устройство для нанесения красителя на ткань

Классы МПК:D06B1/00 Обработка текстильных материалов жидкостями, газами или парами, например крашение, отбелка, аппретирование, шлихтование, пропитывание
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-02
публикация патента:

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности. В устройстве для нанесения красителя па ткань, содержащем пару валов для пропуска ткани в расправленном по ширине виде, аэродинамический контур, состоящий из вентилятора, воздуховода, сопла, аэродинамический контур дополнительно включает неподвижный диффузор и противолежащий ему конфузор с круглой площадкой в широкой его части, имеющей, по меньшей мере, одно отверстие для входа воздуха. Диффузор и конфузор установлены с зазором, достаточным для пропуска ткани между ними. Конфузор выполнен с возможностью вращения, а сопло соединено с приспособлением для подачи порошка и/или нанопорошка красителя. Площадка выполнена сменной. Устройство не сложно в изготовлении, способно образовывать на ткани узоры в виде спирали (спиралей) различной конфигурации. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. устройство для нанесения красителя на ткань, патент № 2336376

устройство для нанесения красителя на ткань, патент № 2336376 устройство для нанесения красителя на ткань, патент № 2336376

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения красителя на ткань, содержащее пару валов для пропуска ткани в расправленном по ширине виде, аэродинамический контур, состоящий из вентилятора, воздуховода, сопла, отличающееся тем, что аэродинамический контур дополнительно включает неподвижный диффузор и противолежащий ему конфузор с круглой площадкой в широкой его части, имеющей, по меньшей мере, одно отверстие для входа воздуха, причем диффузор и конфузор установлены с зазором, достаточным для пропуска ткани между ними, конфузор выполнен с возможностью вращения, а сопло соединено с приспособлением для подачи порошка красителя.

2. Устройство для нанесения красителя на ткань по п.1, отличающееся тем, что площадка выполнена сменной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности.

Известно устройство для нанесения красителя (обрабатывающего раствора) на ткань, содержащее пару валов для пропуска ткани в расправленном по ширине виде, аэродинамический контур, состоящий из вентиля тора, воздуховода, сопла [1]. Такое устройство не может быть использовано для нанесения на ткань красителя в виде порошка и/или нанопорошка.

Задачей изобретения является нанесение на ткань красителя в виде порошка и/или нанопорошка е образованием узора в виде спирали.

Технический результат решения поставленной задачи достигается тем, что в устройстве для нанесения красителя на ткань, содержащем пару валов для пропуска ткани в расправленном по ширине виде, аэродинамический контур, состоящий из вентилятора, воздуховода, сопла, аэродинамический контур дополнительно включает неподвижный диффузор и противолежащий ему конфузор с круглой площадкой в широкой его части, имеющей, по меньшей мере, одно отверстие для входа воздуха, причем диффузор и конфузор установлены с лазером, достаточным для пропуска ткани между ними, конфузор выполнен с возможностью вращения, а сопло соединено с приспособлением для подачи порошка и/или нанопорошка красителя. Площадка выполнена сменной.

На фиг.1 изображено устройство для нанесения красителя на ткань, вид сбоку, на фиг.2 - то же, вид сверху.

Устройство для нанесения красителя на ткань содержит пары перекатных 1 и выводных 2 валив для пропуска ткани А в расправленном по ширине виде, аэродинамический контур В, состоящий из вентилятора 3, воздуховода 4 с встроенным шибером (поворотной заслонкой) 5, сопла 6, неподвижного конической или пирамидальной формы диффузора 7 и противолежащего ему конической формы конфузора 8 с круглой площадкой 9 в широкой его части. В одной плоскости с площадкой расположен неподвижно направляющий лист 10 с центральным круглим отверстием 11, диаметр которого больше диаметра площадки. В площадке выполнено, по меньшей мере, одно отверстие 12 для входа воздуха. Диффузор и конфузор установлены с зазором, достаточным для пропуска ткани между ними. Конфузор установлен с возможностью вращения в узле 13. Сопло соединено с приспособлением 14 для подачи в аэродинамический контур порошка и/или нанопорошка красителя. Приспособление может быть выполнено, например, в виде бункера а с крышкой b и шнеком с. Бункер может быть разделен на секции (не показаны) для загрузки порошков разного цвета. Площадка в конфузоре может быть выполнена сменной.

Устройство для нанесения красителя на ткань работает следующим образом.

Предварительно увлажненная или обработанная пропиточным раствором и отжатая ткань А в расправленном по ширине виде перемещается между перекатными 1 и выводными 2 валами, соприкасаясь с направляющим листом 10 и площадкой 9 конфузора 8, расположенной (лежащей) в плоскости отверстия 11. При вращении конфузора в узле 13 отверстие 12 в площадке совершает круговые движения. При включении аэродинамического контура В воздух всасывается через отверстие в площадке, проходя через прилегающую ткань, входит в конфузор, откуда с помощью вентилятора 3 по воздуховоду 4 подается в сопло 6 и выбрасывается в объем диффузора. При включении приспособления 14 порошок и/или нанопорошок красителя из бункера а с крышкой b подается шнеком с в сопло, где распыляется потоком воздуха. Таким образом, объем диффузора заполняется смесью воздуха и порошка и/или нанопорошка красителя. Количество перемещаемого в аэродинамическом контуре воздуха регулируется шибером 5. Из объема диффузора часть воздуха с взвешенным в нем красителем просасывается через ткань (фильтруется), оставляя на ней тонкий слой порошка и/или нанопорошка в местах против отверстия в площадке конфузора.

При непрерывном или прерывном вращении, перемене направления вращения конфузора, наличии в площадке конфузора нескольких отверстий, отличающихся формой (круглые, щелевидные), размерами и расположением, можно наносить порошок и/или нанопорошок красителя на ткань с образованием узора в виде спирали (спиралей) различной конфигурации. Обработанную таким образом ткань подают в следующую технологическую машину, например, для заключительной отделки.

Предложенное устройство не сложно в изготовлении, способно образовывать на ткани узоры в виде спирали (спиралей) различной конфигурации.

Источники информации

1. Герасимов M.Н. Пропитка тканей: теория процесса, технология, оборудование. - Иваново: ИГТА, 2002. - С.134-135.

Класс D06B1/00 Обработка текстильных материалов жидкостями, газами или парами, например крашение, отбелка, аппретирование, шлихтование, пропитывание

способ получения антимикробного серебросодержащего целлюлозного материала -  патент 2525545 (20.08.2014)
способ получения антимикробного медьсодержащего целлюлозного материала -  патент 2523312 (20.07.2014)
способ и устройство для пропитки изделий -  патент 2500845 (10.12.2013)
способ обработки синтетических нитей для текстильной переработки -  патент 2499855 (27.11.2013)
устройство для пропитки движущегося волокнистого материала связующим (варианты) -  патент 2474630 (10.02.2013)
устройство для пропитки волокнистого материала связующим -  патент 2418116 (10.05.2011)
донор сублимируемых веществ, ткань, полученная с использованием указанного донора, способ эксплуатации сублимационного печатного устройства и приемник, способный принять сублимированный состав -  патент 2394957 (20.07.2010)
способ полихроматической расцветки тканей -  патент 2345185 (27.01.2009)
устройство для полихроматической расцветки тканей -  патент 2336377 (20.10.2008)
способ защиты текстильных материалов от биоповреждений -  патент 2285076 (10.10.2006)
Наверх