способ ранней нормализации функций кровяных пластинок у больных артериальной гипертонией при метаболическом синдроме

Классы МПК:A61K31/175  имеющие группу , или , например карбоногидразиды; карбазоны; семикарбазиды; семикарбазоны; их тиоаналоги
A61K31/343  конденсированные с карбоциклическим кольцом, например кумаран, буфуралол, бифуналол, клобенфурол, амиодарон
A61K31/401  пролин; его производные, например каптоприл
A61K31/4045  индолалкиламины; их амиды, например серотонин, мелатонин
A61P7/00 Лекарственные средства для лечения нарушений состояния крови или внеклеточной жидкости
A23L1/29 изменение питательных свойств пищевых продуктов; диетические продукты
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Медведев Илья Николаевич (RU),
Беспарточный Борис Дмитриевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-02-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии, и касается нормализации функций тромбоцитов у больных артериальной гипертонией (АГ) при метаболическом синдроме (МС). Для этого в течение 2 месяцев осуществляют комплексную терапию, включающую гипокалорийную диету, также введение лекарственных препаратов: фозиноприла в дозе 10 мг 1 раз утром, индапамида в дозе 2,5 мг утром, аторвастатина в дозе 30 мг на ночь и метфоримна по 500 мг 2 раза в сутки. Изобретение позволяет расширить арсенал способов эффективной коррекции тромбоцитарного гемостаза у больных МС, обеспечивающих уменьшение тромботических осложнений за счет оптимального сочетания немедикаментозной терапии и конкретных лекарственных препаратов, вводимых в указанных выше дозах в течение эмпирически определенного курса лечения.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"внутрисосудистую активность тромбоцитов у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом. Кардиология, 2004, 12, найдено в Интернет 11.10. 2007 на: http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http%3A%2F%2Fmedi.ru%2Fdoc%2F149701. ГРОМНИЦКИЙ Н.И. и др. «Изменение внутрисосудистой активности тромбоцитов больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом и его коррекция ловастатином». Кардиология, 2004, 12. Найдено в Интернет 31.05.2007, адрес сайта: medi.ru/doc/149701.htm.22 КБ. LOGACHEVA IV et al. "Applicability of fozinopril for correction of basic manifestations of metabolic syndrome in women with arterial hypertension" Ter Arkh. 2005; 77 (3): 60-4, реферат.

Формула изобретения

Способ ранней нормализации функций кровяных пластинок у больных артериальной гипертонией при метаболическом синдроме, включающий применение в течение двух месяцев индивидуально подобранной гипокалорийной диеты, фозиноприла 10 мг 1 раз утром, индапамида 2,5 мг утром, аторвастатина 30 мг на ночь и метформина 500 мг 2 раза в сутки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к гематологии, кардиологии и эндокринологии.

В качестве ближайшего аналога предлагаемого способа быстрой коррекции тромбоцитарного гемостаза у больных метаболическим синдромом (МС) можно считать (И.Н.Медведев и др. «Внутрисосудистая активность тромбоцитов у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом и ее коррекция с помощью сиофора и немедикаментозных методов». Фарматека, 2004, №5 (83), сайт: www.pharmateca.ru/cgibin/statyi.pl?sid=67&magin=11&fu).

В части гипокалорийной диеты и метформина действительно имеется сходство двух способов. Заявленный способ отличается от прототипа тем, что дополнительно вводится ингибитор АПФ фозиноприл, диуретик индапамид и препарат из группы статинов - аторвастатин в дозах, указанных в заявке. Такое выполнение способа позволяет нормализовать функциональную активность тромбоцитов в более короткий срок, чем в способе прототипе - в течение 2 месяцев. Научный поиск, приведший к созданию данной заявки, был продиктован тем, что большое количество лиц с артериальной гипертонией при метаболическом синдроме для коррекции дислипидемии, нарушения толерантности к глюкозе и абдоминального ожирения нуждаются в применении сочетания гипокалорийной диеты, метформина и статина, а для коррекции артериальной гипертонии в применении сочетания ингибитора АПФ и диуретика. Поэтому при подготовке данной заявки была поставлена задача - разработать способ нормализации функциональной активности тромбоцитов у больных артериальной гипертонией при метаболическом синдроме, нуждающихся в лечении гипокалорийной диетой, метформином, статином и гипотензивными средствами из классов ингибиторов АПФ и диуретиков, который позволил бы решать в короткие сроки проблему коррекции функциональной активности тромбоцитов и профилактики, тем самым развития инфарктов и инсультов у широкого контингента лиц с артериальной гипертонией при метаболическом синдроме.

