способ защиты водооборотных систем от коррозии и солеотложений

Классы МПК:C02F5/14 содержащих фосфор
C23F14/02 химическими средствами 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кузбасский государственный технический университет" (ГУ КузГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-30
публикация патента:

Изобретение относится к эксплуатации систем оборотного водоснабжения и может быть использовано для защиты оборудования этих систем от коррозии и солеотложения (накипеобразования). Способ предусматривает одновременную обработку оборотной воды аммониевой солью 1-оксиэтилидендифосфоновой кислоты с 2-диметиламинометилфенолом (соль ОМЭД) и неорганической солью цинка. ОМЭД имеет формулу способ защиты водооборотных систем от коррозии и солеотложений, патент № 2339587 Концентрация соли ОМЭД в оборотной воде 0,5-10 мг/л. Концентрация соли цинка в оборотной воде составляет 0,5-3 мг/л в пересчете на ион Zn2+. В качестве неорганической соли цинка может быть использован сульфат цинка. Способ обеспечивает одновременную эффективную защиту водооборотных систем от коррозии и отложений солей. 2 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Способ защиты водооборотных систем от коррозии и карбонатных отложений путем введения в оборотную воду соли оксиэтилидендифосфоновой кислоты, отличающийся тем, что в качестве соли оксиэтилидендифосфоновой кислоты используют аммониевую соль 1-оксиэтилидендифосфоновой кислоты с 2-диметиламинометилфенолом, имеющую формулу

способ защиты водооборотных систем от коррозии и солеотложений, патент № 2339587

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в оборотную воду дополнительно вводят неорганическую соль цинка.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что концентрация аммониевой соли 1-оксиэтилидендифосфоновой кислоты с 2-диметиламинометилфенолом в оборотной воде составляет 0,5-10 мг/л, а концентрация неорганической соли цинка в оборотной воде составляет 0,5-3 мг/л в пересчете на ион цинка (Zn2+).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к эксплуатации систем оборотного водоснабжения и может быть использовано для защиты оборудования этих систем от коррозии и солеотложения (накипеобразования).

Известными заявителю аналогами настоящего изобретения в части защиты водооборотных систем от коррозии являются:

Способы обработки оборотной воды индивидуальными солями щелочных, щелочноземельных или переходных металлов (полифосфаты, хроматы, нитраты, нитриты). (Коррозия под действием теплоносителей, хладагентов и рабочих тел: Справочное руководство. - Л.: Химия, 1988, с.82-98).

Однако полифосфаты подвержены гидролизу, нитраты и нитриты не оказывают ингибирующего действия в воде с высокой жесткостью (или высоким солесодержанием), хроматы являются высокотоксичными соединениями.

Способы обработки оборотной воды смесями солей. Одной из наиболее эффективных смесей для обработки воды является смесь бихромата калия, полифосфата натрия и сульфата цинка (Бергман Дж. Ингибиторы коррозии. - М.: Химия, 1966).

Однако указанная смесь имеет высокую токсичность (т.к. в состав смеси входит бихромат калия), подвержена гидролизу (т.к. в состав смеси входит полифосфат натрия), активна только при определенных значениях рН оборотной воды (т.к. в состав смеси входит сульфат цинка).

Способы обработки оборотной воды органическими ингибиторами коррозии, содержащими серные, азотные и кислородные функциональные группы (Робинсон Д.С. Ингибиторы коррозии. - М.: Металлургия, 1993, с.272).

Однако органические ингибиторы коррозии в большинстве случаев труднодоступны, дороги, токсичны, требуют предварительной обработки системы.

Известны также способы обработки оборотной воды органическими комплексонами (Дятлова Н.М. и др. Комплексоны и комплексонаты металлов. М.: Химия, 1988, с.466), например оксиэтилидендифосфоновой кислотой (ОЭДФ) (Кабачник М.И. и др. Оксиэтилидендифосфоновая кислота и ее применение. - Химическая промышленность, 1975, №4, с.14-18).

