способ проведения косметической процедуры

Классы МПК:A61K35/36 кожа; волосы; ногти; сальные железы; ушная сера
A61H23/06 ручным постукиванием 
A61P17/10 противоугревые средства
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Аксинин Николай Александрович (RU),
Аксинина Галина Александровна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-08
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии, и может быть использовано для проведения косметических процедур. Для этого проводят очистку кожи и ее разогрев, массаж. Также осуществляют нанесение лечебно-оздоровительного препарата путем обильного замачивания влаговпитывающей салфетки в подогретом до температуры 20-50°С пантовом концентрате. Концентрат готовят из расчета 3-50 г свежемороженого панта на 1000 граммов воды с выдержкой при температуре 60-98°С в течение 45-240 минут. В последующем осуществляют контактное наложение салфетки на обработанный участок кожи и выдерживают в течение 5-30 минут. Во время выдержки на салфетку с наружной стороны кратковременно в течение 5-30 секунд, по крайней мере, два раза воздействуют парообразным пантовым концентратом, нагретым до температуры 30-60°С или водяным паром или смачивают салфетку путем выборочного нанесения на нее пантового концентрата. Для сохранения и поддержания температурного режима, салфетку накрывают влаговоздухонепроницаемым материалом. Способ обеспечивает повышение эффективности профилактической лечебно-оздоровительной косметической процедуры, сокращение времени, в течение которого кожа находится в воспаленном состоянии после ее очищения, хорошие результаты по омоложению кожи, устранение мимических морщин, а также расширение технологических возможностей проведения процедуры. 4 з.п. ф-лы.

(56) (продолжение):

CLASS="b560m"медицины, автореф. к.м.н. 2004. Kang S.K. et al. "Immunosuppressive activity of deer antler extracts of Cervus korean TEMMINCK var. mantchuricus Swinhoe, on type II collagen-induced arthritis". In Vitro Cell Dev Biol Anim. 2006 Mar-Apr; 42(3-4): 100-7.

Формула изобретения

1. Способ проведения косметической процедуры, включающий подготовку кожи к проведению процедуры, состоящей из операций распаривания, очистки кожи, массажа, воздействия лечебно-оздоровительными препаратами путем нанесения их на кожу и операции способствующей сужению пор кожи, отличающийся тем, что нанесение лечебно-оздоровительного препарата осуществляют путем обильного смачивания влаговпитывающей салфетки в подогретом до температуры 20-50°С пантовом концентрате, приготовленном из расчета 3-50 г свежемороженого панта на 1000 г воды с выдержкой при температуре 60-98°С в течение 45-240 мин, с последующим контактным наложением салфетки на обработанный участок кожи и выдержкой в течение 5-30 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что во время выдержки на салфетку с наружной стороны кратковременно в течение 5-30 с, по крайней мере, два раза воздействуют парообразным пантовым концентратом, нагретым до температуры 30-60°.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что во время выдержки на салфетку с наружной стороны кратковременно в течение 5-30 с, по крайней мере, два раза воздействуют водяным, нагретым до температуры 30-60° паром.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что выдержку в течение заданного времени для сохранения температуры салфетки, находящегося в ней препарата и кожи осуществляют с наложением на салфетку влаго-воздухо-непроницаемого материала.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что во время выдержки салфетку с наружной стороны дополнительно смачивают путем выборочного нанесения на нее пантового концентрата.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области косметологии, в частности к технологии проведения косметических лечебно-оздоровительных процедур.

Широко известны различные процедуры, включающие уход за кожей лица и предусматривающие в зависимости от вида кожа (жирная, смешанная, сухая) различное на нее воздействие (разглаживающее, сужающее поры, увлажняющее, успокаивающее и др.), воздействие фруктов на кожу лица, при котором разрезанные на кусочки фрукты прикладывают к коже лица. См. Полная энциклопедия народной медицины, том 2, издательство АНО ОЛМА ПРЕСС, М., 1999 г., стр.331. Средства для очищения кожи - там же, стр.332, маски для жирной кожи лица - стр.335, компрессы для жирной кожи лица - стр.339, ванны - стр.340, паровые ванны - стр.347, использование кремов, масок - стр.350-351.