Однако никогда ранее лечебный комплекс, состоящий из индивидуально подобранной гипокалорийной диеты и препаратов - фозиноприла, индапамида, аторвастатина и метформина, не применялся у больных артериальной гипертонией с метаболическим синдромом с целью нормализации тромбоцитарного гемостаза (адгезивной функции кровяных пластинок, агрегации тромбоцитов с АДФ, коллагеном, тромбином, ристомицином, перекисью водорода, адреналином и сочетаниями индукторов - АДФ + адреналин, АДФ + коллаген, адреналин + коллаген, а также оптимизации внутрисосудистой активности тромбоцитов, уровня перекисного окисления липидов и антиоксидантной защищенности кровяных пластинок).

Целью изобретения является повышение эффективности коррекции нарушений тромбоцитарного гемостаза у больных с метаболическим синдромом.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что для коррекции тромбоцитарного гемостаза больным с метаболическим синдромом длительно назначается индивидуально подобранная гипокалорийная диета, препараты фозиноприл в дозе 10 мг 1 раз утром, индапамид 2,5 мг утром, аторвастатин 30 мг на ночь и метформин 500 мг 2 раза в сутки.

Способ позволяет корректировать первичный гемостаз у больных с МС в течение двух месяцев, переводя его на уровень, близкий к таковому для здоровых людей. При соблюдении в последующем рекомендаций заявляемого способа возможно поддержание первичного гемостаза в оптимальном режиме функционирования, что позволит существенно снизить риск тромботических осложнений, уменьшить число случаев временной нетрудоспособности, ускорить и повысить качество стационарного лечения, сократить инвалидность, а также продлить жизнь и снизить смертность больных с МС от инфаркта и инсульта.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Для создания отрицательного энергетического баланса в организме больных им рекомендуется индивидуально подобранная гипокалорийная диета.

Калорийность суточного рациона рассчитывается (в кал) индивидуально для каждого больного с МС по формуле:

для женщин 18-30 лет (0,0621 × масса тела, кг + 2,0357)×240,

31 года-60 лет (0,0342 × масса тела, кг + 3,5377)×240,

старше 60 лет (0,0377 × масса тела, кг + 2,7545)×240,

для мужчин 18-30 лет (0,0630 × масса тела, кг + 2,8957)×240,

31 года-60 лет (0,0484 × масса тела, кг + 3,6534)×240,

старше 60 лет (0,0491 × масса тела, кг + 2,4587)×240.

Полученное значение остается без изменений при минимальной физической нагрузке, умножается на коэффициент 1,3 при умеренной и на 1,5 - при высокой физической активности (как правило, у пациентов с МС уровень физической активности низкий).

Рекомендуется 3 основных приема пищи и 2 промежуточных. Рекомендуется следующее распределение суточной калорийности: завтрак - 25%, 2-й завтрак - 10%, обед - 35%, полдник - 10%, ужин - 20%.

Для составления меню больного используются специальные таблицы с указаниями химического состава и калорийности продуктов, учитывая, что основные источники энергии: белки (в 1 г содержится 4 ккал), жиры (9 ккал), углеводы (4 ккал) и алкоголь (7 ккал).

Второй компонент заявляемого способа - назначение фозиноприла 10 мг 1 раз утром, индапамида 2,5 мг утром, аторвастатина 30 мг на ночь и метформина 500 мг 2 раза в сутки.

Пример. У больной А., 64 года, с массой тела 86,0 кг, индекс массы тела 30,6 кг/м2 , страдающей метаболическим синдромом в течение 12 лет, при обследовании была выявлена тромбоцитопатия с повышением адгезии 52% и ускорением агрегации тромбоцитов с АДФ 21 с, коллагеном 17 с, тромбином 32 с, ристомицином 23 с, перекисью водорода 27 с, адреналином 63 с и сочетаниями индукторов - АДФ + адреналин 17 с, АДФ + коллаген 13 с, адреналин + коллаген 12 с. Найдено увеличение внутрисосудистой активности тромбоцитов: дискоциты 53%, диско-эхиноциты 28%, сфероциты 12%, сферо-эхиноциты 6%, биополярные формы 1%, число тромбоцитов в агрегатах 12%, число малых агрегатов 14 на 100 свободно лежащих тромбоцитов, средних и больших агрегатов 8 на 100 свободно лежащих тромбоцитов. Больной была назначена индивидуально подобранная гипокалорийная диета (1868,8 ккал), фозиноприл 10 мг 1 раз утром, индапамида 2,5 мг утром, аторвастатина 30 мг на ночь и метформина 500 мг 2 раза в сутки. Больная осматривалась через 4 и 8 недель после начала лечения. Одновременно с осмотром производилось биохимическое и гематологическое исследование крови.

