станок для оцилиндровки бревен

Классы МПК:B27C9/04 многошпиндельные 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Трефилов Владимир Федорович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-09
публикация патента:

Изобретение относится к оборудованию для изготовления деталей жилых и промышленных зданий. Станок содержит станину, на которой установлены подвижный и неподвижный механизмы зажима бревна и направляющие для перемещения каретки с установленными на ней узлами резания в виде механизма формирования профиля - фрезы и механизма выборки продольного паза в виде фрезы с режущими кромками, соответствующими форме вырезаемого паза, с приводами и механизмами поперечных перемещений. На каретке дополнительно установлен узел пиления с механизмом вертикального перемещения. Фреза для формирования профиля имеет режущие кромки с радиусом, равным радиусу формируемого цилиндра, а центральная плоскость траектории резания этой фрезы проходит через центральную ось бревна, совпадающую с осью, соединяющей центры зажима бревна. Изобретение уменьшает массу и габариты станка, увеличивает выход древесины. 4 ил. станок для оцилиндровки бревен, патент № 2339502

станок для оцилиндровки бревен, патент № 2339502 станок для оцилиндровки бревен, патент № 2339502 станок для оцилиндровки бревен, патент № 2339502 станок для оцилиндровки бревен, патент № 2339502

Формула изобретения

Станок для оцилиндровки бревен, содержащий станину, на которой установлены подвижный и неподвижный механизмы зажима бревна и направляющие, для перемещения каретки с установленными на ней узлами резания в виде механизма формирования профиля - фрезы и механизма выборки продольного паза в виде фрезы с режущими кромками, соответствующими форме вырезаемого паза, с приводами и механизмами поперечных перемещений, отличающийся тем, что на каретке дополнительно установлен узел пиления с механизмом вертикального перемещения, а фреза для формирования профиля имеет режущие кромки с радиусом, равным радиусу формируемого цилиндра, а центральная плоскость траектории резания этой фрезы проходит через центральную ось бревна, совпадающую с осью, соединяющей центры зажима бревна.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к оборудованию для изготовления деревянных деталей жилых и промышленных зданий.

Известен оцилиндровочный станок для изготовления деревянных деталей сруба, при использовании которого производится оцилиндровка бревен за счет их обточки (см., например, патент Российской Федерации №2040389, МКИ В27С 9/04, опубликованный 27.07.95 г., Бюл №21).

Оцилиндровочный станок содержит станину с направляющими, каретку для перемещения по направляющим узлами резания в виде механизма формирования профиля и механизма выборки продольного паза, механизм зажима бревна, отличающийся тем, что механизм зажима бревна выполнен в виде шпинделя с приводом его вращения и бабки, подвижной в продольном направлении, механизм формирования профиля выполнен в виде фрезы с фигурными ножами, у каждого из которых одна из режущих кромок параллельна плоскости, проходящей через продольную ось между центрами шпинделя и бабки и перпендикулярной оси вращения фрезы, а вторая режущая кромка наклонена к первой, причем ось вращения фрезы смещена относительно продольной оси.

Недостатком станка является то, что он содержит привод вращения бревна и фрезу с фигурными ножами, производящими обточку бревна до формы цилиндра. При обработке превращается в отходы (стружку) часть древесины, составляющая разность между исходной и конечной формами бревна. При длине бревна 6 м, диаметре вершинной части 210 мм, диаметре комля в 270 мм и диаметре полученного цилиндра в 200 мм отходы составят 30%, при длине бревна 8 м отходы возрастут до 36%. Оцилиндровка бревен длиной более 8 метров практически не производится. Снятие большого припуска требует значительной мощности, приводит к увеличению габаритов, массы и стоимости оцилиндровочных станков.

Решаемая задача - уменьшение отходов древесины при изготовлении оцилиндрованных бревен.

Технический результат - уменьшение мощности, габаритов, массы станка, увеличение выхода используемой древесины, увеличение длины обрабатываемых бревен.

