способ изготовления муфтового электроизолированного трубопроводного соединения

Классы МПК:F16L25/03 в неразъемных трубных соединениях
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Рылов Егор Валентинович (RU),
Рылов Михаил Валентинович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-02-28
публикация патента:

Изобретение относится к уплотнительной технике. Способ изготовления муфтового электроизолированного трубопроводного соединения заключается в том, что изготавливают патрубки из металлических отрезков труб с установкой в стыке между ними изолятора, устанавливают между патрубками переходник в виде трубы из композиционного диэлектрического материала, намотанной из ленточного материала с применением отверждаемого клея снаружи на патрубки, на намотанный ленточный материал переходника до отверждения клея наматывают с натягом стальную проволоку, которую снимают с переходника после отверждения клея, а его наружную поверхностью подвергают механической обработке и на обработанную поверхность наносят слой клея и устанавливают металлическую муфту. Изобретение повышает эксплуатационно-прочностные характеристики соединения по электроизолирующему переходнику между металлическими патрубками. 4 з.п. ф-лы, 4 ил. способ изготовления муфтового электроизолированного трубопроводного   соединения, патент № 2341720

способ изготовления муфтового электроизолированного трубопроводного   соединения, патент № 2341720 способ изготовления муфтового электроизолированного трубопроводного   соединения, патент № 2341720 способ изготовления муфтового электроизолированного трубопроводного   соединения, патент № 2341720 способ изготовления муфтового электроизолированного трубопроводного   соединения, патент № 2341720

Формула изобретения

1. Способ изготовления муфтового электроизолированного трубопроводного соединения, заключающийся в том, что изготавливают патрубки из металлических отрезков труб с установкой в стыке между ними изолятора, устанавливают между патрубками переходник в виде трубы из композиционного диэлектрического материала, намотанной из ленточного материала с применением отверждаемого клея снаружи на патрубки, на намотанный ленточный материал переходника до отверждения клея наматывают с натягом стальную проволоку, которую снимают с переходника после отверждения клея, а его наружную поверхность подвергают механической обработке и на обработанную поверхность наносят слой клея и устанавливают металлическую муфту.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что намотку стальной проволоки производят с плотным прилеганием витков проволоки друг к другу.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что металлическую муфту подвергают радиальной деформации до устранения зазоров между муфтой и переходником.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что на металлических отрезках труб в месте намотки переходника выполняют кольцевые углубления.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что кольцевые углубления выполняют по спирали.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно к защите трубопроводов от коррозии, и может быть использовано для электрического разъединения трубопроводов на участки, защищаемые от коррозии протекторными или катодными методами защиты.

Известен способ изготовления токоизолирующей вставки для трубопровода (патент РФ №2268435), включающий размещение между смежными торцами двух патрубков, выполненных из материала трубопровода, и между патрубками и соединяющей их наружной муфтой диэлектрических прокладок, и неразъемное соединение патрубков муфтой путем совместной радиальной деформации патрубков и муфты до устранения зазоров между патрубками муфтой по всей длине их сочленения.

Радиальное деформирование патрубков и муфты до устранения зазоров направлено на улучшение эксплуатационных характеристик соединения, однако такое исполнение соединения не является единственно возможным и не исключающим других конструкций соединения, направленных на повышение эксплуатационных характеристик, в частности обеспечение отсутствия электрического соединения между частями соединения в условиях высокого давления в трубопроводе.

Известно токоизолирующее соединение трубопроводов по патенту РФ №2174638, наиболее близкое к заявляемому техническому решению и содержащее два металлических патрубка, электрически изолированных друг от друга стеклопластиковым кольцом, стеклопластиковую трубу и диэлектрическую катушку в виде стеклопластиковой трубы, и соединенное с двух сторон с помощью сварки с оборудованием или трубопроводными коммуникациями, в котором диэлектрическая катушка имеет длину больше диаметра трубопровода, размещена в пазу с резьбой, расположенном внутри патрубков, и соединена с патрубками при помощи клея и резьбы, выполненной на концах катушки, а стеклопластиковая труба намотана снаружи на патрубки.

Намотанная стеклопластиковая труба является наиболее ответственным конструктивным элементом соединения, тогда как в соединении не конкретизированы технологические приемы и конструктивные особенности, направленные на повышение эксплуатационно-прочностных характеристик соединения по электроизолирующему переходнику между металлическими патрубками.

