устройство для нанесения покрытия на рулонный материал

Классы МПК:B05C3/12 для обработки изделий неограниченной длины 
Патентообладатель(и):Потокин Юрий Николаевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-19
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для изготовления рулонных кровельных материалов и может найти применение в промышленности строительных материалов, а также в текстильной и других отраслях промышленности, связанных с изготовлением многослойных рулонных материалов. Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение качества готового материала и расширение технологических возможностей. Технический результат достигается тем, что устройство для нанесения покрытия на рулонный материал включает ванну для покрывной массы, подающий валик, окунающий валик, перекладины, смонтированные над ванной, и средство для калибровки толщины покрытия. Кроме того, устройство дополнительно содержит датчик контроля толщины покрытия материала и валы подачи рулонного прокладочного материала. Средство для калибровки толщины покрытия выполнено в виде двух валков, оси которых расположены в одной горизонтальной плоскости и установлены подвижно относительно перекладин. Валки снабжены механизмом изменения расстояния между ними. 2 ил. устройство для нанесения покрытия на рулонный материал, патент № 2343008

устройство для нанесения покрытия на рулонный материал, патент № 2343008 устройство для нанесения покрытия на рулонный материал, патент № 2343008

Формула изобретения

Устройство для нанесения покрытия на рулонный материал, включающее ванну для покрывной массы, подающий валик, окунающий валик, перекладины, смонтированные над ванной, и средство для калибровки толщины покрытия, отличающееся тем, что дополнительно содержит датчик контроля толщины покрытия материала и валы подачи рулонного прокладочного материала, а средство для калибровки толщины покрытия выполнено в виде двух валков, оси которых расположены в одной горизонтальной плоскости и установлены подвижно относительно перекладин, при этом валки снабжены механизмом изменения расстояния между ними.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для изготовления рулонных кровельных материалов и может найти применение в промышленности строительных материалов, а также в текстильной и других отраслях промышленности, связанных с изготовлением многослойных рулонных материалов.

Известно устройство для нанесения покровного слоя на основу к агрегату для изготовления рубероида и других мягких кровельных материалов, содержащее ванну для покровной массы, размещенный на выходе из нее поддерживающий валик и установленные за ним калибровочные валики, оси которых расположены в одной вертикальной плоскости, дополнительную ванну с пропиточным составом, направляющие, окунающие валики и два тянульно-отжимных валика, размещенные после калибровочных валиков, размещенные по ходу перемещения тянульным узлом, параллельно которому установлен винтовой шнек и скребки (см. МПК В05С 3/12, описание изобретения к патенту Российской Федерации №2071842, опубл. 20.01.1997 г.).

Недостатками известного устройства являются:

- сложная конструкция, обусловленная наличием двух ванн, тянульного узла, шнека и скребков для удаления излишней покровной массы;

- низкое качество готового материала, обусловленное неравномерной толщиной покрытия, которое недостаточно точно регулируется калибровочными валиками, даже при изменении скорости полотна и скорости вращения калибровочных валиков.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является устройство для нанесения покрытия на рулонный материал, включающий ванну для покрывной массы, направляющий валик, установленный на подъемном механизме, тянущий валик, перекладины, смонтированные над ванной, и средство для калибровки толщины покрытия, выполненное в виде двух зеркально расположенных рядов пластин, нижние части которых имеют форму раструба, а верхние расположены в зоне выхода материала на тянущий валик, причем пластины закреплены на перекладинах (см. МПК В05С 3/12, описание изобретения к авторскому свидетельству СССР №1005945, опубл. 23.03.1983 г.).

Недостатками известного технического решения являются:

- низкое качество готового материала, обусловленное невозможностью регулирования толщины верхнего или нижнего покровного слоя в отдельности, и в зависимости от температуры расплавляемой покровной массы зазор, образующийся между пластинами, выполняет функцию температурного компенсатора, что не позволяет пластинам с высокой точностью регулировать толщину наносимого покрытия;

- ограниченные технологические возможности, так как устройство позволяет изготовлять лишь один рулонный материал определенной общей толщины.

Техническим результатом заявляемого изобретения является повышение качества готового материала и расширение технологических возможностей.

Сущность технического решения заключается в том, что устройство для нанесения покрытия на рулонный материал, включающее ванну для покрывной массы, подающий валик, окунающий валик, перекладины, смонтированные над ванной, и средство для калибровки толщины покрытия, дополнительно содержит датчик контроля толщины покрытия материала и валы подачи рулонного прокладочного материала, а средство для калибровки толщины покрытия выполнено в виде двух валков, оси которых расположены в одной горизонтальной плоскости и установлены подвижно относительно перекладин, при этом валки снабжены механизмом изменения расстояния между ними.

Введение в конструкцию устройства для нанесения покрытия на рулонный материал датчика толщины покрытия материала обеспечивает постоянный зазор между калибрующими валками путем подачи сигнала на механизм изменения расстояния между валками, и при изменении расстояния между ними происходит корректировка расстояния, обеспечивая постоянство толщины покрытия, тем самым повышая качество готового материала.