Этот технический результат достигается тем, что в станке для оцилиндровки бревен, содержащем станину, на которой установлены подвижный и неподвижный механизмы зажима бревна и направляющие для перемещения каретки с установленными на ней узлами резания в виде механизма формирования профиля - фрезы и механизма выборки продольного паза в виде фрезы с режущими кромками, соответствующими форме вырезаемого паза с приводами и механизмами поперечных перемещений, исключается привод вращения бревна и фреза для формирования профиля с фигурными ножами с двумя режущими кромками и вводится установленный на каретке узел пиления с механизмом вертикального перемещения, фреза для формирования профиля имеет режущие кромки с радиусом, равным радиусу формируемого цилиндра, а центральная плоскость траектории резания этой фрезы проходит через центральную ось бревна.

Исключение привода вращения бревна и фрезы с двумя режущими кромками исключает обточку бревна и превращение в отходы значительной части древесины, введение узла пиления обеспечивает получение вместо этих отходов делового пиломатериала, а использование фрезы с радиусными кромками позволяет получить качественную поверхность оцилиндрованного бревна при съеме минимальных припусков.

На фиг.1 приведен вид станка с торца, на фиг.2 - вид станка сбоку, на фиг.3 показаны разрезы, выполняемые узлом пиления, на фиг.4 - начальная и конечная формы бревна.

Станок для оцилиндровки бревен содержит станину 1 с направляющими 2, по которым перемещается каретка 3. На станине установлены подвижный 4 и неподвижный 5 механизмы зажима бревна. На каретке установлен узел пиления 6, например, в виде ленточнопильного устройства с механизмом вертикального перемещения 7, фреза 8 для формирования профиля, имеющая режущие кромки с радиусом, равным радиусу формируемого цилиндра, а центральная плоскость траектории резания А этой фрезы проходит через центральную ось бревна, совпадающую с осью, соединяющей центры механизмов зажима бревна. Фреза 8 снабжена механизмом 9 поперечного перемещения и приводом 10. На каретке также установлена фреза 11 для выборки продольного паза с механизмом 12 поперечного перемещения и приводом 13. Обрабатывается бревно 14.

Станок для оцилиндровки бревен работает следующим образом.

Обрабатываемое бревно 14 устанавливается между подвижным и неподвижным 5 механизмами зажима бревна. С помощью механизма вертикального перемещения 7 узел пиления 6 устанавливается в требуемое положение относительно бревна и за счет перемещения каретки 3 вдоль бревна отпиливают от бревна последовательно элементы "а", "б", "в" (фиг.3), соответственно поворачивая бревно после каждого прохода. После срезания первого элемента "б" механизмом 9 перемещают фрезу 8 в положение, соответствующее форме желаемого цилиндра. За счет того, что радиус режущих кромок фрезы 8 равен радиусу оцилиндрованного бревна, при каждом последующем проходе формируется часть поверхности цилиндра.

Перед последним проходом механизмом 12 фреза 11 перемещается в положение, соответствующее ширине паза, и производится его выборка при продольном перемещении каретки.

Таким образом, за счет отпила от бревна элементов "а", "б", "в" исключается перевод этой части бревна в отходы, обеспечивается получение делового пиломатериала и уменьшается припуск, снимаемый при формировании поверхности цилиндра. Исключение привода вращения бревна, уменьшение снимаемого припуска позволяет уменьшить мощность, потребляемую станком, уменьшить его габариты, массу и оцилиндровывать бревна любой длины.

Класс B27C9/04 многошпиндельные 

станок для обработки бревен -  патент 2497661 (10.11.2013)
продольно-фрезерный деревообрабатывающий станок -  патент 2471613 (10.01.2013)
четырехсторонний продольнофрезерный деревообрабатывающий станок -  патент 2433034 (10.11.2011)
линия комплексной переработки древесины -  патент 2340442 (10.12.2008)
универсальный привод деревообрабатывающих устройств -  патент 2278022 (20.06.2006)
деревообрабатывающий станок -  патент 2232674 (20.07.2004)
универсальный деревообрабатывающий станок -  патент 2130827 (27.05.1999)
установка для переработки древесины -  патент 2060875 (27.05.1996)
способ обработки бревен -  патент 2051025 (27.12.1995)
универсальный настольный станок для обработки древесины и металла -  патент 2050227 (20.12.1995)
Наверх