Однако органические комплексоны, обладая кислотными свойствами, слабо защищают металлы (особенно низкоуглеродистую сталь) от коррозии. Растворы этих кислот нестабильны в средах с высокой жесткостью, поэтому недостаточно эффективно защищают водооборотные системы от карбонатных отложений.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по совокупности признаков (прототипом) является способ защиты водооборотных систем от коррозии и карбонатных отложений с использованием соли оксиэтилидендифосфоновой кислоты - оксиэтилидендифосфоната цинка (ОЭДФЦ) (Кузнецов Ю.И. и др. Защита низкоуглеродистой стали цинкфосфонатами. - Защита металлов, 1987, №1, т.23, с.86).

Однако использование ОЭДФЦ для защиты водооборотных систем от коррозии и карбонатных отложений обладает следующими недостатками:

обладая достаточным защитным эффектом от солеотложения, ОЭДФЦ защищает от коррозии в меньшей степени; антикоррозионный эффект существенно проявляется в узком значении рН (5-6), с увеличением рН эффект ингибирования снижается; при высокой жесткости ионы цинка вытесняются из комплексоната и эффект защиты от коррозии и солеотложения резко снижается.

Задача изобретения - повышение эффективности защиты от коррозии и солеотложения в водооборотных системах.

Указанная задача достигается тем, что в способе защиты водооборотной системы от коррозии и солеотложений путем введения в оборотную воду соли оксиэтилидендифосфоновой кислоты согласно изобретению в качестве соли оксиэтилидендифосфоновой кислоты используют аммониевую соль 1-оксиэтилидендифосфоновой кислоты с 2-диметиламинометилфенолом (соль ОМЭД), имеющую формулу

способ защиты водооборотных систем от коррозии и солеотложений, патент № 2339587 .

Указанная задача достигается также тем, что в оборотную воду дополнительно вводят неорганическую соль цинка.

Указанная задача достигается также тем, что концентрация аммониевой соли оксиэтилидендифосфоновой кислоты с 2-диметиламинометилфенолом в оборотной воде составляет 0,5-10 мг/л, а концентрация неорганической соли цинка в оборотной воде составляет 0,5-3 мг/л в пересчете на ион цинка (Zn2+).

Способ осуществляют следующим образом. В оборотную воду водооборотного цикла из растворного бака дозировочным насосом вводят раствор аммониевой соли оксиэтилидендифосфоновой кислоты с 2-диметиламинометилфенолом (соли ОМЭД). Подачу осуществляют во всасывающий трубопровод насосов оборотной воды. В этот же трубопровод из другого растворного бака также с помощью дозирующего насоса подают раствор неорганической соли цинка, например сульфата цинка. Подачу компонентов ингибитора в оборотную воду осуществляют до достижения концентрации в ней соли ОМЭД 0,5-10 мг/л, ионов цинка (Zn2+) 0,5-3 мг/л. Затем подачу растворов соли ОМЭД и сульфата цинка в оборотную воду прекращают. В дальнейшем растворы реагента ОМЭД и сульфата цинка вводят в трубопровод подачи в водооборотный цикл подпиточной воды. Расход реагентов устанавливают исходя из создания концентрации в подпиточной воде реагента ОМЭД 0,5-10 мг/л, ионов цинка (Zn2+ ) 0,5-3 мг/л.

Ниже приводятся конкретные примеры осуществления заявляемого способа.

Пример 1. Опыты проводят в лабораторных условиях методом «вращающегося диска». В емкость заливают оборотную воду из водооборотного цикла, имеющую следующий состав:

рН7,8
Щелочность, мг·экв/л2,0
Жесткость, мг·экв/л3,3
Солесодержание, мг/л 600
Хлориды, мг/л 245
Сульфаты, мг/л 26,4
ХПК, мгО210,5

Контрольные пластины из углеродистой стали размером 20×50×3 мм крепят нитью к диску, который находился над емкостью в горизонтальном положении. Диск крепят к вертикальной оси, которую соединяют с валом электродвигателя. Контрольные образцы погружают в воду, включают электродвигатель в работу и приводят диск с прикрепленными к нему пластинами во вращение. Скорость вращения задают таким образом, чтобы линейная скорость движения образцов относительно неподвижной воды составляла 1 м/с. После 24-х часов контакта с водой контрольные образцы погружают в ингибированную соляную кислоту и растворяют в ней продукты коррозии. Затем контрольные образцы промывают дистиллированной водой, высушивают и взвешивают. По убыли массы за время опыта рассчитывают скорость коррозии. Рассматривая образцы под микроскопом в отраженном свете определяют вид коррозии.

