спиральный воздуховод

Классы МПК:F24F13/00 Конструктивные элементы, общие для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции или использования воздушных потоков для экранирования
F16L43/00 Колена; сифоны
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ДЖИНВУНГ ТЕКНОЛОДЖИ (KR)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-12
публикация патента:

Изобретение относится к вентиляции. Спиральный воздуховод, составляющий одно целое, содержит криволинейный короб и прямолинейные соединительные короба, сформированные на обоих концах криволинейного короба, причем криволинейный короб сформирован с прямолинейными соединительными коробами в одно целое по типу спирали при отсутствии стыка. Техническим результатом изобретения является уменьшение количества технологических процессов и увеличение производительности, а также улучшение качества и увеличение срока службы. 5 з.п. ф-лы, 9 ил. спиральный воздуховод, патент № 2339882

спиральный воздуховод, патент № 2339882 спиральный воздуховод, патент № 2339882 спиральный воздуховод, патент № 2339882 спиральный воздуховод, патент № 2339882 спиральный воздуховод, патент № 2339882 спиральный воздуховод, патент № 2339882 спиральный воздуховод, патент № 2339882 спиральный воздуховод, патент № 2339882 спиральный воздуховод, патент № 2339882 спиральный воздуховод, патент № 2339882

Формула изобретения

1. Спиральный воздуховод, составляющий одно целое, содержащий криволинейный короб и прямолинейные соединительные короба, сформированные на обоих концах криволинейного короба, причем криволинейный короб сформирован с прямолинейными соединительными коробами в одно целое по типу спирали при отсутствии стыка.

2. Воздуховод по п.1, отличающийся тем, что спиральный воздуховод в развернутом состоянии представляет собой полосу, имеющую два конца одинаковой ширины и промежуточную часть, одна сторона которой имеет форму периодической волны, а другая сторона имеет прямолинейную плоскую форму.

3. Воздуховод по п.1, отличающийся тем, что каждый прямолинейный соединительный короб имеет выпуклый кольцевой элемент, сформированный в заранее определенном месте, для соединения с другим воздуховодом.

4. Воздуховод по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что боковые кромки соответствующих секций спирали сцеплены друг с другом и впоследствии соединены в шов.

5. Воздуховод по п.4, отличающийся тем, что каждая секция спирали имеет Z-образное поперечное сечение, а фланцевые участки секции образуют соединительный элемент соединенных в шов боковых кромок.

6. Воздуховод по п.3, отличающийся тем, что прямолинейный соединительный короб имеет сдвоенные вогнутые кольцевые элементы, сформированные с наружной стороны выпуклого кольцевого элемента, и уплотнительное кольцо, установленное для введения в вогнутый кольцевой элемент.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Изобретение относится к спиральному воздуховоду, составляющему одно целое, более конкретно, к спиральному воздуховоду, в котором прямолинейные соединительные короба сформированы в единое целое с обоими концами криволинейного короба по типу спирали.

Уровень техники

Круглый полый воздуховод широко используется для кондиционирования воздуха и движения газа в промышленных установках или зданиях.

Обычно полый воздуховод имеет прямолинейную форму. Однако для того, чтобы смонтировать воздуховод там, где пространство ограничено или имеются препятствия, для изменения направления монтажа прямолинейных коробов между ними устанавливают разного рода криволинейные короба.

Фиг.1-4 иллюстрируют примеры обычных криволинейных полых воздуховодов.

Фиг.1 иллюстрирует конструкцию воздуховода, верхняя и нижняя полукруглые половины которого согнуты таким образом, чтобы они имели заранее заданный радиус кривизны, и затем приварены друг к другу.

Однако сформировать верхнюю и нижнюю половины воздуховода по фиг.1 очень сложно и трудно. К тому же, на обоих концах воздуховода, соединяемых с другими воздуховодами, очень трудно сформировать соединительные элементы (кольцевые выступы). Более того, когда соединяемые части верхней и нижней половин скошены, очень трудно присоединить криволинейный воздуховод к другим воздуховодам.

