способ получения декоративного силикатного кирпича

Классы МПК:C04B28/22 известь и пуццоланы
C04B111/20 сопротивление химическому, физическому или биологическому воздействию
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-19
публикация патента:

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности силикатного кирпича. Технический результат изобретения состоит в получении декоративного силикатного кирпича с высокой атмосферостойкостью, а на его поверхности - неповторяющихся цветовых участков и разводов. По способу получения декоративного силикатного кирпича, включающему подготовку смеси кварцевого песка и молотой негашеной извести, формование, автоклавную обработку, перед автоклавной обработкой на лицевую поверхность кирпича наносят, по меньшей мере, один вспененный водный раствор красителя.

Формула изобретения

Способ получения декоративного силикатного кирпича, включающий подготовку смеси кварцевого песка и молотой негашеной извести, формование, автоклавную обработку, отличающийся тем, что перед автоклавной обработкой на лицевую поверхность кирпича наносят, по меньшей мере, один вспененный водный раствор красителя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности силикатного кирпича.

Известен способ получения декоративного силикатного кирпича, включающий подготовку смеси кварцевого песка и молотой негашеной извести, формование, автоклавную обработку, окрашивание кирпича в массе или по лицевым граням щелочестойкими пигментами [1]. Способ позволяет получать силикатный кирпич с равномерно окрашенной поверхностью, но не позволяет создавать на поверхности неповторяющиеся цветовые участки, разводы.

Задачей изобретения является получение декоративного силикатного кирпича с высокой атмосферостойкостью, а на его поверхности - неповторяющихся цветовых участков и разводов.

Технический результат достигается тем, что по способу получения декоративного силикатного кирпича, включающему подготовку смеси кварцевого песка и молотой негашеной извести, формование, автоклавную обработку, перед автоклавной обработкой на лицевую поверхность кирпича наносят, по меньшей мере, один вспененный водный раствор красителя.

Ниже приведен пример получения декоративного силикатного кирпича.

Подготавливают и дозируют песок кварцевый (90 мас.%), молотую негашеную известь (10 мас.%), воду, тщательно перемешивают и выдерживают до полного гашения извести. Смесь укладывают в формы на "лицевой" слой и под давлением 15-20 МПа формуют кирпич.

Подготавливают водные растворы красителей, например фталоцианиновых голубого и зеленого. Концентрацию растворов выбирают в зависимости от желаемого декоративного эффекта. Растворы заливают в пеновзбиватель, добавляют пенообразователь (например, клееканифольный, смолосапониновый) и в течение 5 мин готовят пену. Вспененные водные растворы красителей наносят на горизонтально расположенную поверхность лицевых граней силикатного кирпича, который затем подвергают автоклавной обработке в атмосфере насыщенного пара при давлении 0,9 МПа и температуре 175°С в течение 8-14 ч (в данном примере - 10 ч). В результате получают силикатный кирпич с атмосферостойкостью 30 циклов, на поверхности которого видны синие и зеленые разводы, соответственно.

Способ позволяет получать силикатный кирпич с повышенной атмосферостойкостью, на поверхности силикатного кирпича - неповторяющиеся цветовые участки и разводы.

Источники информации

1. Попов К.Н. Материаловедение для каменщиков, монтажников конструкций. - М.: Высш.шк., 1991. - С.189-192.

Класс C04B28/22 известь и пуццоланы

Класс C04B111/20 сопротивление химическому, физическому или биологическому воздействию

Наверх