платформа на воздушной подушке

Классы МПК:B60V1/00 Транспортные средства на воздушной подушке
A63B22/16 платформы для колебательного движения вокруг горизонтальной оси; балансировочные барабаны; балансировочные доски или подобные устройства
A63G31/12 с надувными и подвижными основаниями
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Фёдоров Виктор Тихонович (RU),
Валитов Алмаз Марсельевич (RU),
Кожоков Артур Жамалович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-20
публикация патента:

Изобретение относится к транспортным средствам на воздушной подушке и предназначено для активного отдыха и спорта людей с использованием безмоторных платформ на воздушной подушке. Платформа, преимущественно безмоторная, имеющая возможность создания под ней воздушной подушки воздухом, выходящим из внутреннего пространства опоры через автоматические клапаны, выполнена с гибкой замкнутой оболочкой, закрепленной на верхней стороне платформы по ее периметру или только на части ее площади. Внутреннее пространство оболочки сообщается с воздушной подушкой под платформой через отверстия в основании платформы или через воздуховоды. Верхняя часть платформы может выполняться в виде гибкой замкнутой оболочки, составленной из одного или нескольких поставленных друг на друга торов, сообщающихся между собой и с пространством под платформой. Верхняя часть платформы может быть выполнена в виде гибкой замкнутой оболочки, близкой по форме к полусферической. Нижняя часть оболочки может быть закреплена по периметру платформы, а верхняя часть оболочки может быть выполнена с возможностью крепления к корпусу спортсмена с помощью пояса. При этом оболочка может быть выполнена с меридиональным разрезом, продольные края которого могут быть выполнены с возможностью соединения застежкой-липучкой. Верхняя часть платформы может быть выполнена из гибкого материала в виде пневматического матраца, при этом основание матраца может быть выполнено в виде перфорированной плиты, решетки или несущего каркаса с сеткой. Изобретение позволяет расширить функциональные возможности и повысить безопасность эксплуатации платформы на воздушной подушке для активного отдыха и спорта. 3 з.п. ф-лы, 4 ил. платформа на воздушной подушке, патент № 2340486

платформа на воздушной подушке, патент № 2340486 платформа на воздушной подушке, патент № 2340486 платформа на воздушной подушке, патент № 2340486 платформа на воздушной подушке, патент № 2340486

Формула изобретения

1. Платформа на воздушной подушке преимущественно безмоторная и имеющая возможность создания под ней воздушной подушки воздухом, выходящим из внутреннего пространства опоры через автоматические клапаны, отличающаяся тем, что она выполнена с гибкой замкнутой оболочкой, закрепленной на верхней стороне платформы по ее периметру или только на части ее площади, при этом внутреннее пространство оболочки сообщено с воздушной подушкой под платформой через отверстия в основании платформы или через воздуховоды.

2. Платформа по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть платформы выполнена в виде гибкой замкнутой оболочки, составленной из одного или нескольких поставленных друг на друга торов, сообщающихся между собой и с пространством под платформой.

3. Платформа по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть платформы выполнена в виде гибкой замкнутой оболочки, близкой по форме к полусферической, нижняя часть оболочки закреплена по периметру платформы, а верхняя часть оболочки выполнена с возможностью ее крепления к корпусу спортсмена с помощью пояса, при этом оболочка выполнена с меридиональным разрезом, продольные края которого выполнены с возможностью соединения застежкой-липучкой.

4. Платформа по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть платформы выполнена из гибкого материала в виде пневматического матраца, при этом основание матраца выполнено в виде перфорированной плиты, решетки или несущего каркаса с сеткой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к транспортным средствам на воздушной подушке и предназначено для активного отдыха и спорта людей с использованием безмоторных платформ на воздушной подушке.

Известны транспортные средства в виде аппаратов на воздушной подушке, содержащие вентилятор с силовым приводом для нагнетания воздуха под корпус устройства [1]. Кроме того, известен аппарат на воздушной подушке фирмы "Arbortech Industries Ltd", специально предназначенный для активного отдыха и спорта [2]. Он также содержит силовую установку и вентилятор, создающий воздушную подушку. Однако указанные устройства имеют высокий уровень шума, большую массу и стоимость. Это ограничивает их использование для активного отдыха и спорта.

