микропротез с винтовой фиксацией на контактных поверхностях зубов

Классы МПК:A61C13/275 крепление протезов с помощью мостовидных пластин или полосок между оставшимися зубами
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Базикян Эрнест Арамович (RU),
Саркисян Микаел Альбертович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-09-14
публикация патента:

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в ортопедической стоматологии для фиксации единично отсутствующего зуба. Технический результат изобретения заключается в повышении долговечности и надежности протеза за счет сохранения жевательных или режущих поверхностей опорных зубов. Мостовидный зубной протез содержит фиксирующее крепление, выполненное из двух фиксирующих элементов, установленных асимметрично оппозитно в полостях на апроксимальных поверхностях опорных зубов. Каждый фиксирующий элемент выполнен в виде Г-образной пластины, жестко соединенной в торце ее большей части посредством винта с прямоугольной пластиной, превышающей по толщине Г-образную пластину, на внутренней поверхности большей части Г-образной пластины выполнена насечка, а меньшая часть Г-образной пластины имеет форму полукруга или сегмента и соединена с большей частью Г-образной пластины с образованием плавного перехода их боковых поверхностей, прямоугольные пластины выполнены с отверстиями, в каждом из которых расположена с возможностью перемещения соответственно большая сторона оппозитной Г-образной пластины. Между внутренними поверхностями больших частей первого и второго фиксирующих элементов и внутренними поверхностями прямоугольных пластин помещен ролик, выполненный в форме катушки, на цилиндрической поверхности которой имеется насечка для взаимодействия с ответной насечкой на Г-образных пластинах. На наружной торцевой поверхности ролика выполнен шлиц под инструмент. 3 ил. микропротез с винтовой фиксацией на контактных поверхностях зубов, патент № 2338485

микропротез с винтовой фиксацией на контактных поверхностях зубов, патент № 2338485 микропротез с винтовой фиксацией на контактных поверхностях зубов, патент № 2338485 микропротез с винтовой фиксацией на контактных поверхностях зубов, патент № 2338485

Формула изобретения

Мостовидный зубной протез для замещения малых дефектов зубных рядов, содержащий фиксирующее крепление, выполненное из двух фиксирующих элементов, установленных асимметрично оппозитно в полостях на апроксимальных поверхностях опорных зубов, и искусственный зуб, отличающийся тем, что каждый фиксирующий элемент выполнен в виде Г-образной пластины, жестко соединенной в торце ее большей части посредством винта с прямоугольной пластиной, превышающей по толщине Г-образную пластину, на внутренней поверхности большей части Г-образной пластины выполнена насечка, а меньшая часть Г-образной пластины имеет форму полукруга или сегмента и соединена с большей частью Г-образной пластины с образованием плавного перехода их боковых поверхностей, прямоугольные пластины выполнены с отверстиями, в каждом из которых расположена с возможностью перемещения соответственно большая сторона оппозитной Г-образной пластины, при этом между внутренними поверхностями больших частей первого и второго фиксирующих элементов и внутренними поверхностями прямоугольных пластин помещен ролик, выполненный в форме катушки, на цилиндрической поверхности которой имеется насечка для взаимодействия с ответной насечкой на Г-образных пластинах, а на наружной торцевой поверхности ролика выполнен шлиц под инструмент.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине и медицинской технике и может быть использовано в ортопедической стоматологии для фиксации единично отсутствующего зуба.

Известен мостовидный протез для замещения малых включенных дефектов зубного ряда, содержащий несущую пластину из никелида титана, обладающую эффектом памяти формы и установленную в пазы на опорных зубах. Пластина имеет полукруглые торцевые поверхности. Насаженный на пластину зуб имеет продольный паз. Пазы в опорных зубах сформированы вертикально от их контактной поверхности и не доходят 1,0-1,5 мм до шейки зуба. Ширина продольного паза на 10% больше толщины элемента в форме пластины. (Патент РФ №2220503 C1, опубл. 20.03.2003, МПК А61С 13/275, 13/225).

Известен мостовидный зубной протез для замещения малых дефектов зубных рядов, содержащий фиксирующее крепление, выполненное из двух фиксирующих элементов, установленных асимметрично оппозитно в полостях на апроксимальных поверхностях опорных зубов. Полости препарированы в форме углублений на жевательной и апроксимальной поверхностях зубов. Фиксирующие элементы соединены между собой с помощью стекловолоконной нити для прочности (патент ЕР №1036549, опубл. 20.09.2000, МПК А61С 13/263) (прототип).

К недостаткам известных протезов можно отнести истирание твердых тканей естественных зубов-антаготистов при окклюзионных контактах и препарирование жевательных и режущих поверхностей опорных зубов.

Технический результат изобретения заключается в повышении долговечности и надежности протеза за счет сохранения жевательных или режущих поверхностей опорных зубов.

Технический результат достигается за счет того, что мостовидный зубной протез для замещения малых дефектов зубных рядов содержит фиксирующее крепление, выполненное из двух фиксирующих элементов, установленных асимметрично оппозитно в полостях на апроксимальных поверхностях опорных зубов, каждый фиксирующий элемент выполнен в виде Г-образной пластины, жестко соединенной в торце ее большей части посредством винта с прямоугольной пластиной, превышающей по толщине Г-образную пластину, на внутренней поверхности большей части Г-образной пластины выполнена насечка, а меньшая часть Г-образной пластины имеет форму полукруга или сегмента и соединена с большей частью Г-образной пластины с образованием плавного перехода их боковых поверхностей, прямоугольные пластины выполнены с отверстиями, в каждом из которых расположена с возможностью перемещения соответственно большая сторона оппозитной Г-образной пластины, при этом между внутренними поверхностями больших частей первого и второго фиксирующих элементов и внутренними поверхностями прямоугольных пластин помещен ролик, выполненный в форме катушки, на цилиндрической поверхности которой имеется насечка для взаимодействия с ответной насечкой на Г-образных пластинах, а на наружной торцевой поверхности ролика выполнен шлиц под инструмент.

