долото-перфоратор

Классы МПК:A61B17/16 костедробители; сверла или долота для костей; трепаны 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное учреждение науки "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-23
публикация патента:

Изобретение относится к хирургическим инструментам и может быть использовано в ортопедии и травматологии для нарушения целостности кости. Долото-перфоратор содержит рукоятку, рабочую часть с режущей кромкой и центральный сквозной направляющий канал для размещения спицы. Канал имеет выход на режущую кромку. Дополнительно долото-перфоратор содержит направляющие каналы для размещения спиц, которые имеют выходы на режущую кромку. Центральный сквозной направляющий канал для размещения спицы и направляющие каналы для размещения спиц выполнены в виде отверстий. Отверстия переходят в пазы на грани рукоятки со щечками. На параллельно режущей кромке на рукоятке установлен ролик для отклонения спиц с шестигранной головкой и лыской. Ролик имеет возможность поворота и расположения лыски в одной плоскости с гранью рукоятки и касательной к контуру каналов. На противоположной грани рукоятки закреплен держатель. В результате долото-перфоратор позволяет рассекать склерозированную кость любых размеров в заданном направлении, предупреждать образование крупных осколков и снизить усилия ударных нагрузок на кость. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. долото-перфоратор, патент № 2336835

долото-перфоратор, патент № 2336835 долото-перфоратор, патент № 2336835 долото-перфоратор, патент № 2336835

Формула изобретения

1. Долото-перфоратор, содержащее рукоятку, рабочую часть с режущей кромкой и центральный сквозной направляющий канал для размещения спицы, имеющий выход на режущую кромку, отличающееся тем, что дополнительно содержит направляющие каналы для размещения спиц, имеющие выходы на режущую кромку, при этом центральный сквозной направляющий канал для размещения спицы и направляющие каналы для размещения спиц выполнены в виде отверстий, которые переходят в пазы на грани рукоятки, снабженной щечками, а на параллельно режущей кромке на рукоятке установлен ролик для отклонения спиц с шестигранной головкой и лыской, имеющий возможность поворота и расположения лыски в одной плоскости с гранью рукоятки и касательной к контуру каналов, причем на противоположной грани рукоятки закреплен держатель.

2. Долото-перфоратор по п.1, отличающееся тем, что режущая кромка выполнена в виде выступов и впадин треугольной формы, при этом выходы каналов совпадают с вершинами впадин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемьм в ортопедии и травматологии, в частности к инструментам для нарушения целостности кости.

Известно устройство для коррегирующеи остеотомии, содержащее два долота с рабочей частью в виде желоба и рукояткой. Выпуклая поверхность одного долота и вогнутая поверхность другого имеют рифления, а рукоятки отогнуты под прямым углом к осям долот (А.с. СССР №865282, Опубл. 23.09.81).

Однако известное устройство не может быть использовано для выполнения поперечной или косой остеотомии в заданном направлении.

Известен остеотом, содержащий рукоятку и рабочий элемент, снабженный режущей частью, причем режущая часть на всем протяжении выполнена с равномерно расположенными зубьями (Свидетельство РФ №11684, Опубл. 16.11.99).

Однако использование известного остеотома не исключает возможность образования осколков при выполнении поперечной остеотомии склерозированных костей больших размеров или при выполнении косой остеотомии в заданном направлении.

Известен остеотом, содержащий рукоятку, рабочую часть с режущей кромкой и по меньшей мере один выходящий из режущей кромки направляющий сквозной канал (Свидетельство РФ №3540, Опубл. 16.02.97).

Однако конструкция известного остеотома не позволяет выполнять перфорацию кости прямолинейной спицей, что затрудняет сверление склерозированных костей и создает неудобства при его использовании.

Задачей изобретения является разработка конструкции долота-перфоратора, которая позволит рассекать склерозированную кость любых размеров в заданном направлении, предупреждать образование крупных осколков и снизить усилия ударных нагрузок на кость.