Известно также транспортное средство в виде безмоторной платформы на воздушной подушке, предназначенное для активного отдыха и спорта. Перемещение платформы происходит по специальной неподвижной опоре с несущей поверхностью, выполненной в виде плоской коробки, напоминающей фальшпол (фиг.1). В несущую поверхность 1 опоры встроены автоматические клапаны 2 с целью подачи воздуха внутрь коробки от стационарных центробежных вентиляторов. Клапаны 2, вмонтированные в поверхность опоры, автоматически открываются только в тех местах, где в данный момент находится платформа. Воздух выходит из внутреннего пространства 3 опоры через клапаны и создает между платформой и несущей поверхностью 1 воздушную подушку. Позади движущейся платформы клапаны автоматически закрываются. Данная платформа на воздушной подушке не имеет двигательной установки и вентилятора и выполнена в виде плоского основания с гибким ограждением основания по периметру [3]. По совокупности признаков и назначению данное устройство близко к предлагаемому изобретению и его можно принять в качестве прототипа.

Недостаток прототипа - ограниченные функциональные возможности при использовании ее для активного отдыха и спорта, в частности, детьми и подростками.

Цель предлагаемого изобретения - расширение функциональных возможностей и повышение безопасности безмоторной платформы на воздушной подушке.

Указанная в изобретении цель достигается тем, что платформа на воздушной подушке, преимущественно безмоторная, выполнена с гибкой замкнутой оболочкой, закрепленной на верхней стороне платформы по ее периметру или только на части ее площади, при этом внутреннее пространство оболочки сообщено с воздушной подушкой под платформой через отверстия в основании платформы или через воздуховоды.

Верхняя часть платформы выполнена в виде гибкой замкнутой оболочки, составленной из одного или нескольких поставленных друг на друга торов, сообщающихся между собой и с пространством под платформой. Верхняя часть платформы выполнена в виде гибкой замкнутой оболочки, близкой по форме к полусферической, нижняя часть оболочки закреплена по периметру платформы, а верхняя часть оболочки выполнена с возможностью ее крепления к корпусу спортсмена с помощью пояса, при этом оболочка выполнена с меридиональным разрезом, продольные края которого выполнены с возможностью соединения застежкой-липучкой.

Верхняя часть платформы выполнена из гибкого материала в виде пневматического матраца, при этом основание матраца выполнено в виде перфорированной плиты, решетки или несущего каркаса с сеткой.

На фиг.1 дан общий вид платформы на воздушной подушке с изображением следующих деталей: 1 - платформа на воздушной подушке, 2 - опора с несущей поверхностью для перемещения платформы, 3 - автоматический воздушный клапан, 4 - внутреннее пространство опоры, 5 - гибкое ограждение воздушной подушки, 6 - отверстия в платформе, 7 - гибкая замкнутая оболочка, 8 - перегородка из сетки или иного перфорированного гибкого материала.

На фиг.2 показан вариант платформы с защитным пневматическим ограждением по периметру платформы с указанием следующих деталей:

1 - платформа на воздушной подушке, 2 - опорная поверхность для перемещения платформы, 5 - гибкое ограждение воздушной подушки, 6 - отверстия в основании платформы, 7 - гибкая оболочка в виде поставленных друг на друга торов, 8 - перегородка из сетки или перфорированного гибкого материала, 9 - ограждающая стенка опорной поверхности (площадки) для воздушных платформ.

На фиг.3 показана платформа с защитным пневматическим ограждением, верхняя часть которого крепится на поясе спортсмена с указанием следующих деталей:

1 - платформа на воздушной подушке, 2 - опора с несущей поверхностью для перемещения платформы, 5 - гибкое ограждение воздушной подушки, 6 - отверстия в основании платформы, 7 - гибкая полусферическая оболочка, 9 - ограждающая стенка площадки для воздушных платформ, 10 - пояс для крепления верхней части гибкой оболочки на корпусе спортсмена, 11 - меридиональный разрез в гибкой оболочке с застежкой.

На фиг.4 показана платформа, верхняя часть которой выполнена в виде пневматического матраца с изображением следующих деталей:

1 - платформа на воздушной подушке, 2 - опора с несущей поверхностью для перемещения платформы, 5 - гибкое ограждение воздушной подушки, 6 - отверстия в основании платформы, 7 - гибкая оболочка в форме матраца, 8 - перегородка из сетки или перфорированного гибкого материала, 9 - ограждающая стенка площадки для воздушных платформ.

