маскировочное покрытие

Классы МПК:F41H3/00 Камуфляж, те средства или способы укрытия или маскировки
Патентообладатель(и):Шевчук Руслан Семенович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-06-19
публикация патента:

Изобретение относится к средствам маскировки. Маскировочное покрытие включает закрепленные на сетчатой основе полосы светоотражающей пленки, которые могут иметь правильную или неправильную геометрическую форму. Светоотражающая пленка окрашена в цвет, преобладающий в маскируемом объекте. Изобретение направлено на повышение маскировочных свойств покрытия за счет имитации искаженного трехмерного изображения маскируемого объекта. 1 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Маскировочное покрытие, включающее закрепленные предпочтительно на сетчатой основе по меньшей мере полосы полимерного материала, отличающееся тем, что в качестве полимерного материала использована светоотражающая пленка, окрашенная в цвет, преобладающий в маскируемом объекте.

2. Покрытие по п.1, отличающееся тем, что полосы полимерного материала имеют правильную и/или неправильную геометрическую форму.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам маскировки, а именно к маскировочным покрытиям, и может быть использовано для маскировки любых объектов, прежде всего, частных домов, бассейнов, беседок, соляриев, мансард и т.п.

Известен маскировочный материал, содержащий тканевую основу и несколько полимерных слоев разного цвета, нанесенных на указанную тканевую основу и образующих маскировочный рисунок в виде случайно расположенных пятен неправильной формы. Полимерные слои выполнены разной толщины и образовывают рельефную поверхность (Пат. РФ №2229089, МПК7 F41H 3/00, оп.20.05.2004).

Недостатками известного маскировочного материала являются сложная конструкция и соответственно сложность изготовления, невозможность искажения изображения объекта.

Наиболее близким аналогом заявляемого изобретения, выбранным в качестве прототипа, является маскировочная сеть, включающая выкрашенные в защитный цвет или закамуфлированные полоски ткани, закрепленные на сетчатой основе. Основа сети выполнена в виде шнуров, соединенных между собой с образованием ячеек. Ткань выполнена из полимерного материала (Пат. Украины №40423, МПК F41H 3/00, оп.16.07.2001). Общими существенными признаками известного и заявляемого устройств являются закрепленные на сетчатой основе полосы полимерного материала.

Недостатком известной маскировочной сети является невозможность искажения изображения объекта, что приводит к снижению ее маскировочных свойств.

В основу изобретения поставлена задача усовершенствования маскировочного покрытия, в котором путем изменения маскировочного материала обеспечивается искажение трехмерного изображения маскируемого объекта и невозможность его распознавания, вследствие чего повышаются маскировочные свойства покрытия.

Поставленная задача решается тем, что в маскировочном покрытии, включающем закрепленные предпочтительно на сетчатой основе по меньшей мере полосы полимерного материала, в соответствии с изобретением в качестве полимерного материала использована светоотражающая пленка, окрашенная в цвет, преобладающий в маскируемом объекте.

В иных конкретных формах выполнения изобретения полосы полимерного материала имеют правильную и/или неправильную геометрическую форму.

Между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигаемым техническим результатом существует следующая причинно-следственная связь.

Изменение маскировочного материала, а именно использование в качестве полимерного материала светоотражающей пленки, окрашенной в цвет, преобладающий в маскируемом объекте, в совокупности с известными признаками заявляемого изобретения обеспечивает благодаря эффекту отражения света восприятие глазом человека или оптическим прибором отраженных от пленки лучей естественного или искусственного света, цвет которых сливается с цветом маскируемого объекта, что приводит к восприятию искаженных "размытых" очертаний объекта и невозможности его распознавания. Более того, под влиянием ветра полосы светоотражающей пленки находятся в постоянном движении, что приводит к восприятию объекта в искаженном трехмерном виде, что также способствует нераспознаванию объекта. В результате повышаются маскировочные свойства покрытия.

А выполнение полос светоотражающей пленки любой правильной или неправильной геометрической формы усиливает эффект искажения объемного изображения маскируемого объекта.

Маскировочное покрытие включает сетку, выполненную в виде шнуров, соединенных между собой с образованием ячеек. Шнуры могут быть хлопчатобумажные, синтетические, полусинтетические, полимерные или выполненные из того же материала, что и светоотражающая пленка. На сетчатой основе закреплена любым способом разделенная на полосы светоотражающая полимерная пленка, например ПХВ или пластик. Светоотражающая способность пленки - от 5 до 100%. Пленка может быть прозрачной или полупрозрачной. Полосы могут иметь любую правильную или неправильную геометрическую форму. Светоотражающая пленка окрашена в цвет, преобладающий в маскируемом объекте, например в цвет воды в бассейне или цвет солярия. Полосы светоотражающей пленки могут быть соединены между собой в виде сплошного полотна. Кроме того, светоотражающая пленка может быть выполнена заодно с сетчатой основой, образовывая армированное маскировочное покрытие с повышенным сроком службы.

Маскировочное покрытие работает таким образом.

При падении лучей естественного или искусственного света на светоотражающую пленку происходит отражение лучей от пленки, которые в виде отблесков попадают в глаз человека, не давая возможности распознать маскируемый объект. Благодаря использованию маскировочного покрытия, окрашенного в цвет, преобладающий в маскируемом объекте, происходит визуальное слияние маскировочного покрытия и маскируемого объекта, искажая восприятие объекта. Под влиянием ветра полосы светоотражающей пленки постоянно двигаются во всех направлениях, искажая изображение объекта, которое как будто переливается.

Класс F41H3/00 Камуфляж, те средства или способы укрытия или маскировки

тросовая скрывающая большепролетная конструкция -  патент 2521795 (10.07.2014)
тепловой имитатор цели -  патент 2520037 (20.06.2014)
устройство для уменьшения интенсивности ик-излучения газового потока и наружной поверхности дымовой трубы судна с целью снижения их тепловой заметности -  патент 2518694 (10.06.2014)
комбинированная ложная цель -  патент 2500973 (10.12.2013)
способ маскировки подвижных объектов искусственной растительностью, устройство искусственных веток и устройство крепления веток на подвижном объекте для осуществления способа -  патент 2495357 (10.10.2013)
способ скрытия наземного мобильного объекта от радиолокационного наблюдения из космоса -  патент 2493530 (20.09.2013)
способ маскировки вооружения и военной техники, гражданских и военных объектов маскирующими пенными покрытиями, станция и устройства из ее состава, а также растворы пенообразующих рецептур для осуществления способа маскировки -  патент 2492404 (10.09.2013)
хакир-33 -  патент 2490582 (20.08.2013)
устройство для снижения тепловой заметности военной машины -  патент 2485431 (20.06.2013)
защитная маскирующая система для летательного аппарата, подвергающегося радиолокационному облучению -  патент 2479819 (20.04.2013)
Наверх