Фиг.2 иллюстрирует конструкцию воздуховода, в котором для того, чтобы сформировать криволинейный участок, друг с другом соединяют множество прямолинейных секций. Воздуховод по фиг.2 изготавливают следующим образом: сначала формируют по отдельности соответствующие секции, а затем отгибают секции таким образом, что по виду кромки они напоминают удерживающие друг друга руки, или же приваривают секции друг к другу.

Однако в соответствии с уровнем техники для соединения множества секций друг с другом необходимо выполнить большое количество технологических процессов, а недостаточная прочность соединительных элементов может привести к уменьшению срока службы.

В то же время, выложенная публикация патента Кореи №1990-17678 раскрывает криволинейный воздуховод, металлическая полоса которого, имеющая специфическую форму, непрерывно закручивается, и ее конфигурация описана со ссылкой на фиг.3.

Сначала из ленточной металлической пластины формируют обычный криволинейный воздуховод. Металлическая пластина имеет множество элементов большой ширины и элементов малой ширины, которые формируют поочередно. Металлическая пластина имеет также прямолинейную сторону и волнообразную сторону, сформированные в продольном направлении.

Прямолинейная сторона металлической пластины имеет дважды изогнутую конструкцию, а волнообразная сторона металлической пластины имеет одинарно изогнутый элемент, перпендикулярный общей длине.

Кроме того, металлическую пластину закручивают по типу спирали таким образом, чтобы элемент большой ширины располагался на наружном криволинейном участке, а элемент малой ширины располагался на внутреннем криволинейном участке так, чтобы одинарно изогнутые элементы один за другим вставлялись в дважды изогнутый элемент, после чего изогнутые элементы запрессовывают друг в друга, обеспечивая таким образом надежное присоединение изогнутых элементов друг к другу в каждом стыке.

Кроме того, из уровня техники известно, что два листа ленточных металлических пластин, предназначенных для использования в качестве криволинейного воздуховода, могут быть получены из одного листа ленточной металлической пластины.

Однако из уровня техники неизвестен воздуховод, в котором криволинейный короб образовывал бы с прямым коробом единое целое.

По этой причине, как показано на фиг.4, криволинейный короб и прямолинейный короб соединяют друг с другом при помощи сварки.

Однако в этом случае, поскольку криволинейный короб и прямолинейный короб приваривают друг к другу, то, как и прежде, требуется выполнить большое количество технологических процессов, что делает изготовление сложным, а швы могут быть неровными (прерывистыми).

Раскрытие изобретения

Задача настоящего изобретения состоит в создании спирального воздуховода, составляющего одно целое, который позволил бы уменьшить количество необходимых технологических процессов для существенного увеличения производительности и улучшения качества за счет исключения стыка.

Другая задача настоящего изобретения состоит в создании спирального воздуховода, составляющего одно целое, который позволил бы исключить стык путем формирования воздуховода как единого целого, для существенного увеличения срока его службы.

Настоящее изобретение предлагает спиральный воздуховод, составляющий одно целое, содержащий криволинейный короб; и прямолинейные соединительные короба, сформированные на обоих концах криволинейного короба, причем криволинейный короб сформирован с прямолинейными соединительными коробами в одно целое по типу спирали при отсутствии стыка.

Спиральный воздуховод в развернутом состоянии может представлять собой полосу, имеющую два конца одинаковой ширины и промежуточную часть, одна сторона которой имеет форму периодической волны, а другая сторона имеет прямолинейную плоскую форму.

Кроме того, каждый прямолинейный соединительный короб может иметь выпуклый кольцевой элемент, сформированный в заранее определенном месте, для соединения с другим воздуховодом.

Помимо этого, боковые кромки соответствующих секций спирали предпочтительно сцеплены друг с другом и впоследствии соединены в шов.

Каждая секция спирали может иметь Z-образное поперечное сечение, при этом фланцевые участки секции образуют соединительный элемент соединенных в шов боковых кромок.