На фигурах 1-4 стрелками обозначено направление движения воздуха.

Во всех вариантах реализации изобретения, показанных на фиг.1-4, воздушная подушка под платформой 1 создается за счет воздуха, выходящего из внутреннего пространства 4 опоры через автоматические клапаны 3. Внутрь опоры с несущей поверхностью воздух нагнетается вентиляторами, не показанными на фигурах.

На фиг.1 часть воздуха, образующего под платформой воздушную подушку в пределах гибкого ограждения 5, проходит через сквозные отверстия 6 в платформе 1 на ее верхнюю сторону. С верхней стороны платформы по ее периметру укреплена гибкая оболочка 7. Проходящий через отверстия 6 воздух заполняет гибкую оболочку 7 под избыточным давлением, равным давлению воздуха в воздушной подушке. Дополнительная устойчивость формы оболочки обеспечивается сетчатыми перегородками 8. Перегородки 8 могут быть изготовлены также из перфорированной полимерной пленки или воздухопроницаемой ткани.

Таким образом, верхняя часть платформы может быть выполнена в форме, например, пневматического мягкого сидения со спинкой и с демпфирующими бамперами, частично выступающими за пределы основания платформы (фиг.1), в виде животного, сказочного персонажа, объекта техники и др.

Для спортивных игр с использованием платформ на воздушных подушках, верхняя часть платформы может быть выполнена в виде мягкого пневматического ограждения, составленного из нескольких поставленных друг на друга торов, сообщающихся между собой (фиг.2), или в виде замкнутой оболочки округлой формы, близкой к полусферической (фиг.3). Нижняя часть полусферической оболочки прикреплена к периметру платформы, а верхняя часть оболочки закрепляется на корпусе спортсмена с помощью пояса 10. Для одевания и снятия оболочки, она выполнена с меридиональным разрезом 11, продольные края которого соединяются застежкой-липучкой или застежкой типа "молния".

Платформа на воздушной подушке может быть выполнена также в виде пневматического матраца для парения на платформе лежа (фиг.4). В этом случае основание матраца выполнено в виде перфорированной плиты, решетки или несущего каркаса с сеткой.

Давление воздуха в воздушной подушке рассматриваемых платформ может быть в интервале от 500 до 2500 Па. В соответствии с законом Паскаля такое же давление существует и внутри пневматических оболочек упомянутых видов. Поэтому несущая способность этих оболочек находится в интервале от 500 до 2500 Н/м2. Этого достаточно для выполнения предписываемых им функций.

Платформы, оснащенные пневматическими оболочками в соответствии с данным изобретением, обладают более широкими возможности для применения их в сфере активного отдыха и спорта. Кроме того, пневматические оболочки повышают безопасность применения платформ, так как смягчают удары при случайных столкновениях платформ между собой или с ограждением площадки.

Источники информации

1. Корытов Н.В. Суда и аппараты на воздушной подушке. М., 1964.

2. Материалы фирмы "Arbortech Industries Ltd", 2004, http:

//www.arbortech.com.au/airboard/frameset/purchase/spec.html

3. Патент РФ N2271290 от 20.04.2004. B60V 1/00 (2006/01); B60V 3/04(2006.01).

Класс B60V1/00 Транспортные средства на воздушной подушке

гибкое ограждение с повышенными следящими свойствами для транспортных средств на воздушной подушке -  патент 2527871 (10.09.2014)
аппарат на воздушной подушке -  патент 2527640 (10.09.2014)
транспортное средство на воздушной подушке -  патент 2518961 (10.06.2014)
аэроглиссер-амфибия -  патент 2508997 (10.03.2014)
соединение эластичных оболочек с жесткими конструкциями -  патент 2488499 (27.07.2013)
аэродинамическое транспортное средство и способ его управления -  патент 2488498 (27.07.2013)
воздушные сани -  патент 2478502 (10.04.2013)
самолет-амфибия "гадкий утенок" -  патент 2474515 (10.02.2013)
экраноплан -  патент 2471660 (10.01.2013)
аэродинамическое судно -  патент 2470808 (27.12.2012)

Класс A63B22/16 платформы для колебательного движения вокруг горизонтальной оси; балансировочные барабаны; балансировочные доски или подобные устройства

Класс A63G31/12 с надувными и подвижными основаниями

Наверх