К 8 неделе лечения у больной нормализовались масса тела (72,0 кг) и индекс массы тела (25,6 кг/м2), адгезивная функция кровяных пластинок равнялась 32%, время агрегации тромбоцитов составляло с АДФ 43 с, коллагеном 33 с, тромбином 58 с, ристомицином 48 с, перекисью водорода 48 с, адреналином 97 с и сочетаниями индукторов - АДФ + адреналин 32 с, АДФ + коллаген 28 с, адреналин + коллаген 32 с. Оптимизировалась внутрисосудистая активность тромбоцитов: дискоциты 84%, диско-эхиноциты 10%, сфероциты 2%, сферо-эхиноциты 3%, биополярные формы 1%, число тромбоцитов в агрегатах 5%, число малых агрегатов 3 на 100 свободно лежащих тромбоцитов, число средних и больших агрегатов 0,5 на 100 свободно лежащих тромбоцитов.

Больной предложено соблюдать данные ей рекомендации в последующем.

Использование предлагаемого способа коррекции тромбоцитарных нарушений в гематологии, кардиологии и эндокринологии поможет избежать многих сосудистых осложнений у больных с метаболическим синдромом, уменьшить у них число случаев временной нетрудоспособности, сократить длительность госпитализации, снизить инвалидизацию и смертность.

Класс A61K31/175  имеющие группу , или , например карбоногидразиды; карбазоны; семикарбазиды; семикарбазоны; их тиоаналоги

производное бензола или тиофена и его применение в качестве ингибитора vap-1 -  патент 2526256 (20.08.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ прогнозирования эффективности лечения диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 2 типа и дислипидемией -  патент 2491925 (10.09.2013)
способ лечения метаболического синдрома -  патент 2457834 (10.08.2012)
способ лечения доброкачественных гиперпластических процессов эндометрия у больных метаболическим синдромом -  патент 2438662 (10.01.2012)
способ снижения уровня гликемии и инсулинорезистентности у больных сахарным диабетом 2 типа -  патент 2428181 (10.09.2011)
способ быстрой оптимизации содержания липидов в мембранах тромбоцитов у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе -  патент 2423096 (10.07.2011)
способ снижения спонтанной агрегации эритроцитов при артериальной гипертонии с метаболическим синдромом -  патент 2414217 (20.03.2011)
способ снижения спонтанной агрегации эритроцитов при артериальной гипертонии с нарушением толерантности к глюкозе -  патент 2408371 (10.01.2011)
способ быстрой нормализации агрегационной активности тромбоцитов у больных артериальной гипертонией с нарушением толерантности к глюкозе -  патент 2404734 (27.11.2010)

Класс A61K31/343  конденсированные с карбоциклическим кольцом, например кумаран, буфуралол, бифуналол, клобенфурол, амиодарон

новые лиганды g-квадруплексов на основе гетероаренантрацендионов, ингибирующие рост опухолевых клеток -  патент 2527459 (27.08.2014)
мультитаргетные ингибиторы опухолевого роста на основе линейных гетероаренантрацендионов -  патент 2527273 (27.08.2014)
антигельминтное средство -  патент 2521335 (27.06.2014)
способ лечения арахноэнтомозов животных -  патент 2516891 (20.05.2014)
композиции для лечения вагинальных инфекций с хроническим воспалением -  патент 2504379 (20.01.2014)
композиции для лечения и предупреждения инфекций полости рта -  патент 2504378 (20.01.2014)
активирующий агент для рецептора, активируемого стимулирующими рост пероксисом агентами -  патент 2501794 (20.12.2013)
ингибиторы гистондеацетилазы -  патент 2501787 (20.12.2013)
средство для ингибирования фермента поли(адф-рибозо)полимеразы-1 человека -  патент 2500675 (10.12.2013)
производное аминокислоты -  патент 2499790 (27.11.2013)

