устройство для убоя птицы

Классы МПК:A22B3/08 птицы или рыбы, например убойными клещами или ножницами 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности (ГУ ВНИИПП) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-24
публикация патента:

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности. Устройство содержит раму с установленным на нем механизмом разрезания, а также приводной механизм подачи и ориентации и направляющую для шеи птицы. Механизм подачи и ориентации выполнен в виде диска, по периметру которого расположен желоб с поперечными пластинами. Поперечные пластины установлены с наклоном для разворота головы птицы в сторону механизма разрезания. Направляющая для шеи птицы расположена над механизмами разрезания, подачи и ориентации. Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства и повысить качество убоя птицы. 4 ил. устройство для убоя птицы, патент № 2337551

устройство для убоя птицы, патент № 2337551 устройство для убоя птицы, патент № 2337551 устройство для убоя птицы, патент № 2337551 устройство для убоя птицы, патент № 2337551

Формула изобретения

Устройство для убоя птицы, состоящее из рамы и установленного на ней механизма разрезания, отличающееся тем, что оно содержит приводной механизм подачи и ориентации, выполненный в виде диска, по периметру которого расположен желоб с поперечными пластинами, установленными с наклоном для разворота головы птицы в сторону механизма разрезания, и направляющую для шеи птицы, расположенную над механизмами разрезания и подачи и ориентации.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности.

Известно устройство для убоя птицы, состоящее из установленных на раме системы направляющих и режущих механизмов (проспект фирмы Linco (Дания) выставка «Агропродмаш - 2006», М., 10-13 октября 2006 г.).

Недостатками указанного устройства являются большие размеры, что не всегда позволяет вмонтировать его в линию убоя, и большое количество не произведенных разрезов сонной артерии и яремной вены у птицы, т.к. тушки, перемещаясь на конвейере, шеями соприкасаются с направляющими, в результате чего они замедляют движение, а проходя через механизмы резания, начинают перемещаться с ускорением, из-за этого разрез происходит некачественно либо совсем не происходит, т.к. голова выходит из фиксации с направляющими.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для убоя птицы, содержащее стойку, привод, каркас, направляющие, рычаг и механизм резки. Каркас крепится к стойке и служит для крепления направляющих, которые образуют щель для ориентации головы. Рычаги используются для торможения головы, дисковый нож - для разрезки сонной артерии и яремной вены птицы (Каталог «Машины, оборудование, приборы и средства механизации для перерабатывающих отраслей АПК», том 1, часть 2, М., 1989. «Машина наружного убоя марки В2-ФЦ-2Л-6/4», завод-изготовитель «Полтавамаш»). Недостатками данного устройства являются сложность конструкции и изготовления и большое количество неправильно произведенных разрезов, т.к. птица имеет разные размеры (крупная и мелкая), поэтому головы птицы располагаются на разном уровне, в связи с чем разрез производится в разных местах шеи птицы, что ведет к некачественному убою птицы.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции и повышение качества убоя птицы.

Решение технической задачи достигается тем, что устройство для убоя птицы состоит из рамы и установленных на ней механизма разрезания, приводного механизма подачи и ориентации, выполненного в виде диска, по периметру которого расположен желоб с поперечными пластинами, расположенными с наклоном для разворота головы птицы, и направляющей.

Технический результат достигается тем, что приводной механизм для подачи и ориентации состоит из приводного диска, имеющего желоб, нижняя поверхность которого выполнена с наклоном для разворачивания головы в сторону механизма разрезания. Желоб снабжен поперечными пластинами, установленными под углом, также для разворачивания головы. При вращении механизма подачи и ориентации голова птицы разворачивается в сторону механизма разрезания и прижимается к направляющей, поэтому разрез сонной артерии и яремной вены происходит в определенном месте.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленное устройство отличается конструктивным выполнением механизма для подачи птицы с ориентированием головы в зону резания, что свидетельствует о соответствии заявляемого решения критерию «Новизна».

Сравнение заявленного решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями, не выявило в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию «существенные отличия».

Техническое решение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено устройство, вид спереди.

На фиг.2 изображено устройство, вид сверху.

На фиг.3 изображен механизм подачи и ориентации, вид спереди.

На фиг.4 изображен механизм подачи и ориентации, вид сбоку.

Устройство состоит из установленных на раме 1 механизма для разрезания 2, механизма подачи и ориентации 3 и направляющей 4.

Механизм подачи и ориентации 3 состоит из привода 5, на валу которого установлен диск 6 с желобом 7, нижняя поверхность которого выполнена с наклоном. В желобе 7 под углом установлены поперечные пластины 8 перемещения головы.

Устройство работает следующим образом.

Птица 9, предварительно оглушенная и закрепленная за ноги в подвесках 10, перемещается подвесным конвейером 11 к устройству. Шея птицы 9 заходит в направляющую 4, расположенную над механизмами разрезания 2 и подачи и ориентации 3, голова попадает в желоб 7 механизма подачи и ориентации 3, а поперечная пластина 8 перемещает ее по ходу движения конвейера 11. Механизм подачи и ориентации 3 приподнимает голову, которая, скользя по нижней поверхности желоба 7 и поперечной пластине 8, поворачивается сонной артерией и яремной веной в сторону механизма разрезания 2. Голова птицы, поднятая механизмом подачи и ориентации 3, прижимается к направляющей 4 и фиксируется, что позволяет производить разрез в строго определенном месте. На данном устройстве можно производить обработку птицы с различной массой.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет производить разрез сонной артерии и яремной вены птицы в определенном месте, что повышает качество убоя, а применение более дешевых деталей и уменьшение металлоемкости позволяет упростить конструкцию устройства.

Класс A22B3/08 птицы или рыбы, например убойными клещами или ножницами 

способ и технологическая линия для оглушения и/или убоя птицы -  патент 2479211 (20.04.2013)
способ санитарного убоя животных и мешок, используемый при таком способе -  патент 2376770 (27.12.2009)
устройство для убоя птицы -  патент 2333651 (20.09.2008)
устройство для первичной обработки рыбы -  патент 2152155 (10.07.2000)
Наверх