Техническим результатом изобретения является увеличение эксплуатационно-прочностных характеристик соединения по электроизолирующему переходнику между металлическими патрубками.

Технический результат достигается тем, что способ изготовления муфтового электроизолированного трубопроводного соединения заключается в том, что изготавливают патрубки из металлических отрезков труб с установкой в стыке между ними изолятора, устанавливают между патрубками переходник в виде трубы из композиционного диэлектрического материала, намотанной из ленточного материала с применением отверждаемого клея снаружи на патрубки, на намотанный ленточный материал переходника до отверждения клея наматывают с натягом стальную проволоку, которую снимают с переходника после отверждения клея, а его наружную поверхность подвергают механической обработке и на обработанную поверхность наносят слой клея и устанавливают металлическую муфту, при этом дополнительно:

- намотку стальной проволоки производят с плотным прилеганием витков проволоки друг к другу;

- металлическую муфту подвергают радиальной деформации до устранения зазоров между муфтой и переходником;

- на металлических отрезках труб в месте намотки переходника выполняют кольцевые углубления;

- кольцевые углубления выполняют по спирали.

На фиг.1 чертежа показана конструктивная схема соединения, на фиг.2 и 3 - технологические приемы изготовления соединения, на фиг.4 - вариант исполнения концевых участков патрубка.

Соединение содержит два металлических патрубка 1, изготовленных из труб, между стыками которых установлен изолятор в виде прокладки 2, изготовленной из диэлектрического материала. Патрубки 1 соединяются с двух сторон с помощью сварки с оборудованием или трубопроводными коммуникациями. На патрубки 1 установлен переходник 3, представляющий собой участок трубы из композиционного диэлектрического материала. На переходник 3 установлена металлическая муфта 4. Патрубки 1, прокладка 2, переходник 3 и муфта 4 соединены между собой клеевым соединением на основе токонепроводящего клея. На концевых участках патрубков 1 длиной а выполнены кольцевые углубления, например, в виде резьбы треугольного либо иного профиля.

При изготовлении соединения между стыками патрубков устанавливают прокладку 2, затем производят намотку заготовки трубы переходника 3 из ленточного материала с одновременной пропиткой наматываемого материала клеем. После завершения намотки заготовки трубы переходника 3 на нее наматывают с натягом стальную проволоку 5, намотку проволоки производят с плотным прилеганием витков проволоки друг к другу. Операции производят на технологической подкладке 6.

При намотке проволоки 5 с натягом происходит уплотнение намотанного ленточного материала, из заготовки переходника 3 удаляются газовые пузыри, что приводит к упрочнению переходника.

После завершения отверждения клея проволоку 5 сматывают с заготовки трубы, а заготовку подвергают механической обработке по наружной поверхности резцом 7, которым снимают с заготовки слой толщиной b. На обработанную поверхность переходника 3 наносят слой клея и устанавливают муфту 4, при необходимости осуществляя радиальную деформацию муфты 4 по стрелке 8 до устранения зазоров между переходником 3 и муфтой 4.

Кольцевые углубления 9 на концевых участках патрубков 1 необходимы для прочного соединения патрубков 1 и переходника 2 между собой. Наиболее технологично выполнять эти углубления по спирали.

Класс F16L25/03 в неразъемных трубных соединениях

способ изготовления трубопроводных муфтовых электроизолирующих вставок -  патент 2525381 (10.08.2014)
способ изготовления электроизолированного соединения -  патент 2489634 (10.08.2013)
способ изготовления электроизолирующей вставки для трубопровода -  патент 2406911 (20.12.2010)
способ изготовления токоизолирующей вставки для трубопровода -  патент 2406910 (20.12.2010)
способ изготовления токоизолирующей вставки для трубопровода -  патент 2406007 (10.12.2010)
устройство для защиты токоизоляционного соединения трубопровода -  патент 2333415 (10.09.2008)
устройство для защиты токоизоляционного соединения трубопровода -  патент 2331013 (10.08.2008)
способ изготовления токоизолирующей вставки для трубопровода -  патент 2268435 (20.01.2006)
токоизолирующее соединение для трубопровода -  патент 2174638 (10.10.2001)
диэлектрическое фланцевое соединение трубопровода -  патент 2174637 (10.10.2001)
Наверх