вакуум-пропиточный узел текстильной машины

Классы МПК:D06B15/00 Удаление жидкостей, газов и паров из текстильных материалов при обработке этих материалов жидкостями, газами и парами
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-17
публикация патента:

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности. В вакуум-пропиточном узле текстильной машины, содержащем вакуумную камеру, образованную прижатыми друг к другу валами, уплотненными по их торцам пластинами, в которых закреплены штуцеры, соединяющие вакуумную камеру с побудителем тяги, пропиточную камеру, насос для подачи рабочего раствора, отжимные валы, пропиточная камера расположена над вакуумной камерой и образована валами вакуумной камеры и отжимными валами, уплотненными по их торцам пластинами, в которых закреплены патрубки, соединяющие пропиточную камеру с насосом для подачи рабочего раствора. Вакуумная камера и пропиточная камера содержат дополнительно прижимные ролики. Вакуум-пропиточный узел текстильной машины удобен в эксплуатации, прост и компактен. 1 ил. вакуум-пропиточный узел текстильной машины, патент № 2336379

вакуум-пропиточный узел текстильной машины, патент № 2336379

Формула изобретения

Вакуум-пропиточный узел текстильной машины, содержащий вакуумную камеру, образованную прижатыми друг к другу валами, уплотненными по их торцам пластинами, в которых закреплены штуцеры, соединяющие вакуумную камеру с побудителем тяги, пропиточную камеру, насос для подачи рабочего раствора, отжимные валы, отличающийся тем, что пропиточная камера расположена над вакуумной камерой и образована валами вакуумной камеры и отжимными валами, уплотненными по их торцам пластинами, в которых закреплены патрубки, соединяющие пропиточную камеру с насосом для подачи рабочего раствора, причем вакуумная камера и пропиточная камера содержат дополнительно прижимные ролики.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности.

Известен вакуум-пропиточный узел текстильной машины, содержащий содержащий вакуумную камеру, образованную прижатыми друг к другу валами, уплотненными по их торцам пластинами, в которых закреплены штуцеры, вакуумную камеру с побудителем тяги, пропиточную камеру, насос для подачи рабочего раствора, отжимные валы [1, 2].

Задачей изобретения является повышение удобства в эксплуатации вакуум-пропиточного узела текстильной машины.

Технический результат достигается тем, что в вакуум-пропиточном узле текстильной машины, содержащем вакуумную камеру, образованную прижатыми друг к другу валами, уплотненными по их торцам пластинами, в которых закреплены штуцеры, соединяющие вакуумную камеру с побудителем тяги, пропиточную камеру, насос для подачи рабочего раствора, отжимные валы, пропиточная камера расположена над вакуумной камерой и образована валами вакуумной камеры и отжимными валами, уплотненными по их торцам пластинами, в которых закреплены патрубки, соединяющие пропиточную камеру с насосом для подачи рабочего раствора, причем вакуумная камера и пропиточная камера содержат дополнительно прижимные ролики.

На чертеже изображен вакуум-пропиточный узел текстильной машины.

Вакуум-пропиточный узел текстильной машины содержит вакуумную камеру 1, образованную прижатыми друг к другу валами 2 и прижимными роликами 3, пропиточную камеру 4, образованную валами, прижимными роликами и отжимными валами 5. Пропиточная камера расположена над вакуумной камерой. Ткань А имеет возможность перемещения снизу вверх, проходя последовательно вакуумную камеру, затем пропиточную камеру с рабочим раствором В. Валы, прижимные ролики, отжимные валы уплотнены по их торцам пластинами 6, в которых закреплены штуцеры 7, соединяющие вакуумную камеру с побудителем тяги (не показан), и патрубки 8, соединяющие пропиточную камеру с насосом (не показан) для подачи рабочего раствора. Пластины, изготовленные из коррозионно-стойкой стали, имеют со стороны валов ровную гладкую поверхность. Валы и ролики имеют эластичное покрытие стойкое к истиранию, особенно в зоне контакта с пластинами. Штуцеры и патрубки могут располагаться по обе стороны ткани, причем штуцеры и патрубки соединены соответственно с одним (общим) побудителем тяги и насосом для подачи рабочего раствора. В качестве побудителя тяги используется механический (например, водокольцевой) или струйный вакуумный насос. Для подачи рабочего раствора в пропиточную камеру может использоваться насос для перемещения жидких сред, например лопастной центробежный или осевой.

Вакуум-пропиточный узел текстильной машины собирают из однотипных валов 2, прижимных роликов 3, отжимных валов 5 и пластин 6. Образовавшуюся при этом вакуумную камеру 1 соединяют через штуцеры 7 с побудителем тяги, а пропиточную камеру 4 посредством патрубков 8 соединяют с насосом для подачи рабочего раствора. При перемещении ткани А через вакуумную камеру она обезвоздушивается, затем в пропиточной камере обрабатывается рабочим раствором В, излишки которого отжимаются отжимными валами.

Вакуум-пропиточный узел текстильной машины удобен в эксплуатации, прост и компактен.

Источники информации

1. Бельцов В.М. Оборудование текстильных отделочных предприятий. - СПб.: СПГУТД, 2000. - С.388-389.

2. Герасимов М.Н. Пропитка тканей: теория процесса, технология, оборудование. - Иваново: ИГТА, 2002. - С.85-93.

Класс D06B15/00 Удаление жидкостей, газов и паров из текстильных материалов при обработке этих материалов жидкостями, газами и парами

Наверх