рыхлитель почвы циркулярный

Классы МПК:A01B33/02 с рабочими органами на горизонтальном валу, расположенными перпендикулярно к направлению движения 
A01B9/00 Плуги с вращающимися от привода рабочими органами
Патентообладатель(и):Лихачев Иван Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-01-12
публикация патента:

Рыхлитель содержит корпус, лопатки, осевые шпильки и пружины. Корпус выполнен в виде диска с осевой втулкой или колеса со спицами и осевой ступицей. Каждая лопатка выполнена дугообразной с прямоугольным отверстием в полотне и имеет ребра жесткости в виде боковых пластин с отверстием для осевой шпильки, отгиб в верхней части и стопоры. Лопатки шарнирно посредством отверстий и осевых шпилек смонтированы на корпусе с возможностью поворота в заданных пределах. Пружины выполнены изогнутыми под углом прутками с загнутым концом, который вставлен в отверстие корпуса. Изогнутая часть прутка огибает осевую шпильку и прижата к плоскости лопатки. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество рыхления почвы при одновременном упрощении конструкции. 1 ил. рыхлитель почвы циркулярный, патент № 2343656

рыхлитель почвы циркулярный, патент № 2343656

Формула изобретения

Рыхлитель почвы циркулярный, содержащий корпус, лопатки, осевые шпильки и пружины, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде диска с осевой втулкой или колеса со спицами и осевой ступицей, каждая лопатка выполнена дугообразной с прямоугольным отверстием в полотне и имеет ребра жесткости в виде боковых пластин с отверстием для осевой шпильки, отгиб в верхней части и стопоры, при этом посредством отверстий и осевых шпилек лопатки шарнирно смонтированы на корпусе с возможностью поворота в заданных пределах, а пружины выполнены изогнутыми под углом прутками с загнутым концом, который вставлен в отверстие корпуса, а изогнутая часть огибает осевую шпильку и прижата к плоскости лопатки.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении орудий для рыхления почвы в растениеводстве.

Известно устройство для рыхления почвы по патенту №2282957, содержащее цилилндрический корпус, шарнирно смонтированные лопатки с рычагами, пружины и опорные шпильки.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и недостаточно хорошее качество рыхления плотных почв.

Задачей заявленного устройства является устранение указанных выше недостатков. Технический результат - повышение качества рыхления почвы, экономичности, упрощение конструкции.

Это достигается тем, что в предлагаемом рыхлителе почвы, содержащем корпус, лопатки, осевые шпильки и пружины, корпус выполнен в виде диска с осевой втулкой или колеса со спицами и осевой ступицей, каждая лопатка выполнена дугообразной с прямоугольным отверстием в полотне и имеет ребра жесткости в виде боковых пластин с отверстием для осевой шпильки, отгиб в верхней части и стопоры, посредством отверстий и осевых шпилек лопатки шарнирно смонтированы на корпусе с возможностью поворота в заданных пределах, а пружины выполнены изогнутыми под углом прутками с загнутым концом, который вставлен в отверстие корпуса, а изогнутая часть огибает осевую шпильку и прижата к плоскости лопатки.

На чертеже изображен рыхлитель почвы циркулярный.

Корпус 1 рыхлителя выполнен в виде диска с осевой втулкой 2 или колеса со спицами и осевой ступицей. На корпусе 1 на осевых шпильках 3 смонтированы дугообразные лопатки 4, имеющие ребра жесткости в виде боковых пластин. Лопатки 4 подпружинены относительно корпуса 1 пружинами 5. Загнутый конец каждой пружины 5 размещен в отверстии 6, выполненном в корпусе 1, а изогнутая часть огибает осевую шпильку 3 и прижата к полотну лопатки 4. Поворот лопатки 4 на осевой шпильке 3 относительно корпуса 1 ограничен выполненным в верхней части лопатки 4 отгибом 7 и стопорами 8. В полотне лопатки 4 выполнено прямоугольное отверстие 9 для дополнительного рыхления почвы.

Рыхлитель почвы работает следующим образом.

Рыхление почвы осуществляется с помощью лопаток 4 при качении корпуса 1 по почве. Лопатки 4 над почвой с помощью пружин 5 и отгибов 7 удерживаются в положении, при котором они касаются почвы перед корпусом 1 (по ходу движения) в точке 10, отстоящей от точки 11 касания корпусом 1 почвы на длину дуги от точки 11 до точки 12 против осевой шпильки 3 касающейся почвы лопатки 4. Коснувшись почвы, лопатки 4 под действием (нажимом) корпуса 1 через осевые шпильки 3 внедряются в почву по дуге и, не нарушая состояния почвенного пласта, преодолевая сопротивление пружин 5, поворачиваются относительно корпуса 1. В месте наезда корпуса 1 на почву у точки 11 внедрение лопаток 4 в почву прекращается, их поворот относительно корпуса 1 стопорится стопорами 8 и происходит рыхление почвы сзади корпуса 1, при этом часть почвы проваливается в отверстие 9, что при определенных условиях улучшает ее рыхление. При выходе на поверхность лопатка 4, упершись под действием пружины 5 в корпус 1 отгибом 7, устанавливается в исходное положение.

Рыхлитель почвы может изготавливаться различного диаметра с различной длиной и шириной лопаток, соединяться стяжками на общей оси (и с промежутками) и применяться в боронах, культиваторах и плугах, в конструкциях с ручной тягой для огородников, прицепных и навесных почвообрабатывающих орудиях. Возможно использование рыхлителей в качестве движетелей в велосипедной, мотоблочной и тракторной конструкциях. В случаях недостаточности веса орудия для внедрения рыхлителей в почву применяется утяжеление их подручным балластом. Не исключается комбинация с рыхлителями других орудий, например посевных, поливных и др.

Положительный эффект применения циркулярного рыхлителя заключается в простоте конструкции, универсальности в употреблении, повышении качества рыхления и экономичности.

Класс A01B33/02 с рабочими органами на горизонтальном валу, расположенными перпендикулярно к направлению движения 

устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному лесовозобновлению -  патент 2529249 (27.09.2014)
орудие для поверхностной обработки почвы -  патент 2524374 (27.07.2014)
устройство для внутрипочвенного роторного фрезерования с принудительной очисткой механического привода и его режущего органа от грунта -  патент 2517859 (10.06.2014)
устройство для внутрипочвенного фрезерования -  патент 2507728 (27.02.2014)
рабочий орган почвообрабатывающего орудия -  патент 2495552 (20.10.2013)
рабочий орган почвообрабатывающей фрезы -  патент 2481759 (20.05.2013)
способ долговременного управления продуктивностью степных биогеосистем -  патент 2480980 (10.05.2013)
устройство для роторного внутрипочвенного рыхления -  патент 2475005 (20.02.2013)
устройство для создания глубокого рыхлого слоя почвы -  патент 2471323 (10.01.2013)
устройство для ротационного внутрипочвенного рыхления -  патент 2454846 (10.07.2012)

Класс A01B9/00 Плуги с вращающимися от привода рабочими органами

Наверх