Наиболее близким по технической сущности - прототипом - является способ, использующий совокупность ряда операций, проводимых во время косметической процедуры, включающий подготовку кожи к проведению процедуры, состоящей из очистки кожи от угрей, ее разогрева, последующего массажа, нанесения и втирания лечебно-оздоровительных препаратов - мазей на обработанные участки кожи. См. Полная энциклопедия народной медицины, том 2, издательство АНО ОЛМА ПРЕСС, М., 1999 г., стр.328-330. Основные способы ухода за кожей - очищение, питание, увлажнение. Из гигиенических и эстетических соображений очищать лицо необходимо, по крайней мере, один раз в день. Очищение проводят водой, кремами, накладывают косметические маски, которые могут быть питательными, смягчающими, подсушивающими, лечебными и др. Увлажняющие средства - водные и масляные растения, эмульсии, кремы, увлажнение можно сочетать с массажем лица. Паровые ванны обычно делают перед другими косметическими процедурами. После них кожа становится чистой, гладкой и легче поддается очищению, массажу, питанию (см. там же, стр.331).

К недостаткам известной технологии можно отнести незначительный лечебно-оздоровительный эффект. Использование пара, при паровых процедурах, выходящего из специального парообразующего аппарата - вапазона - с нерегулируемой температурой при визуально определяемом расстоянии от лица пациента, может привести либо к неравномерному прогреву, либо к слабому прогреву, либо к перегреву и ожогам кожи, а также по окончании косметической процедуры наблюдается длительное время непроходящие воспалительные процессы.

Технической задачей изобретения является устранение недостатков прототипа - повышение эффективности профилактической лечебно-оздоровительной косметической процедуры, сокращение времени, в течение которого кожа лица находится в воспаленном состоянии после ее очищения, расширение технологических возможностей проведения процедуры.

Поставленная изобретением техническая задача достигается тем, что нанесение лечебно-оздоровительного препарата осуществляют путем обильного смачивания влаговпитывающей салфетки в подогретом до температуры 20-50°С пантовом концентрате, приготовленном из расчета 3-50 г свежемороженого панта на 1000 граммов воды с выдержкой при температуре 60-98°С в течение 45-240 минут, с последующим контактным наложением салфетки на обработанный участок кожи и выдержкой в течение 5-30 минут.

Во время выдержки на салфетку с наружной стороны кратковременно в течение 5-30 секунд, по крайней мере, два раза воздействуют парообразным пантовым концентратом, нагретым до температуры 30-70°С.

Во время выдержки на салфетку с наружной стороны кратковременно в течение 5-30 секунд, по крайней мере, два раза воздействуют водяным, с температурой в 30-70°С, паром.

Выдержку в течение заданного времени для сохранения температуры салфетки, находящегося в ней препарата и кожи осуществляют с наложением на салфетку влаговоздухонепроницаемого материала.

Во время выдержки салфетку с наружной стороны дополнительно смачивают путем выборочного нанесения на нее пантового концентрата.

Новизной в предлагаемом способе является создание наиболее эффективных условий для осуществления комплексной лечебно-оздоровительной косметической процедуры и использования более эффективного лечебно-оздоровительного препарата - пантового концентрата, приготавливаемого и используемого по предложенной технологии. Так, обильно смоченная и плотно облегающая влаговпитывающая салфетка, наложенная на обработанный участок кожи лица, обеспечивает наиболее эффективные условия - жидкостную среду пантового концентрата, непосредственно контактирующую с кожей человека. При этом поддерживается температурный режим, при котором температура тела человека и температура лечебно-оздоровительного пантового концентрата выравниваются. Поддержание температурного режима может осуществляться несколькими вариантными способами. Это и наложение на салфетку влаговоздухонепроницаемого материала, либо воздействие водяными, или парами пантового концентрата на наружную поверхность салфетки. Такое воздействие парами на салфетку с наружной стороны кроме температурного режима создает условия, при которых лечебно-оздоровительный концентрат, находящийся в салфетке, более глубоко проникает в кожу человека.

Дополнительная подпитка салфетки пантовым концентратом во время выдержки позволяет поддерживать постоянную первоначально заданную его концентрацию.

Предлагаемый способ проведения косметической процедуры осуществляется следующим образом. Сначала готовят пантовый концентрат, для чего в емкость с заданным количеством воды закладывают расчетное количество свежемороженого панта. Количество свежемороженого панта, закладываемого в емкость, зависит от режима проведения косметической процедуры по длительности и температуре, от чувствительности кожи, от степени загрязненности кожи и др. Меньшее количество закладываемого в емкость панта соответствует чувствительной коже пациента, большее - грубой коже. Затем воду с находящимся в ней количеством панта нагревают до температуры 60-98°С и делают выдержку в течение 45-240 минут. При выдержке меньше 45 минут из панта переходят в концентрат не все биологически активные вещества и эффективность применения такого концентрата будет снижена. При выдержке более 240 минут количество биологически активных веществ в пантовом концентрате не изменяется. При этом на длительность приготовления пантового концентрата влияет температура выдержки. При меньшей температуре выдержка должна быть больше и наоборот при большей температуре - выдержка меньше. После очищения кожи и ее разогрева традиционными средствами, например водяным паром, приступают к проведению операций, связанных с воздействием пантового концентрата. Для этого берут салфетку из влаговпитывающего материала, опускают ее в пантовый концентрат с температурой 20-50°С.После того как салфетку извлекли из кюветы и излишки пантового концентрата стеки с салфетки, последнюю накладывают на обработанный участок кожи, прижимая неприлегающие к коже участки салфетки. Далее, в зависимости от требуемых условий, проводят поддержание или сохранение температуры и концентрации пантового концентрата в салфетке. Для этого, например, при помощи вапазона два-три раза во время выдержки на салфетку воздействуют водяными парами или парообразным пантовым концентратом, приготовленным в парообразователе. При этом кроме непосредственного поддержания температурного режима, в случае воздействия водяным паром, происходит перемещение пантового концентрата от наружной поверхности салфетки к внутренней и далее к коже человека.