Сущность изобретения поясняется графическими материалами.

На фиг.1 изображен микропротез в нерабочем положении.

На фиг.2 - разрез по А-А фиксирующего элемента.

На фиг.3 - микропротез в рабочем положении.

Микропротез содержит фиксирующие элементы 1 и 2 и ролик 3. Фиксирующий элемент выполнен в виде Г-образной пластины, жестко соединенной с прямоугольной пластиной. Меньшая часть Г-образной пластины имеет форму полукруга или сегмента. Большая часть Г-образной пластины соединена с меньшей частью с образованием плавного перехода боковой поверхности большей части Г-образной пластины в цилиндрическую поверхность полукруга или сегмента меньшей части. На внутренней поверхности большей части Г-образной пластины выполнена насечка. Прямоугольная пластина превышает по толщине Г-образную пластину и соединена с торцом ее большей части с помощью винта. В прямоугольной пластине выполнено отверстие, форма и размеры которого обеспечивают свободное перемещение в нем большей части Г-образной пластины.

В рабочем положении фиксирующие элементы 1 и 2 расположены несимметрично (повернуто) оппозитно, при этом прямоугольные пластин установлены в контакте друг с другом по своим внутренним поверхностям, а в отверстии каждой пластины расположена соответственно большая сторона оппозитной Г-образной пластины.

Ролик 3 выполнен в форме катушки, на внутренней цилиндрической поверхности которой имеется насечка для взаимодействия с ответной насечкой на внутренней поверхности большей части Г-образной пластины.

На наружной торцевой поверхности ролика имеется шлиц под инструмент.

Ролик 3 помещен между внутренними поверхностями больших частей первого и второго фиксирующих элементов. В нерабочем положении наружные поверхности прямоугольных пластин установлены в контакте с плоской стороной круга или сегмента Г-образной пластины одного фиксирующего элемента и внутренней поверхностью прямоугольной пластины другого фиксирующего элемента, а ролик находится только между внутренними поверхностями больших частей первого и второго фиксирующих элементов. В рабочем положении ролик расположен также между внутренними поверхностями больших частей первого и второго фиксирующих элементов, но дополнительно поджат внутренними поверхностями прямоугольных пластин.

Г-образные пластины являются балочной частью мостовидного протеза и предназначены для установки на них искусственного зуба, а пластины в форме круга или сегмента - опорной частью и предназначены для фиксации в опорных зубах.

Микропротез устанавливают следующим образом. На контактных поверхностях опорных зубов цилиндрическим бором, диаметр которого несколько больше диаметра полукруга или сегмента фиксирующего элемента, выполняют полости глубиной до оси бора. Подготовленные полости обрабатывают традиционным методом и частично заполняют композитным материалом. Микропротез устанавливают между опорными зубами таким образом, чтобы части фиксирующих элементов в форме полукруга или сегмента располагались напротив подготовленных для них полостей. После этого инструмент вставляют в шлиц на торцевой поверхности ролика, перемещают ролик по внутренней поверхности больших частей Г-образных элементов, раздвигая тем самым меньшие части Г-образных фиксирующих элементов в форме полукруга или сегмента, и вводят их в подготовленные полости. На балочную часть протеза устанавливают искусственный зуб и закрепляют его общепринятым способом.

Класс A61C13/275 крепление протезов с помощью мостовидных пластин или полосок между оставшимися зубами

атравматичный способ восстановления отсутствующего бокового зуба с применением армирующего сеточно-адгезивного двухбалочного мостовидного протеза -  патент 2348375 (10.03.2009)
способ изготовления армирующего адгезивного балочно-арочного мостовидного протеза при замещении боковых зубов -  патент 2345734 (10.02.2009)
микропротез с пружинной фиксацией на контактных поверхностях зубов -  патент 2338484 (20.11.2008)
способ изготовления армирующих балочно-адгезивных мостовидных протезов при отсутствии премоляров -  патент 2299706 (27.05.2007)
способ изготовления комбинированного несъемного зубного протеза -  патент 2278636 (27.06.2006)
способ замещения отсутствующего переднего зуба с применением армирующего сеточно-балочного адгезивного мостовидного протеза -  патент 2269322 (10.02.2006)
способ протезирования малых включенных дефектов зубных рядов в боковом отделе -  патент 2268021 (20.01.2006)
способ замещения отсутствующего переднего зуба с применением комбинированного армированного адгезивного мостовидного протеза из титана или никелида титана -  патент 2262907 (27.10.2005)
способ восстановления зубного ряда при отсутствии двух боковых зубов и полном и частичном отсутствии коронковых частей опорных зубов с применением армирующего сеточно-балочного мостовидного протеза -  патент 2261687 (10.10.2005)
способ замещения двух боковых зубов с применением армирующего сеточно-балочного адгезивного мостовидного протеза -  патент 2261686 (10.10.2005)
Наверх