страховочный карабин

Классы МПК:A63B29/04 крюки для лазания
A62B1/04 детали, например закрепляющие устройства 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Брянский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-09
публикация патента:

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к снаряжению альпинистов, и может быть использовано и в снаряжении монтажников-высотников. Страховочный карабин содержит силовую скобу, шарнирно соединенное с ней замыкающее звено, пружину его возврата в закрытое положение, подпружиненную контровочную муфту, которая размещена на замыкающем звене с возможностью возвратно-поступательного перемещения и фиксации на нем посредством давления пружины. Карабин содержит упор под пальцы руки человека и натяжной кнопочный механизм, включающий кнопку с возвратной пружиной и трос, соединенный с поворотной рамой, на которой расположены ролики, а также трос, соединенный с пружинами контровочной муфты и замыкающего звена. Использование данного изобретения позволяет повысить удобство пользования. 3 ил. страховочный карабин, патент № 2342179

страховочный карабин, патент № 2342179 страховочный карабин, патент № 2342179 страховочный карабин, патент № 2342179

Формула изобретения

Страховочный карабин, содержащий силовую скобу, шарнирно соединенное с ней замыкающее звено, пружину его возврата в закрытое положение, подпружиненную контровочную муфту, размещенную на замыкающем звене с возможностью возвратно-поступательного перемещения и фиксации на нем посредством давления пружины, отличающийся тем, что в него введены упор под пальцы руки человека и натяжной кнопочный механизм, включающий кнопку с возвратной пружиной и трос, соединенный с поворотной рамой, на которой расположены ролики, а также введен трос, соединенный с пружинами контровочной муфты и замыкающего звена.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к снаряжению альпинистов, и может быть использовано и в снаряжении монтажников-высотников.

Известен страховочный карабин (А63В 29/02 SU (11)1063423 А), содержащий силовую скобу, один конец которой несет крюк, а другой - поворотную защелку с контровочной муфтой, ось вращения защелки и замыкающая плоскость крюка расположены к плоскости симметрии силовой скобы под углом, обеспечивающим отвод защелки за эту плоскость.

Недостатком данного объекта является неудобство в использовании, проявляющееся при его открытии.

Известен страховочный карабин (МКИ А63В 29/00, SU (11)502534 А), содержащий силовую скобу, шарнирно соединенное с ней замыкающее звено, пружину его возврата в закрытое положение, подпружиненную контровочную муфту, размещенную на замыкающем звене с возможностью вращательно-поступательного перемещения и фиксации на нем посредством давления пружины.

Недостатком данного карабина является неудобство его использования, проявляющееся в том, что возникает вероятность попадания пальца руки человека в образующийся зажим между силовой скобой и веревкой, а также вероятность выскальзывания карабина из рук.

Цель изобретения - повышение удобства использования.

Предлагаемый страховочный карабин, содержащий силовую скобу, шарнирно соединенное с ней замыкающее звено, пружину его возврата в закрытое положение, подпружиненную контровочную муфту, размещенную на замыкающем звене с возможностью возвратно-поступательного перемещения и фиксации на нем посредством давления пружины. В страховочный карабин введены упор под пальцы руки человека и натяжной кнопочный механизм, включающий кнопку с возвратной пружиной и трос, соединенный с поворотной рамой, на которой расположены ролики, а также введен трос, соединенный с пружинами контровочной муфты и замыкающего звена.

На фиг.1 изображен описываемый карабин в закрытом состоянии, на фиг.2 изображен карабин в открытом состоянии, на фиг.3 изображен вид А.

Страховочный карабин содержит силовую скобу 1, замыкающее звено 3, пружины 14 возврата замыкающего звена 3 в закрытом положение (фиг.1), пружину 5 подпружиненной контровочной муфты 2, размещенную на замыкающем звене 3 с возможностью поступательного перемещения (фиг.1, фиг.2). Упор 4 под пальцы руки человека размещен на силовой скобе 1. Натяжной кнопочный механизм состоит из кнопки 6, которая упирается в возвратную пружину 7. Механизм натяжения 8 состоит из двух роликов 11, поворотной рамы 12 и оси 13 и содержит трос натяжения пружин контровочной муфты и замыкающего звена 9 и трос управления механизмом натяжения 10.

Страховочный карабин работает следующим образом.

Для открытия карабина необходимо с небольшим усилием надавить на кнопку 6, что приведет к натяжению тросов 9 и 10. Трос 10 приведет в движение поворотную раму 12 механизма натяжения 8 (фиг.3), что обеспечит значительное натяжение троса 9 при вращении поворотной рамы 12, а трос 10 сожмет пружины контровочной муфты 5 и замыкающего звена 14 и таким образом размуфтовывает карабин. При сжатии пружины 5 контровочная муфта 14 совершит перемещение вдоль замыкающего звена 3 и освободит его от упора на силовую скобу 1. Вследствие всего этого замыкающее звено совершит перемещение относительно главной оси карабина. При отпускании кнопки 6 карабин вернется в исходное состояние.

Таким образом, данный страховочный карабин может использоваться для прохождения туристических преград, таких как навесная переправа, траверс, спуск, подъем на склон и других, с меньшими потерями во времени.

Наверх