способ размножения плодовых культур и винограда

Классы МПК:A01G17/00 Разведение хмеля, виноградарство, уход за плодовыми и подобными деревьями
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ФГОУ ВПО "Донской государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-01-22
публикация патента:

Согласно предложенному способу вдоль оси ряда устанавливают параллельно щитки и фиксируют их в вертикальном положении. Отводки плодовых культур или винограда укладывают в полость между щитками и заполняют ее влагоудерживающим материалом. Отводки укладывают зигзагообразно в горизонтальной плоскости. После их окоренения щитки убирают, отводки вынимают из влагоудерживающего материала и отделяют от куста и нарезают на части. В каждую последующую вегетацию изменяют направление установки щитков на 90°. Предлагаемый способ позволит снизить затраты труда, увеличить количество и качество посадочного материала. 1 ил. способ размножения плодовых культур и винограда, патент № 2337524

способ размножения плодовых культур и винограда, патент № 2337524

Формула изобретения

Способ размножения плодовых культур и винограда, включающий укладку горизонтальной отводки между кустами, ее окоренение, выкопку и нарезку на части, отличающийся тем, что устанавливают параллельно щитки и фиксируют их в вертикальном положении, отводки укладывают в полость между щитками зигзагообразно в горизонтальной плоскости и заполняют ее влагоудерживающим материалом, после окоренения отводок щитки убирают, отводки вынимают из влагоудерживающего материала и отделяют от куста, при этом в каждую последующую вегетацию изменяют направление установки щитков на 90°.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к плодоводству и виноградарству, не оказывает вредного влияния на окружающую среду.

Известен способ размножения винограда горизонтальными отводками, при котором хорошо развитые лозы весной укладывают по обе стороны куста вдоль ряда в канавки глубиной 20-25 см и присыпают рыхлой влажной землей слоем 7-10 см. Осенью после листопада отводки откапывают и разрезают на части (Э.А.Верновский и др. Виноградарство и виноделие. М.: Колос. 1984, с.96-97).

Существенный недостаток известного способа состоит в том, что при его осуществлении требуются большие затраты ручного труда на выкопку канавок и отводок из почвы после их окоренения. Кроме того, при ежегодной укладке отводок вдоль оси ряда в одно и тоже место затрудняется борьба с сорняками, а в почве накапливаются вредители и болезни, которые могут ослаблять рост и развитие растений.

Цель изобретения - снижение затрат труда, увеличение количества и повышение качества посадочного материала.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом способе размножения плодовых культур и винограда вдоль оси ряда устанавливают параллельно щитки и фиксируют их в вертикальном положении, отводки укладывают в полость между щитками и заполняют ее влагоудерживающим материалом, после их окоренения щитки убирают, отводки вынимают из влагоудерживающего материала и отделяют от куста. Отводки укладывают зигзагообразно в горизонтальной плоскости. В каждую последующую вегетацию изменяют направление установки щитков на 90°.

На чертеже изображен маточный куст и отводка, вид сбоку.

Способ осуществляется следующим образом.

Вдоль оси ряда устанавливают параллельно щитки 1 и фиксируют их в вертикальном положении при помощи штырей 2, отводки 3 укладывают в полость между щитками и заполняют ее влагоудерживающим материалом 4. После их окоренения щитки убирают, отводки вынимают из влагоудерживающего материала и отделяют от куста 5. Укладку отводок осуществляют зигзагообразно в горизонтальной плоскости. В каждую последующую вегетацию изменяют направление установки щитков на 90°. В качестве влагоудерживающего материала можно использовать перепревшие опилки, лузгу подсолнечника и т.д.

Таким образом, предложенный способ позволяет снизить затраты труда, так как при его осуществлении исключается выкопка канавок в почве для укладки отводок, а также выкопка отводок из почвы после их окоренения. Укладка отводок зигзагообразно в горизонтальной плоскости позволяет использовать более длинные отводки, в результате чего увеличивается число полученных саженцев. Окоренение отводок во влагоудерживающем материале снижает степень повреждения корней при ее отделении от маточного куста. Кроме того, изменяя в каждую последующую вегетацию направление установки щитков на 90°, отводки помещают на участки почвы, свободные от сорной растительности, вредителей и болезней. В результате этого отводки лучше растут и развиваются. В конечном итоге это обеспечивает повышение качества посадочного материала.

Класс A01G17/00 Разведение хмеля, виноградарство, уход за плодовыми и подобными деревьями

способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного ствола винограда на общей площади его посадки (вариант русской логики) -  патент 2529746 (27.09.2014)
способ формирования кроны виноградника в нижней части тополевидных древесных растений (вариант русской логики - версия 1) -  патент 2529745 (27.09.2014)
водопойный пункт для пастбищного степного животноводства -  патент 2529703 (27.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ формирования структуры многоуровневой кроны древесных растений канцера -  патент 2523300 (20.07.2014)
устройство для катаровки виноградных кустов, подсадки саженцев -  патент 2523145 (20.07.2014)
способ микрочеренкования винограда in vitro -  патент 2521992 (10.07.2014)
способ обогащения йодом плодов и ягод -  патент 2519231 (10.06.2014)
профиль-столб шпалерный -  патент 2513237 (20.04.2014)
состав субстрата для выращивания вегетирующих саженцев и сеянцев винограда -  патент 2506740 (20.02.2014)
Наверх