правило

Классы МПК:E04F21/04 шаблоны или калибры; линейки 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Корпорация "МАСТЕРНЭТ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2004-07-06
публикация патента:

Изобретение относится к ручным строительным инструментам. Правило содержит полый продольный профиль с открытыми торцами и продольной заглаживающей кромкой, образованной двумя сходящимися друг к другу стенками указанного профиля. Также включает внешнюю продольную выемку, выполненную в профиле, и две заглушки, закрепленные с противоположных сторон указанного профиля посредством элементов крепления, введенных в профиль с соответствующего его торца. В полости указанного профиля расположены четыре дополнительные продольные перегородки, две из которых расположены между заглаживающей кромкой и внешней продольной выемкой, соединяют две указанные сходящиеся стенки и образуют первую продольную цилиндрическую полость. Две другие указанные перегородки одной стороной соединены со стенкой указанной выемки, а другой стороной соединены с противоположной стороной полости указанного профиля и образуют вторую продольную цилиндрическую полость. Технический результат заключается в повышении удобства использования за счет правильного расположения центра тяжести инструмента относительно рук пользователя. 2 з.п. ф-лы, 4 ил. правило, патент № 2338043

правило, патент № 2338043 правило, патент № 2338043 правило, патент № 2338043 правило, патент № 2338043

Формула изобретения

1. Правило, содержащее полый продольный профиль с открытыми торцами и продольной заглаживающей кромкой, образованной двумя сходящимися друг к другу стенками указанного профиля, внешнюю продольную выемку, выполненную в профиле, и две заглушки, закрепленные с противоположных сторон указанного профиля посредством элементов крепления, введенных в профиль с соответствующего его торца, отличающееся тем, что в полости указанного профиля расположены четыре дополнительные продольные перегородки, две из которых расположены между заглаживающей кромкой и внешней продольной выемкой, соединяют две указанные сходящиеся стенки и образуют первую продольную цилиндрическую полость, две другие указанные перегородки одной стороной соединены со стенкой указанной выемки, а другой стороной соединены с противоположной стороной полости указанного профиля и образуют вторую продольную цилиндрическую полость.

2. Правило по п.1, отличающееся тем, что элементы крепления заглушек введены в первую и вторую цилиндрические полости.

3. Правило по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что внешние боковые поверхности профиля образованы плоскостями.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ручным строительным инструментам.

Известно правило, содержащее корпус, выполненный в виде монолитного профиля, включающий выравниватель с заостренной сглаживающей кромкой и держатель, выполненный в виде продольного паза для пальцев рук, причем корпус выполнен однополостным /полезная модель РФ №33966, кл. E04F 21/04, 2003 г./.

Известно правило, содержащее выравниватель с заглаживающей кромкой и держатель выравнивателя, причем выравниватель и держатель выполнены в виде монолитного алюминиевого профиля, снабженного продольным ребром жесткости и продольным пазом для пальцев рук /полезная модель РФ №14049, кл. E04F 21/04, 2000 г./.

Недостатком указанных известных изобретений является неудобство использования, обусловленное удаленностью центра тяжести инструмента от места приложения усилия и смещением его относительно мест соприкосновения рук пользователя с инструментом.

Целью предлагаемого изобретения является повышение удобства использования за счет правильного расположения центра тяжести инструмента относительно рук пользователя.

Поставленная цель достигается за счет того, что в правиле, содержащем полый продольный профиль с открытыми торцами и продольной заглаживающей кромкой, образованной двумя сходящимися друг к другу стенками указанного профиля, внешнюю продольную выемку, выполненную в профиле, и две заглушки, закрепленные с противоположных сторон указанного профиля посредством элементов крепления, введенных в профиль с соответствующего его торца, в полости указанного профиля расположены четыре дополнительные продольные перегородки, две из которых расположены между заглаживающей кромкой и внешней продольной выемкой, соединяют две указанные сходящиеся стенки и образуют первую продольную цилиндрическую полость, две другие указанные перегородки одной стороной соединены со стенкой указанной выемки, а другой стороной соединены с противоположной стороной полости указанного профиля и образуют вторую продольную цилиндрическую полость, в частности элементы крепления заглушек введены в первую и вторую цилиндрические полости.

Изобретение поясняется чертежами /фиг.1-4/, где на фиг.1 изображен общий вид устройства с одной снятой заглушкой, на фиг.2 изображен вид заглушки с одной стороны, на фиг.3 изображен вид заглушки с противоположной стороны, на фиг.4 изображена схема установки заглушки в профиль (вид сверху).

Изобретение может быть реализовано следующим образом. Предварительно изготавливается тянутый полый профиль 1, имеющий продольную заглаживающую кромку 2, образованную двумя сходящимися друг к другу стенками 3 и 4 профиля 1. С одной из сторон профиля 1 выполнена внешняя продольная выемка 5 для размещения пальцев рук /фиг.1/. В полости профиля 1 располагают, например при изготовлении, четыре дополнительные перегородки 6, 7, 8, 9, две из которых (6 и 7) расположены между заглаживающей кромкой 2 и продольной выемкой 5, соединяют стенки 3 и 4 профиля 1 и образуют первую продольную цилиндрическую полость 10. Две другие дополнительные продольные перегородки 8 и 9 одной стороной соединены со стенкой продольной выемки 5, а другой - с противоположной стороной профиля 1 с образованием второй продольной цилиндрической полости 11. Со стороны торцов профиль 1 закрыт заглушками 12 и 13, которые могут повторять профиль поперечного сечения профиля 1 /фиг.2, 3/. В частном случае элементы крепления 14, 15 заглушек 12, 13 введены в первую 10 и вторую 11 продольные цилиндрические полости /фиг.4/. В другом частном случае внешние боковые поверхности профиля 1 образованы плоскостями с образованием дополнительных кромок или ребер.

Работает устройство следующим образом. Инструмент используется в строительстве для разравнивания строительных поверхностей до застывания строительного материала, а также в качестве элемента, задающего направление и ориентацию строительных поверхностей. При этом выемка 5 используется для размещения пальцев рук пользователя, а продольная заглаживающая кромка 2 - в качестве основного ориентирующего элемента в процессе работы.

Предложенная конструкция правила обеспечивает такое расположение центра тяжести и распределение инерционных моментов инструмента, которое в конечном итоге повышает удобство его использования, снижение усталости пользователя, качество выполнения технологических операций.

Класс E04F21/04 шаблоны или калибры; линейки 

способ установки штукатурных промежуточных металлических маяков -  патент 2521111 (27.06.2014)
форма для декоративной стеновой плитки и способ изготовления по месту декоративной стеновой плитки на здании -  патент 2498032 (10.11.2013)
маячно-штукатурный уровень "маштурк" колесникова -  патент 2439264 (10.01.2012)
способ изготовления струнных маяков из строительного раствора -  патент 2291262 (10.01.2007)
способ выполнения строительно-отделочных работ при внутренней отделке помещений и устройство для его осуществления -  патент 2163287 (20.02.2001)
устройство для экструзионного формования криволинейных изделий из быстротвердеющих строительных смесей -  патент 2133668 (27.07.1999)
Наверх