устройство для соединения канатов

Классы МПК:F16G11/00 Средства для соединения концов тросов или канатов или их присоединения к другим элементам; наконечники или втулки для закрепления на тросах или канатах
B66B7/06 устройства для крепления, соединения и тп тросов или канатов 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Марийский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-05-25
публикация патента:

Изобретение относится к разгрузочно-погрузочным работам и может быть использовано для быстрого соединения канатов. Корпус устройства выполнен в виде полого цилиндра. На боковой поверхности корпуса выполнены две пары сквозных боковых пазов для размещения канатов. В каждой паре пазы параллельны между собой, а каждая пара относительно друг друга смещена на угол 90 градусов в поперечном направлении. В продольном направлении пазы также смещены и перекрывают друг друга на величину, равную двум диаметрам каната. С одного торца корпуса по наружной поверхности выполнена резьба на величину, равную 2/3 его длины, с размещенными на ней с противоположных сторон зажимными гайками и прижимными шайбами, у которых в месте сопряжения с канатами по внутреннему диаметру выполнены фаски под углом, равным 60 градусов. Это позволяет за короткое время соединять канаты, а в случае их обрыва также быстро производить ремонт. 3 ил. устройство для соединения канатов, патент № 2340812

устройство для соединения канатов, патент № 2340812 устройство для соединения канатов, патент № 2340812 устройство для соединения канатов, патент № 2340812

Формула изобретения

Устройство для соединения канатов, содержащее корпус и прижимы, отличающееся тем, что корпус устройства выполнен в виде полого цилиндра, на боковой поверхности которого выполнены две пары сквозных боковых пазов для размещения канатов, причем в каждой паре пазы параллельны между собой, а каждая пара относительно друг друга смещена на угол 90° в поперечном направлении, в продольном направлении они также смещены и перекрывают друг друга на величину, равную двум диаметрам каната, при этом с одного свободного конца корпуса по наружной поверхности выполнена резьба на величину, равную 2/3 его длины, с размещенными на ней с противоположных сторон зажимными гайками и прижимными шайбами, у которых в месте сопряжения с канатами по внутреннему диаметру выполнены фаски под углом, равным 60°.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое устройство может быть использовано для соединения канатов, которые составляют основу материально-технического оснащения лесосплава и применяются на самых разнообразных работах.

Известны технические решения для соединения канатов (Г.В.Нестеров. Такелажные работы на лесосплаве. - М.: Лесн. пром-сть, 1978 - 112 с.), включающие гильзовые соединения из деформируемых алюминиевых сплавов.

Известный зажим требует специальную оснастку при изготовлении, при этом применяется дорогостоящий материал, а сам он может быть использован лишь один раз.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому экономическому эффекту является устройство (а.с. SU 842302), содержащее две пластины, крепежный элемент с головкой, стягивающий эти пластины, штыри, закрепленные на одной пластине и входящие в отверстия другой, при этом канаты расположены между штырями.

Основными недостатками данного устройства являются сложность в изготовлении, а также невысокая его ремонтопригодность.

Задача, решаемая заявителем, - упрощение конструкции и повышение ремонтопригодности устройства.

Указанная цель достигается тем, что корпус устройства выполнен в виде полого цилиндра, на боковой поверхности которого выполнены две пары сквозных боковых пазов для размещения канатов, причем в каждой паре пазы параллельны между собой, а каждая пара относительно друг друга смещена на угол 90 градусов в поперечном направлении, в продольном направлении они также смещены и перекрывают друг друга на величину, равную двум диаметрам каната, при этом с одного торца корпуса по наружной поверхности выполнена резьба на величину, равную 2/3 его длины, с размещенными на ней с противоположных сторон зажимными гайками и прижимными шайбами, у которых в месте сопряжения с канатами по внутреннему диаметру выполнены фаски под углом, равным 60 градусов.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежами, где на фигуре 1 показан вид сбоку, на фигуре 2 - сечение в продольном направлении, а на фигуре 3 - сечение в поперечном направлении.

В предлагаемом изобретении корпус 1 устройства выполнен в виде полого цилиндра, на боковой поверхности которого выполнены две пары сквозных боковых пазов 2 и 3 для размещения канатов 4 и 5, причем в каждой паре пазы параллельны между собой, а каждая пара относительно друг друга смещена на угол 90 градусов в поперечном направлении, в продольном направлении они также смещены и перекрывают друг друга на величину, равную двум диаметрам каната, при этом с одного торца корпуса 1 по наружной поверхности выполнена резьба на величину, равную 2/3 его длины, с размещенными на ней с противоположных сторон зажимными гайками 6 и прижимными шайбами 7, у которых в месте сопряжения с канатами по внутреннему диаметру выполнены фаски под углом, равным 60 градусов.

Устройство собирается следующим образом: берут канат 4 и его свободный конец пропускают через сквозное отверстие корпуса 1, выводят в один из пазов 2. Затем, образуя петлю, свободный конец назад возвращают в корпус отверстия и выводят за его пределы. Таким же образом заправляют второй канат 5, но с противоположной стороны корпуса. При этом оба каната оказываются внутри корпуса, а образовавшиеся при этом петли взаимно пересекаются. После чего шайбы 7 сдвигают к петлям канатов и фиксируют гайками 6.

В результате канаты соединены и зафиксированы от смещения относительно друг друга, образуя надежное соединение.

Данная конструкция позволяет быстро соединять канаты большой длины и в любой момент времени в случае обрыва одного из них можно без особых сложностей заменить, кроме этого, устройство без особого труда легко изготовить в условиях любых производственных мастерских.

Класс F16G11/00 Средства для соединения концов тросов или канатов или их присоединения к другим элементам; наконечники или втулки для закрепления на тросах или канатах

устройство для соединения канатов -  патент 2509239 (10.03.2014)
переносный ручной приводной инструмент -  патент 2484950 (20.06.2013)
чокер трелевочный -  патент 2484332 (10.06.2013)
устройство для соединения канатов -  патент 2466080 (10.11.2012)
замок для закрепления конца удлиненного несущего элемента и способ изготовления замка лифтовой системы -  патент 2461512 (20.09.2012)
фиксирующее устройство -  патент 2456488 (20.07.2012)
цепная передача (варианты) и составляющие ее элементы -  патент 2439398 (10.01.2012)
опорная конструкция для элемента подвески транспортного средства -  патент 2424915 (27.07.2011)
трелевочный чокер -  патент 2411178 (10.02.2011)
запорное устройство -  патент 2408771 (10.01.2011)

Класс B66B7/06 устройства для крепления, соединения и тп тросов или канатов 

Наверх