косметическая смесь для волос

Классы МПК:A61K8/97 растительного происхождения, например растительные экстракты
A61K8/98 животного происхождения
A61P17/14 от облысения
A61Q7/00 Средства, влияющие на рост волос
Патентообладатель(и):СОУЛИМАНИ Атика (IT)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-04-07
публикация патента:

Группа изобретений относится к косметическому раствору, который может быть использован либо для человека, либо для животных, составленному из природных компонентов, очень полезных при уходе за кожей волосистой части головы. Предложена косметическая смесь для профилактики алопеции и появления перхоти и замедления роста волос или волосяного покрова и стимуляции возобновления их роста. Смесь включает продукты листьев Nicotiana tabacum, целого растения Lavanda officinalis или луковицы Alliums spp., масла семян Prunus amygdalus dulcis и дейтоплазму яйца птицы. Предложен косметический продукт, предназначенный для профилактики алопеции и появления перхоти и замедления выпадения волос или волосяного покрова и стимуляции возобновления их роста, включающий вышеупомянутую смесь. Предложен способ получения косметической смеси или косметического продукта. Предложено применение косметического продукта. Изобретения позволяют создать новую смесь с удивительно эффективным действием в отношении профилактики выпадения волос или волосяного покрова и стимуляции возобновления роста без побочных эффектов, причиняющих беспокойство всем потребителям. 4 н. и 10 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Косметическая смесь для профилактики алопеции и появления перхоти и замедления выпадения волос или волосяного покрова и стимуляции возобновления их роста, отличающаяся подробным подбором и смесью продуктов из листьев Nicotiana tabacum, целого растения Lavanda officinalis, луковицы Alliums spp., масла семян Prunus amygdalus dulcis и дейтоплазмы яйца птицы (или желтка).

2. Смесь по п.1, включающая дейтоплазму, экстрагированную из яиц птиц отряда гусеобразных, отряда куриных, отряда голубей.

3. Смесь по п.1, включающая продукты Nicotiana tabacum и Lavanda officinalis, полученная из сухих материалов и представленная в небольших кусочках, в виде муки или порошка и продукты Alliums spp. полученные из свежих материалов в измельченной или фрагментарной форме.

4. Смесь по п.1, включающая сухие листья Nicotiana tabacum от 0,7 до 1,2 мас.%, сухой продукт растения Lavanda officinalis от 0,7 до 1,2 мас.%, продукты Alliums spp. от 0,7 до 1,2 мас.%, дейтоплазму яйца птицы от 32 до 42 мас.% и масло семян Prunus amygdalus dulcis от 48 до 55 мас.%.

5. Смесь по п.1, включающая сухие листья Nicotiana tabacum 0,9 мас.%, сухой продукт растения Lavanda officinalis приблизительно от 0,9 мас.%, продукт Alliums spp. приблизительно 9 мас.%, дейтоплазму яйца птицы приблизительно 37 мас.% и масло семян Prunus amygdalus dulcis приблизительно 52 мас.%.

6. Косметическая смесь по п.1, отличающаяся тем, что она является пригодной для применения либо для человека, либо для животного.

7. Косметическая смесь по п.1, отличающаяся тем, что она обладает удивительной эффективностью в отношении действия против алопеции и появления перхоти совместно с очевидным действующим эффектом по предотвращению выпадения волос или волосяного покрова и стимуляции возобновления роста без побочных эффектов, причиняющих беспокойство всем потребителям.

8. Косметическая смесь по п.1, отличающаяся тем, что она обладает высокой переносимостью для поврежденной кожи.

9. Косметический продукт, предназначенный для профилактики алопеции и появления перхоти и замедления выпадения волос или волосяного покрова и стимуляции возобновления их роста, включающий смесь по пп.1-8, в случае необходимости косметически приемлемые эксципиенты, консерванты, антиоксиданты, бактерициды, противоплесневые средства, кислоты, красящие вещества и/или отдушки.

10. Способ получения смеси или косметического продукта, предназначенных для профилактики алопеции и появления перхоти и замедления выпадения волос или волосяного покрова и стимуляции возобновления их роста, по пп.1-9, в котором перемешивают продукт листьев Nicotiana tabacum, продукт целого растения Lavanda officinalis, продукт луковицы Alliums spp. и продукт масла семян Prunus amygdalus dulcis и дейтоплазму яйца птицы в любом порядке для получения гомогенной массы.

11. Способ по п.10, включающий смешивание с косметически приемлемыми эксципиентами, консервантами, антиоксидантами, красящими веществами и/или отдушками в форме для хранения.

12. Применение косметического продукта по пп.10 и 11, в котором этот косметический продукт наносят равномерно на кожу волосистой части головы или кожу животного и оставляют на период от 10 мин до 5 ч, в случае необходимости нагревая до температуры выше 37°С и температуры ниже 70°С.

