичной стелькой камеру воздушного насоса, снабженного впускным и выпускным клапанами, и пластинчатую пружину, расположенную по всей длине стельки. Насос соединен с воздухозаборным каналом и сообщен с внутренним пространством обуви в зоне расположения пальцев ноги. Камера воздушного насоса заполнена амортизирующим пористым материалом (RU 2118501 С1, 1998 г.). Известная конструкция обеспечивает эффективную подачу воздуха из атмосферы к ноге пользователя с целью ее принудительной вентиляции. Однако при ношении обуви в условиях жаркого климата или в помещениях с повышенной температурой горячий или теплый наружный воздух, подаваемый в обувь для принудительной вентиляции, создает обогрев ноги. В результате эффект принудительной вентиляции ноги значительно снижается, и пользователь испытывает определенный дискомфорт при ношении такой обуви.

Ближайшим аналогом к заявляемому изобретению является вентилируемая обувь, включающая верх, соединенную с верхом подошву и стельку, имеющую отверстия для подачи воздуха к ноге пользователя. Пяточная часть подошвы выполнена полой с образованием воздушной камеры, сообщающейся с одной стороны через воздухозаборный канал с наружным воздухом, а с другой - с каналами в подошве, обеспечивающими подачу воздуха к отверстиям стельки. Верхнее основание камеры представляет собой упругодеформируемую, подпружиненную снизу, площадку. В процессе ходьбы при соприкосновении подошвы с поверхностью опоры пятка ноги пользователя надавливает на площадку, сжимая при этом пружину, в результате чего находящийся в камере воздух поступает через каналы в подошве и через отверстия в стельке к ноге, обеспечивая ее принудительную вентиляцию. При отрыве ноги от поверхности опоры и в результате возврата площадки под действием пружины в исходное положение в камере создается разрежение и обеспечивается поступление свежего воздуха из атмосферы через воздухозаборный канал в камеру (FR 2558044, 1975 г.). Данная конструкция обуви при ношении ее в определенных климатических условиях, как и указанная выше, также не исключает подачу теплого или горячего наружного воздуха в обувь для принудительной вентиляции, что также обеспечивает нежелательный для пользователя обогрев ноги. Кроме того, в указанных аналогах предусмотрено использование дополнительных элементов для обеспечения работоспособности воздушного насоса, что в определенной степени усложняет конструкцию обуви и снижает срок ее эксплуатации.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи по созданию такой обуви, при ношении которой обеспечивается необходимая вентиляция ноги пользователя.

Технический результат, который может быть достигнут при осуществлении изобретения, заключается в повышении комфортности при ношении вентилируемой обуви при любой температуре окружающей среды за счет поступления наружного воздуха к ноге пользователя в охлажденном состоянии, а также в повышении эффективности вентиляции, в упрощении конструкции обуви и в увеличении срока ее эксплуатации.

Для достижения указанного технического результата предлагается вентилируемая обувь, включающая верх, соединенную с верхом подошву, стельку и воздушный насос, расположенный между стелькой и обращенной к стельке поверхностью пяточной части подошвы. Воздушный насос представляет собой закрепленную на упомянутой пяточной части камеру, стенки которой выполнены из податливого материала. Остальная часть подошвы, кроме ее пяточной части, выполнена полой, открыта со стороны ее верхнего торца, обращенного к стельке, и имеет вертикальные перегородки, расположенные в поперечном направлении относительно продольной оси обуви. В перегородках выполнены отверстия для воздушного сообщения полостей, ограниченных перегородками, между собой. В обуви имеется впускной канал с обратным клапаном для забора наружного воздуха, сообщающийся с камерой. Стелька имеет отверстия для подачи воздуха из полой части подошвы к ноге пользователя. Камера сообщена с полостью части подошвы, имеющей вертикальные перегородки, через выпускной канал с обратным клапаном. В полой части подошвы предусмотрен отсек, в котором расположено теплопоглощающее средство, обеспечивающее охлаждение наружного воздуха, подаваемого к ноге пользователя.

Отсек для размещения теплопоглощающего средства образован между расположенной со стороны полой части подошвы боковой стенкой пяточной части подошвы и ближайшей к этой стенке вертикальной перегородкой.