Поставленная задача решается тем, что в долоте-перфораторе, содержащем рукоятку, рабочую часть с режущей кромкой и сквозные направляющие каналы, имеющие выход на режущую кромку, каждый из каналов выполнен в виде отверстия, переходящего в паз, выходящий на грань рукоятки, снабженной щечками, а на рукоятке параллельно режущей кромке с возможностью поворота установлен ролик с шестигранной головкой и лыской, причем грань рукоятки и лыска ролика расположены в плоскости, касательной к контуру каналов, кроме того, на противоположной грани рукоятки закреплен держатель.

Целесообразно для облегчения внедрения режущей кромки в костную ткань ее выполнять в виде выступов и впадин треугольной формы, при этом выходы каналов должны совпадать с вершинами впадин.

Настоящее изобретение поясняют описанием конкретного примера выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых:

фиг.1 изображает долото-перфоратор, общий вид;

фиг.2 изображает долото-перфоратор, вид сбоку в разрезе, то же, что и на фиг.1, согласно изобретения;

фиг.3 поясняет установку спицы в канале долота перфоратора при его использовании.

Долото-перфоратор содержит рукоятку 1 (фиг.1, 2), рабочую часть 2 с режущей кромкой 3, выполненной в виде выступов и впадин треугольной формы. Остеотом снабжен направляющими сквозными каналами, выполненными в виде выходящих из впадин режущей кромки отверстий 4, переходящих в пазы 5, имеющие выход на грань 6 рукоятки 1. На данной грани выполнены щечки 7. На рукоятке 1 параллельно режущей кромке 3 в отверстии 8 установлен ролик 9. Ролик снабжен лыской 10 и шестигранной головкой 11. Лыска 10 ролика 9 и грань 6 рукоятки 1 расположены в плоскости, касательной к контуру отверстий 4 и пазов 5, образующих направляющие сквозные каналы.

На противоположной грани рукоятки 1 установлен держатель 12.

Долото-перфоратор используется следующим образом.

По центру кости на выбранном уровне остеотомии вводят направляющую спицу (фиг.3). Свободный конец спицы размещают в центральном направляющем сквозном канале долота-перфоратора, пропуская ее через отверстие 4 и паз 5 (фиг.2). Затем по спице вводят долото-перфоратор через разрез кожи до кости и поворачивают его для выбора нужного направления остеотомии. После этого, удерживая долото-перфоратор с помощью держателя 12, через паз 5 в отверстие 4 одного из крайних направляющих сквозных каналов вводят другую спицу, тем самым фиксируя выбранное направление долота-перфоратора. Затем производят перфорацию кости спицей, которую поочередно вводят через пазы 5 в отверстия 4 остальных направляющих сквозных каналов. После выполнения перфорации кости ключом за шестигранную головку 11 поворачивают ролик 9, отклоняя спицы 13 (фиг.3) от рукоятки, и производят по ней удары молотком до нарушения целостности кости. При этом щечки 7 не позволяют оставленным в кости спицам соскользнуть с отклоняющего их ролика 9.

Предлагаемое долото-перфоратор позволяет при уменьшении ударных нагрузок на склерозированную кость любых размеров получать поперечную или косую остеотомию в заданном направлении, предупреждая образование крупных осколков.

Кроме того, оно удобно в использовании и позволяет сократить время оперативного вмешательства.

Класс A61B17/16 костедробители; сверла или долота для костей; трепаны 

хирургический инструмент -  патент 2515515 (10.05.2014)
способ подъема синусной мембраны -  патент 2502491 (27.12.2013)
устройство для обработки кости -  патент 2476170 (27.02.2013)
устройство для остеоперфорации -  патент 2465847 (10.11.2012)
приводной механизм для механизированного хирургического инструмента -  патент 2457801 (10.08.2012)
устройство для обработки торца опила кости -  патент 2452415 (10.06.2012)
устройство для обработки кости -  патент 2452414 (10.06.2012)
инструмент для извлечения из костной массы вертлужного компонента эндопротеза тазобедренного сустава при ревизионных операциях -  патент 2452413 (10.06.2012)
фреза для взятия костного трансплантата из гребня подвздошной кости -  патент 2430693 (10.10.2011)
инструмент для выполнения якорных отверстий в крыше вертлужной впадины при тотальном цементном замещении тазобедренного сустава -  патент 2413473 (10.03.2011)
Наверх