фреза комбинированная для обработки плоских торцовых поверхностей заготовок деталей из мягких материалов

Классы МПК:B23C5/06 торцовые фрезы 
B24B39/06 для обработки плоских поверхностей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Орловский государственный технический университет" (ОрелГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-04
публикация патента:

Фреза содержит корпус с резцами и выглаживателями. Для повышения производительности обработки резцы и выглаживатели закреплены в корпусе в эксцентричных втулках с возможностью бесступенчатой установки различного расстояния от оси фрезы до вершины каждого резца и выглаживателя. 2 ил. фреза комбинированная для обработки плоских торцовых поверхностей   заготовок деталей из мягких материалов, патент № 2338631

фреза комбинированная для обработки плоских торцовых поверхностей   заготовок деталей из мягких материалов, патент № 2338631 фреза комбинированная для обработки плоских торцовых поверхностей   заготовок деталей из мягких материалов, патент № 2338631

Формула изобретения

Фреза комбинированная для обработки плоских торцовых поверхностей заготовок из мягких материалов, содержащая корпус с резцами и выглаживателями, отличающаяся тем, что резцы и выглаживатели закреплены в корпусе в эксцентричных втулках с возможностью бесступенчатой установки на различном расстоянии от оси фрезы до вершины каждого резца и до выглаживателя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и пластическим деформированием поверхностного слоя плоского торца заготовок из мягкой стали и цветных металлов.

Известно применение для обработки плоских торцовых поверхностей заготовок из мягких материалов комбинированной обработки резанием и выглаживанием. Для ее осуществления предложены разные конструкции устройств, в том числе фреза, содержащая резец и выглаживатель [1].

Недостатком такой фрезы является низкая производительность обработки при условии обеспечения высоких требований к плоскостности и шероховатости поверхности плоского торца детали.

Задачей изобретения является повышение производительности обработки комбинированной фрезой плоских торцовых поверхностей заготовок деталей из мягких материалов при условии обеспечения высоких требований к плоскостности и шероховатости поверхности плоского торца детали.

Поставленная задача решена за счет того, что в комбинированной фрезе для обработки плоских торцовых поверхностей заготовок из мягких материалов, содержащей корпус с резцами и выглаживателями, инструменты закреплены в корпусе в эксцентричных втулках, обеспечивающих бесступенчатую установку разного расстояния от оси фрезы до вершины каждого резца и выглаживателя.

Конструкция фрезы показана на фиг.1 - вид с торца и на фиг.2 - разрез по А-А.

Фреза содержит хвостовик 1, соединенный с корпусом 2. В корпусе установлены эксцентричные втулки 3 и 4. Втулки 3 предназначены для регулировки и крепления четырех резцов 5. Втулки 4 предназначены для регулировки и крепления двух выглаживателей 6. На торце корпуса предусмотрены радиальные риски 7, а на втулках осевые риски 8 для установки радиального положения инструментов относительно оси корпуса фрезы. Для осевой регулировки положения резцов и выглаживателей предусмотрены винты 9 с контргайками 10. Фиксация втулок в корпусе осуществляется винтами 11. Крепление резцов и выглаживателей во втулках производится винтами 12. Для повышения надежности крепления инструментов во втулках можно на каждой втулке установить по два винта. Ось винтов 11 расположена эксцентрично к оси втулки примерно на четверть ее диаметра, что позволяет усилить радиальный и осевой прижим втулок к корпусу и повысить жесткость крепления втулок.

Выступающие из втулок рабочие части инструментов, расположенные на разных расстояниях от оси фрезы, создают небольшой дисбаланс. Для сведения его к минимуму предусмотрено технологическое отверстие 13, высверленное во втулках с резцами, расположенными диаметрально противоположно втулкам с выглаживателями. Это же отверстие может использоваться для поворота втулок шестигранным ключом при регулировках.

