способ хирургического лечения цирроза печени

Классы МПК:A61K33/38 серебро; его соединения
A61K9/70 на основе ткани или волокон
A61P1/16 для лечения печени или расстройств желчного пузыря, например противогепатитные средства, желчегонные средства, средства, способствующие растворению конкрементов
A61K31/7028  соединения, содержащие сахаридные радикалы, присоединенные к несахаридным соединениям гликозидными связями
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ И СОЦИАЛЬНОМУ РАЗВИТИЮ" (ГОУ ВПО БГМУ РОСЗДРАВА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-09
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и касается лечения цирроза печени. Для этого под интубационным наркозом выполняют троакарный лапароцентез в четырех точках. С помощью эндоскопической камеры осуществляют визуализацию места оперативного воздействия. Подготавливают пленку из политетрафторэтилена толщиной 0,5-1,0 мм, размером, выкроенным по площади покрываемой поверхности печени. Предварительно в течение 3 дней пленку выдерживают в концентрированном растворе серебра и растворенном в 0,9% растворе натрия хлорид препарате ЛИКОПИД. Эту пленку сворачивают в виде конверта, захватывают ее зажимом и вводят в брюшную полость через наиболее удобную троакарную точку. С помощью манипулятора обеспечивают ее развертывание по всей диафрагмальной поверхности печени. Подшивание пленки проводят в четырех точках по краям паренхимы печени. Способ обеспечивает снижение травматичности операции и явлений интоксикации, комплексное иммуномодулирующее антибактериальное, антивирусное, противоопухолевое, противовоспалительное воздействие непосредственно в зоне патологии.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения цирроза печени, включающий накладывание на диафрагмальную поверхность печени материала, пропитанного раствором лекарственного препарата, отличающийся тем, что накладывают пленку из политетрафторэтилена толщиной 0,5-1 мм, размером, соответствующим площади покрываемой поверхности печени, пропитанную концентрированным раствором серебра и растворенным в 0,9%-ном растворе натрия хлорида препаратом Ликопид, которую вводят в брюшную полость в свернутом виде через троакарную точку, после чего пленку подшивают в четырех точках по краям паренхимы печени.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, эндоскопии, и может быть использовано для лечения цирроза печени.

Прототипом является способ лечения цирроза печени, заключающийся в том, что на диафрагмальную поверхность печени накладывают в шахматном порядке на расстоянии 1,0-2,0 см друг от друга овальной формы пластины из пористого никелида титана. Пластины пропитаны антибиотиком. Размеры пластин 1,0-5,0 см, толщина пластин 1,0-1,5 мм каждая. Выкраивают два париетальных лоскута брюшины. Подшивают лоскуты к нижней поверхности печени. Способ позволяет повысить эффективность лечения цирроза печени за счет быстрого образования васкуляризированных сращений между печенью и диафрагмой.

Недостатком способа является недостаточный антибактериальный, иммуномодулирующий, антивирусный, противоопухолевый эффект и излишнее травмирование паренхимы печени путем частого подшивания никелид титановых пластин.

Технический результат - повышение эффективности хирургического лечения, снижение явлений интоксикации, увеличение иммуномодулирующего, антибактериального, антивирусного, противоопухолевого, противовоспалительного эффекта, уменьшение травматичности способа.

Предлагаемый способ осуществляется следующим образом. Под интубационным наркозом выполняют троакарный лапароцентез в четырех точках. С помощью эндоскопической камеры осуществляют визуализацию места оперативного воздействия. Уточняют локализацию, глубину расположения очага поражения, полученных по данным дополнительных методов исследования (УЗИ, КТ, МРТ и др.). Подготавливают пленку из политетрафторэтилена толщиной 0,5-1,0 мм, размером, выкроенным по площади покрываемой поверхности печени. Заранее до ее применения пленку 3 дня выдерживают в концентрированном растворе серебра и растворенном в 0,9% растворе натрия хлорида препарате ЛИКОПИД (глюкозаминилмурамилдипептид), который обладает антибактериальным, антивирусным, противовоспалительным, противоопухолевым эффектом, а так же стимулирует секреторный иммунитет слизистых оболочек (Андронова Т.М., Пинегин Б.В. Ликопид - современный отечественный высокоэффективный иммуномодулятор. - Россия, 2005 г.). После чего подготовленную таким образом пленку сворачивают в виде конверта, захватывают ее зажимом и вводят в брюшную полость через наиболее удобную троакарную точку. С помощью манипулятора осуществляют захват пленки и обеспечивают ее развертывание по всей диафрагмальной поверхности печени. Подшивание пленки проводят в четырех точках по краям паренхимы печени атравматичными для печени швами.

