лечебно-оздоровительный тренажер

Классы МПК:A61N2/06 с использованием магнитных полей, генерируемых постоянными магнитами
A61H15/00 Массаж с помощью валиков, шаров, например надувных, цепей, в том числе роликовых
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ульяновский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиомагнитотерапии, лечебно-оздоровительным тренажерам и массажерам. Устройство содержит установленную на основании мягкую упругую площадку для размещения человека, имеющую рабочую поверхность, покрытую слоем многоигольчатого аппликатора. Устройство снабжено механизмом сообщения физических нагрузок, выполненным в виде полосы из эластичной магнитотвердой резины на основе натурального каучука с введением порошка феррита бария в качестве наполнителя, намагниченной в аксиальном направлении. Площадка для размещения человека представляет собой участок заданной длины в средней части полосы, ограниченный с двух сторон крайними частями полосы, свернутыми в рулоны, возможность полного сворачивания которых до упора друг в друга ограничена фиксаторами, закрепленными на требуемых границах участка полосы и основании. Фиксаторы выполнены в виде разрезанных продольно цилиндров с вакуумными присосками для крепления к основанию в заданном месте, расположенными в нижней плоской части цилиндров, а в верхней полуцилиндрической поверхности выполнены две прорези по образующим, сквозь которые с натягом протянута упругая полоса. Технический результат - расширение функциональных возможностей за счет одновременного проведения лечебно-физкультурных упражнений, магнитотерапии, массажа и иглотерапии. 2 ил. лечебно-оздоровительный тренажер, патент № 2341303

лечебно-оздоровительный тренажер, патент № 2341303 лечебно-оздоровительный тренажер, патент № 2341303

Формула изобретения

Устройство для массажа, содержащее установленную на основании мягкую упругую площадку для размещения человека, имеющую рабочую поверхность, покрытую слоем многоигольчатого аппликатора, отличающийся тем, что оно снабжено механизмом сообщения физических нагрузок, выполненным в виде полосы из эластичной магнитотвердой резины на основе натурального каучука с введением порошка феррита бария в качестве наполнителя, намагниченной в аксиальном направлении, а площадка для размещения человека представляет собой участок заданной длины в средней части полосы, ограниченный с двух сторон крайними частями полосы, свернутыми в рулоны, возможность полного сворачивания которых до упора друг в друга ограничена фиксаторами, закрепленными на требуемых границах участка полосы и основании, при этом фиксаторы выполнены в виде разрезанных продольно цилиндров с вакуумными присосками для крепления к основанию в заданном месте, расположенными в нижней плоской части цилиндров, а в верхней полуцилиндрической поверхности выполнены две прорези по образующим, сквозь которые с натягом протянута упругая полоса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к физиомагнитотерапии, лечебно-оздоровительным тренажерам и массажерам.

Известен лечебно-оздоровительный тренажер, представляющий собой коврик для массажа и лечебной физкультуры, выполненный из натуральной кожи и имеющий массажные выступы в виде равномерно расположенных по всей поверхности коврика узелков, образованных петлевым соединением продольных и поперечных полосок кожи /см. патент РФ на полезную модель №59974, кл. А61Н 21/00, 2006 / [1].

Недостатком известного устройства являются его предельно низкие функциональные возможности вследствие ограниченности выполняемых физкультурных упражнений и невозможности осуществления физиомагнитотерапии.

Известны также устройства для терапевтического воздействия на человека магнитным полем, включающие основание для размещения человека, а также источники магнитного поля в виде постоянных магнитов, снабженных механизмом их заданного перемещения относительно основания с человеком /см. патент РФ на изобретение №2191043, кл. А61N 2/06, 2001 [2], патент РФ на изобретение №2185205, кл. А61N 2/06, 1999 / [3].

Недостатками известных устройств являются ограниченные функциональные возможности вследствие невозможности осуществления одновременно с магнитотерапией лечебных массажа и физкультуры.

Кроме того, известны тренажеры для магнитотерапевтического воздействия на организм человека при его физических нагрузках, выполненные в виде спортивных снарядов, перемещаемых относительно различных частей тела человека с размещенными на них постоянными магнитами /см. патент РФ на изобретение №2162718, кл. А61N 2/06, В63В 21/00, 1996 / [4].

