устройство для очистки от механических примесей сточных вод

Классы МПК:C02F3/10 насадки; прокладки; решетки
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ЗАО "СПИНОКС" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-01-24
публикация патента:

Изобретение может быть использовано на очистных сооружениях коммунального хозяйства. Устройство включает корпус 1, кожух 2, привод 3, решетку, выполненную в виде вращающегося пустотелого барабана 4 с прозорами 3 мм, через которые процеживается сточная вода, сливной патрубок 5, грабли 6, выполненные со специальными ножами, плотно прилегающие сбоку барабана и снимающие с него мусор, скат 7, лоток 8 и контейнер 9. Внутри корпуса 1 в кожухе 2 установлен кондуктометрический датчик уровня жидкости, с помощью которого устройство работает в автоматическом режиме. Технический результат: упрощение конструкции, улучшение качества обрабатываемой сточной воды и возможностей обслуживания устройства. 1 ил. устройство для очистки от механических примесей сточных вод, патент № 2337068

устройство для очистки от механических примесей сточных вод, патент № 2337068

Формула изобретения

Устройство для очистки от механических примесей сточных вод, включающее решетку и грабли, отличающееся тем, что решетка выполнена в виде вращающегося пустотелого барабана с прозорами 3 мм, через которые процеживается сточная вода, грабли, выполненные со специальными ножами, плотно прилегающие сбоку барабана и снимающие с него мусор, причем внутри корпуса в кожухе установлен кондуктометрический датчик уровня жидкости, с помощью которого устройство работает в автоматическом режиме.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод от механических примесей и может быть использовано на очистных сооружениях коммунального хозяйства.

Для задержания крупных плавающих отбросов на очистных сооружениях устанавливают решетки со стержнями прямоугольной формы, обеспечивающие лучшее задержание и удаление отбросов.

Решетки обеспечиваются механизированными граблями для снятия отбросов. При количестве отбросов менее 0,1 м3 в сутки допускается установка решеток с ручной очисткой.

Известно устройство граблей механизированных решеток типа РМУ, которые приводятся в движение электродвигателем (см. Справочник проектировщика "Канализация населенных мест и промышленных предприятий", М.: Стройиздат, 1981 г.).

Известно устройство (А.с. №1713896, опубл. 23.02.1992 г.) механизированной решетки, содержащее цилиндрический корпус, съемные гребни, шнек, установленный на валу с возможностью вращения, привод, отводной лоток в ее верхней части, при этом корпус размещен вертикально, шнек выполнен двухзаходным, зубья съемных гребней установлены на шнеке под углом к рабочей поверхности решетки, а лоток снабжен скребками, установленными с возможностью поворота от вала привода. Недостатком данного устройства является то, что решетка расположена внизу вертикального корпуса и практически недоступна для дополнительной очистки и возможного ремонта.

Известно устройство решетки для удаления загрязнений из сточных вод (А.с. №823305, опубл. 23.04.81 г.), содержащее транспортер с фильтровальным полотном, выполненным в виде ряда секций из эластичных патрубков и лотков, укрепленных на стержнях, и приспособления для регенерации фильтровального полотна, она снабжена кожухом с патрубком для подачи и отвода жидкости и циркуляционной трубой, выполненной в виде витка спирали, а стержни секций выполнены из упругого материала.

Недостатком данного устройства является сложность конструкции и трудность в обслуживании.

Известно устройство для механической очистки сточных вод (А.с. №1351884, опубл. 15.11.1987 г.), содержащее решетку в виде вращающегося на валу барабана с радиально закрепленными рядами пластин из параллельных стержней, имеющих отогнутые концы, грабли и транспортер с отводящим лотком, оно снабжено стойками, установленным на них дополнительным валом с тягами, кинематически связывающими решетку с граблями, а также взаимодействующими между собой храповым колесом и собачкой, установленными соответственно на валу барабана и соответствующей стойке. Недостатком данного устройства является сложность конструкции привода качающейся части устройства.