Камера воздушного насоса преимущественно образована куполообразным элементом, обращенным своей открытой частью к внутренней поверхности пяточной части подошвы и закрепленным своей периферийной кромкой на этой поверхности.

Камера воздушного насоса может быть выполнена в виде сильфона, закрепленного своим основанием на внутренней поверхности пяточной части подошвы.

Теплопоглощающее средство представляет собой насыпку из медных гранул, расположенных в отсеке.

Материал теплопоглощающего средства может состоять из химического поглотителя тепла и связующего, при этом в качестве поглотителя тепла используются искусственные составы, состоящие из наполнителя в виде кристаллогидратов нетоксичных солей, неорганического связующего, порообразующих и технологических добавок.

В качестве материала теплопоглощающего средства может быть использована гранулированная активированная окись алюминия и/или гранулированный цеолит.

Использование в предлагаемой вентилируемой обуви теплопоглощающего средства, расположенного в отсеке, предусмотренном в полой части подошвы, обеспечивает снижение температуры подаваемого в обувь наружного воздуха при прохождении его через это средство и подачу воздуха к ноге пользователя в охлажденном состоянии. Благодаря этому значительно повышается комфортность при ношении обуви, особенно в условиях повышенной температуры окружающего пространства. Предлагаемое выполнение камеры воздушного насоса и расположение ее между стелькой и пяточной частью подошвы не требует использования дополнительных, в том числе пружинных, элементов для обеспечения работоспособности воздушного насоса, что упрощает конструкцию обуви и повышает срок ее эксплуатации.

Существо заявляемого изобретения поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 изображена предлагаемая вентилируемая обувь, общий вид в разрезе;

- на фиг.2 вид сверху на подошву обуви.

Вентилируемая обувь содержит верх 1, соединенную с верхом подошву 2 и стельку 3.

Между пяточной (задней) частью стельки 3 и обращенной к ноге пользователя верхней поверхностью 4 пяточной (задней) части 5 подошвы 2 расположена полая камера 6, стенки которой выполнены из податливого (т.е. гибкого, эластичного, упругодеформируемого) материала. Камера 6 образует воздушный насос, работа которого будет показана ниже. Камера 6 может иметь различную конфигурацию. Так, например, как показано на фиг.1, стенка 7, формирующая камеру 6 (т.е. стенка этой камеры), образована куполообразным элементом. Форму купола камера 6 принимает, будучи нагруженной давлением наружного воздуха, поступающего в нее при подъеме пятки ноги. Камера 6 обращена своей открытой частью к поверхности 4 пяточной части 5 подошвы 2 и закреплена своей периферийной кромкой 8 на этой поверхности. Кроме того, камера 6 может быть выполнена в виде сильфона (на чертеже не показан), закрепленного своим основанием на поверхности 4 пяточной части 5. Указанные выше примеры выполнения камеры 6 не исключают возможность использования и других ее конфигураций, обеспечивающих возможность работы ее в режиме воздушного насоса.

Остальная часть 9 подошвы 2 (т.е. та, которая не включает в себя часть 5), имеет полость 10. Часть 9 подошвы 2 со стороны ее верхнего торца 11, обращенного к стельке 3, выполнена открытой (т.е. верхнее основание подошвы отсутствует).

Полость 10 части 9 подошвы 2 разделена на воздушные отсеки 12 вертикальными перегородками 13, которые расположены в поперечном направлении относительно продольной оси обуви. Верхние торцы 14 перегородок 13 лежат в одной плоскости с верхним торцом 11 части 9 подошвы 2, благодаря чему стелька 3 опирается по всей своей площади, расположенной вне зоны контакта с камерой 6, на верхние торцы 14 перегородок 13. Если толщина подошвы по ее периметру переменна, то перегородки 13 будут отличаться своей высотой, причем их высота будет подбираться таким образом, чтобы стелька 3 также могла опираться на все перегородки 13 без значительного прогиба внутрь полости части 9. В любом случае высота перегородок 13 подбирается из условия создания максимально удобной опоры для ноги.

Воздушные отсеки 12, образовавшиеся в результате разделения полости 10 перегородками 13, сообщаются между собой через отверстия 15, выполненные в перегородках.