В случае подачи парообразного пантового концентрата, приготовленного в парообразователе, на наружную поверхность наложенной на кожу салфетки происходит подпитка салфетки концентратом с повышением истощившейся концентрации и перемещением концентрата от наружной поверхности салфетки к внутренней и к коже человека. Температура, при которой подается парообразный пантовый концентрат, находится в пределах от 30 до 70°С. При такой температуре происходит равномерный прогрев кожи и прогрев пропитанной пантовым концентратом салфетки без опасений перегрева кожи или нанесения ожога.

При проведении лечебно-оздоровительной процедуры меньшей длительности или при отсутствии возможности воздействия паром, для поддержания температурного режима достаточно на наружную поверхность салфетки, пропитанной пантовым концентратом, наложить салфетку из влаговоздухонепроницаемого материала. В зависимости от требуемой интенсивности лечебно-оздоровительного воздействия и показаний к проведению косметической процедуры, наружную поверхность салфетки, наложенной на кожу пациента, дополнительно смачивают пантовым концентратом при помощи, например, кисти или опрыскивания.

Конкретный пример осуществления способа.

До начала проведения косметической процедуры для пациента с чувствительной кожей приготовили пантовый концентрат, концентрацию которого проверили на аппарате КФК-3, она составила 0,04 мкмоль, и соответствовала бальнеологической. Для этого в емкость 0,5 литра положили 10 г свежемороженого панта. После нагрева воды с находящимся в ней пантом до температуры 94°С сделали выдержку в течение 240 минут. Пантовый концентрат был готов к использованию.

Пациентке А с чувствительной кожей первоначально в течение 10 минут провели чистку кожи лица, после чего провели общий массаж и разогрев кожи лица водяным паром при помощи вапазона. Затем взяли влаговпитывающую салфетку, опустили ее в кювету с пантовым концентратом температурой 45°С и после стекания с нее излишков пантового концентрата наложили салфетку на лицо пациентки, предварительно подложив под ее голову влаговпитывающую ткань для впитывания излишков пантового концентрата, стекающего с салфетки и лица пациентки. Через пять минут на наружную поверхность салфетки в течение 20 секунд воздействовали парообразным пантовым концентратом температурой 50°С. Парообразный пантовый концентрат поступал по паропроводу из парообразователя. При этом влажность и температура салфетки увеличилась. В дальнейшем, в течение 15 минут подпитку салфетки пантовым концентратом проводили еще два раза, второй и третий раз через каждые три минуты выдержки. По истечении 15 минут салфетку с лица пациентки сняли и провели операцию по сужению пор путем протирания кожи тоником. В результате проведения косметологической процедуры на лице пациентки не наблюдалось воспалений кожи, как это происходит при проведении косметической процедуры в прототипе. Кроме того, проведение косметических процедур с использованием предложенного способа оказывает на кожу пациентов противовоспалительное и противоотечное действие, снимает угревую сыпь, повышает тонус кожи, происходит ее омолаживание, насыщение клеток кожи кислородом и биологически активными веществами, находящимися в пантовом концентрате.

При проведении косметической процедуры пациентке Б с чувствительной кожей подпитку влаговпитывающей салфетки пантовым концентратом во время выдержки осуществляли дважды при помощи кисточки, которую периодически окунали в пантовый концентрат, а затем наносили на наружную поверхность салфетки.

Пациентке В с чувствительной кожей лица при проведении косметической процедуры в течение 15 минут для сохранения и поддержания температурного режима на наружную поверхность пропитанной пантовым концентратом салфетки наложили влаговоздухонепроницаемую салфетку из полиэтиленовой пленки, чем сократили время ее высыхания и остывания и увеличили время поддержания первоначально заданного температурного режима.