Опыт 1 (холостой опыт) проводят без обработки воды ингибитором. Результаты опыта приведены в табл.1, из которой следует, что скорость коррозии углеродистой стали (Ст3) в воде в отсутствии ингибитора составляет 0,91 г/(м2 ·ч). Коррозия имеет язвенный вид.

Таблица 1

Условия и результаты опытов по определению скорости и вида коррозии контрольных образцов
Номер опыта Концентрация, мг/л:Скорость коррозии, г/(м2·ч) Вид коррозии
ОЭДФЦ ОМЭДZn2+
10 000,91 Язвенная
2 0,100 0,62Язвенно-точечная
35,00 00,43Язвенно-точечная
410,0 000,09 Язвенно-точечная
5 00,10 0,26Точечная
605,0 00,67Язвенно-точечная
70 10,000,81 Язвенно-точечная
8 00,10,5 0,05Язвенная
905,0 0,50,06Язвенная
100 10,00,50,07 Язвенная
11 00,13,0 0,03Язвенная
1205,0 3,00,05Язвенная
130 10,03,00,04 Язвенная

Опыты 2-4 проводят в соответствии со способом, приятым за прототип, в присутствии в воде цинковой соли оксиэтилидендифосфоновой кислоты (ОЭДФЦ). Результаты опытов приведены в табл.1, из которой следует, что скорость коррозии углеродистой стали (Ст3) в воде в присутствии ОЭДФЦ при концентрации 0,5-10 мг/л составляет 0,09-0,62 г/(м2·ч). Коррозия имеет точечно-язвенный вид.

Опыты 5-7 проводят в присутствии аммониевой соли оксиэтилидендифосфоной кислоты с 2-диметиламинометилфенолом (соль ОМЭД), как предусмотрено предлагаемым способом, но без обработки воды неорганической солью цинка. Результаты опытов приведены в табл.1, из которой следует, что скорость коррозии углеродистой стали (Ст3) в воде в присутствии одной соли ОМЭД при концентрации 0,5-10 мг/л составляет 0,26-0,81 г/(м 2·ч). Коррозия имеет точечный и язвенный вид.

Опыты 8-13 проводят в соответствии с предлагаемым способом, в присутствии в воде соли ОМЭД и неорганической соли цинка, в качестве которой используют сульфат цинка. Результаты опытов приведены в табл.1, из которой следует, что скорость коррозии углеродистой стали (Ст3) в воде в присутствии ОМЭД при концентрации 0,5-10 мг/л и сульфата цинка при концентрации 0,5-3 мг/л (по иону Zn 2+) составляет 0,04-0,07 г/(м2·ч). Коррозия имеет язвенный вид.

Пример 2. Опыты проводят на пилотной установке, моделирующей водооборотную систему. Установка включает градирню из органического стекла, снабженную насадкой из колец Рашига и термостат. Воду, нагретую в термостате до температуры 35°С, насосом подают в верхнюю часть градирни, где с помощью распылительного устройства равномерно распределяют по поверхности насадки. Стекая по насадке вниз, вода охлаждается и собирается в нижней части градирни, откуда самотеком поступает в термостат. Продолжительность каждого опыта составляет 350 ч. Во время опыта в градирне происходит испарение воды, которое компенсируется добавлением подпиточной воды в термостат. Состав подпиточной воды соответствует составу воды, приведенной в примере 1. Для определения скорости отложения солей в термостат помещают контрольные пластины из нержавеющей стали (сталь Х18Н10Т) размером 20×50×3 мм. После завершения опыта контрольные образы вынимают из термостата, высушиваются и взвешиваются. По разности масс контрольных образцов до и после опыта определяется масса отложений на их поверхности.

