фольга для горячего тиснения

Классы МПК:B41N1/00 Печатные формы или фольга; материалы для них
B32B27/00 Слоистые изделия, содержащие в основном синтетические смолы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "РотаК" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-06
публикация патента:

Изобретение относится к производству фольги горячего тиснения различных цветов. Фольга горячего тиснения включает полиэтилентерефталатную пленку и покрытие на основе термопластичного связующего и пигмента, при этом в качестве связующего она содержит сополимер винилхлорида с винилацетатом с их соотношением 86:14 и с молекулярной массой 27000, при следующем соотношении компонентов, мас.%: сополимер винилхлорида с винилацетатом 5-55, пигмент остальное. Изобретение позволяет улучшить качество переноса красочного слоя с пленки основы на выпуклую поверхность регистрационного знака транспортного средства. 6 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Фольга горячего тиснения, включающая полиэтилентерефталатную пленку и покрытие на основе термопластичного связующего и пигмента, при этом в качестве связующего она содержит сополимер винилхлорида с винилацетатом с их соотношением 86:14 и с молекулярной массой 27000, при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сополимер винилхлорида с винилацетатом 5-55
Пигмент Остальное

2. Фольга по п.1, отличающаяся тем, что покрытие дополнительно включает наполнитель - диоксид кремния, а в качестве пигмента оно содержит углерод и оксид железа при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сополимер винилхлорида с винилацетатом 35-55
Диоксид кремния 10-40
Углерод 20-50
Оксид железа Остальное

3. Фольга по п.1, отличающаяся тем, что покрытие дополнительно включает в качестве связующего сополимер винилхлорида с винилацетатом и с виниловым спиртом с их соотношением 90:4:6 и с молекулярной массой 27000, а также наполнитель - диоксид кремния, а в качестве пигмента оно содержит диоксид титана при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сополимер винилхлорида с винилацетатом 5-30
Сополимер винилхлорида с винилацетатом  
и с виниловым спиртом5-30
Диоксид кремния5-20
Диоксид титанаОстальное

4. Фольга по п.1, отличающаяся тем, что покрытие в качестве пигмента содержит диоксид титана и тетрабензотетраазопарафин меди при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сополимер винилхлорида с винилацетатом 10-50
Диоксид титана 5-50
Тетрабензотетраазопарафин медиОстальное

5. Фольга по п.1, отличающаяся тем, что покрытие в качестве пигмента содержит диоксид титана и железную соль бета нафтола при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сополимер винилхлорида с винилацетатом 10-50
Диоксид титана 5-50
Железная соль бета нафтолаОстальное

6. Фольга по п.1, отличающаяся тем, что покрытие в качестве пигмента содержит диоксид титана и 2-гидроокси-1-(4-метил-2-нитрофенилазо)нафталин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сополимер винилхлорида с винилацетатом 10-40
Диоксид титана 5-30
2-гидроокси-1-(4-метил-2-нитрофенилазо)нафталин Остальное

7. Фольга по п.1 или 3, отличающаяся тем, что содержит дополнительное покрытие, отличающееся пигментным составом от состава основного покрытия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к производству фольги горячего тиснения различных цветов, которая может найти применение для переноса красочного слоя с пленки основы на выпуклую поверхность регистрационного знака транспортного средства, а также любого изделия со световозвращающим покрытием марок: «Кивалайт» серии 7004, «Эври Деннисон», «Евролюкс», «3М» некоторых типов (RU 033000Е, светлое покрытие).

Известна фольга горячего тиснения, включающая полиэтилентерефталатную пленку и покрытие на основе термопластичного связующего поливинилацетата, пигмента и наполнителя, отличающаяся тем, что покрытие дополнительно содержит в качестве связующего поливиниловый спирт и поверхностно-активное вещество при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Поливинилацетат20,6-36,0
Поливиниловый спирт 1,3-2,4
Пигмент 19,2-35,7
Наполнитель 37,6-42,0
Поверхностно-активное вещество 0,3-4,7

(см. RU 2103178).

Наиболее близкой к предложенной является фольга горячего тиснения, содержащая полиэтилентерефталатную пленку и покрытие, содержащее в качестве термопластичного связующего сополимер винилхлорида с винилацетатом (при их отношении 85:15) - 23,0-55,5 мас.%, в качестве пигмента технический углерод 33,3-38,5 мас.%, в качестве наполнителя - мел 11,2-38,5 мас.% (SU 1368196, опуб. 23.01.1988).

Известная фольга предназначена для использования в полиграфии для тиснения надписей на переплетном материале - поливинилхлоридном покрытии, и по своим показателям качества непригодна для нанесения надписей на регистрационных знаках транспортных средств.

Задачей изобретения является создание фольги горячего тиснения, обладающей необходимыми показателями качества для переноса красочного слоя на регистрационный знак транспортного средства.