Наиболее близким и принятым за прототип является устройство для механической очистки сточных вод от механических примесей (А.с. №268287, опубл. 30.03.1985 г.), включающее решетку, грабли и шнек для удаления загрязнений, решетка выполнена в виде вращающегося барабана с продольными прорезями и укрепленными на его поверхности между прорезями четырьмя рядами пластин, причем внутри барабана установлена труба с вырезом в половину диаметра.

Недостатками данного устройства являются:

- возможность попадания мусора в очищенную сточную воду;

- при попадании крупных механических примесей может быть забито транспортирующее устройство в трубе.

Основными задачами, на решение которых направлено изобретение, являются:

- упрощение конструкции;

- улучшение качества обрабатываемой сточной воды;

- улучшение возможностей обслуживания устройства.

Технический результат достигается следующим образом.

Устройство для очистки от механических примесей сточных вод, включающее решетку и грабли, а решетка выполнена в виде вращающегося пустотелого барабана с прозорами 3 мм, через которые процеживается сточная вода, грабли выполнены со специальными ножами, плотно прилегают сбоку барабана и снимают с него мусор, причем внутри корпуса в кожухе установлен кондуктометрический датчик уровня жидкости, с помощью которого устройство работает в автоматическом режиме.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного устройства. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога позволило выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве и изложенных в формуле изобретения, а следовательно, соответствует условию "новизна".

Устройство может быть применено для очистки сточных вод от механических примесей в системе канализационных очистных сооружений и стационарно на любых предприятиях и способно обеспечить достижение усматриваемого результата. Следовательно, заявляемое изобретение соответствует критерию "промышленная применимость".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного устройства. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает явным образом для специалиста из известного уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата. Описываемое изобретение не основано на изменении количественных признаков, представляемых их во взаимосвязи либо изменении его вида. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На чертеже представлено устройство для очистки от механических примесей сточных вод, которое состоит из корпуса 1, датчика кондуктометрического уровня жидкости (не показан), расположенного в кожухе 2, привода 3, пустотелого барабана 4 с прозорами 3 мм, сливного патрубка 5, гребенки со специальными ножами 6, ската 7, лотка 8, контейнера 9.

Устройство работает следующим образом. Сточная вода, подаваемая системой трубопроводов в верхнюю часть корпуса 1, при достижении определенного уровня воды, при помощи датчика кондуктометрического уровня жидкости (не показан), расположенного в кожухе 2, устройство включается. Привод вращает пустотелый барабан 4 с прозорами 3 мм, через который процеживается сточная вода в нижнюю часть корпуса 1 и по патрубку 5 отводится по трубопроводам для дальнейшей очистки.

При вращении пустотелого барабана 4 с прозорами 3 мм, мусор с него снимается гребенкой со специальными ножами 6 и по скату 7 поступает в лоток 8, по которому скатывается в специальный контейнер 9. Если по какой-то причине вода перестает поступать в устройство, оно отключается с помощью датчика кондуктометрического уровня жидкости, а включается только после того, как вода вновь достигает определенного уровня.

Предлагаемое устройство простой конструкции, компактно, удобно в эксплуатации, работает в автоматическом режиме, что значительно экономит потребление энергоресурсов.

Класс C02F3/10 насадки; прокладки; решетки

автономная установка для биоутилизации загрязнения нефтью и нефтепродуктами акваторий -  патент 2516570 (20.05.2014)
плавучая установка для биоутилизации пленок нефтепродуктов с поверхности водоемов -  патент 2506370 (10.02.2014)
способ повышения эффективности аэробной очистки сточных вод -  патент 2472719 (20.01.2013)
кассета носителя биомассы -  патент 2420460 (10.06.2011)
реактор с набивкой -  патент 2418748 (20.05.2011)
рабочий элемент для загрузки биофильтра и его вариант -  патент 2404136 (20.11.2010)
материал-носитель биомассы для обработки воды преимущественно сточных вод -  патент 2374369 (27.11.2009)
биореактор -  патент 2374185 (27.11.2009)
устройство для иммобилизации микроорганизмов при биологической очистке сточных вод -  патент 2369564 (10.10.2009)
удаление нитрата из аквариумной воды -  патент 2348584 (10.03.2009)
Наверх