способ обработки бугорчатых прокладок и транспортной тары

Классы МПК:A61L2/04 тепла
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Кочнев Геннадий Вениаминович (RU),
Красноперов Владимир Анатольевич (RU),
Рогалев Александр Сергеевич (RU),
Гриценко Владимир Леонидович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-08-03
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к дезинфекции бугорчатых прокладок для яиц и транспортной тары. Способ обработки бугорчатых прокладок и транспортной тары включает подачу прокладок и тары на производственную линию с последующей их обработкой в термической камере и выгрузкой, причем бугорчатые прокладки и тару перемещают в закрытой термической камере при температуре, по меньшей мере, 150°С, по меньшей мере, в течение 7 минут, а в качестве термической камеры используют пекарную печь. Бугорчатые прокладки для яиц размещают по одной, по меньшей мере, в шесть рядов на движущийся сетчатый под, а транспортную тару размещают, по меньшей мере, в два ряда. Обработке подвергают бугорчатые прокладки для яиц и тару, изготовленные из материала типа бумаги, дерева. Изобретение обеспечивает эффективное уничтожение вируса птичьего гриппа, а также красного клеща и его личинок, сальмонеллы. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. способ обработки бугорчатых прокладок и транспортной тары, патент № 2336093

способ обработки бугорчатых прокладок и транспортной тары, патент № 2336093

Формула изобретения

1. Способ дезинфекции бугорчатых прокладок для яиц и транспортной тары путем их обработки в термической камере, отличающийся тем, что в качестве термической камеры используют хлебопекарную печь, процесс ведут при температуре 150°С, по меньшей мере, 7 мин, при этом бугорчатые прокладки для яиц размещают по одной, по меньшей мере, в шесть рядов на движущийся сетчатый под, а транспортную тару размещают, по меньшей мере, в два ряда.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обработке подвергают бугорчатые прокладки для яиц и тару, изготовленные из материала типа бумаги, дерева.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к дезинфекции бугорчатых прокладок для яиц и транспортной тары.

В связи с распространением птичьего гриппа на территории Российской Федерации возникла острая необходимость дезинфекции тары и бугорчатых прокладок для яиц во избежание распространения вируса птичьего гриппа через тару и бугорчатые прокладки.

Известен способ дезинфекции яичной тары на птицефабриках, в птицеводческих хозяйствах и тароремонтных заводах, заключающийся в том, что дезинфекцию проводят в герметизированных камерах аэрозолями 38-40%-го водного раствора формальдегида или аэрозолями хлорформалина, при этом используют камеры объемом от 100 до 500 м3 , которые оборудуют вентилятором для удаления газа после обработки, калорифером для подогрева воздуха камеры до 25-30°С.

Яичные картонные или деревянные коробки с вложенными в них бугорчатыми прокладками укладывают на стеллажи камеры, бугорчатые прокладки устанавливают вертикально с промежутками не менее 0.5 см, после загрузки камеры в ней распыляют 38-40% раствор формальдегида при экспозиции 8 часов. Экспозиция обеззараживания 1 час. После окончания дезинфекции проводят нейтрализацию формальдегида и проветривают тару и бугорчатые прокладки на складе в течение 1-2 суток (Ветеринарное законодательство. Ветеринарный устав Союза ССЗ, положения, указания, инструкции, наставления, правила по ветеринарному делу. Под редакцией А.Д.Третьякова, Т. 3, М., Колос, 1981, с.495-496).

Недостатками данного способа являются:

- загрязнение окружающей среды за счет использования формальдегида, который выбрасывается в окружающую среду, а в качестве нейтрализатора используют нашатырный спирт, в результате окружающая среда загрязняется отравляющими веществами, что отрицательно воздействует на живые организмы, в том числе и на обслуживающий персонал;

- длительность технологического процесса;

- высокие затраты, обусловленные высокой стоимостью используемых веществ;

- низкая производительность;

- отсутствие гарантии полного уничтожения вируса птичьего гриппа, красного клеща и его личинок, сальмонеллы и др.

Наиболее близким техническим решением является способ обработки бугорчатых прокладок, включающий укладку прокладок на транспортировочную тележку, транспортировку и размещение тележек с бугорчатыми прокладками в дезинфекционной камере при ее герметичном закрывании, с поддержанием температуры в дезинфекционной камере в пределах 30-35°С в течение всего периода обработки, за время обработки дезинфекционная камера заполняется пароформалиновой взвесью. Выдерживают бугорчатые прокладки в камере не менее 60 минут. После завершения обработки дезинфекционную камеру вентилируют в течение 5-10 минут для удаления вредных газов. (Технический паспорт).