13. Применение по п.12, в котором это косметическое средство оставляют на период от 10 до 30 мин, нагревают до температуры выше 37°С и температуры ниже 70°С.

14. Применение по пп.12 и 13, в котором это косметическое средство оставляют на период от 2 до 5 ч при температуре тела.

Описание изобретения к патенту

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к косметическому раствору, который может быть использован либо для человека, либо для животных, составленному из природных компонентов, очень полезных при уходе за кожей волосистой части головы, для профилактики появления перхоти и замедления выпадения волос или волосяного покрова.

Уровень техники

Алопеция, частичная или полная, перхоть и потемнение как волос, так и поверхности представляют собой два расстройства, от которых обычно страдают как люди, так и животные.

Алопеция, которая может быть обусловлена как гормональными, так и патологическими процессами, заключается в частичном или полном отсутствии волос. Общеизвестно, что это может оказывать негативное психологическое воздействие на людей, которые страдают этим заболеванием и выглядят неэстетично.

Главным образом лечение заключается в использовании тонических композиций, пилюль или систем, которое представляет собой все известные способы, вызывающие побочные эффекты, такие как рост окрашенных волос, замедленный рост и раздражение кожи волосистой части головы и кожи животного и заболеваний, поражающих пищеварительную систему. Перхоть, напротив, появляется благодаря ускоренному замещению клеток эпидермиса, которое происходит в результате увеличения скорости миграции, которые не успевают полностью созреть до их отделения. Возникают белые или сероватые чешуйки (множество роговых клеток), локализованные в отдельных пятнах и чаще, большей частью, распределенных по всей коже волосистой части головы или коже животного.

Зуд является слабым или отсутствует. Из-за беспорядочного расположения роговых клеток в перхоти, в противоположность общепринятому представлению, роговой слой является более проницаемым, чем в случае здоровой кожи, и это необходимо помнить, чтобы избежать неожиданных системных действий, появляющихся благодаря фармакологически активным веществам, для местного нанесения с композицией для местного применения.

В настоящее время известно множество различных продуктов для профилактики выпадения волос, которые могут стимулировать возобновление роста волос, таким образом, известны противоперхотные эффекты продуктов.

Как известно, не все продукты, используемые для профилактики потери волос (или волосяного покрова) или стимулирующие возобновление роста волос, подходят для лиц, страдающих перхотью и потерей волос, и, более того, их использование может быть противопоказано.

Ранее были созданы другие композиции, обладающие действием, направленным против алопеции, включающие в качестве активных действующих веществ такие, как пентадеканоат глицерина, жидкий экстракт свертии, растворимый цистеин, салициловая кислота и другие вещества, в отношении которых кожа волосистой части головы и кожа животных обладает плохой переносимостью.

В качестве недостатка некоторые из таких композиций, также содержащих активные ингредиенты, получаемые из растительных экстрактов, растительные экстракты на основе лекарственных растений, таких как орхидея, мелиса, лилия, мятликовые и бобовые, используют в качестве средств, обладающих действием, направленным против алопеции.

Даже если некоторые из них, на основе мятликовых и бобовых, по-видимому, не вызывают раздражения кожи волосистой части головы, позднее для них не наблюдается противоперхотного действия и действия, направленного против алопеции.

Поэтому новые препараты, как ожидается, будут обладать и тем, и другим свойством (предотвращение выпадения и/или возобновление роста и противоперхотное действие) в дополнение к высокой переносимости поврежденной кожи в присутствии перхоти.

В настоящее время существует тенденция к максимально возможному использованию природных продуктов и к прекращению использования синтетических/химических продуктов, более того, рекомендуется использование препаратов на основе только природных продуктов.

Описание изобретения

Выбранные растения представляют собой следующие:

Nicotiana tabacum, или табак, в листьях которого содержатся рвотные токсичные вещества, противочесоточные и инсектицидные вещества;

Lavanda officinalis, или лаванда, в растении которой содержатся вещества с анти-спазматическим, седативным, тонизирующим и ветрогонным действием;

Alliums pp., или чеснок, в луковице которого содержатся вещества, способные расширять артерию, обладающие основным антисептическим, антидиуретическим, диуретическим и бактерицидным действием;

Prugnus amygdalus dulcis, дерево сладкого миндаля, в орехах которого содержится масло, обладающее защитным, смягчающим и питательным действием для кожи.

Косметическая смесь согласно изобретению включает продукты, экстрагированные из листьев Nicotiana tabacum, из целого растения Lavanda officinalis, из луковиц Alliums pp., из масла семян Prugnus amygdalus dulcis и дейтероплазмы яйца птицы.