Применение винтов 9 размером М6×1 для осевой регулировки инструментов позволяет за поворот винта на 10° осуществлять осевое перемещение на 0,03 мм. Принятие эксцентриситета е=1,5 мм позволяет за поворот втулки на одну риску на ней осуществлять радиальные перемещения инструмента на 0,08 мм.

Первоначальная настройка фрезы на обработку заготовок заключается в следующем. Крепят корпус 1 фрезы в шпинделе станка. Во втулки 3 и 4, установленные по рискам 8, ставят резцы 5 и выглаживатели 6 и фиксируют их винтами 12 слабой затяжкой. Затем проверяют правильность расстояния от оси фрезы до вершин инструментов. При необходимости корректировки поворачивают резцы и выглаживатели во втулках или втулки на необходимый угол. Разница в расстояниях от оси фрезы до вершин соседних резцов при обработке мягких материалов должна быть в пределах 0,08...0,12 мм [1], что соответствует подаче на один резец за оборот фрезы.

Расстояние от первого, по направлению вращения фрезы, выглаживателя до оси должно быть меньше на 2...3 мм, так как в этом диапазоне принимается радиус наконечника выглаживателя. Разница расстояний от оси до выглаживателей равна сумме двух подач резцов. Эксцентриситет е=1,5 мм позволяет установить такое положение выглаживателей разворотом втулок 4 на 180° и обеспечивает возможность увеличения подачи фрезы до 0,48 мм на один оборот.

После проверки правильности радиальной установки инструментов затягивают винты 11, 12 и приступают к проверке и регулировке вылета инструментов из корпуса. Для этого подводят вершины резцов к плоской плите на столе станка. Предварительно проверяют перпендикулярность оси фрезы. Затем винтами 9 добиваются беззазорного положения вершин инструментов на плите и контрят гайки 10 на втулках резцов. После этого отводят стол с плитой от фрезы на 0,1...0,2 мм и опускают винтами 9 на плиту выглаживатели до соприкосновения с ней и контрят последние гайки 10.

Описанные операции по проверке и настройке положения инструментов фрезы целесообразно производить вне станка на специальном приспособлении, имея резервный корпус и инструменты. Это позволит значительно сократить вспомогательное время при обработке заготовок.

Повышение производительности обработки плоских торцовых поверхностей заготовок из мягких материалов при условии обеспечения высоких требований к плоскостности и шероховатости поверхности плоского торца детали обеспечено за счет:

- увеличения количества резцов и выглаживателей и их расположения на разном расстоянии от оси фрезы;

- жесткого крепления эксцентричных втулок и инструментов в них с малым вылетом из втулок;

- обеспечения удобства смены и регулирования положения инструментов при применении эксцентричных втулок.

Источники информации

1. Одинцов Л.Г. Упрочнение и отделка деталей поверхностным пластическим деформированием. - М.: Машиностроение, 1987. - 328 с.

Класс B23C5/06 торцовые фрезы 

зажимное устройство режущего инструмента -  патент 2501633 (20.12.2013)
сборная торцовая фреза -  патент 2494841 (10.10.2013)
сборная торцовая фреза -  патент 2492974 (20.09.2013)
сборная торцовая фреза -  патент 2482941 (27.05.2013)
резец и фрезерная головка -  патент 2424878 (27.07.2011)
фрезерная головка -  патент 2414333 (20.03.2011)
режущая вставка для инструмента, в частности фрезы, и фреза -  патент 2395374 (27.07.2010)
подшипниковый узел ротационного инструмента -  патент 2381874 (20.02.2010)
тангенциальная режущая пластина и фреза -  патент 2337795 (10.11.2008)
торцовая режущая, режуще-деформирующая и деформирующая фреза, рабочие пластины к ней и способ их изготовления, способ обработки деформирующей фрезой -  патент 2318634 (10.03.2008)

Класс B24B39/06 для обработки плоских поверхностей

Наверх