Поставленная задача решается фольгой горячего тиснения, содержащей полиэтилентерефталатную пленку и покрытие, включающее в качестве пленкообразователя сополимер винилхлорида с винилацетатом при их соотношении 86:14 с молекулярной массой 27000 и пигмент при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сополимер винилхлорида с винилацетатом 5-55
Пигмент Остальное

В частных воплощениях изобретения поставленная задача решается фольгой, в которой черное покрытие в качестве пигмента содержит углерод и оксид железа и дополнительно содержит наполнитель - диоксид кремния (белая сажа) при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сополимер винилхлорида с винилацетатом 35-55
Диоксид кремния 10-40
Углерод 20-50
Оксид железа Остальное

В других воплощениях изобретения поставленная задача решается фольгой, в которой белое покрытие дополнительно содержит в качестве связующего сополимер винилхлорида с винилацетатом и с виниловым спиртом с их соотношением 90:4:6 и с молекулярной массой 27000, в качестве пигмента содержит диоксид титана и дополнительно содержит диоксид кремния при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сополимер винилхлорида с винилацетатом 5-30
Сополимер винилхлорида с винилацетатом 
и с виниловым спиртом5-30
Диоксид кремния5-20
Диоксид титанаОстальное

Возможно также такое воплощение изобретения, в котором синее покрытие фольги в качестве пигмента содержит диоксид титана и тетрабензотетраазопарафин меди при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сополимер винилхлорида с винилацетатом 10-50
Диоксид титана 5-50
Тетрабензотетраазопарафин медиОстальное

Возможно также такое воплощение изобретения, в котором зеленое покрытие фольги в качестве пигмента содержит диоксид титана и железную соль бета нафтола при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сополимер винилхлорида с винилацетатом 10-50
Диоксид титана 5-50
Железная соль бета-нафтола Остальное

Возможно также такое воплощение изобретения, в котором красное покрытие фольги в качестве пигмента содержит диоксид титана и 2гидроокси-1(4метил-2нитрофенилазо)нафталин при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Сополимер винилхлорида с винилацетатом 10-40
Диоксид титана 5-30
2гидроокси-1(4метил-2нитрофенилазо)нафталин Остальное

Поставленная задача также решается фольгой с символами, содержащей дополнительное информационное покрытие (слой), отличающееся пигментным составом от основного покрытия.

В отличие от наиболее близкого аналога используют сополимер винилхлорида с винилацетатом с другой молекулярной массой и другим соотношением химических звеньев в макромолекуле, что придает покрытию требуемые свойства. Так, при повышении молекулярного веса (степени полимеризации) вязкость раствора и твердость пленки увеличиваются. Винилхлорид придает композиции твердость и прочность, равно как химическую и водостойкость.

Сущность изобретения состоит в следующем.

Фольга для горячего тиснения серии РОЗ представляет собой полиэтилентерефталатную (ПЭТ) пленку-основу толщиной 20 мкм, на которую с одной стороны нанесен красочный слой, оптимизированный для легкого перехода с ПЭТ пленки на световозвращающее покрытие регистрационного знака.

При разработке красочного слоя фольги РОЗ учитывалось соотношение адгезии и когезии для лиофобизации поверхности полиэтилентерефталата пленки-основы, что позволило обойтись всего одним красочным слоем в отличие от классической трехслойной фольги для горячего тиснения.

Изобретение осуществляется следующим образом.

В диспергаторе изготавливали красочный состав, смешивая пленкообразователи с пигментом. В качестве пленкообразователей использовали сополимеры винилхлорида с винилацетатом, в качестве которых использовались сополимеры с содержанием винилхлорида 86 и 90%, соответственно, винилацетата 14 и 4%. Затем осуществляли разбавление и стабилизацию красочной суспензии в реакторе до вязкости до 12-25 с по вискозиметру В3-246 с диаметром сопла 4 мм. Растворителями служат ароматические углеводороды в их смеси с эфирами и кетонами.

Наносили красочную суспензию на рулонную полиэтилентерефталатную пленку на машине для производства фольги горячего тиснения. Пленка в рулоне с размоточного узла проходила через узел нанесения и окрашивалась красочным валом, купающимся в красочной ванне. Красочная суспензия выравнивалась по толщине спиральным ракелем, при этом излишек суспензии стекал в ванну. Окрашенная пленка проходила сушильные секции при температуре 40-60°С и сматывалась в рулон на намоточном узле.

Затем на перемоточном станке пленку из большего рулона разматывали в рулоны по 150 п.м на картонные шпули диаметром 25,4 мм и производили резку рулонов в формат 120 и 240 мм.

В некоторых случаях изготавливают фольгу с символами (буквами, например BY, RUS и т.д), которая состоит из двух слоев покрытия, нанесенных на пленку-основу:

- первый слой - информационный (символы и т.д. белого, синего, зеленого, красного цвета),

- второй слой - фоновый (черный).