Класс A61K31/401  пролин; его производные, например каптоприл

способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
композиции для смягчения поражений, вызванных ультрафиолетовым излучением -  патент 2519206 (10.06.2014)
способ профилактики развития мозговых нарушений и осложнений сердечно-сосудистых заболеваний в предгипертоническом состоянии -  патент 2515482 (10.05.2014)
модифицированные миметики лизина -  патент 2494095 (27.09.2013)
способ лечения синдрома хронической усталости -  патент 2493839 (27.09.2013)
композиции для лечения легочной гипертензии, вводимые путем ингаляции, и способы их применения -  патент 2491072 (27.08.2013)
фармацевтическая композиция для профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний -  патент 2491070 (27.08.2013)
комбинированное гипотензивное средство и способ его получения -  патент 2483728 (10.06.2013)
комбинированная терапия, включающая ингибиторы sglt и ингибиторы dpp4 -  патент 2481106 (10.05.2013)
комбинированный препарат орвиум для устранения симптомов простудных заболеваний и гриппа -  патент 2478377 (10.04.2013)

Класс A61K31/4045  индолалкиламины; их амиды, например серотонин, мелатонин

способ профилактики внутрипеченочной портальной гипертензии у больных после резекции печени -  патент 2519756 (20.06.2014)
новые противобактериальные средства для лечения грамположительных инфекций -  патент 2512396 (10.04.2014)
способ производства биологически активного комплекса - порошка из молодых побегов облепихи -  патент 2506953 (20.02.2014)
способ лечения расстройства адаптации у пациентов с суицидальным риском -  патент 2506073 (10.02.2014)
способ коррекции нарушений функциональной активности тромбоцитов -  патент 2497520 (10.11.2013)
комбинация для лечения и профилактики поведенческих, психических, когнитивных и неврологических нарушений при органических заболеваниях цнс -  патент 2493838 (27.09.2013)
фармацевтическая композиция для профилактики и лечения психических, поведенческих, когнитивных расстройств -  патент 2488388 (27.07.2013)
фармацевтическая композиция для профилактики и лечения депрессивных состояний -  патент 2475235 (20.02.2013)
интерферониндуцирующее средство для лечения острых респираторных вирусных инфекций (орви) -  патент 2470634 (27.12.2012)
комбинация ингибитора гда и антиметаболита -  патент 2469717 (20.12.2012)

Класс A61P7/00 Лекарственные средства для лечения нарушений состояния крови или внеклеточной жидкости

способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
способ профилактики тромбозов у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями и хронической болью -  патент 2528904 (20.09.2014)
модифицированный фактор виллебранда с удлиненным полупериодом существования in vivo, его применения и способы получения -  патент 2528855 (20.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
производное сложного эфира тиенопиридина, содержащее цианогруппу, способ его получения, его применение и композиция на его основе -  патент 2526624 (27.08.2014)
способ коррекции нарушений гемостаза при хроническом калькулезном холецистите на фоне хронического гепатита или цирроза печени -  патент 2526117 (20.08.2014)
гетероциклические соединения и способы применения -  патент 2525116 (10.08.2014)
способ лечения синдрома эндогенной интоксикации, обусловленного гиперпротеолизом -  патент 2524647 (27.07.2014)
терапевтические полипептиды, их гомологи, их фрагменты и их применение для модуляции агрегации, опосредованной тромбоцитами -  патент 2524129 (27.07.2014)
способ активации регенерации миелоидной ткани старых лабораторных животных -  патент 2523574 (20.07.2014)

Класс A23L1/29 изменение питательных свойств пищевых продуктов; диетические продукты

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
синергетическая смесь бета-галактоолигосахаридов с бета-1,3 и бета-1,4/1,6 связями -  патент 2529160 (27.09.2014)
жидкая энтеральная пищевая композиция с низким содержанием одновалентных ионов металлов -  патент 2529158 (27.09.2014)
способ производства быстрозамороженного пюреобразного диетического продукта -  патент 2528719 (20.09.2014)
способ снижения веса, комплексный состав продуктов для снижения веса, комплект для упаковки, хранения, транспортировки продуктов для снижения веса -  патент 2528480 (20.09.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
инстантный функциональный пищевой продукт -  патент 2525338 (10.08.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ создания продукта спортивного питания -  патент 2524550 (27.07.2014)
функциональный пищевой ингредиент с заданным липидным профилем -  патент 2524358 (27.07.2014)
Наверх