рыхлитель почвы цилиндрический

Классы МПК:A01B33/02 с рабочими органами на горизонтальном валу, расположенными перпендикулярно к направлению движения 
A01B9/00 Плуги с вращающимися от привода рабочими органами
Патентообладатель(и):Лихачев Иван Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-02-27
публикация патента:

Рыхлитель содержит корпус, металлические вилы, пружины и стопоры. Корпус выполнен в виде закрытой бочки с осью и ребордами по торцам. Вилы выполнены из дугообразных зубьев. Зубья вил закреплены в прорезях патрубков с образованием выступов в тыльной части вил. Вилы патрубками шарнирно установлены в ребордах. Стопоры выполнены в виде уголков и закреплены на поверхности корпуса и вдоль него. Пружины выполнены в виде булавок без головок с загнутыми концами и установлены кольцевой частью на концах патрубков. Загнутые концы булавок вставлены в выполненные в ребордах отверстия и в выступы крайних зубьев. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество обработки почвы и упростить конструкцию. 1 ил. рыхлитель почвы цилиндрический, патент № 2337512

рыхлитель почвы цилиндрический, патент № 2337512

Формула изобретения

Рыхлитель почвы цилиндрический, содержащий корпус, металлические вилы, пружины и стопоры, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде закрытой бочки с осью и ребордами по торцам, вилы выполнены из дугообразных зубьев, которые закреплены в прорезях патрубков с образованием выступов в тыльной части вил, при этом вилы патрубками шарнирно установлены в ребордах, а стопоры выполнены в виде уголков и закреплены на поверхности корпуса и вдоль него, причем пружины выполнены в виде булавок без головок с загнутыми концами и установлены кольцевой частью на концах патрубков, а их загнутые концы вставлены в выполненные в ребордах отверстия и в выступы крайних зубьев.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при изготовлении орудий для рыхления почвы в растениеводстве.

Известно устройство для рыхления почвы по патенту №2282957, содержащее цилиндрический корпус, шарнирно смонтированные лопатки с рычагами, пружины и опорные шпильки.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и низкое качество рыхления плотных почв.

Задачей предлагаемого устройства является устранение указанных выше недостатков. Технический результат - повышение качества рыхления почвы, экономичности, упрощение конструкции.

Это достигается тем, что в рыхлителе почвы, содержащем корпус, металлические вилы, пружины и стопоры, корпус выполнен в виде закрытой бочки с осью и ребордами по торцам, вилы выполнены дугообразными зубьями, которые закреплены в прорезях патрубков и образуют выступы в тыльной части вил, при этом вилы патрубками шарнирно установлены в ребордах, стопоры выполнены уголками и закреплены на поверхности корпуса вдоль него, пружины выполнены в виде булавок без головок с загнутыми концами и установлены кольцевой частью на концах патрубков, а загнутые концы их вставлены в отверстия в ребордах и в выступах крайних зубьев.

На чертеже изображен рыхлитель почвы цилиндрический.

Корпус 1 рыхлителя выполнен в виде закрытой бочки с осью 2 и ребордами 3 по торцам. В ребордах шарнирно установлены вилы с патрубками 4 и закрепленными в прорезях дугообразными зубьями 5 с выступами 6 в тыльной части. Пружины 7 выполнены в виде булавки без головки с загнутыми концами, кольцевой частью установлены на концах патрубков 4, а загнутые концы их вставлены в отверстия в ребордах и в выступах крайних зубьев. Поворот вил ограничен в заданных пределах стопорами 8 и 9.

Рыхлитель почвы работает следующим образом.

Рыхление почвы осуществляется с помощью зубьев 5 при качении корпуса 1 на ребордах 3 по почве. Вилы пружинами 7 и стопорами 8 удерживаются в положении, при котором они касаются почвы перед корпусом 1 (по ходу движения) в точке 10, отстоящей от точки 11 касания ребордами 3 почвы на длину дуги от точки 11 до патрубка 4 касающихся почвы вил. Коснувшись почвы, вилы под действием (нажимом) реборд 3 через патрубки 4 внедряются в почву по дуге и, поворачиваясь относительно реборд, не нарушают состояния почвенного пласта. В месте наезда реборд 3 на почву в точки 11 внедрение вил в почву прекращается, их поворот относительно реборд 3 останавливается стопорами 9 и происходит рыхление почвы сзади корпуса 1, при этом часть почвы проваливается сквозь щели между зубьями, что улучшает ее рыхление. При выходе на поверхность вилы, упершись под действием пружины 7 выступом 6 в стопор 8, устанавливаются в исходное положение.

Рыхлитель почвы может изготавливаться различного диаметра с различной длиной и шириной вил, монтироваться на общей оси (и с промежутками) и применяться в боронах, культиваторах и плугах, в конструкциях с ручной тягой для огородников, прицепных и навесных почвообрабатывающих орудиях. Возможно использование рыхлителей в качестве движетелей в велосипедной, мотоблочной и тракторной конструкциях. В случаях недостаточности веса орудия для внедрения рыхлителей в почву применяется утяжеление их подручным баластом (песок, грунт), который можно помещать в корпус. Не исключается комбинация с рыхлителями других орудий, например посевных, поливных и др.

Положительный эффект применения цилиндрического рыхлителя заключается в простоте конструкции, универсальности в употреблении, повышении качества рыхления и экономичности.

Класс A01B33/02 с рабочими органами на горизонтальном валу, расположенными перпендикулярно к направлению движения 

устройство для подготовки лесной почвы к предварительному естественному лесовозобновлению -  патент 2529249 (27.09.2014)
орудие для поверхностной обработки почвы -  патент 2524374 (27.07.2014)
устройство для внутрипочвенного роторного фрезерования с принудительной очисткой механического привода и его режущего органа от грунта -  патент 2517859 (10.06.2014)
устройство для внутрипочвенного фрезерования -  патент 2507728 (27.02.2014)
рабочий орган почвообрабатывающего орудия -  патент 2495552 (20.10.2013)
рабочий орган почвообрабатывающей фрезы -  патент 2481759 (20.05.2013)
способ долговременного управления продуктивностью степных биогеосистем -  патент 2480980 (10.05.2013)
устройство для роторного внутрипочвенного рыхления -  патент 2475005 (20.02.2013)
устройство для создания глубокого рыхлого слоя почвы -  патент 2471323 (10.01.2013)
устройство для ротационного внутрипочвенного рыхления -  патент 2454846 (10.07.2012)

Класс A01B9/00 Плуги с вращающимися от привода рабочими органами

Наверх