устройство для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве

Классы МПК:B65G43/06 выключающие привод в случае поломки приводного элемента; тормозящие или останавливающие свободные грузоносители 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежская государственная технологическая академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-26
публикация патента:

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам, а именно к устройствам для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве, и может быть использовано в ковшовых элеваторах. Устройство для улавливания тягового органа элеватора, представляющего собой ленту с ковшами, содержит кожух с движущимся в нем тяговым органом, две пары двуплечих рычагов, закрепленных с возможностью качения на рычажной оси и смонтированных между рабочей и холостой ветвями элеватора, упоры, ограничивающие поворот рычагов, и улавливатель ленты при ее обрыве, представляющий собой коромысло, закрепленное с возможностью качения на оси и смонтированное между рабочей и холостой ветвями элеватора. Каждая пара двуплечих рычагов соединена между собой пружинами. Нижняя часть каждой пары двуплечих рычагов выполнена в виде площадок, на которые установлен груз, соединенный с помощью троса, огибающего стержни, с коромыслом, которое, поворачиваясь вокруг своей оси при обрыве ленты, прижимает ее к кожуху элеватора. Длину коромысла выбирают таким образом, чтобы обеспечить прижатие им ленты к кожуху при ее обрыве. Изобретение позволяет обеспечить упрощение конструкции, высокую надежность и высокую скорость срабатывания устройства. 2 ил. устройство для улавливания тягового органа элеватора при его   обрыве, патент № 2340534

устройство для улавливания тягового органа элеватора при его   обрыве, патент № 2340534 устройство для улавливания тягового органа элеватора при его   обрыве, патент № 2340534

Формула изобретения

Устройство для улавливания тягового органа элеватора, представляющего собой ленту с ковшами, при его обрыве, характеризующееся тем, что оно содержит кожух, в котором движется тяговый орган, две пары двуплечих рычагов, закрепленных с возможностью качения на рычажной оси и смонтированных между рабочей и холостой ветвями элеватора, причем каждая пара двуплечих рычагов соединена между собой пружинами, упоры, ограничивающие поворот рычагов, и улавливатель ленты при ее обрыве, представляющий собой коромысло, закрепленное с возможностью качения на оси и смонтированное между рабочей и холостой ветвями элеватора, нижняя часть каждой пары двуплечих рычагов выполнена в виде площадок, на которые установлен груз, соединенный с помощью троса, огибающего стержни, с коромыслом, которое, поворачиваясь вокруг своей оси при обрыве ленты, прижимает ее к кожуху, причем длину коромысла выбирают таким образом, чтобы обеспечить прижатие им ленты к кожуху при ее обрыве.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к подъемно-транспортным машинам и может быть использовано в ковшовых элеваторах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве, включающее параллельные двуплечие рычаги, на концах которых установлены рамки, охватывающие ветви ленты, закрепленные с возможностью качания на оси, смонтированной на раме между рабочей и холостой ветвью элеватора, и упоры, ограничивающие поворот рычагов при обрыве тягового органа [А.с. 581045 опубл. 25.11.77 Бюл. №43].

Недостатками данного устройства являются невысокая скорость улавливания, низкая надежность, невозможность улавливания ленты при обрыве холостой ветви.

Техническая задача изобретения - разработать простую конструкцию, позволяющую обеспечить высокую надежность в работе и высокую скорость срабатывания данного устройства.

Для решения технической задачи изобретения предложено устройство для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве, характеризующееся тем, что оно содержит кожух с движущимся в нем тяговым органом, представляющим собой ленту с ковшами, две пары двуплечих рычагов, закрепленных с возможностью качения на рычажной оси и смонтированных между рабочей и холостой ветвями элеватора, причем каждая пара двуплечих рычагов соединена между собой пружинами, упоры, ограничивающие поворот рычагов, и улавливатель ленты при ее обрыве, представляющий собой коромысло, закрепленное с возможностью качения на оси и смонтированное между рабочей и холостой ветвями элеватора, нижняя часть каждой пары двуплечих рычагов выполнена в виде площадок, на которые установлен груз, соединенный с помощью троса, огибающего стержни, с коромыслом, которое при обрыве ленты, поворачиваясь вокруг своей оси, прижимает ее к кожуху элеватора, причем длину коромысла выбирают таким образом, чтобы оно должно было обеспечить прижатие ленты к кожуху элеватора при его обрыве.

Технический результат изобретения заключается в разработке конструкции устройства для улавливания ленты элеватора при ее обрыве, отличающегося простым исполнением, высокой надежностью и высокой скоростью срабатывания.

На фиг.1 изображен элеватор в момент рабочего состояния; на фиг.2 - в момент обрыва ленты.

Устройство для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве состоит из кожуха 1, движущейся ленты 2 с ковшами 3, рычагов 4, имеющих возможность вращения на рычажной оси 5, и установленного на их нижнюю часть, выполненную в виде площадок, груза 6, соединенного с помощью троса 7, огибающего стержни 8, с коромыслом 9, вращающимся на оси 10. В конструкции предусмотрены упоры 11 во избежание раскачивания рычагов и пружина 12 во избежание выскакивания груза 6 из рычагов 4 вследствие действия вибрации.

Предложенное устройство для улавливания тягового органа элеватора при его обрыве работает следующим образом.

В рабочем состоянии элеватора (фиг.1) груз 6 стоит на нижних частях, выполненных в виде площадок, рычагов 4. При обрыве ленты 2 (фиг.2) ковши 3 падают на один из рычагов 4, поворачивая его относительно рычажной оси 5, груз 6 выскакивает из рычагов 4, падает вниз и тянет трос 7, проходящий через стержни 8. При этом трос 7 в свою очередь поворачивает коромысло 9, вращающееся на оси 10, заставляя его прижать ленту 2 с ковшами 3 к кожуху 1. Длина коромысла 9 выбирается таким образом, чтобы оно смогло плотно прижать ленту 2 с ковшами 3 при ее обрыве к кожуху 1. Так как в элеваторе действует вибрация, то чтобы исключить возможность срабатывания устройства без обрыва ленты 2, каждая пара рычагов 4 снабжена пружиной 12 для гашения ее действия и упоры 11 во избежание поворотов рычагов в противоположные стороны.

Использование данного устройства позволяет:

- разработать простую конструкцию путем использования доступных подручных средств;

- обеспечить высокую надежность при обрыве ленты за счет использования рычагов, способных срабатывать при обрыве, как тяговой так и холостой ветви, за счет того, что рычаги можно установить на большом расстоянии от коромысла;

- обеспечить быстроту срабатывания за счет мгновенного срабатывания рычажного механизма.

Класс B65G43/06 выключающие привод в случае поломки приводного элемента; тормозящие или останавливающие свободные грузоносители 

конвейерное устройство -  патент 2529095 (27.09.2014)
наклонный ленточный конвейер -  патент 2524273 (27.07.2014)
наклонный ленточный конвейер -  патент 2494031 (27.09.2013)
стенд для исследования параметров улавливания оборвавшейся ленты наклонного конвейера с использованием подвесных канатных ловителей -  патент 2488799 (27.07.2013)
устройство защиты конвейера при обрыве ленты -  патент 2483998 (10.06.2013)
наклонный ленточный конвейер -  патент 2478551 (10.04.2013)
роликовый останов -  патент 2457167 (27.07.2012)
роликовый останов -  патент 2424172 (20.07.2011)
останов -  патент 2424171 (20.07.2011)
комбинированный роликовый останов -  патент 2414409 (20.03.2011)
Наверх