труба для выброса отходящих газов

Классы МПК:F23J15/00 Размещение устройств для обработки дымовых газов или паров
F23L17/02 верхние части для дымовых труб или вентиляционных шахт; выводы для дымоходов 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Научно-производственное предприятие "Возрождение" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-23
публикация патента:

Изобретение относится к области труб для выброса дымовых или других отходящих газов. Труба содержит корпус с защитным зонтом и выходной канал и характеризуется тем, что выходной канал выполнен в виде окон в корпусе, а труба снабжена расположенным в корпусе затвором, выполненным в виде конического дефлектора, обращенного вершиной конуса навстречу потоку отходящих газов, и устройства для перемещения затвора относительно окон и фиксации его в корпусе. Такое выполнение трубы позволит расширить ее эксплуатационные характеристики за счет регулирования количества отходящих газов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. труба для выброса отходящих газов, патент № 2338959

труба для выброса отходящих газов, патент № 2338959 труба для выброса отходящих газов, патент № 2338959 труба для выброса отходящих газов, патент № 2338959 труба для выброса отходящих газов, патент № 2338959

Формула изобретения

1. Труба для выброса отходящих газов, содержащая корпус с защитным зонтом и выходной канал, отличающаяся тем, что выходной канал выполнен в виде окон в корпусе, а труба снабжена расположенным в корпусе затвором, выполненным в виде конического дефлектора, обращенного вершиной конуса навстречу потоку отходящих газов, и устройства для перемещения затвора и фиксации его в корпусе.

2. Труба по п.1, отличающаяся тем, что устройство для перемещения затвора и фиксации его в корпусе выполнено в виде закрепленных в затворе радиальных ручек, расположенных в окнах, и байонетных пазов под ручки в корпусе.

3. Труба по п.2, отличающаяся тем, что две диаметрально расположенные ручки выполнены складными, а другие две диаметрально расположенные ручки выполнены в виде скоб с возможностью их фиксации в корпусе трубы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области труб для выброса дымовых или других отходящих газов.

Известна труба для выброса отходящих газов, содержащая корпус с выходным каналом и защитный зонт - см. а.с. SU №1807300 А1 F24C 13/00 на «Переносную печь».

По своим признакам и достигаемому результату эта труба наиболее близка к заявляемой и принята за прототип.

Выходной канал этой трубы расположен между торцевым срезом ее корпуса и защитным зонтом.

Недостаток такой трубы заключается в наличии застойной зоны под зонтом при отсутствии ветра и отсутствии регулировки тяги, что ограничивает эксплуатационные возможности такой трубы.

Задачей изобретения является расширение эксплутационных характеристик трубы.

Эта задача решается усовершенствованием трубы для выброса отходящих газов, содержащей корпус с защитным зонтом и выходной канал с затвором.

Усовершенствование заключается в том, что выходной канал выполнен в виде окон в корпусе, а затвор выполнен в виде конического дефлектора, обращенного вершиной конуса навстречу потоку отходящих газов, и устройства для перемещения затвора и фиксации его в корпусе; устройство для перемещения затвора относительно окон и фиксации его в корпусе выполнено в виде закрепленных в затворе радиальных ручек, расположенных в окнах, и байонетных пазов под ручки в корпусе, при этом две диаметрально расположенные ручки выполнены складными, а другие две диаметрально расположенные ручки выполнены в виде скоб с возможностью их фиксации в корпусе трубы.

Выполнение выходного канала в виде окон в корпусе, снабжение трубы расположенным в корпусе затвором, выполненным в виде конического дефлектора, обращенного вершиной конуса навстречу потоку отходящих газов, и устройства для перемещения затвора и фиксации его в корпусе позволяет отклонить поток отходящих газов в окна, чем уменьшить застойную зону под зонтом и регулировать тягу трубы от максимальной до полного ее отключения, за счет чего значительно расширить эксплуатационные возможности трубы.