Установка валов подачи рулонного прокладочного материала на низ и верх основного рулонного материала повышает качество готового материала за счет того, что пропитанный рулонный материал с нанесенным заданным количеством покровной массы накладывается на охлаждающий валик через прокладочную пленку, которая не дает прилипать готовому материалу к охлаждающему валку.

Выполнение средства для калибровки толщины покрытия в виде двух валков, оси которых расположены в одной горизонтальной плоскости, и установка их подвижно относительно перекладин исключает гравитационное давление валков на покрытие основы рулонного материала за счет вертикального выхода полотна из ванны с покровной массой, что повышает качество рулонного материала, кроме этого позволяет изменять соотношение толщины покрытия с разных сторон путем изменения положения калибровочных валков относительно линии прохождения рулонного материала в перпендикулярном направлении, обеспечивая, таким образом, увеличение давления калибровочного валка на покрытие рулонного материала с одной стороны, а с другой стороны - уменьшение и соответственно изменение толщины покрытия, что расширяет технологические возможности устройства за счет производства на нем рулонных материалов с различной толщиной покрытия и различными потребительскими свойствами.

Заявляемое изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид устройства для нанесения покрытия на рулонный материал; на фиг.2 - вид А - механизм перемещения калибровочных валиков.

Устройство для нанесения покрытия на рулонный материал содержит ванну 1 для покровной массы, подающий валик 2 с механизмом подачи (на чертеже не показан) рулонного материала 3, окунающий валик 4, перекладины 5 и 6 с механизмом перемещения 7, калибровочные валки 8 и 9, датчик 10 контроля толщины покрытия, охлаждающий валик 11, валик 12 подачи прокладочного материала 13 на низ рулонного материала, валик 14 подачи прокладочного материала 15 на верх рулонного материала, вал 16 прокладочного материала.

Устройство работает следующим образом. Рулонный материал 3, проходя валик 2, погружается в ванну 1 с пропиточной массой посредством окунающего валика 4, пропитывается покровной массой и, выходя из ванны, несет на себе излишек этой массы, который снимается калибровочными валками 8 и 9 в той степени, которая задается зазором между валками. Пропитанный рулонный материал с нанесенным заданным количеством покровной массы накладывается на охлаждающий валик 11 через прокладочный материал 13, который не дает прилипать готовому материалу к охлаждающему валику 11. Регулирование толщины покрытия обеспечивается изменением зазора между валками 8 и 9 посредством механизма 7, которому датчик 10 посредством обратной связи по ПИД закону передает сигнал на изменение расстояния. Для изменения соотношения толщины покрывной массы с разных сторон необходимо изменить положение калибровочных валков 8 и 9 относительно линии прохождения рулонного материала 3 с покрывной массой в перпендикулярном направлении путем перемещения их относительно перекладин 5 и 6 при помощи механизма 7 и передаточной планки 17. В этом случае давление калибровочных валков 8 и 9 на покрывную массу рулонного материала с одной стороны возрастет, а с другой стороны уменьшится и соответственно изменится толщина покрытия. Общий зазор не изменится и, таким образом, система автоматического контроля толщины покрытия и регулировки, образованная механизмом 7 и датчиком 10, сохранит общую толщину.

Заявляемое устройство не сложно по конструкции, так как датчик 10 представляет собой ультразвуковой бесконтактный сенсор, механизм 7 изменения зазора между валками 8 и 9 выполнен на базе МЭО (механизма электрического однооборотного).

В целом устройство может быть использовано в различных отраслях, например, для производства большого спектра рулонных кровельных материалов, линолеума, любых рулонных многослойных материалов с различными покрытиями.

Применение изобретения позволит повысить качество готового материала и расширить технологические возможности. Его использование особенно эффективно для нанесения сравнительно маловязких покрытий на рулонный материал, когда покрытие имеет большую толщину, чем рулонный материал, и когда требуется нанести покрытие с одной стороны больше, чем с другой.

Класс B05C3/12 для обработки изделий неограниченной длины 

способ изготовления антиадгезионной силиконизированной бумаги и устройство для его осуществления -  патент 2264266 (20.11.2005)
способ нанесения покрытия на отдельные участки деталей и устройство для его осуществления -  патент 2240184 (20.11.2004)
устройство ультразвуковой пропитки -  патент 2224649 (27.02.2004)
установка для изготовления изоляционной ленты -  патент 2196645 (20.01.2003)
установка для изготовления изоляционной ленты -  патент 2196644 (20.01.2003)
способ изготовления изоляционной ленты и установка для его осуществления -  патент 2196643 (20.01.2003)
установка для окраски тросов висячих мостов -  патент 2182853 (27.05.2002)
способ нанесения покрытия на волокна и устройство для его осуществления -  патент 2177916 (10.01.2002)
способ и устройство для нанесения покрытий на оптические волокна -  патент 2118916 (20.09.1998)
способ изготовления мебели и деталей, устройство для ее изготовления и деталь мебели -  патент 2106250 (10.03.1998)
Наверх