Недостатком данной технологии являются:

- низкая производительность;

- вредные условия для обслуживающего персонала;

- загрязнение окружающей среды;

- невозможность уничтожения вируса птичьего гриппа, красного клеща и его личинок и др. из-за недостаточно высокой температуры обработки;

- низкое качество обработки прокладок и тары, т.к. их располагают в несколько слоев стопами, и места контактов не подвергаются достаточной обработке;

- технология основана на высокой температуре и применении вредных химических веществ, что требует дополнительной защиты обслуживающего персонала;

- риск возникновения профессионального заболевания.

Технический результат, получаемый при использовании предлагаемого изобретения, заключается в повышении производительности, обеспечении экологической безопасности, эффективном уничтожение вируса птичьего гриппа, а также красного клеща и его личинок, сальмонеллы и ликвидации вредных условий труда.

Для решения поставленной задачи по способу обработки бугорчатых прокладок, включающему подачу прокладок в термическую камеру с последующей их обработкой и выгрузку, согласно изобретению бугорчатые прокладки перемещают в закрытой термической камере при температуре, по меньшей мере, 150°С, по меньшей мере, в течение 7 минут.

Кроме того:

- в качестве термической камеры используют термическую (хлебопекарную) печь;

- бугорчатые прокладки укладывают по одной в шесть рядов, а тару, по меньшей мере, в два ряда на движущийся сетчатый под;

- обработке подвергают бугорчатые прокладки и тару, изготовленные из материала типа бумаги, дерева и др. материалов.

Реализуют предлагаемый способ реализуют с помощью установки - хлебопекарная печь ОАО «Шебекинский машиностроительный завод» (Рекламный проспект).

Бугорчатые прокладки укладывают на движущийся сетчатый под-транспортер, например, по одной в ряд в шесть рядов, а транспортную тару - в два ряда. Сетчатый под перемещается по пекарной камере 3 со скоростью, обеспечивающей прохождение сетчатого пода по камере в течение 7 минут. После чего бугорчатые прокладки или тару снимают с пода, упаковывают и складируют.

Использование хлебопекарной печи в качестве термической камеры позволяет поддерживать необходимый уровень температуры, обеспечивающий уничтожение вируса птичьего гриппа, а также красного клеща и его личинок, сальмонеллы, кроме того, значительно сокращается время обработки бугорчатых прокладок и тары за счет механизации процесса обработки. Полностью исключается загрязнение окружающей среды, т.к. отпадает необходимость в использовании химических препаратов.

Улучшаются условия труда обслуживающего персонала. Расположение бугорчатых прокладок и тары на сетчатом поде по одной по высоте исключает некачественную обработку всей поверхности.

Значительно сокращается время обработки прокладок тары по сравнению с применяемыми в настоящее время способами.

В связи с ликвидацией необходимости использования химических препаратов не требуется специальная защита обслуживающего персонала.

В настоящее время установка смонтирована в ОГУП «Птицефабрика Свердловская».

Предлагаемый способ является более экономичным, т.к. позволяет многократно использовать бугорчатые прокладки и тару с высокой степенью надежности их обработки в каждый последующий раз.

Класс A61L2/04 тепла

механизм проталкивания бутылок для стерилизационной сушилки туннельного типа -  патент 2517017 (27.05.2014)
способ и устройство для стерилизации косметического продукта -  патент 2457866 (10.08.2012)
устройство пастеризации с интегрированным тепловым насосом и способ его осуществления -  патент 2432966 (10.11.2011)
способ получения стерилизованной микрокристаллической соли цис-дихлороамминэтиламинплатины (ii) -  патент 2421231 (20.06.2011)
способ получения стерилизованной микрокристаллической соли цис-дихлороамминизопропиламинплатины (ii) -  патент 2340347 (10.12.2008)
стерилизатор (варианты) -  патент 2333008 (10.09.2008)
устройство для стерилизации воздуха и введения его в полость глаза для создания газовой тампонады -  патент 2312643 (20.12.2007)
способ получения стерилизованной микрокристаллической цис-дихлородиамминплатины (ii) -  патент 2292210 (27.01.2007)
способ разделения иловых осадков и получения биогаза -  патент 2283289 (10.09.2006)
устройство для инактивирования вирусов при производстве препаратов крови -  патент 2241434 (10.12.2004)
Наверх