устройство для навивки винтовых спиралей большой длины

Классы МПК:B21F3/06 внутренней навивкой в полые формы 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Научно-производственное предприятие "Прогресс" (ФГУП "НПП "Прогресс") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-01-09
публикация патента:

Изобретение относится к изготовлению винтовых спиралей большой длины и может быть использовано в трубных конвейерах для транспортирования сыпучих материалов. Устройство содержит установленные на станине устройство протяжки проволоки с приводом и профилирующее устройство, которое выполнено с направляющей для проволоки и со съемными оправкой и роликом. Оправка профилирующего устройства выполнена в виде втулки и установлена в его корпусе неподвижно. Съемный ролик выполнен с профилирующими канавками и установлен в оправке с возможностью вращения от действия усилия, передаваемого устройством протяжки проволоки. Для уменьшения трения проволоки в профилирующее устройство подается жидкая смазка. В результате повышается надежность работы устройства вследствие исключения необходимости использования пружины для поджатия ролика к оправке и упрощается конструкция устройства при его изготовлении и эксплуатации, что уменьшает себестоимость изготовления винтовой спирали. 3 ил. устройство для навивки винтовых спиралей большой длины, патент № 2338617

устройство для навивки винтовых спиралей большой длины, патент № 2338617 устройство для навивки винтовых спиралей большой длины, патент № 2338617 устройство для навивки винтовых спиралей большой длины, патент № 2338617

Формула изобретения

Устройство для навивки винтовых спиралей большой длины, содержащее установленные на станине устройство протяжки проволоки с приводом и профилирующее устройство с направляющей для проволоки и с оправкой и съемным роликом, отличающееся тем, что оправка профилирующего устройства выполнена в виде втулки и установлена в его корпусе неподвижно, а съемный ролик выполнен с профилирующими канавками и установлен в оправке с возможностью вращения от действия усилия, передаваемого устройством протяжки проволоки, при этом профилирующее устройство выполнено с возможностью подачи в него жидкой смазки для уменьшения трения проволоки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение предназначено для изготовления винтовых спиралей большой длины, используемых, в частности, в трубных конвейерах для транспортирования сыпучих материалов.

Известен механизм формообразования спирали (см. а.с. №475199, B21F 3/02), содержащий установленные на станине и кинематически связанные между собой приводную вращающуюся коническую оправку, установленную с возможностью регулировочного осевого перемещения и подпружиненный к ней прижимной конический ролик.

Недостатком известного устройства является его невысокая надежность из-за сложности обеспечения нужного усилия зажатия проволоки между оправкой и прижимным роликом, создаваемого с помощью пружины. Кроме того, этот механизм не позволяет осуществлять навивку спиралей с различным шагом витков.

К недостатку этого механизма относится также необходимость предварительной закрутки конца навиваемой проволоки, что усложняет его эксплуатацию.

Известно устройство для навивки цилиндрических спиралей из проволоки (см. а.с. №466063, B21F 3/04), содержащее установленные на станине и кинематически связанные между собой оправку с приводом ее вращения, направляющую для проволоки и прижимной ролик, жестко связанный с приводом вращения оправки и подпружиненный к ней.

Недостатком известного устройства также является его невысокая надежность из-за сложности обеспечения нужного усилия для зажима проволоки между оправкой и прижимным роликом, и, кроме того, сложность конструкции устройства при его изготовлении и эксплуатации увеличивает себестоимость изготовления спиралей.

Техническим результатом предлагаемого устройства для навивки винтовых спиралей большой длины является увеличение надежности работы устройства вследствие исключения необходимости использования пружины для поджатия ролика к оправке и упрощение его конструкции при изготовлении и эксплуатации, что уменьшает себестоимость изготовления винтовой спирали.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для навивки винтовых спиралей большой длины формообразование спирали происходит в результате протягивания проволоки через профилирующее устройство, содержащее неподвижную оправку, выполненную в виде съемной втулки, и вращающийся в ней ролик с профилирующими канавками. При этом для уменьшения трения проволоки в профилирующее устройство подается жидкая смазка.

Изменение диаметра и шага витков навиваемой спирали достигается тем, что оправка и ролик профилирующего устройства выполнены съемными и могут заменяться оправкой и роликом с другими размерами.

Предлагаемое устройство для навивки винтовых спиралей поясняется чертежами:

фиг.1 - общий вид устройства;

фиг.2 - вид А фиг.1;

фиг.3 - сечение Б-Б профилирующего устройства.

Устройство для навивки винтовых спиралей состоит из установленных на общей станине 1 устройства протяжки проволоки 2, привода протяжного устройства 3 и профилирующего устройства 4 (фиг.1). На устройстве протяжки проволоки 2 установлена прижимная рамка 5 с болтами 6 (фиг.1). Профилирующее устройство включает ролик 7, оправку 8 (фиг.3), направляющую для проволоки 9 и масленку 10 (фиг.2).

Устройство для навивки винтовых спиралей работает следующим образом.

Проволока протягивается через устройство протяжки проволоки 2, вставляется в направляющую 9 и зажимается между роликами устройства протяжки 2 и прижимной рамки 5 с помощью болтов 6. Привод 3 приводит во вращение ролики устройства протяжки 2, и проволока подается в профилирующее устройство 4, состоящее из неподвижной оправки 8, выполненной в виде съемной втулки, и ролика 7 с профилирующими канавками, вращающегося в оправке от действия усилия, передаваемого устройством протяжки проволоки 2.

Для уменьшения трения проволоки в профилирующее устройство 4 подается жидкая смазка с помощью масленки 10.

Для обеспечения возможности изготовления винтовых спиралей с различным диаметром и шагом витка ролик 7 и оправка 8 выполнены съемными, в результате чего их можно заменить роликом и оправкой с другими размерами диаметра и шага витка.

Наверх