Недостатками данных тренажеров являются низкая эффективность и узкие функциональные возможности вследствие ограниченности как характера перемещений спортивного снаряда одного вида, так и магнитной массы располагаемых на снарядах постоянных магнитов.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности существенных признаков является лечебно-оздоровительный тренажер для одновременного гидромассажа и лечебной физкультуры, содержащий подвижную тележку, установленную с возможностью возвратно-поступательного перемещения, подвижные сопла с регулятором давления и расхода воды, а также механизм сообщения человеку физических нагрузок в виде рамы с двумя стенками, связанными при помощи упора для ног и шнуров с рукоятками с пружиной растяжения /см. а.с. СССР №776611, кл. А61Н 9/00, 1977/ [5], принятый за прототип.

Недостатками устройства-прототипа являются предельная сложность конструкции, а также узкие функциональные возможности, объясняемые отсутствием возможности проведения магнитотерапии и ограниченным набором проводимых физических нагружений.

Сущность изобретения заключается в создании простой конструкции лечебно-оздоровительного тренажера, обладающей высокой универсальностью и широкими функциональными возможностями вследствие возможности одновременного осуществления магнитотерапии, массажа и физических нагрузок на человека за счет использования магнитных элементов со специальными физическими свойствами.

Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства и упрощение его конструкции.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном лечебно-оздоровительном тренажере, содержащем установленную на основании мягкую упругую площадку для размещения человека и механизм сообщения ему физических нагрузок, особенность заключается в том, что механизм сообщения нагрузок выполнен в виде полосы из эластичной магнитотвердой резины на основе натурального каучука с введением порошка феррита бария в качестве наполнителя, намагниченной в аксиальном направлении, а площадка для размещения человека представляет собой участок заданной длины в средней части полосы с рабочей поверхностью, покрытой слоем многоигольчатого аппликатора, ограниченный с двух сторон крайними частями полосы, свернутыми в рулоны, возможность полного сворачивания которых до упора друг в друга ограничена специальными фиксаторами, закрепленными на требуемых границах участка полосы и основании.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 схематично изображен предлагаемый тренажер, вид сбоку; на фиг.2 - вид А на фиг.1.

Лечебно-оздоровительный тренажер содержит установленную на основании 1 мягкую упругую площадку 2 для размещения человека /на чертежах человек не показан/ и механизм сообщения человеку физических нагрузок, при этом механизм сообщения человеку физических нагрузок выполнен в виде полосы 3 из эластичной магнитотвердой резины на основе натурального каучука с введением порошка феррита бария в качестве наполнителя, намагниченной в аксиальном направлении, а площадка 2 для размещения человека представляет собой участок заданной длины в средней части полосы 3 с рабочей поверхностью, покрытой слоем многоигольчатого аппликатора 4, ограниченный с двух сторон крайними частями полосы 3, свернутыми в рулоны 5, 6, возможность полного сворачивания которых до упора друг в друга ограничена специальными фиксаторами 7, 8, закрепленными на требуемых границах участка полосы 3, образующих площадку 2, и основании 1. Изготовление полосы 3 из магнитотвердой эластичной резины на основе натурального каучука с введением порошка феррита бария в качестве наполнителя /см., например, книгу А.Г.Алексеева, А.Е.Коренева "Эластичные магнитные материалы", М., "Химия", 1976, стр.151-153/ [6] обеспечивает оптимальное сочетание между магнитными, механическими и технологическими характеристиками данных эластичных магнитов: сохранение высокой эластичности при значительных величинах остаточной индукции и коэрцитивной силы, достаточной когезионной прочности при отсутствии ломкости при многократных изгибах. Процесс намагничивания таких эластичных магнитов в виде полосы в аксиальном направлении /то есть в направлении толщины полосы/ в импульсных намагничивающих полях с помощью, например, конденсаторных установок с импульсным разрядом конденсатора предельно подробно отработан /см., например, [6], стр.159-169/. Очевидно, что при таком характере намагничивания полоса 3 /см. фиг.1/ при ее малейшем изгибе, то есть выведении из равновесного состояния, сама стремится свернуться в рулон в сторону образования меньшего радиуса кривизны за счет сил магнитного притяжения друг к другу соседних слоев образующихся рулонов 5, 6, имеющих противоположные магнитные полюса. При заворачивании обоих концов полосы 3 в рулоны 5, 6 эти рулоны будут стремиться к полному сворачиванию до упора друг в друга. Естественно, что для удаления этих рулонов 5, 6 друг от друга путем их частичного обратного разворачивания человеку, расположенному на площадке 2, между рулонами 5, 6 надо прикладывать к последним значительные физические усилия. Фиксаторы 7, 8 сворачивания рулонов 5, 6, с помощью которых задается требуемая длина площадки 2, выполнены в виде разрезанных продольно цилиндров с длиной, равной ширине полосы 3, нижняя плоская часть которых снабжена вакуумными присосками 9, 10 для крепления к основанию 1 в заданном месте, а в верхней полуцилиндрической поверхности имеется две прорези 11 по всей длине по образующим, сквозь которые с натягом проталкивается упругая полоса 3 по всей своей ширине /то есть верхняя часть фиксаторов 7, 8 аналогична по конструкции пряжке ремня/. Прикрепленные к основанию 1 в заданном месте на границах площадки 2 фиксаторы 7, 8 не позволяют рулонам 5, 6 далее скручиваться под действием сил магнитного притяжения навстречу друг другу и обеспечивают тем самым заданную длину площадки 2.