Камера 6 сообщена с полостью 10 части 9 подошвы 2 посредством выпускного канала (или выпускных каналов) 16, проходящего (проходящих) в пяточной части подошвы. В канале 16, в месте его соединения с камерой 6, установлен выпускной обратный клапан 17. Кроме того, камера 6 сообщается с наружным воздухом посредством воздухозаборного (впускного) канала 18, который может быть сформирован в пяточной части 5 подошвы 2 (как показано на фиг.1) или в воздухозаборной трубке (не показана), сообщающейся с камерой 6 и проходящей с внутренней стороны задника верха 1 обуви с выходом наружу обуви. В воздухозаборном канале 18 в месте его соединения с камерой 6 установлен впускной обратный клапан 19. Канал 18 снаружи обуви может быть закрыт гидрофобной сеткой 20.

В стельке 3 выполнены отверстия, через которые обеспечивается подача воздуха из полой части 9 подошвы 2 к ноге пользователя.

В части 9 подошвы предусмотрен отсек 21, в котором расположено теплопоглощающее средство 22. Средство 22 предназначено для поглощения тепла наружного воздуха, подаваемого к ноге пользователя.

Преимущественно такой отсек для размещения теплопоглощающего средства образуют в зоне между расположенной со стороны полой части 9 подошвы боковой стенкой 23 пяточной части 5 и ближайшей к этой стенке 23 вертикальной перегородкой 13а, выполненной, как и остальные перегородки, с отверстиями для беспрепятственного прохода воздуха. Сверху отсек прикрывается съемной крышкой для предотвращения выпадения теплопоглощающего средства.

В качестве теплопоглощающего средства может быть использована насыпка из мелких гранул, выполненных из теплопоглощающего материала, например из меди. При этом плотность насыпки должна быть такой, чтобы не препятствовать прохождению (подаче) воздуха к ноге пользователя.

В качестве теплопоглощающего материала может быть использован материал, состоящий из химических поглотителей тепла и связующего. В качестве поглотителя тепла используются искусственные составы, состоящие из наполнителя в виде кристаллогидратов нетоксичных солей, неорганического связующего, поро-, каркасообразующих и технологических добавок.

В качестве материала теплопоглощающего средства также может быть использована гранулированная активированная окись алюминия и гранулированный цеолит.

Эксплуатация вентилируемой обуви осуществляется следующим образом.

При нажатии пяткой ноги на заднюю часть стельки 3 камера 6 воздушного насоса сжимается; в камере создается избыточное давление, которое, воздействуя на выпускной клапан 17, открывает его и обеспечивает выброс воздуха из камеры 6 через канал (каналы) 16 в полость 10 части 9 подошвы и подачу его через отверстия в стельке 3 к ноге пользователя. При этом воздух проходит через отсек 21 с теплопоглощающим средством 22 и поступает к ноге пользователя в охлажденном состоянии.

При подъеме пятки (при отрыве ноги от поверхности опоры) в камере 6 создается разрежение, при этом давление наружного воздуха открывает впускной клапан 19 и свежий воздух поступает в полость камеры 6 через воздухозаборный канал 18 (или через канал воздухозаборной трубки).

Класс A43B7/06 обувь с вентиляцией 

подошвенный узел для обувного изделия и снабженное им обувное изделие -  патент 2499536 (27.11.2013)
предмет обуви с системой проветривания, изготовленный процессом непосредственного впрыска материала подошвы поверх верха -  патент 2465792 (10.11.2012)
способ дезодорации и микроциркуляции обуви -  патент 2448626 (27.04.2012)
самозакрывающаяся вентиляционная вставка (варианты), применение вентиляционной вставки (варианты) и способ ее изготовления -  патент 2440895 (27.01.2012)
эластичная подошва -  патент 2408241 (10.01.2011)
вкладная стелька для обуви -  патент 2399356 (20.09.2010)
обувь с принудительной вентиляцией и амортизацией -  патент 2357629 (10.06.2009)
устройство средней части подошвы для принудительной вентиляции обуви -  патент 2352229 (20.04.2009)
способ принудительной вентиляции обуви -  патент 2348337 (10.03.2009)
вентилируемая обувь с камерой разрежения -  патент 2343810 (20.01.2009)
Наверх