В зависимости от качества используемых материалов эти продукты, подвергнутые обработке, могут быть, в случае листьев Nicotiana tabacum, целого растения Lavanda officinalis, луковицы Alliums pp., свежими или сухими, в виде муки, частиц или порошка.

В случае Prugnus amygdalus dulcis эти продукты, подвергнутые обработке, имеют форму семян подсолнечника.

Дейтероплазма яйца птицы может принадлежать птице любого типа, рекомендуют использование коммерчески доступных яиц птиц отряда гусеобразных (например, утка), отряда куриных (например, курица, фазан и т.д.), отряда голубеобразных (например, голубь, горлица и т.д.). Яичный желток может быть использован свежим или в лиофилизованной форме с добавлением воды.

В оптимальной форме для реализации продукты Alliums pp. представляют собой Alliums sativum (обычный чеснок) перемолотые луковицы и могут быть получены с использованием свежего материала, в то время как продукты Nicotiana tabacum или Lavanda officinalis независимо могут быть получены в виде свежего или сухого материала, рекомендуемой является форма муки или порошка.

Косметическая смесь согласно изобретению включает сухие листья продуктов Nicotiana tabacum от 0,7 до 1,2 мас.%, сухой продукт растения Lavanda officinalis от 0,7 до 1,2 мас.%, продукты Alliums pp. от 7 до 12 мас.%, дейтоплазму яйца птицы от 32 до 42 мас.% и масло семян Prunus amygdalus dulcis от 48 до 55 мас.%.

В лучшей для производства форме она включает приблизительно 0,9 мас.% сухих листьев Nicotiana tabacum, приблизительно 9 мас.% продукта Alliums pp., приблизительно 37 мас.% дейтоплазмы яйца птицы и приблизительно 52 мас.% масла семян Prunus amygdalus dulcis.

Препарат продуктов табака, лаванды и чеснока может быть изготовлен с использованием пестика или другого инструмента для перемалывания или распыления используемого овощного сырья, по средствам которого возможно измельчение до небольших кусочков.

Наилучшим образом, также возможно использование продукта Nicotiana tabacum общепринятого нюхательного табака.

Масло из сладкого миндаля может представлять собой любое общепринятое в торговле масло, и яичный желток, лучше всего куриного яйца, может быть свежим или лиофилизованным.

При использовании лиофилизованного яичного желтка он может быть непосредственно введен в порошкообразную смесь или может быть объединен с водой с получением приблизительно 32-42 мас.% смеси.

При перемешивании смеси препарата продукты Nicotiana tabacum, продукты Lavanda officinalis, продукты луковицы Alliums pp., масло из семян Prunus amygdalus dulcis, дейтоплазму яйца птицы перемешивают таким образом, чтобы создать гомогенную массу или суспензию при использовании яичного желтка в лиофилизованной форме, не объединенного с водой.

Косметический продукт согласно изобретению может представлять собой ту же самую смесь или смесь, включающую косметически приемлемые наполнители, консерванты, антиоксиданты, бактерициды, красящие вещества и/или отдушки.

В косметическом препарате к смеси, согласно изобретению, могут быть добавлены все данные наполнители, консерванты, антиоксиданты, бактерициды, противоплесневые вещества, регуляторы кислотности, красящие вещества и отдушки, известные специалистам в данной области, такие, которые являются подходящими для добавления к косметическому продукту.

Количество этих веществ может меняться в зависимости от вида косметической продукции, которую необходимо реализовать, такой как лосьон, крем, эмульсия, суспензия, бальзам и другие, и таковые могут быть добавлены в определенных количествах специалистом, квалифицированным в данной области.

Косметический продукт согласно изобретению может быть упакован для хранения в подходящие контейнеры для размещения материала для дальнейшего использования или в контейнеры, обеспечивающие дозирование, которые могут оставаться неупакованными или в дальнейшем быть упакованными в подходящие контейнеры, способные включать более одной упакованной дозированной формы.

Косметический продукт согласно изобретению используется при непосредственном нанесении на интересующую зону, т.е. кожу волосистой части головы или кожу животного. Его однородно распределяют на ткани и оставляют на период, включающий от 10 минут до 5 часов.

Преимуществом продукта является возможность его использования в присутствии источника тепла, такого, например, как фен, шлем для укладки, инфракрасное излучение или других подходящих источников тепла.

В данной ситуации применение может продолжаться в течение периода, включающего от 10 до 30 минут, рекомендуется по крайней мере 15 минут. Для источников тепла может предполагаться нагревание до температуры выше 37°С и температуры ниже 70°С, например при использовании фена оптимальная температура струи воздуха составляет приблизительно 57°С. Напротив, при отсутствии подходящего источника тепла, в случае чего температура продукта равна температуре тела, рекомендуют оставлять нанесенный продукт в течение периода, включающего от 2 до 5 часов, наилучшим образом по крайней мере 3 часа.

