устройство для пропитки поверхности пористого строительного изделия

Классы МПК:B28B11/04 нанесение покрытий
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-10
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства. Устройство для пропитки поверхности пористого строительного изделия содержит рабочие валики, установленные с возможностью контакта с поверхностью изделия. Дополнительно оно содержит перекатные валики, контактирующие с рабочими валиками, причем валики торцами прилегают к стенкам рамы с образованием герметичных камер, одна из которых сообщается через отсасывающий патрубок с вакуум-системой, включающей побудитель тяги, а другая соединена штуцером с системой подачи рабочего раствора. Технический результат заключается в повышении интенсификации пропитки поверхности. 2 з.п. ф-лы, 5 ил. устройство для пропитки поверхности пористого строительного изделия, патент № 2336997

устройство для пропитки поверхности пористого строительного изделия, патент № 2336997 устройство для пропитки поверхности пористого строительного изделия, патент № 2336997 устройство для пропитки поверхности пористого строительного изделия, патент № 2336997 устройство для пропитки поверхности пористого строительного изделия, патент № 2336997 устройство для пропитки поверхности пористого строительного изделия, патент № 2336997

Формула изобретения

1. Устройство для пропитки поверхности пористого строительного изделия, содержащее рабочие валики установленные с возможностью контакта с поверхностью изделия, отличающееся тем, что дополнительно содержит перекатные валики, контактирующие с рабочими валиками, причем валики торцами прилегают к стенкам рамы с образованием герметичных камер, одна из которых сообщается через отсасывающий патрубок с вакуум-системой, включающей побудитель тяги, а другая соединена штуцером с системой подачи рабочего раствора.

2. Устройство для пропитки поверхности пористого строительного изделия по п.1, отличающееся тем, что стенка выполнена с возможностью контакта с поверхностью изделия через сменное эластичное уплотнение.

3. Устройство для пропитки поверхности пористого строительного изделия по п.1, отличающееся тем, что в стенке выполнены прорези для установки/съема перекатных валиков.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, а именно к заключительным процессам отделки ровных поверхностей пористых строительных изделий, преимущественно из бетона (железобетона), силикатных материалов, керамики, гипса, дерева.

Известны устройства для пропитки поверхности пористых строительных изделий, содержащие рабочие валики [1]. Известное устройство не обеспечивает эффективного проникновения рабочего раствора (окрасочного, огнезащитного, гидрофобного и др.) вглубь строительного изделия. Этому препятствует находящийся в порах изделия воздух.

Задачей изобретения является интенсификация процесса пропитки поверхности пористого строительного изделия.

Технический результат достигается тем, что устройство для пропитки поверхности пористого строительного изделия, содержащее рабочие валики, установленные с возможностью контакта с поверхностью изделия, дополнительно содержит перекатные валики, контактирующие с рабочими валиками, причем валики торцами прилегают к стенкам рамы с образованием герметичных камер, одна из которых сообщается через отсасывающий патрубок с вакуум-системой, включающей побудитель тяги, а другая соединена штуцером с системой подачи рабочего раствора. Стенка выполнена с возможностью контакта с поверхностью изделия через сменное эластичное уплотнение. В стенке выполнены прорези для установки/съема перекатных валиков.

На иллюстрации представлены варианты использования устройства для пропитки поверхности пористого строительного изделия плоской - фиг.1, вогнутой - фиг.2 и выпуклой - фиг.3 формы, на фиг.4 изображено устройство для пропитки поверхности пористого строительного изделия, вид сбоку; на фиг.5 - вид фрагмента фиг.4 по А.

Устройство для пропитки поверхности пористого строительного изделия содержит рабочие валики 1, установленные с возможностью контакта с поверхностно А изделия В, перекатные валики 2, контактирующие с рабочими валиками. Валики имеют упругое покрытие, например, из резины, синтетического каучука, полиуретана. Валики торцами прилегают к стенкам 3 рамы 4 с образованием герметичных камер 5 и 6. Стенка выполнена с возможностью контакта с поверхностью изделия через сменное износостойкое эластичное уплотнение 7, изготовленное, например, из полиуретана, полиамида, резины. Камера 5 сообщается через закрепленный в стенке отсасывающий патрубок 8 с вакуум-системой (не показана), имеющей побудитель тяги, например механический вакуумный насос, струйный насос. Камера 6 соединена штуцером 9 с системой (не показана) подачи рабочего раствора С. В стенке могут быть выполнены прорези 10 для удобства установки/съема перекатных валиков.

Устройство для пропитки поверхности пористого строительного изделия может быть установлено с возможностью перекатывания рабочих валиков по поверхности движущегося (фиг.1, 2, 3) или неподвижного изделия (фиг.1), для чего один из валиков может быть соединен осью 11 с приводом (не показан).

На чистую ровную горизонтальную поверхность А неподвижного изделия В устанавливают раму 4, к стенкам 3 которой прилегают (торцами) рабочие валики 1. Ось 11 одного из рабочих валиков соединяют с приводом. Затем в прорези 10 укладывают перекатные валики 2 так, чтобы они контактировали с рабочими валиками. При этом образуются две герметичные камеры 5 и 6. Патрубок 8 присоединяют к вакуум-системе, имеющей побудитель тяги. Штуцер 9 присоединяют к системе подачи рабочего раствора С.

При включении побудителя тяги в камере 5 создается вакуум, способствующий удалению воздуха из пор изделия. В камеру 6 подают через штуцер рабочий раствор С.

При перекатывании рабочих валиков по поверхности изделия происходит обезвоздушивание поверхностного слоя изделия (на глубину, зависящую от пористости материала и величины разрежения воздуха в камере 5) и почти мгновенная пропитка слоя рабочим раствором. Эластичное уплотнение 7, вследствие износа при «скольжении» по поверхности строительного изделия, периодически заменяют.

Предложенное устройство существенно интенсифицирует процесс пропитки поверхности пористого строительного изделия. Возможна пропитка рабочим раствором как плоской, так и вогнутой или выпуклой поверхности изделия.

Источник информации

1. Краткая энциклопедия домашнего хозяйства. - М.: Советская энциклопедия, 1970. - С.732-733.

Класс B28B11/04 нанесение покрытий

способ получения защитно-декоративного покрытия на изделиях из бетона -  патент 2466864 (20.11.2012)
способ глазурования искусственных каменных материалов и изделий -  патент 2420494 (10.06.2011)
сырьевая смесь для термодекорирования поверхности безобжиговых материалов и изделий -  патент 2415112 (27.03.2011)
способ термодекорирования строительных композитов на основе минеральных вяжущих -  патент 2368590 (27.09.2009)
способ высокотемпературной отделки бетона стекловидным покрытием -  патент 2367634 (20.09.2009)
конструкция внутренних стен здания, использующая сухие стеновые панели, и применяемый для покрытия стен соединительный материал -  патент 2365552 (27.08.2009)
способ глазурования автоклавных стеновых материалов -  патент 2354631 (10.05.2009)
способ глазурования бетонного изделия -  патент 2337898 (10.11.2008)
способ термодекорирования строительных материалов и изделий -  патент 2337897 (10.11.2008)
способ окраски поверхности строительных материалов и изделий -  патент 2336246 (20.10.2008)
Наверх