картофелекопатель

Классы МПК:A01D13/00 Машины для выкапывания, например плуги-картофелекопатели
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Горский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-27
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля. Картофелекопатель содержит раму, ножи, лемехи для подрезания почвы. Между каждыми двумя лемехами и по наружным их бокам расположены стенки, выполненные из прутьев круглого поперечного сечения и прикрепленные к раме и ножам. Ширина лемехов составляет 35 см, и они подкапывают только клубнесодержащие пласты. Снижаются сопротивления почвенного пласта лемехам, энергозатраты, потери урожая и повреждаемость клубней, повышается производительность, улучшается сепарация почвы, уменьшается износ частей и узлов машины. 1 ил. картофелекопатель, патент № 2343683

картофелекопатель, патент № 2343683

Формула изобретения

Картофелекопатель, содержащий раму, ножи, лемехи для подрезания почвы, отличающийся тем, что между каждыми двумя лемехами и по наружным их бокам расположены стенки, выполненные из прутьев круглого поперечного сечения и прикрепленные к раме и ножам, при этом лемехи, ширина которых составляет 35 см подкапывают только клубнесодержащие пласты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к машинам для уборки картофеля.

Известен картофелекопатель, включающий пространственную раму, выполненную из соединенных поперечным брусом боковин, прицепное устройство для соединения копателя с механизмом навески трактора, смонтированный на кронштейне подкапывающий лемех, элеватор с двухсекционным прутковым полотном, поддерживаемым в средней части катками, соединенными осями в блоки, и опорные колеса (а.с. №869622, МПК A01D 17/04, опубликовано 17.10.1981).

Однако в известном устройстве лемеха подбирают больше почвы, чем клубнесодержащий пласт. Вследствие этого увеличиваются энергозатраты на выкапывание, подъем и сепарирование почвы из междурядий, повышается повреждаемость клубней, усиливается износ частей и узлов машины, повышается расход дорогостоящего металла на лемеха, увеличиваются потери урожая и затраты труда.

Наиболее близким техническим решением является картофелекопатель, снабженный дисковым устройством, состоящим из поперечного бруса, на который установлены дисковые ножи с помощью поворотных кронштейнов, причем дисковое устройство закреплено на нижних тягах навески трактора посредством двух болтов, внешних и внутренних кронштейнов, а подкапывающие лемеха выполнены U-образной формы (полезная модель №42381, A01D 15/04, опубликовано 10.12.2004).

Недостатком устройства является то, что на элеваторы подается большой объем почвы как выше указано. Это влечет увеличение энергозатрат машины, повышение повреждаемости клубней, усиление износа частей и узлов машины и других отрицательных явлений.

Задача предлагаемого изобретения - снижение энергозатрат машины, сопротивления почвенного пласта лемехам, потерь урожая и повреждаемости клубней картофеля, повышение производительности, улучшение сепарации почвы и конечного продукта.

Сущностью предлагаемого изобретения является то, что в отличие от прототипа между каждыми двумя лемехами и по наружным их бокам расположены стенки, выполненные из прутьев круглого поперечного сечения и прикрепленные к раме и ножам, при этом лемеха подкапывают только клубнесодержащие пласты, поэтому ширина каждого из них составляет по 35 см.

Ножи со стенками устанавливаются на раме. Зазор между прутьями, а также между лемехами и стенками составляет 25+1,5 мм во избежание потерь урожая. Самая уплотненная почва - эта в междурядьях и составляет более 50%, предлагаемой конструкцией она не обрабатывается. Кроме того, еще до подачи почвы на элеваторы происходит ее сепарация, что в значительной степени разгружает элеваторы и облегчает их работу. Ширина лемехов составит 35 см, так как максимальная ширина картофельного грядка составляет 25-30 см (Природные ресурсы Республики Северная Осетия-Алания: В 18-ти т. /Комитет природных ресурсов по РСО-А. Отв. ред. B.C.Вагин - Владикавказ: Проект пресс, 2001. Сельскохозяйственные ресурсы /Научный редактор П.М.Шорин.)

На чертеже показана схема расположения ножей со стенками картофелекопателя, предназначенного для уборки двух рядков картофеля междурядьем 70 см, который включает:

1 - раму;

2 - активные лемеха;

3 - ножи, установленные между лемехами;

4 - ножи, установленные по наружным бокам лемехов;

5 - стенки, выполненные из прутьев.

Ширина захвата картофелекопателя составляет 1,4 м, агрегатируется с трактором МТЗ-80 (это для двухрядных конструкций, но предлагаемое устройство может применяться и к четырехрядным).

Картофелекопатель работает следующим образом. Перед началом работы устанавливают и закрепляют на раме ножи 3 и 4 со стенками 5 таким образом, чтобы глубина резки соответствовала глубине залегания гнезд картофельных кустов, чтобы ножи слева и справа от картофельных кустов рядков были не ближе 10 см во избежание повреждений клубней картофеля. Клубнесодержащие пласты, подрезанные активными лемехами 2, и пласты междурядий, разрезанные ножами 3, установленными между лемехами и ножами 4, установленными по наружным бокам лемехов, поступают на скоростной элеватор (не показан), предварительно частично отсепарировавшись. Далее происходят сепарация почвы на элеваторах и выделение клубней картофеля.

Экономическая эффективность картофелекопателя заключается в снижении сопротивления почвенного пласта лемехам, энергозатрат, повышении производительности, улучшении сепарации почвы, уменьшении износа частей и узлов машины, снижении потерь урожая и повреждаемости клубней картофеля, уменьшении расхода металла на изготовление лемехов, улучшении качества и увеличении количества полученной продукции.

Класс A01D13/00 Машины для выкапывания, например плуги-картофелекопатели

Наверх