Следующие примеры являются только пояснительными и не ограничивают изобретение.

Примеры:

Пример 1

Препарат дозированной смеси:

После тонкого измельчения используют 0,5 грамма растения Lavanda officinalis и 5 грамм тонко измельченного свежего обычного чеснока, исключая защитный слой, для получения формы порошка.

Эти продукты перемешивают и добавляют 0,5 грамм нюхательного табака в форме порошка, свежий желток куриного яйца и 28 миллилитров масла сладкого миндаля.

Перемешивают все с получением гомогенной массы.

Пример 2

Смесь согласно примеру 1 используют в качестве косметической.

Смесь наносят однородно, смесь, полученную согласно примеру 1, наносили на кожу волосистой части головы приблизительно ста человек, которые имели перхоть и/или даже теряли волосы. Эту смесь наносили, как описано далее, несколько раз в течение приблизительно 2 месяцев.

Каждый раз смесь оставляли на период приблизительно 20 минут и нагревали с использованием фена. Затем смесь удаляли тщательным промыванием и волосы мыли обычным шампунем.

Применение описанной смеси во всех случаях привело к исчезновению перхоти, прекращению потери волос и возобновлению роста волос на голове в отдельных областях.

Класс A61K8/97 растительного происхождения, например растительные экстракты

детский шампунь для купания -  патент 2529811 (27.09.2014)
детский крем для ежедневного ухода с пантенолом -  патент 2529809 (27.09.2014)
детское масло для ухода и массажа с витамином е -  патент 2527690 (10.09.2014)
композиция для ухода за полостью рта -  патент 2526913 (27.08.2014)
гипоаллергенная дерматологическая композиция -  патент 2526833 (27.08.2014)
композиция антиперспиранта/дезодоранта -  патент 2523898 (27.07.2014)
антицеллюлитное липосомальное средство -  патент 2523895 (27.07.2014)
косметическая композиция, содержащая гидролизат камеди плодов рожкового дерева -  патент 2519189 (10.06.2014)
маска для ухода за кожей лица -  патент 2519150 (10.06.2014)
экстракт из надземных частей овса, выращенного до начала колошения -  патент 2517346 (27.05.2014)

Класс A61K8/98 животного происхождения

композиции для орального применения для лечения чувствительности зубов и способы их применения и изготовления -  патент 2529786 (27.09.2014)
косметологический набор для лифтинга мягких тканей с использованием мезонитей и его применение (варианты) -  патент 2524610 (27.07.2014)
лечебно-косметическое средство -  патент 2500409 (10.12.2013)
косметическое средство "dea vita" для ухода за кожей лица и тела -  патент 2500380 (10.12.2013)
косметическая композиция для изготовления средств по уходу за волосами -  патент 2491913 (10.09.2013)
гель, обладающий антисептическим, некролитическим, капилляроукрепляющим, отбеливающим действием -  патент 2490007 (20.08.2013)
сыворотка "регенерин" для наружного применения с противовоспалительным и регенерирующим эффектом -  патент 2469704 (20.12.2012)
лечебно-профилактическая зубная паста -  патент 2462231 (27.09.2012)
композиции лака для зубов, включающие обесцвеченный шеллак и шеллачный воск, используемые в стоматологии и в уходе за зубами -  патент 2462227 (27.09.2012)
крем-гель малавтилин премиум серии "эффектон" -  патент 2458682 (20.08.2012)

Класс A61P17/14 от облысения

Класс A61Q7/00 Средства, влияющие на рост волос

композиция и ее применение для воздействия на рост волос -  патент 2491914 (10.09.2013)
косметическая композиция для изготовления средств по уходу за волосами -  патент 2491913 (10.09.2013)
применение натуральных активных веществ в косметических или терапевтических композициях -  патент 2491910 (10.09.2013)
конечные продукты гликирования в качестве действующих веществ -  патент 2485935 (27.06.2013)
профилактическое или терапевтическое средство от алопеции -  патент 2457826 (10.08.2012)
крем-гель, содержащий по меньшей мере один ретиноид и пероксид бензоила -  патент 2457823 (10.08.2012)
эмульсия, содержащая по меньшей мере один ретиноид и пероксид бензоила -  патент 2454989 (10.07.2012)
способ лечения нарушений роста волос, таких как облысение по женскому типу, и применяемые в нем композиции -  патент 2431485 (20.10.2011)
средство, содержащее l-карнитин или производные l-карнитина и, по меньшей мере, одно определенное другое вещество -  патент 2407513 (27.12.2010)
тоник для волос -  патент 2396940 (20.08.2010)
Наверх