В этом случае сначала наносят информационный слой. Для этого осуществляли приготовление красочного состава информационного слоя в диспергаторе. Разбавляли и стабилизировали красочную суспензию в реакторе до вязкости до 12-25 с по вискозиметру В3-246 с диаметром сопла 4 мм.

Затем наносили красочную суспензию на машине глубокой печати (инструмент - растровый вал с рисунком) на рулонную полиэтилентерефталатную пленку.

Приготавливали красочный состав второго фонового слоя в диспергаторе и наносили черную красочную суспензию (фоновый слой) на рулонную полиэтилентерефталатную пленку с нанесенными символами на машине для производства фольги.

Затем фольгу из большого рулона разматывали в рулоны по 150 п.м и разрезали в формат.

В таблице 1 приведены примеры различных составов в соответствии с изобретением.

Образцы фольги с покрытиями, составы которых приведены в таблице 1, подвергались испытаниям. Результаты испытаний приведены в таблице 2.

Испытания по кондиционированию образцов: а) в течение 7 ч при 65±2°С и относительной влажности (10±5)%; б) в течение 1 ч при 23±5°С и относительной влажности (50±10)% и в) в течение 15 ч при минус 29°С показали, что после последовательно проведенного кондиционирования на всех образцах не наблюдалось трещин, вздутий или изменений цвета.

Испытания на адгезию показали, что после кондиционирования образцов не наблюдалось отслоения.

Испытания на стойкость покрытий к удару показали, что после проведения испытаний на покрытиях всех образцов не наблюдались трещины или отслоения на расстоянии более 5 мм от зоны удара (ударник представляет собой шар диаметром 25 мм).

Испытания на изгиб на оправке фольга для горячего тиснения, патент № 2340461 50 мм в течение 2 с до образования угла 90° показали, что после испытания образцов на покрытиях не наблюдались трещины.

Образцы для испытания на водостойкость выдерживали: а) в течение 24 ч в дистиллированной воде при температуре (23±5)°С; б) в течение 48 ч и высушивали при температуре (23±5)°С.

После выдержки образцов на покрытиях не было следов разрушений.

Испытания на стойкость покрытий к воздействию топлива проводили в течение 1 мин в смеси: 70% n-гептана и 30% толуола. Следов разрушения покрытий не наблюдалось.

Испытания на стойкость к солевому воздействию проводили в течение 22 ч при воздействии солевого тумана, после 2 ч высушивания и повторно 22 ч подвергали воздействию солевого тумана. После испытаний на образцах не наблюдалось коррозии.

фольга для горячего тиснения, патент № 2340461 фольга для горячего тиснения, патент № 2340461

Класс B41N1/00 Печатные формы или фольга; материалы для них

способ и устройство для изготовления форм для глубокой печати, предназначенных для производства ценных бумаг -  патент 2505413 (27.01.2014)
силиконовый каучуковый материал для мягкой литографии -  патент 2497850 (10.11.2013)
новые материалы для покрытий офсетных печатных форм, офсетные печатные формы и покрытия, содержащие эти материалы, способы получения и применение -  патент 2443683 (27.02.2012)
реакционноспособные полимерные частицы, поглощающие инфракрасное излучение в ближней области, способы их получения и их применение -  патент 2434024 (20.11.2011)
магнитная форма для печатания оптических эффектов -  патент 2431570 (20.10.2011)
способ изготовления гравированной пластины -  патент 2426652 (20.08.2011)
устройство для бескрасочного конгревного тиснения -  патент 2371321 (27.10.2009)
способ изготовления печатных форм для офсетной печати -  патент 2371317 (27.10.2009)
матрицы для гальванопластики трафаретных сеток и гальванопластическое устройство -  патент 2363587 (10.08.2009)
способ изготовления печатных форм для офсетной печати -  патент 2353528 (27.04.2009)

Класс B32B27/00 Слоистые изделия, содержащие в основном синтетические смолы

многослойный упаковочный материал -  патент 2529522 (27.09.2014)
выравнивающая пленка и способ ее изготовления -  патент 2528987 (20.09.2014)
устойчивый к загрязнению, воздухопроницаемый тканевый слоистый материал и одежда из него -  патент 2527989 (10.09.2014)
продукт для хранения лиофилизированных молочно-кислых бактерий, смешанных с порошком для раствора для пероральной регидратации -  патент 2527515 (10.09.2014)
термоклеи с увеличенным временем выдержки перед склеиванием -  патент 2526985 (27.08.2014)
высокоэффективная, высокотемпературная легкая пленка, лента или кожух для изоляции проводов -  патент 2526683 (27.08.2014)
способ изготовления защищенного от подделки документа и/или ценного документа с персонализированными информационными признаками -  патент 2526680 (27.08.2014)
слоистые материалы, содержащие пластинчатые минералы -  патент 2525418 (10.08.2014)
композиция полимерной ткани, способ ее изготовления и применения -  патент 2524596 (27.07.2014)
напольное или настенное покрытие -  патент 2524310 (27.07.2014)
Наверх