Авторами в течение четырех месяцев 2006 года проведено 246 профилактических лечебно-оздоровительных косметических процедур 70 пациентам, из них 62 женщинам и 8 мужчинам. Полный курс профилактических лечебно-оздоровительных косметических процедур составляет 4-10 процедур. По окончании полного курса процедур положительный результат омоложения кожи лица наблюдался во всех случаях. Кожа лица принимала розоватый оттенок, на ощупь была нежной, расправлялись или исчезали полностью мелкие мимические морщины, исчезала угревая сыпь и отечность. Положительный эффект сохранялся в течение 3-5 месяцев.

В процессе осуществления предлагаемого способа косметической процедуры было выявлено, что с использованием предложенного способа можно более эффективно применять и другие лечебно-оздоровительные препараты.

Авторами в настоящее время проводится работа по сертификации и лицензированию предложенной косметической процедуры.

Класс A61K35/36 кожа; волосы; ногти; сальные железы; ушная сера

способ восстановления кожного покрова у пациентов с обширными ранами с дефектом мягких тканей (варианты) -  патент 2526814 (27.08.2014)
комбинированный трансплантат дермального матрикса с мезенхимальными мультипотентными стромальными клетками, способ его получения и способ лечения ран с его использованием -  патент 2526813 (27.08.2014)
применение ланохолестероловой фракции из шерстного жира в качестве биоэмульгатора для косметических антивозрастных средств -  патент 2526158 (20.08.2014)
способ изготовления дермального матрикса -  патент 2524619 (27.07.2014)
способ лечения глубоких ожогов на ранних этапах -  патент 2499603 (27.11.2013)
способ замещения дефекта периферического нерва -  патент 2499565 (27.11.2013)
применение стволовых клеток из корневых сумок волос и клеток предшественников (продромальных) кератиноцитов для восстановления постаревшей кожи -  патент 2498809 (20.11.2013)
белково-полипептидный комплекс, обладающий тканеспецифическим регенеративно-репаративным и омолаживающим действием на кожную ткань, способ его получения и фармацевтическая композиция на его основе -  патент 2485133 (20.06.2013)
способ лечения трофических язв -  патент 2484837 (20.06.2013)
способ получения веществ, влияющих на пролиферацию эпидермоидных клеток карциномы человека а431 -  патент 2481113 (10.05.2013)

Класс A61H23/06 ручным постукиванием 

способ формирования неспецифической чувствительности у пациентов с позвоночно-спинномозговой травмой -  патент 2529624 (27.09.2014)
способ оптимизации интеллектуальной деятельности обучающихся -  патент 2489179 (10.08.2013)
способ лечения заболеваний позвоночника -  патент 2460507 (10.09.2012)
способ лечения алопеции у детей -  патент 2457004 (27.07.2012)
способ пластического омоложения лица -  патент 2455969 (20.07.2012)
способ повышения адаптационных возможностей пациента -  патент 2436604 (20.12.2011)
способ лечения больных детским церебральным параличом, перенесших вентрикулоперитонеальное шунтирование по поводу прогрессирующей гидроцефалии -  патент 2431457 (20.10.2011)
способ комплексной реабилитации больных с центральным спастическим парезом верхних конечностей -  патент 2422167 (27.06.2011)
способ ранней сердечно-легочной реанимации -  патент 2417791 (10.05.2011)
способ лечения больных синдромом хронической усталости -  патент 2415662 (10.04.2011)

Класс A61P17/10 противоугревые средства

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
композиции, включающие по меньшей мере одно производное нафтойной кислоты, бензоилпероксид и по меньшей мере один пленкообразующий компонент, способы их получения и их применения -  патент 2526905 (27.08.2014)
травяной состав местного применения для лечения акне и кожных расстройств -  патент 2526138 (20.08.2014)
сложный эфир диола с полиненасыщенной жирной кислотой как средство против угрей (акне) -  патент 2524779 (10.08.2014)
3-замещенный-1,4-диазепан-2-оновые антагонисты меланокортин 5-рецептора -  патент 2524245 (27.07.2014)
экстракт из надземных частей овса, выращенного до начала колошения -  патент 2517346 (27.05.2014)
композиция и способ лечения патологических состояний кожи -  патент 2501544 (20.12.2013)
способ лечения угревой болезни -  патент 2495675 (20.10.2013)
фармацевтические составы для местного применения, содержащие низкую концентрацию бензоилпероксида в суспензии в воде и смешивающимся с водой органическом растворителе -  патент 2493847 (27.09.2013)
применение натуральных активных веществ в косметических или терапевтических композициях -  патент 2491910 (10.09.2013)
Наверх