трехходовой жаротрубный котел

Классы МПК:F22B7/00 Жаротрубные паровые котлы, те котлы, в которых горение происходит внутри одной или нескольких жаровых труб, составляющих единое целое с корпусом котла
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Богданов Валерий Сергеевич (RU),
Малевич Павел Яковлевич (RU),
Бояринцев Александр Борисович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-10-02
публикация патента:

Изобретение предназначено для нагрева воды и может быть использовано в теплотехнике. Трехходовой жаротрубный котел имеет корпус, жаровую топочную трубу и жаровые трубы второго хода и третий ход продуктов сгорания. Пространство между корпусом котла и наружной оболочкой используется в качестве третьего хода продуктов сгорания, а корпус котла, омываемый изнутри нагреваемой котловой водой, снаружи, для лучшей теплопередачи, имеет оребрение. Жаровая топочная труба и жаровые трубы второго хода с одной стороны оканчиваются переходной плавающей головкой, с другой стороны соединены с фланцем для крепления к корпусу котла и образуют единую конструкцию, вставленную в корпус котла, которая, при разборке фланцевого соединения, может быть вынута из корпуса. Изобретение обеспечивает снижение габаритов котла и работоспособность котла в условиях, когда имеют место нарушения водного режима работы и при питании водой без химобработки. 2 ил. трехходовой жаротрубный котел, патент № 2336460

трехходовой жаротрубный котел, патент № 2336460 трехходовой жаротрубный котел, патент № 2336460

Формула изобретения

Трехходовой жаротрубный котел, имеющий корпус котла, жаровую топочную трубу и жаровые трубы второго хода и третий ход продуктов сгорания, при этом пространство между корпусом котла и наружной оболочкой используется в качестве третьего хода продуктов сгорания, а корпус котла, омываемый изнутри нагреваемой котловой водой, снаружи для лучшей теплопередачи имеет оребрение, отличающийся тем, что жаровая топочная труба и жаровые трубы второго хода с одной стороны оканчиваются переходной плавающей головкой, с другой стороны соединены с фланцем для крепления к корпусу котла и образуют единую конструкцию, вставленную в корпус котла, которая при разборке фланцевого соединения может быть вынута из корпуса, при этом завихрители, для лучшего охлаждения продуктов сгорания, устанавливаются в жаровые трубы второго хода со стороны выхода охлаждаемых продуктов сгорания.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к котлам, а более конкретно к трехходовым жаротрубным котлам.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является техническое решение по патенту RU 2206022 C1, F22B 7/12, 10.06.2003, в котором описан трехходовой жаротрубный котел, имеющий корпус котла, жаровую топочную трубу и жаровые трубы второго хода и третий ход продуктов сгорания, при этом пространство между корпусом котла и наружной оболочкой используется в качестве третьего хода продуктов сгорания, а корпус котла, омываемый изнутри нагреваемой котловой водой, снаружи, для лучшей теплопередачи, имеет оребрение.

Недостатками конструкций данного вида котлов является то, что они имеют завышенные габариты, и жаротрубная часть недоступна для ремонта и осмотра. К котлам подобной конструкции предъявляются жесткие требования по качеству котловой воды, что трудновыполнимо в реальных условиях эксплуатации.

Целью изобретения является снижение габаритов котлов, повышение надежности в работе при нарушениях водного режима работы.

Данным изобретением предлагается конструкция трехходового жаротрубного котла, имеющего корпус котла, жаровую топочную трубу и жаровые трубы второго хода и третий ход продуктов сгорания, при этом пространство между корпусом котла и наружной оболочкой используется в качестве третьего хода продуктов сгорания, а корпус котла, омываемый изнутри нагреваемой котловой водой, снаружи, для лучшей теплопередачи, имеет оребрение, также согласно изобретению жаровая топочная труба и жаровые трубы второго хода с одной стороны оканчиваются переходной плавающей головкой, с другой стороны соединены с фланцем для крепления к корпусу котла и образуют единую конструкцию, вставленную в корпус котла, которая, при разборке фланцевого соединения, может быть вынута из корпуса, при этом завихрители, для лучшего охлаждения продуктов сгорания, устанавливаются в жаровые трубы второго хода со стороны выхода охлаждаемых продуктов сгорания.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен разрез жаротрубного котла в сборе, а на фиг.2 - вынимаемая жаровая часть котла.

Трехходовой жаротрубный котел включает: горелочное устройство 1, топочную жаровую трубу 2, плавающую головку, состоящую из трубной решетки 3 и штампованного днища 4, жаровые трубы второго хода 5, завихрители 6, трубную решетку с фланцем 7. Далее котел имеет: переднюю крышку 8, фланец корпуса котла 9, корпус котла 10 с наружным оребрением 11, патрубок подвода охлажденной воды 12, патрубок отвода нагретой воды 13, патрубок предохранительного клапана 14, наружную оболочку 15, трубу отвода продуктов сгорания 16.

Вынимаемая жаровая часть состоит из топочной жаровой трубы 2, плавающей головки, состоящей из трубной решетки 3, штампованного днища 4, жаровых труб второго хода 5 с завихрителями 6, трубной решетки с фланцем 7.

Принцип работы котла заключается в следующем:

- смесь топлива с воздухом горелкой 1 подается в топочную жаровую трубу 2, где сгорает, отдавая часть тепла охлаждающей трубу воде;

- продукты сгорания из жаровой топочной трубы поступают в плавающую головку, откуда по жаровым трубам второго хода 5 с завихрителями 6, где охлаждаются и поступают в переднюю камеру, образованную крышкой 8;

- далее продукты сгорания поступают в пространство, ограниченное корпусом котла 10 с наружным оребрением 11 и наружной оболочкой 15, где далее охлаждаются, и охлажденные, через трубу 16, отводятся из котла в газоход котельной;

- охлажденная вода через патрубок 12 поступает в водяную часть котла, где нагревается. Нагретая в котле вода отводится через патрубок 13.

Класс F22B7/00 Жаротрубные паровые котлы, те котлы, в которых горение происходит внутри одной или нескольких жаровых труб, составляющих единое целое с корпусом котла

водогрейный жаротрубный котел -  патент 2499187 (20.11.2013)
нагревательное устройство -  патент 2482388 (20.05.2013)
котел жидкостного подогревателя -  патент 2406925 (20.12.2010)
подогреватель нефти -  патент 2380611 (27.01.2010)
паровой котел -  патент 2373455 (20.11.2009)
водогрейный котел -  патент 2347976 (27.02.2009)
способ изготовления гофрированной трубы, предпочтительно жаровой, технологический комплекс для изготовления гофрированных труб, предпочтительно жаровых, стан для гофрирования трубчатых заготовок, предпочтительно при изготовлении жаровых труб, устройство для локального разогрева токами высокой частоты трубы при прокатке ее гофр, гофрированная труба, предпочтительно жаровая -  патент 2330743 (10.08.2008)
технологический нагреватель преимущественно для стабилизации природного газа в газообразном состоянии и радиационная газовая горелка инфракрасного излучения -  патент 2315905 (27.01.2008)
технологический нагреватель приемущественно для стабилизации природного газа в газообразном состоянии -  патент 2310122 (10.11.2007)
устройство для подогрева жидких и газообразных сред -  патент 2306493 (20.09.2007)
Наверх