Предлагаемый способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример №1. Больная М., 47 лет (история болезни №335757/06), поступила в клинику с жалобами на боли и тяжесть в правом подреберье, желтуху, тошноту, повышение температуры тела до 38°С. При осмотре больная в сознании, желтушная, при пальпации печень выступает из-под края реберной дуги на 2,5 см, бугристая, плотная, болезненная.

По данным УЗИ - структура печени неоднородная, признаки диффузного узлового поражения печени, утолщение стенок желчного пузыря до 4-5 мм.

В просвете конкремент 2×2×2 см, дающий широкую акустическую тень. ОЖП не расширен, лоцируется на всем протяжении. Диагноз - Хронический вирусный гепатит С, неактивная фаза. Осл - цирроз печени. Соп - ЖКБ. Хронический холецистит. По данным лабораторных исследований OAK - Лейкоцитоз - 15×10 9/г, АлАт - 40 ед, АсаТ - 52 ед, общ. бил. - 35 мкмоль/л, общ. бел. - 64 г/л, СОЭ - 45 ммоль/л. Больная после предоперационной подготовки прооперирована. Под интубационным наркозом выполнен троакарный лапароцентез. С помощью эндоскопической камеры осуществлена визуализация места оперативного воздействия. При ревизии органов брюшной полости выявлено увеличение и утолщение стенок желчного пузыря. Печень увеличена, бугристая, дряблая, с множественными узловыми поражениями печени. Выполнена лапароскопическая холецистэктомия. После этого подготовленную пленку из политетрафторэтилена толщиной 0,5-1,0 мм, размером, выкроенным по площади покрываемой поверхности печени, заранее за 3 дня до ее применения выдержанную в 2% концентрированном растворе серебра и растворенном в 0,9% растворе натрия хлорида в дозе 30 мг препарате ЛИКОПИД, сворачивают в виде конверта, захватывают ее зажимом и вводят в брюшную полость через наиболее удобную троакарную точку. С помощью манипулятора осуществляют захват пленки и обеспечивают ее развертывание по всей диафрагмальной поверхности печени. Подшивание пленки проводят в четырех точках по краям паренхимы печени атравматичными для печени швами. Препарат Ликопид стимулирует активность моноцитов и макрофагов, воздействует на все три основных звена иммунитета: фагоцитоз, клеточный и гуморальный иммунитет, что благоприятно сказывается в лечении цирроза печени, что в сочетании с препаратом серебра способствует усилению лечебного эффекта, а применение политетрафторэтиленовой пленки, пропитанной этими препаратами, оказывает эффект непосредственно на орган. Послеоперационное течение гладкое. Больная почувствовала улучшение состояния на 2 сутки, боли купировались, температура спала. Чувство тяжести в правом подреберье уменьшилось. Больная выписана на 7 сутки после операции.

Пример №2. Больной 3., 42 лет (история болезни №27456/06), поступил в клинику с диагнозом - цирроз печени, Соп - ожирение 3 ст. Тип телосложения гиперстенический, усиленного питания.

По данным УЗИ - структура печени неоднородная, признаки диффузного узлового поражения печени на глубине от 1,3 см до 1,8 см. Под интубационным наркозом выполнен троакарный лапароцентез. С помощью эндоскопической камеры осуществлена визуализация места оперативного воздействия. При ревизии органов брюшной полости выявлено увеличение и утолщение стенок желчного пузыря. Печень увеличена, бугристая, дряблая, с множественными узловыми поражениями печени. Выполнена лапароскопическая холецистэктомия. После этого подготовленную пленку из политетрафторэтилена толщиной 0,5-1,0 мм, размером, выкроенным по площади покрываемой поверхности печени, заранее за 3 дня до ее применения выдержанную в 0,25% концентрированном растворе серебра и растворенном в 0,9% растворе натрия хлорид в дозе 50 мг препарате ЛИКОПИД, сворачивают в виде конверта, захватывают ее зажимом и вводят в брюшную полость через наиболее удобную троакарную точку. С помощью манипулятора осуществляют захват пленки и обеспечивают ее развертывание по всей диафрагмальной поверхности печени. Подшивание пленки проводят в четырех точках по краям паренхимы печени атравматичными для печени швами. Препарат Ликопид стимулирует активность моноцитов и макрофагов, воздействует на все три основных звена иммунитета: фагоцитоз, клеточный и гуморальный иммунитет, что благоприятно сказывается в лечении цирроза печени, что в сочетании с препаратом серебра способствует усилению лечебного эффекта, а применение политетрафторэтиленовой пленки, пропитанной этими препаратами, оказывает эффект непосредственно на орган.