Кроме того, прямолинейный соединительный короб предпочтительно имеет сдвоенные вогнутые кольцевые элементы, сформированные с наружной стороны выпуклого кольцевого элемента, и уппотнительное кольцо, установленное для введения в вогнутый кольцевой элемент.

Краткое описание чертежей

Вышеупомянутые и другие цели настоящего изобретения, его возможности и преимущества станут яснее из следующего подробного описания со ссылками на прилагаемые чертежи, где:

фиг.1 - перспективный вид, показывающий обычный воздуховод;

фиг.2 - перспективный вид, показывающий другой обычный воздуховод;

фиг.3 - перспективный вид, показывающий обычный криволинейный воздуховод;

фиг.4 - перспективный вид, показывающий еще один обычный воздуховод;

фиг.5 - перспективный вид и вид в плане криволинейного воздуховода в

соответствии с примером осуществления настоящего изобретения;

фиг.6 - частичный перспективный вид соединительного элемента по фиг.5;

фиг.7 - вид в плане, показывающий развернутую форму криволинейного воздуховода по фиг.5;

фиг.8 - схематический вид, показывающий процесс изготовления воздуховода по фиг.5; и

фиг.9 - перспективный вид криволинейного воздуховода в соответствии с другим примером осуществления настоящего изобретения.

Осуществление изобретения

В дальнейшем примеры осуществления настоящего изобретения будут описываться со ссылкой на прилагаемые чертежи.

Как показано на фиг.5-7, спиральный воздуховод, составляющий одно целое, в соответствии с примером осуществления настоящего изобретения включает криволинейный короб 100 и прямолинейные соединительные короба 200, образованные на обоих концах криволинейного короба 100. Криволинейный короб 100 сформирован в одно целое с прямолинейными соединительными коробами 200 по типу спирали при отсутствии стыка. Воздуховод выполнен из материала, обладающего хорошей способностью к формоизменению и долговечностью, например из белой жести, алюминия и т.д.

В развернутом состоянии спиральный воздуховод представляет собой полосу, имеющую два конца одинаковой ширины и промежуточную часть, одна сторона которой имеет форму периодической волны, а другая сторона имеет плоскую форму.

Боковые кромки С соответствующих секций S спирали сцеплены друг с другом и впоследствии соединены в шов.

В частности, каждая секция S спирали имеет приблизительно Z-образное поперечное сечение, а фланцевые участки секции S образуют соединительный элемент соединенных в шов боковых кромок С посредством запрессовки соединяемых боковых кромок с целью надежного соединения воздуховодов с помощью процесса фальцевания. Как результат, в воздуховоде в соответствии с примером осуществления настоящего изобретения отсутствует какой-либо сварной элемент.

Рассматривая далее спиральный воздуховод в соответствии с примером осуществления настоящего изобретения, следует отметить, что соединенные в шов боковые кромки каждой секции спирали имеют выступающие части, обусловленные соединительным элементом.

При этом, как показано на фиг.9, каждый из двух прямолинейных соединительных коробов 200 для присоединения к другому воздуховоду имеет выпуклый кольцевой элемент 210, сформированный в заранее заданном месте. С этой целью на полосе, составляющей прямолинейный соединительный короб 200, по ее продольному направлению должен быть сформирован длинный выпуклый элемент, имеющий постоянную ширину.

Кроме того, прямолинейный соединительный короб 200 имеет сдвоенные вогнутые кольцевые элементы 250а и 250b, образованные с наружной стороны выпуклого кольцевого элемента 210. Сдвоенные вогнутые кольцевые элементы 250а и 250b имеют разную глубину, а именно, наружный вогнутый кольцевой элемент 250b имеет глубину, большую чем внутренний вогнутый кольцевой элемент 250а.

