способ коррекции эндотелиоцитемии у новорожденных телят и поросят

Классы МПК:A61K31/708  содержащие оксогруппы, непосредственно присоединенные к пуриновой циклической системе, например гуанозин, гуаниловая кислота
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Медведев Илья Николаевич (RU),
Беспарточный Борис Дмитриевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-08-06
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что при диспепсии в схему выпаивания новорожденным телятам и поросятам включается на 5 дней 0,01% раствор «Фосфопага» по 100,0 мл в сутки. Способ позволяет стабилизировать эндотелиальную выстилку сосудов животного и профилактировать у них развитие тромбозов, оздоровить стадо и резко сократить падеж.

Формула изобретения

Способ коррекции эндотелиоцитемии у новорожденных телят и поросят, отличающийся тем, что при диспепсии в схему выпаивания новорожденным телятам и поросятам включается на 5 дней 0,01% раствор «Фосфопага» по 100,0 мл в сутки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к гематологии.

Аналогов предлагаемого способа коррекции повышенной эндотелиоцитемии у новорожденных телят и поросят с диспепсией не существует.

Известно, что у новорожденных телят и поросят с диспепсией комплекс повреждающих факторов, связанных с патогенезом данного заболевания (активированное перекисное окисление липидов, высокий уровень средних молекул, токсины, микроорганизмы) повреждает эндотелий сосудов телят и поросят. Это вызывает отшелушивание эндотелиоцитов и поступление их в кровоток, показателем чего служит уровень эндотелиоцитемии. При этом обнажаются волокна коллагена в субэндотелии, что способствует активации тромбоцитов с угрозой развития тромбозов.

В литературе имеются рекомендации по применению «Фосфопага»: дезинфекции помещений, орошении корнеплодов с целью их сохранения при хранении, обработки кожных покровов с целью профилактики и лечения кожных инфекций у животных (Ефимов К.М., Гембицкий П.А., Снежко А.Г. Полигуанидины - класс малотоксических дезсредств пролонгированного действия // Дезинфекционное дело, 2000. - №4. - с.32-36, www.ruscience.newmail.ru/journals/jmed.htm). Однако никогда ранее «Фосфопаг» не применялся у новорожденных телят и поросят с диспепсией с целью нормализации эндотелиоцитемии, являющейся показателем степени стабильности эндотелиальной выстилки сосудов животного.

Целью изобретения является повышение эффективности коррекции сосудистых нарушений у новорожденных телят и поросят с диспепсией.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для коррекции эндотелиоцитемии новорожденным телятам и поросятам с диспепсией на 5 дней назначается «Фосфопаг» 0,01% по 100,0 мл в сутки при включении его в схему выпаивания животного.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Определение уровня эндотелиоцитемии у больного теленка и поросенка проводят по Зайнулиной М.С.(1999) (Зайнулина М.С.Определение эндотелиоцитов крови. В кн. Гемостаз. Физиологические механизмы, принципы диагностики основных форм геморрагических заболеваний. СПб. 1999. - С.72-73). Принцип метода основан на выделении эндотелиальных клеток вместе с тромбоцитами с последующим их осаждением АДФ. Венозная кровь в объемах 4-5 мл отбирается в пробирки. В качестве стабилизатора используется 3,8% раствор цитрата натрия из расчета 1:9. Тромбоцитарную плазму получают центрифугированием (1000 оборотов/мин, 10 мин). Тромбоциты осаждаются путем добавления АДФ (из расчета 0,4 мл раствора 1 мг/мл АДФ на 1 мл супернатана), перемешивания смеси в течение 10 мин с последующим центрифугированием (1000 оборотов/мин, 10-15 мин). Бестромбоцитная плазма осторожно отделяется от осажденных тромбоцитов и повторно центрифугируется (1000 оборотов/мин, 20 мин). Полученная надосадочная жидкость сливается и к осадку добавляется 0,1 мл 0,9% NaCl, осадок осторожно отделяется стеклянной палочкой от стенок и дна пробирки. Подсчет количества клеток эндотелия осуществляется в двух сетках камеры Горяева, нормативными значениями является 1-2 клетки/мкл. Для коррекции повышенной эндотелиоцитемии новорожденным телятам и поросятам с диспепсией на 5 дней назначается «Фосфопаг» 0,01% по 100,0 мл в сутки при включении его в схему выпаивания животного.

Способ позволяет нормализовать эндотелиоцитемию новорожденных телят и поросят с диспепсией, стабилизировать эндотелиальную выстилку сосудов животного. Это исключает сосудистый компонент активации гемостаза и профилактирует у них развитие тромбозов, являющихся основной причиной гибели телят и поросят при диспепсии. Данный способ позволяет уменьшить патологическую отягощенность, оздоровить стадо, резко сократить падеж и оптимизировать мясо-молочное производство.