Предлагаемый способ применили в клинике у 7 пациентов с заболеваниями печени. Каких-либо осложнений с применением способа не выявлено.

Таким образом, результаты клинических исследований показывают, что предлагаемый способ позволяет активировать клетки моноцитарно-макрофагальной иммунной систем, повышает антибактериальный, антивирусный эффект за счет меньшей травматизации паренхиматозного органа и применения пленки, пропитанной вышеуказанными препаратами.

Класс A61K33/38 серебро; его соединения

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
способ лечения гнойных ран с использованием модифицированной монтмориллонит содержащей глины -  патент 2524802 (10.08.2014)
композиция в качестве бактерицидного и антифунгального средства (варианты) и макропористый бактерицидный материал на ее основе -  патент 2522986 (20.07.2014)
способ получения материала с антибактериальными свойствами на основе монтмориллонит содержащих глин -  патент 2522935 (20.07.2014)
комплексный препарат для профилактики и лечения кишечных инфекций -  патент 2519659 (20.06.2014)
водорастворимая бактерицидная композиция -  патент 2517063 (27.05.2014)
способ хирургического лечения несросшихся переломов и ложных суставов трубчатых костей при наличии дефицита мягких тканей в проекции несросшихся переломов и ложных суставов -  патент 2515146 (10.05.2014)
фармацевтическая композиция для лечения местных проявлений инфекций, вызванных вирусом простого герпеса и для профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций -  патент 2514103 (27.04.2014)
средство для инъекционной терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни -  патент 2514093 (27.04.2014)
средство для лечения ран и ожогов -  патент 2513186 (20.04.2014)

Класс A61K9/70 на основе ткани или волокон

адгезивный пластырь, содержащий бисопролол -  патент 2526194 (20.08.2014)
средство и способ трансдермальной доставки эстрогена -  патент 2526186 (20.08.2014)
имплантируемые продукты, содержащие наночастицы -  патент 2524644 (27.07.2014)
повязка для лечения кожных заболеваний и облегчения симптомов кожных болезней, вызывающих экссудацию белков крови -  патент 2524628 (27.07.2014)
многослойный материал с хитозановым слоем из нано- и ультратонких волокон -  патент 2522216 (10.07.2014)
упаковка для самоклеящейся адгезивной ленты -  патент 2519978 (20.06.2014)
композиция для чрескожной доставки катионных действующих веществ -  патент 2517241 (27.05.2014)
устройство доставки для местного применения, содержащее две аэрозольные камеры -  патент 2508133 (27.02.2014)
саморазрушающаяся трансдермальная терапевтическая система с улучшенными функциональными показателями и эффективностью -  патент 2506948 (20.02.2014)
топическая композиция, содержащая ибупрофен -  патент 2505291 (27.01.2014)

Класс A61P1/16 для лечения печени или расстройств желчного пузыря, например противогепатитные средства, желчегонные средства, средства, способствующие растворению конкрементов

Класс A61K31/7028  соединения, содержащие сахаридные радикалы, присоединенные к несахаридным соединениям гликозидными связями

лекарственная форма замедленного высвобождения глюкозамина -  патент 2521231 (27.06.2014)
дейтерированные бензилбензольные производные и способы применения -  патент 2509773 (20.03.2014)
способ лечения и профилактики осложнений в полости рта, вызванных приемом ингаляционных гормональных препаратов у больных бронхиальной астмой -  патент 2506080 (10.02.2014)
средство, ингибирующее множественную лекарственную устойчивость опухолевых клеток -  патент 2494742 (10.10.2013)
композиционный препарат для лечения пневмонии поросят -  патент 2487709 (20.07.2013)
приготовление пригодной для хранения суспензии жизнеспособных яиц глистов -  патент 2483740 (10.06.2013)
глюкозинолаты и бета-тиоглюкозидазы, покрытые энтеросолюбильной оболочкой -  патент 2477126 (10.03.2013)
новые аминогликозидные антибиотики -  патент 2458931 (20.08.2012)
новые бензилзамещенные производные 1,4-бензотиепин-1,1-диоксида -  патент 2456282 (20.07.2012)
лечение и профилактика заболеваний и инфекций свиней и домашней птицы -  патент 2454230 (27.06.2012)
Наверх