Эффективность снижения солеотложений в опыте определяют по формуле

способ защиты водооборотных систем от коррозии и солеотложений, патент № 2339587

где способ защиты водооборотных систем от коррозии и солеотложений, патент № 2339587 m - масса отложений на контрольном образце в холостом опыте без обработки оборотной воды ингибитором, г; способ защиты водооборотных систем от коррозии и солеотложений, патент № 2339587 mi - масса отложений на контрольном образце в i-м опыте; i - номер опыта.

Опыты 1-3 проводят в соответствии со способом, принятым за прототип, в присутствии в оборотной воде цинковой соли оксиэтилидендифосфоновой кислоты (ОЭДФЦ). Результаты опытов приведены в табл.2, из которой следует, что эффективность снижения накипеобразования, равная 83,9-96,5%, достигается при концентрации ОЭДФЦ в оборотной воде 3,0-10,0 мг/л.

Таблица 2

Эффективность снижения солеотложения в присутствии ингибиторов ОЭДФЦ и ОМЭД-сульфат цинка
№ опыта Концентрация в оборотной воде, мг/л Эффективность снижения солеотложений, %
ОЭДФЦОМЭДZn 2+
1 300 83,9
25 00 88,7
310 00 96,5
40 11 90,2
50 51 95,1
60 101 99,5
70 13 90,8
80 53 96,6
90 103 99,6

Опыты 4-9 проводили в соответствии с предлагаемым способом в присутствии в оборотной воде соли ОМЭД и неорганической соли цинка, в качестве которой использовали сульфат цинка. Результаты опытов приведены в табл.2, из которой следует, что при концентрации в оборотной воде соли ОМЭД, равной 1÷10 мг/л, концентрации иона Zn2+ 1÷3 мг/л достигается эффективность снижения накипеобразования, равная 90,2÷99,6%.

Преимуществом заявляемого способа является одновременная эффективная защита водооборотных систем от коррозии и отложений солей.

Класс C02F5/14 содержащих фосфор

композиция для ингибирования образования отложений кальциевых солей -  патент 2508426 (27.02.2014)
способ обработки воды -  патент 2494049 (27.09.2013)
способ предотвращения солеотложений и коррозии в системах водоснабжения -  патент 2486139 (27.06.2013)
способ предотвращения солеотложений и коррозии в системах водоснабжения -  патент 2486138 (27.06.2013)
способ ингибирования солеотложений -  патент 2458867 (20.08.2012)
способ ингибирования образования отложений -  патент 2436738 (20.12.2011)
состав для ингибирования коррозии и отложений в закрытых системах отопления -  патент 2423416 (10.07.2011)
состав для предотвращения неорганических отложений -  патент 2417955 (10.05.2011)
состав для предотвращения неорганических отложений -  патент 2417954 (10.05.2011)
способ предотвращения солеотложений, коррозии и биообрастаний в системах водоснабжения -  патент 2409523 (20.01.2011)

Класс C23F14/02 химическими средствами 

композиция и способ контроля уноса меди и эрозии медных сплавов в промышленных системах -  патент 2520931 (27.06.2014)
гидрофобно модифицированные полиаминовые ингибиторы образования накипи -  патент 2455318 (10.07.2012)
способ предотвращения и уменьшения алюмосиликатных отложений в промышленных процессах -  патент 2420540 (10.06.2011)
состав для защиты металлов от коррозии и солеотложений -  патент 2355821 (20.05.2009)
водорастворимый ингибитор коррозии металлов -  патент 2355820 (20.05.2009)
способ удаления накипи и защиты от отложений солей и коррозии -  патент 2339586 (27.11.2008)
способ предупреждения или уменьшения отложения алюмосиликата в способе байера -  патент 2311494 (27.11.2007)
композиция для защиты от коррозии и солеотложений систем водоснабжения и водоотведения -  патент 2303084 (20.07.2007)
ингибитор коррозии и солеотложения (варианты) -  патент 2256727 (20.07.2005)
состав для ингибирования солеотложений, коррозии и отмывки оборудования в системах оборотного водоснабжения -  патент 2212474 (20.09.2003)
Наверх