приспособление для проведения сиалометрии малых слюнных желез

Классы МПК:A61C13/00 Зубные протезы; их изготовление
A61B1/24 для полости рта, те стоматоскопы, например с приспособлениями для прижатия языка; роторасширители
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии. Приспособление для диагностики функциональной активности малых слюнных желез выполнено в виде зажима, рабочая часть которого представлена квадратной рамкой размером 15×15 мм с упором в виде скобы, наружная часть которой повторяет дугу фронтального отдела зубного ряда. Упор выполнен с возможностью передвижения вперед-назад. Вспомогательная часть представлена пластиной с упором в виде скобы. Технический результат - использование приспособления препятствует его смещению во время проведения исследования, что обеспечивает высокую точность диагностики, облегчает работу врача и экономит его время. 2 ил. приспособление для проведения сиалометрии малых слюнных желез, патент № 2342098

приспособление для проведения сиалометрии малых слюнных желез, патент № 2342098 приспособление для проведения сиалометрии малых слюнных желез, патент № 2342098

Формула изобретения

Приспособление для диагностики функциональной активности малых слюнных желез, имеющее рабочую часть в виде квадратной рамки, отличающееся тем, что оно выполнено в виде зажима, квадратная рамка размером 15×15 мм имеет упор в виде скобы, наружная часть которой повторяет дугу фронтального отдела зубного ряда, упор выполнен с возможностью передвижения вперед-назад, а вспомогательная часть представлена пластиной с упором в виде скобы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии.

Малые слюнные железы (МСЖ) имеют большое значение для организма. Они осуществляют местный иммунитет полости рта за счет выработки и секреции различного вида иммунноглобулинов. Кроме того, МСЖ, распологаясь под слизистой оболочкой щек, губ, языка, подъязычной области, постоянно выделяют слюнной секрет и создают комфорт в полости рта. Количество этого секрета, выделяемого за сутки, незначительное, однако при нарушении функциональной активности этих слюнных желез пациенты испытывают чувство сухости рта (ксеростомия).

Диагностика функциональной активности малых слюнных желез производится с помощью методики сиалометрии. В норме функционируют 20-22 МСЖ (Ромачева И.Ф., Юдин Л.А., Афанасьев В.В., Морозов А.Н. Заболевания и повреждения слюнных желез. - М., Медицина, 1987, с.14).

Для диагностики функциональной активности малых слюнных желез используют полоску фильтровальной бумаги определенной массы, которую накладывают на слизистую оболочку нижней губы и через 15-20 минут ее взвешивают повторно. Разница в весе является оценочным критерием саливации (Яковлева В.И. Способ количественного определения секрета мелких слюнных желез. // Здравоохранение Белоруссии. - 1980 - №12. - С.57). При этом необходимо взвешивать материал на торсионных весах. В фильтровальную бумагу наряду со слюной МСЖ может частично впитываться и смешанная слюна, что снижает точность диагностики функциональной активности МСЖ.

Известно применение металлической квадратной рамки для подсчета количества капель слюны. Слизистую оболочку нижней губы предварительно окрашивают метиленовым синим и накладывают на нее металлическую квадратную рамку размером 2×2 см, проводят стимуляцию секреции 1% раствором пилокарпина гидрохлорида, через 30 мин в течение 20 мин подсчитывают количество капель слюны, выделяемой малыми слюнными железами, находящейся в пределах рамки. При этом врач постоянно удерживает рамку рукой (Ромачева И.Ф., Юдин Л.А., Афанасьев В.В., Морозов А.Н. Заболевания и повреждения слюнных желез.- М., Медицина, 1987, с.14). Металлическая рамка, применяемая в данном способе, не имеет приспособлений для фиксации. Поэтому необходимо вручную удерживать рамку на губе в течение 20 минут, при этом рамка может смещаться за пределы выбранной поверхности, что снижает точность подсчета капель в ее пределах. Данный способ принят нами за прототип.

Задачей изобретения является повышение точности диагностики функциональной активности малых слюнных желез за счет исключения смещения рамки для подсчета количества капель слюны, выделяемой малыми слюнными железами.

Это достигается за счет того, что приспособление выполнено в виде зажима, рабочая часть которого представлена квадратной рамкой размером 15×15 мм с упором в виде скобы, наружная часть которой повторяет дугу фронтального отдела зубного ряда, и выполненного с возможностью передвижения вперед-назад, а вспомогательная часть представлена пластиной с упором в виде скобы.

Выполнение приспособления в виде зажима, наличие упоров на его рабочей и вспомогательной частях, повторение формы фронтального отдела зубного ряда на упоре рабочей части и выполнение его с возможностью передвижения вперед-назад (в зависимости от глубины преддверия полости рта и выраженности уздечки нижней губы) обеспечивает надежную фиксацию квадратной рамки, предназначенной для подсчета количества капель слюны МСЖ, и, соответственно, повышает точность диагностики. Размер квадратной рамки 15×15 мм, как показала практика, является наиболее оптимальным.

Приспособление (фиг.1а - вид сверху, фиг.1б - вид сбоку) состоит из рабочей части в виде квадратной рамки 1 размером 15×15 мм с упором в виде скобы 2, наружная часть которой повторяет дугу фронтального отдела зубного ряда, при этом упор выполнен с возможностью передвижения вперед-назад, вспомогательная часть представлена пластиной 3 с упором 4.

Приспособление фиксируют на нижней губе пациента таким образом, что квадратную рамку 1 помещают на слизистую оболочку губы в области фронтального отдела зубного ряда, а упор 2 регулируют в соответствии с глубиной преддверия полости рта и выраженности уздечки. При отсутствии фронтальных зубов (или искусственных зубов) наружная сторона упора накладывается на соответствующий участок альвеолярного отростка. Пластина 3 с упором 4 расположена на кожной поверхности нижней губы. Диагностику функциональной активности малых слюнных желез проводят по традиционной методике.

Использование предложенного приспособления, во-первых, препятствует его смещению во время проведения диагностики, а во-вторых, облегчает работу врача и экономит его время.

Класс A61C13/00 Зубные протезы; их изготовление

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
способ определения гигиенического состояния съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов -  патент 2529403 (27.09.2014)
способ эстетической реставрации зубов -  патент 2529398 (27.09.2014)
челюстной протез-обтуратор -  патент 2529394 (27.09.2014)
устройство для изготовления идентичных экспериментальных конструкций временных несъемных зубных протезов -  патент 2529393 (27.09.2014)
заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
стоматологические модели с использованием стереолитографии -  патент 2526270 (20.08.2014)
кювета зуботехническая -  патент 2525508 (20.08.2014)
способ закрытия включенного дефекта в зубном ряду -  патент 2524120 (27.07.2014)
съемный зубной протез -  патент 2523831 (27.07.2014)

Класс A61B1/24 для полости рта, те стоматоскопы, например с приспособлениями для прижатия языка; роторасширители

Наверх