топлякоподъемный агрегат на базе катамарана

Классы МПК:B65G69/20 вспомогательная обработка, например аэрация, нагрев, увлажнение, деаэрация, охлаждение, обезвоживание или сушка, при погрузке или выгрузке; погрузка или выгрузка в жидкой или газообразной среде иной, чем воздух 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Братский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-05-02
публикация патента:

Изобретение относится к области лесной индустрии и может быть использовано для количественной и качественной очистки акваторий озер и водохранилищ от "бесхозной" аварийной древесины в плавающем, полузатопленном состоянии. Топлякоподъемный агрегат выполнен в виде катамарана, на палубе которого расположено машинное отделение, поворотная платформа с кабиной и крановой стрелой. Между понтонами основания расположено сплоточное устройство. На каждом из понтонов расположен накопитель, опрокидывающийся внутрь. Понтоны вместе с тросами оплотника образуют кошель, в который подаются сформированные пучки. Технический результат направлен на количественную и качественную очистку лож озер и водохранилищ, уменьшение времени простоя оборудования, снижение количества машин, участвующих при сборе аварийной древесины, а также увеличение производительности формирования пучка. 1 ил. топлякоподъемный агрегат на базе катамарана, патент № 2336217

топлякоподъемный агрегат на базе катамарана, патент № 2336217

Формула изобретения

Топлякоподъемный агрегат на базе катамарана, состоящий из плавучего основания, на палубе которого располагаются машинное отделение, поворотная платформа с кабиной и крановой стрелой, отличающийся тем, что содержит плавучее основание в виде катамарана, сплоточное устройство находится между понтонами основания, на каждом из которых расположены опрокидывающиеся внутрь накопители, понтоны вместе с тросами оплотника образуют кошель, куда подаются сформированные пучки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области лесной индустрии и может быть использовано для количественной и качественной очистки акваторий озер и водохранилищ от "бесхозной" аварийной древесины в плавающем, полузатопленном состоянии.

Известен топлякоподъемный агрегат, основанием которого служит металлический понтон. Рабочими органами агрегата являются гидромониторное устройство и поворотная платформа с краном, грейфером или манипулятором. Агрегат снабжен водометными движителями, на палубе расположены машинное отделение и силовая установка. Собранная агрегатом древесина формируется в пучки и буксируется одним или двумя катерами, образуя при этом кошель. Формирование пучка из собранной древесины осуществляется при помощи специальных сплоточных машин, предназначенных для образования пучков на плаву [1, 2].

Недостатком данного устройства является невозможность промежуточного складирования собранной древесины на палубу в связи с отсутствием на ней грузовой площадки, большая металлоемкость и недостаточная мобильность при работе с топлякоподъемным агрегатом.

Технической задачей, решаемой изобретением, является количественная и качественная очистка лож озер и водохранилищ, уменьшение времени простоя оборудования, снижение количества машин, участвующих при сборе аварийной древесины, а также увеличение производительности формирования пучка.

Технический результат достигается тем, что основание агрегата выполняется в виде катамарана. Это придает агрегату дополнительную остойчивость. Между понтонами располагается сплоточное устройство, пучки из которого подаются в кошель, образованный креплением оплотника к кормовым частям каждого из понтонов агрегата. На каждом из понтонов расположен накопитель, опрокидывающийся вовнутрь. Он предназначен для подсортировки древесины перед сплоткой, а также для отделения корневой части. Отделение производится с помощью бензомоторной пилы. Наличие накопителя позволяет получать пучки различной сортности и назначения.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен топлякоподъемный агрегат, основанием которого служат металлические понтоны, соединенные между собой в виде катамарана.

Топлякоподъемный агрегат состоит из плавучего основания 1, на палубе располагаются машинное отделение 2, поворотная платформа 3 с кабиной и крановой стрелой 4. На каждом из понтонов расположены накопители 5, опрокидывающиеся вовнутрь. Сплоточное устройство 6 расположено между понтонов агрегата. Кошель 7 образуется креплением тросов оплотника к кормовой части каждого из понтонов плавучего основания.

Топлякоподъемный агрегат работает следующим образом.

Плавающее или полузатопленное бревно захватывается краном 4 и подается в сплоточное устройство 6 либо, при необходимости предсплоточной подсортировки и/или подготовки, в один из накопителей 5. В накопителе по мере необходимости отделяются корневая, вершинная части и крупные сучья. Далее, путем опрокидывания одной из стенок накопителя вовнутрь, бревно подается в сплоточное устройство, где и производится сплотка. Сформированный пучок выводится за пределы агрегата и подается в кошель 7. При заполнении катер отбуксировывает кошель к месту выгрузки из воды.

Преимущество данной конструкции заключается в уменьшении времени простоя оборудования, снижении количества машин, участвующих при сборе аварийной древесины, а также в повышении качества сплоточных работ. Применение данного агрегата позволяет получать пучки различной длины и сортности.

Источники информации

1. Патякин В.И., Дмитриев Ю.Я., Зайцев А.А. Водный транспорт леса: Учебник для вузов. - М.: Лесн. пром-сть, 1985. - 336 с.

2. Будыка С.Х., Манухин Г.А., Пименов А.Н. Водный транспорт леса и механизация лесосплавных работ. Минск, Высшая школа, 1970.

Класс B65G69/20 вспомогательная обработка, например аэрация, нагрев, увлажнение, деаэрация, охлаждение, обезвоживание или сушка, при погрузке или выгрузке; погрузка или выгрузка в жидкой или газообразной среде иной, чем воздух 

способ разогрева и слива вязких и застывших продуктов из емкости -  патент 2500598 (10.12.2013)
сливоналивная эстакада -  патент 2494951 (10.10.2013)
способ разогрева и слива вязких и застывших продуктов из емкости -  патент 2486121 (27.06.2013)
устройство для выгрузки плоских сплоточных единиц с воды на берег -  патент 2476366 (27.02.2013)
устройство для интенсификации процесса слива и налива вязких жидкостей -  патент 2475439 (20.02.2013)
устройство для разогрева смерзшегося груза в вагоне -  патент 2475438 (20.02.2013)
устройство для очистки водохранилища от древостоя -  патент 2475437 (20.02.2013)
устройство для очистки водохранилища от древостоя -  патент 2471698 (10.01.2013)
комплекс для сортировки плавающей древесины и ее сплотки -  патент 2464201 (20.10.2012)
плоская сплоточная единица -  патент 2460679 (10.09.2012)
Наверх