Выполнение устройства для перемещения затвора относительно окон и фиксации его в корпусе в виде закрепленных в затворе радиальных ручек, расположенных в окнах, и байонетных пазов под ручки в корпусе позволяет упростить конструкцию трубы, выполнение двух диаметрально расположенных ручек складными, двух других диаметрально расположенных ручек в виде скоб с возможностью их фиксации в корпусе трубы позволяет регулировать проходное сечение трубы, а значит, и количество отводящих газов, что значительно расширяет эксплуатационные возможности трубы.

Ниже, со ссылкой на прилагаемые чертежи, где показано на:

фиг.1 - труба с устройством для перемещения затвора;

фиг.2 - труба с байонетными пазами и радиальными ручками затвора;

фиг.3, 4 - труба с промежуточным положением затвора со складными ручками и ручками в виде скоб;

стрелками - поток отходящих газов;

пунктирными линиями - затвор в крайних рабочих положениях;

дается описание предлагаемой трубы.

Труба для выброса отходящих газов (фиг.1) содержит корпус 1 с защитным зонтом 2 и выходной канал. Она характеризуется тем, что выходной канал выполнен в виде окон 3 в корпусе 1, а труба снабжена расположенным в корпусе 1 затвором 4, выполненным в виде конического дефлектора, обращенного вершиной конуса навстречу потоку отходящих газов, и устройства 5, например, в виде винтовой пары для перемещения затвора 4 относительно окон 3 и фиксации его в корпусе 1, что позволяет отклонить поток отходящих газов в окна 3, уменьшить застойную зону под зонтом и регулировать тягу трубы от максимальной (на фиг.1 - верхнее положение затвора) до полного ее отключения (на фиг.1 - нижнее положение затвора).

В варианте исполнения трубы (фиг.2) устройство для перемещения затвора 4 относительно окон 3 и фиксации его в корпусе 1 выполнено в виде закрепленных в затворе 4 радиальных ручек 6 и байонетных пазов 7 под ручки 6 в корпусе 1, расположенных в верхней и нижней частях окон 3.

При нахождении затвора 4 в нижнем положении труба перекрыта.

При любом другом положении затвора 4 в корпусе 1 поток отходящих газов отражается затвором 4 в окна 3, а интенсивность потока зависит от величины перекрытия окон 3 затвором 4.

Так, в варианте исполнения трубы (фиг.3, 4) две диаметрально расположенные ручки 6 находятся в сложенном положении, а две другие диаметрально расположенные ручки 8 находятся в нижних байонетных пазах 7 и образуют ось, вокруг которой осуществляется поворот затвора 4, чем достигается регулирование количества отводящих газов, что значительно расширяет эксплуатационные возможности трубы.

Класс F23J15/00 Размещение устройств для обработки дымовых газов или паров

энергосберегающее устройство для очистки дымовых газов группы теплогенераторов систем квартирного отопления -  патент 2500867 (10.12.2013)
антикоррозийная пылесборная энергосберегающая труба -  патент 2499114 (20.11.2013)
мультиканальный дефлектор -  патент 2492391 (10.09.2013)
котел-утилизатор -  патент 2491479 (27.08.2013)
способ сжигания угля (варианты), установка для сжигания угля и способ уменьшения количества серы и ртути, выделяющихся при сжигании угля (варианты) -  патент 2482389 (20.05.2013)
устройство для очистки дымовых газов -  патент 2480675 (27.04.2013)
система подогрева отходящих газов и воздушной среды -  патент 2477821 (20.03.2013)
способ (варианты) и система снижения загрязнения воздуха -  патент 2474762 (10.02.2013)
способ комплексной очистки газообразных продуктов сгорания -  патент 2474703 (10.02.2013)
оросительная установка открытого типа для охлаждения и локализации продуктов сгорания при испытании или ликвидации сжиганием заряда ракетного двигателя на твердом топливе -  патент 2470226 (20.12.2012)

Класс F23L17/02 верхние части для дымовых труб или вентиляционных шахт; выводы для дымоходов 

Наверх