Работа предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

Предварительно, в зависимости от характера физических упражнений, проводимых человеком на тренажере, выставляется требуемая длина упругой площадки 2, для чего фиксаторы 7, 8 на вакуумных присосках 9, 10 смещаются относительно основания 1, а полоса 2 с натягом протаскивается сквозь прорези 11 тех же фиксаторов 7, 8. При этом возможны, например, следующие варианты упражнений: а) человек ложится вдоль площадки 2 во всю ее длину с руками, прижатыми к туловищу, и ногами, согнутыми в коленях /естественно, длина площадки выставляется соответствующая/. Далее человек руками, вытянутыми за голову, и выпрямляемыми ногами, упирающимися соответственно в рулоны 5, 6, с усилием раскручивает эти рулоны друг от друга, потом плавно двигает руки к голове и сгибает ноги в коленях, при этом рулоны 5, 6 с усилием смещаются навстречу друг другу, опять раздвигает рулоны и т.д.; б) человек лежит поперек площадки 2, например, на спине, рулоны 5, 6 /площадка задается заранее узкой/ прижимаются к его бокам, человек пытается развернуться на живот, то есть катиться по полу, преодолевая усилия рулонов 5, 6, зажимающих человека с боков; в) человек садится вдоль площадки 2, упираясь ногами в один из рулонов 5 и прижимаясь спиной к другому рулону 6, после чего пытается лечь на спину, раскручивая рулоны 5, 6. Очевидно, что при подобных упражнениях /а их можно привести десятки/ ко всем частям тела прикладываются интенсивные и разнообразные по характеру физические нагрузки, при этом изменением магнитных и механических характеристик свернутой в рулоны полосы 3 легко заданным образом заранее выбирать величину физических усилий, которые необходимо прикладывать к рулонам 5, 6 для их раскручивания. Одновременно с лечебной физкультурой за счет интенсивного взаимодействия тела человека с полосой 3, то есть эластичным постоянным магнитом, осуществляется эффективный процесс магнитотерапии, а за счет покрытия рабочей поверхности полосы 3 слоем многоигольчатого аппликатора 4 - процесс активного массажа тела и раздражения поверхности кожи /иглотерапия/.

Очевидно, что предложенный тренажер при предельно простой конструкции практически универсален и обладает достаточно широкими функциональными возможностями, позволяя одновременно проводить лечебно-физкультурные упражнения, магнитотерапию, массаж и иглотерапию.

Класс A61N2/06 с использованием магнитных полей, генерируемых постоянными магнитами

способ лечения инфицированных ран и свищей у онкологических больных -  патент 2527175 (27.08.2014)
способ восстановления функций кишечной трубки при синдроме короткой кишки -  патент 2525530 (20.08.2014)
устройство для магнитотерапии -  патент 2525121 (10.08.2014)
способ формирования биосовместимой полимерной структуры -  патент 2512950 (10.04.2014)
способ лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника -  патент 2502531 (27.12.2013)
способ лечения рожи -  патент 2502530 (27.12.2013)
способ лечения заболеваний зрительного нерва и сетчатки -  патент 2500370 (10.12.2013)
способ лечения лимфостаза у больных после операций по поводу рака молочной железы -  патент 2487741 (20.07.2013)
способ лечения спазма аккомодации -  патент 2456964 (27.07.2012)
способ лечения кератоконъюнктивита -  патент 2441626 (10.02.2012)

Класс A61H15/00 Массаж с помощью валиков, шаров, например надувных, цепей, в том числе роликовых

Наверх