Когда другой прямолинейный воздуховод 700 соединяют с прямолинейным соединительным коробом 200, между ними можно установить уплотнительное кольцо 260. При этом, когда в наружный вогнутый кольцевой элемент 250b установлено резиновое уплотнительное кольцо 260 и вводится прямолинейный воздуховод 700, уплотнительное кольцо 260 проворачивается для перехода через перегородку между внутренним кольцевым элементом 250а и наружным кольцевым элементом 250b, чтобы плотно войти в вогнутый кольцевой элемент 250а меньшей глубины.

В дальнейшем, способ изготовления спирального воздуховода будет описан со ссыпкой на фиг.8.

Сначала подготавливают длинную металлическую полосу 300, имеющую постоянную ширину.

Затем металлическая полоса проходит через этап, на котором установлено множество пар формующих роликов 400.

Обе боковые кромки металлической полосы отгибаются формующими роликами 400 вниз для образования зацепляющих желобков или пазов 310.

Далее геометрическая ось полотнища металлической полосы 300 разрезается в продольном направлении режущим формующим роликом. В этом случае угол расположения резака постоянно изменяется с тем, чтобы поочередно образовывать в промежуточной части элементы малой ширины и элементы большой ширины, а на обоих концах обеспечивать одинаковую ширину.

Кроме того, боковые поверхности соответствующих металлических полос, отделенные от линии резки полотнища металлической полосы 300, отгибаются в направлении, противоположном желобку 310, чтобы образовать крючки 320, формируя таким образом приблизительно Z-образное поперечное сечение.

В конечном счете, если рассматривать поперечное сечение одной или двух металлических полос 300, то каждая металлическая полоса имеет зацепляющий желобок 310, образованный на одной ее торцевой поверхности и расположенный несколько ниже уровня металлической полосы, и крючок 320, отогнутый в направлении, противоположном желобку 310 для его объединения с желобком 310.

Далее, для завершения воздуховода, составляющего одно целое, металлическая полоса скручивается и сшивается с использованием кромкозагибочной машины.

Как следует из вышеизложенного, поскольку металлическую полосу для образования воздуховода, не имеющего стыка, постоянно закручивают, появляется возможность уменьшить количество технологических процессов с тем, чтобы существенно увеличить производительность и повысить качество.

Кроме того, поскольку криволинейный короб образует с прямолинейными соединительными коробами единое целое, появляется возможность исключить промежуточный стык и существенно увеличить долговечность.

Несмотря на то, что описание изобретения представляет примеры его осуществления, специалисту, обладающему обычными познаниями в области техники, к которой относится изобретение, будет понятно, что в описанные варианты могут быть внесены любые изменения без выхода за пределы сущности и объема изобретения, определенного в прилагаемой формуле с учетом эквивалентов.

Класс F24F13/00 Конструктивные элементы, общие для кондиционирования, увлажнения воздуха, вентиляции или использования воздушных потоков для экранирования

Класс F16L43/00 Колена; сифоны

угловой армированный рукав-компенсатор -  патент 2519535 (10.06.2014)
звукоизолирующее колено трубопроводов для транспортировки текучих сред -  патент 2486398 (27.06.2013)
сварной компонент, содержащий бесшовную изогнутую трубу и секции бесшовной прямой трубы, а также способы их производства -  патент 2433331 (10.11.2011)
комплект изделий для тепло-гидроизолированного трубопровода и способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов -  патент 2395028 (20.07.2010)
устройство для изменения направления протекающей в трубопроводе среды -  патент 2392531 (20.06.2010)
комплект изделий для тепло-гидроизолированного трубопровода и способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов -  патент 2392530 (20.06.2010)
комплект изделий для тепло-гидроизолированного трубопровода и способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов -  патент 2392529 (20.06.2010)
способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов и трубный переход -  патент 2392528 (20.06.2010)
способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов и трубный переход -  патент 2392527 (20.06.2010)
комплект изделий для тепло-гидроизолированного трубопровода и способ изготовления набора тепло-гидроизолированных трубных переходов -  патент 2392526 (20.06.2010)
Наверх