Пример 1. Новорожденный теленок №34, 3-й день жизни, заболел диспепсией. При обследовании была взята кровь и выявлена высокая эндотелиоцитемия (25 клеток/мкл), свидетельствующая о риске активации гемостаза и развития тромбозов. Для купирования эндотелиоцитемии и стабилизации эндотелиальной выстилки сосудов теленку на 5 дней назначен «Фосфопаг» 0,01% по 100,0 мл в сутки, включенный в схему выпаивания. На шестой день теленок обследован повторно. Уровень эндотелиоцитемии у него составлял 2 клеток/мкл, что указывало на стабилизацию сосудистого эндотелия и исключение риска тромбозов.

Наблюдение за теленком в последующем не выявило рецедивирования повышения эндотелиоцитемии.

Пример 2. Новорожденный теленок №38, 5-й день жизни, заболел диспепсией. При обследовании была взята кровь и выявлена высокая эндотелиоцитемия (22 клеток/мкл), свидетельствующая о риске развития тромбозов. Для купирования эндотелиоцитемии и стабилизацией эндотелиальной выстилки сосудов теленку на 5 дней в схему выпаивания включен «Фосфопаг» 0,01% по 100,0 мл в сутки. На шестой день теленок обследован повторно. Уровень эндотелиоцитемии у него составлял 1 клетка/мкл, что указывало на стабилизацию сосудистого эндотелия и исключение риска тромбозов.

Наблюдение за теленком в последующем не выявило рецедивирования повышения эндотелиоцитемии.

Пример 3. Новорожденный поросенок №12, 4-й день жизни, заболел диспепсией. При обследовании была взята кровь и выявлена высокая эндотелиоцитемия (23 клеток/мкл), свидетельствующая о риске активации гемостаза и развития тромбозов. Для купирования эндотелиоцитемии и стабилизации эндотелиальной выстилки сосудов поросенку на 5 дней назначен «Фосфопаг» 0,01% по 100,0 мл в сутки, включенный в схему выпаивания. На шестой день поросенок обследован повторно. Уровень эндотелиоцитемии у него составлял 2 клеток/мкл, что указывало на стабилизацию сосудистого эндотелия и исключение риска тромбозов.

Наблюдение за поросенком в последующем не выявило рецедивирования повышения эндотелиоцитемии.

Пример 4. Новорожденный поросенок №16, 5-й день жизни, заболел диспепсией. При обследовании была взята кровь и выявлена высокая эндотелиоцитемия (26 клеток/мкл), свидетельствующая о риске развития тромбозов. Для купирования эндотелиоцитемии и стабилизации эндотелиальной выстилки сосудов поросенку на 5 дней в схему выпаивания включен «Фосфопаг» 0,01% по 100,0 мл в сутки. На шестой день поросенок обследован повторно. Уровень эндотелиоцитемии у него составлял 1 клетка/мкл, что указывало на стабилизацию сосудистого эндотелия и исключение риска тромбозов.

Наблюдение за поросенком в последующем не выявило рецедивирования повышения эндотелиоцитемии.

Класс A61K31/708  содержащие оксогруппы, непосредственно присоединенные к пуриновой циклической системе, например гуанозин, гуаниловая кислота

соединения и фармацевтические композиции для лечения вирусных инфекций -  патент 2519947 (20.06.2014)
комбинированный офтальмологический препарат в виде глазных капель, содержащий полигексаметиленгуанидин и таурин -  патент 2513997 (27.04.2014)
офтальмологический препарат в виде глазных капель, содержащий разветвленные полигексаметиленгуанидины -  патент 2510264 (27.03.2014)
офтальмологический препарат в виде глазных капель, содержащий разветвленные полигексаметиленгуанидины и сополимер на основе n-винилпирролидона -  патент 2509562 (20.03.2014)
арилфосфорамидаты нуклеозида и их применение в качестве противовирусных средств для лечения вирусного гепатита с -  патент 2464272 (20.10.2012)
способ лечения среднетяжелых и тяжелых форм внутрипеченочного холестаза беременных -  патент 2448716 (27.04.2012)
способ лечения генерализованных васкулитов при нейроинфекциях у детей -  патент 2444353 (10.03.2012)
способ лечения больных экземой -  патент 2430721 (10.10.2011)
комплекс для доставки веществ в клетки -  патент 2421226 (20.06.2011)
применение цитофлавина для лечения клещевых нейроинфекций -  патент 2342131 (27.12.2008)
Наверх