ударно-спусковой механизм стрелкового оружия

Классы МПК:F41A19/00 Ударные или спусковые механизмы; механизмы взведения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое Акционерное Общество "Вятско-Полянский машиностроительный завод "Молот" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-27
публикация патента:

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к ударно-спусковым механизмам стрелкового оружия. На оси спускового крючка размещен ограничитель курка, выполненный в виде изогнутой пластины. Изогнутая пластина имеет в передней части наклонную поверхность, взаимодействующую с курком и имеющую угол наклона, соответствующий углу, под которым размещается курок во взведенном положении, а в нижней части - опорную поверхность, ограничивающую ограничитель курка от поворота при срабатывании курка. Снижение ударных нагрузок на спусковой крючок и на ось спускового крючка обеспечивается за счет переноса точки приложения удара на наклонную поверхность ограничителя курка. Также изобретение обеспечивает упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления деталей ударно-спускового механизма и увеличение ресурса оружия. 2 ил. ударно-спусковой механизм стрелкового оружия, патент № 2339891

ударно-спусковой механизм стрелкового оружия, патент № 2339891 ударно-спусковой механизм стрелкового оружия, патент № 2339891

Формула изобретения

Ударно-спусковой механизм стрелкового оружия, содержащий курок с боевой пружиной, спусковой крючок, ось спускового крючка и шептало с пружиной, отличающийся тем, что на оси спускового крючка установлен ограничитель курка, выполненный в виде изогнутой пластины, имеющей в передней части наклонную поверхность, взаимодействующую с курком, угол наклона которой соответствует углу, под которым размещается курок во взведенном положении, а в нижней части - опорную поверхность, ограничивающую ограничитель курка от поворота при срабатывании курка.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к спусковым механизмам стрелкового оружия.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к данному изобретению является ударно-спусковой механизм 7,62-мм модернизированного автомата Калашникова (АКМ), содержащий замедлитель курка с пружиной, основанием и защелкой, курок с боевой пружиной, взаимодействующий с защелкой замедлителя, спускового крючка и шептала с пружиной (Наставление по стрелковому делу. - М.: Воениздат, 1985, стр.150).

При откате подвижных частей оружия происходит взведение курка. Курок взаимодействует с защелкой замедлителя, поворачивая ее вокруг оси, и ударяет по основанию замедлителя.

Основным недостатком этого устройства является сложность конструкции и возможность применения его только в оружии с автоматическим режимом стрельбы.

Технической задачей изобретения является упрощение конструкции, повышение технологичности изготовления деталей спускового механизма, уменьшение ударных нагрузок на спусковой крючок и увеличение ресурса оружия.

Технический результат достигается тем, что на оси спускового крючка установлен ограничитель курка, который выполнен в виде изогнутой пластины, имеющей в передней части наклонную поверхность, взаимодействующую с курком, и с углом наклона, соответствующим углу, под которым размещается курок во взведенном положении, а в нижней части - опорную поверхность, ограничивающую ограничитель курка от поворота в результате воздействия курка

Сущность изобретения поясняется чертежом и аксонометрическим изображением:

на фиг.1 изображен ударно-спусковой механизм в положении, когда курок находится во взведенном состоянии;

на фиг.2 показано аксонометрическое изображение спускового механизма.

Ударно-спусковой механизм содержит курок 1, боевую пружину 2, спусковой крючок 3, ось спускового крючка 6 с размещенным на ней ограничителем курка 7, шептала 4 и пружину шептала 5.

Работа механизма осуществляется следующим образом.

При взведении курка 1 с боевой пружиной 2 курок 1 ударяет по наклонной плоскости 7а ограничителя курка 7, и удар замыкается на ствольной коробке 8 по плоскости 7в.

Таким образом, в предлагаемом ударно-спусковом механизме установка на оси спускового крючка ограничителя курка и использование наклонной поверхности ограничителя в качестве точки приложения удара позволяет уменьшить ударные нагрузки на спусковой крючок и ось спускового крючка, повышая ресурс оружия, а выполнение ограничителя курка в форме изогнутой пластины - упростить конструкцию спускового механизма, повысить технологичность изделия.

На предприятии изготовлены опытные образцы предлагаемого ударно-спускового механизма и проведены испытания, подтвердившие эффективность работы рассматриваемой конструкции.

Класс F41A19/00 Ударные или спусковые механизмы; механизмы взведения

пружинная винтовка -  патент 2525583 (20.08.2014)
спусковой механизм стрелкового оружия "булл-пап" -  патент 2525464 (20.08.2014)
ударно-спусковой механизм -  патент 2525339 (10.08.2014)
автоматическое оружие -  патент 2520638 (27.06.2014)
ударно-спусковой механизм полуавтоматического огнестрельного оружия -  патент 2516965 (20.05.2014)
устройство для подсчета выстрелов стрелкового оружия -  патент 2513084 (20.04.2014)
самозарядный пистолет -  патент 2507467 (20.02.2014)
оружие ограниченного поражения для боеприпасов нелетального действия -  патент 2499971 (27.11.2013)
ударно-спусковой механизм стрелкового оружия -  патент 2497060 (27.10.2013)
спусковой механизм многозарядной винтовки -  патент 2489667 (10.08.2013)
Наверх