способ контроля герметичности корпуса космического аппарата на орбите с использованием волокнистого чувствительного элемента

Классы МПК:G01M3/04 путем обнаружения жидких или газообразных веществ в месте утечки 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Военно-космическая академия имени А.Ф. Можайского (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-05
публикация патента:

Изобретение относится к области испытаний ракетно-космической техники и может быть использовано для контроля герметичности корпуса космического аппарата (КА) и поиска места течи из отсеков КА в условиях орбитального полета. Изобретение направлено на упрощение диагностики негерметичности корпуса КА, повышение ее точности и сокращение времени поиска места течи. Этот результат обеспечивается за счет того, что поиск локальной негерметичности корпуса КА осуществляют устройством, содержащим волокнистый чувствительный элемент, и вывод о наличии локальной негерметичности делают с использованием этого элемента. Согласно изобретению устройство, содержащее волокнистый чувствительный элемент, представляет собой ограниченный с двух сторон решетками полый прозрачный цилиндр, внутри которого находится волокнистый чувствительный элемент, при этом одна из решеток подвижна для обеспечения фиксации чувствительного элемента и предупреждения срабатывания датчиков в исходном положении устройства. Причем датчики установлены на внешней цилиндрической части устройства для регистрации изменения положения волокнистых чувствительных элементов относительно стенок и решеток устройства. 3 ил. способ контроля герметичности корпуса космического аппарата на   орбите с использованием волокнистого чувствительного элемента, патент № 2343439

способ контроля герметичности корпуса космического аппарата на   орбите с использованием волокнистого чувствительного элемента, патент № 2343439 способ контроля герметичности корпуса космического аппарата на   орбите с использованием волокнистого чувствительного элемента, патент № 2343439 способ контроля герметичности корпуса космического аппарата на   орбите с использованием волокнистого чувствительного элемента, патент № 2343439

Формула изобретения

Способ контроля герметичности корпуса космического аппарата, заключающийся в том, что поиск локальной негерметичности корпуса космического аппарата осуществляют устройством, содержащим волокнистый чувствительный элемент, и вывод о наличии локальной негерметичности делают с использованием этого элемента, отличающийся тем, что устройство, содержащее волокнистый чувствительный элемент, представляет собой ограниченный с двух сторон решетками полый прозрачный цилиндр, внутри которого находится волокнистый чувствительный элемент, при этом одна из решеток подвижна для обеспечения фиксации чувствительного элемента и предупреждения срабатывания датчиков в исходном положении устройства, причем датчики установлены на внешней цилиндрической части устройства для регистрации изменения положения волокнистых чувствительных элементов относительно стенок и решеток устройства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области испытаний ракетно-космической техники и может быть использовано для контроля герметичности корпуса космического аппарата (КА) и поиска места течи из отсеков КА в условиях орбитального полета.

Известен способ контроля герметичности отсека космического аппарата, заключающийся в том, что осуществляют контроль давления отсека, наддув отсека пробным газом и индикацию пробного газа на внешней поверхности КА (см. патент №2176074, кл. G01М 3/00, 20.11.2001 г.).

Основными недостатками указанного способа являются относительная технологическая сложность его осуществления и большое количество оборудования, необходимого для его реализации.

Наиболее близким по технической сути к предлагаемому изобретению является способ обнаружения на орбите негерметичности корпуса космического аппарата, заключающийся в том, что изолируют отдельные участки корпуса КА, формируя вспомогательные контрольные полости с образованием в каждой из них проходного сечения, перекрываемого ворсинками волокнистого чувствительного элемента, создают давление воздуха внутри корпуса и о наличии негерметичности судят по движению ворсинок, ведя киносъемку процесса (см. патент №2152015, кл. G01М 3/04, 27.06.2000 г.).

Недостатками данного способа являются длительность поиска места негерметичности (так как требуется определенное время для процесса крепления к корпусу КА заглушек, при помощи которых образуют контрольные полости и для заполнения контрольных полостей выходящим из корпуса КА воздухом) и относительно невысокая точность обнаружения места течи.

Задачей предлагаемого изобретения является создание способа, при котором техническим результатом будет являться упрощение контроля герметичности корпуса КА, сокращение времени и повышение точности поиска локальной негерметичности в условиях орбитального полета.

Этот технический результат достигается в способе контроля герметичности корпуса КА, при котором поиск локальной негерметичности корпуса космического аппарата осуществляют устройством, содержащим волокнистый чувствительный элемент и вывод о наличии локальной негерметичности делают с использованием этого элемента, достигается тем, что устройство, содержащее волокнистый чувствительный элемент, представляет собой ограниченный с двух сторон решетками полый прозрачный цилиндр, внутри которого находится волокнистый чувствительный элемент, при этом одна из решеток подвижна для обеспечения фиксации чувствительного элемента и предупреждения срабатывания датчиков в исходном положении устройства, причем датчики установлены на внешней цилиндрической части устройства для регистрации изменения положения волокнистого чувствительного элемента относительно стенок и решеток устройства.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан корпус КА (поз.1) и его часть, где предположительно находится место локальной негерметичности (поз.2). На фиг.2 отображено исходное положение устройства перед работой, на фиг.3 - процесс обнаружения локальной негерметичности.

Способ по описываемому изобретению осуществляется следующим образом. В случае выявления факта негерметичности корпуса КА по каким-либо косвенным показателям производят контроль герметичности частей корпуса КА устройством, представляющим собой ограниченный с двух сторон решетками (поз.3) полый прозрачный цилиндр с раструбом на конце (поз.4), внутри которого находится волокнистый чувствительный элемент (поз.5). Одна из решеток подвижна для обеспечения фиксации чувствительного элемента и предупреждения срабатывания датчиков (поз.6) в исходном положении устройства. При наличии локальной негерметичности в обследуемом месте корпуса КА волокнистый чувствительный элемент под воздействием выходящего из корпуса разреженного потока воздуха меняет свое положение относительно стенок и решеток устройства, что регистрируется датчиками, установленными на внешней поверхности цилиндрической части устройства. Движение чувствительного элемента можно также отследить визуально.

Данный способ позволяет упростить диагностику негерметичности корпуса КА, повысить ее точность и сократить время поиска места течи.

Класс G01M3/04 путем обнаружения жидких или газообразных веществ в месте утечки 

течеискатель для работы методом щупа -  патент 2523070 (20.07.2014)
способ контроля герметичности -  патент 2523056 (20.07.2014)
способ контроля герметичности корпуса космического аппарата в вакууме с использованием волокнистого чувствительного элемента с электромагнитными свойствами -  патент 2502973 (27.12.2013)
способ определения негерметичности изделий -  патент 2441212 (27.01.2012)
изотермический реактор -  патент 2425714 (10.08.2011)
способ испытания на герметичность системы охлаждения двигателей внутреннего сгорания -  патент 2389007 (10.05.2010)
устройство для определения мест негерметичности изделий -  патент 2348909 (10.03.2009)
устройство для определения инертного газа в газовой смеси и способ определения инертного газа в газовой смеси -  патент 2341783 (20.12.2008)
способ определения мест утечек углеводородных компонент из подземного магистрального трубопровода -  патент 2308640 (20.10.2007)
способ (варианты), оборудование и система контроля для автоматизированного определения местоположения точечного источника визуализированной утечки газа -  патент 2292540 (27.01.2007)
Наверх