приспособление к дисковому почвообрабатывающему орудию

Классы МПК:A01B15/16 диски; скребки для чистки дисков; заточные приспособления
A01B5/00 Плуги с вращающимися бесприводными рабочими органами, например дисками
A01B7/00 Дисковые почвообрабатывающие орудия, применяемые либо как плуги, либо как бороны и тп
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ожерельев Виктор Николаевич (RU),
Никитин Виктор Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-27
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы. Приспособление содержит диск и отвал. Отвал смонтирован с вогнутой стороны диска посредством стойки с возможностью изменения его высоты установки и наклона к рабочей поверхности диска. Отвал снабжен в нижней части своей тыльной поверхности роликом с возможностью контактирования с рабочей поверхностью диска. Ролик соединен со стойкой посредством цилиндрического шарнира и упругого элемента. Ось вращения ролика выполнена эксцентричной. Такое конструктивное выполнение позволит исключить попадание между диском и отвалом почвы, и растительных остатков и улучшить качество обработки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. приспособление к дисковому почвообрабатывающему орудию, патент № 2335869

приспособление к дисковому почвообрабатывающему орудию, патент № 2335869 приспособление к дисковому почвообрабатывающему орудию, патент № 2335869 приспособление к дисковому почвообрабатывающему орудию, патент № 2335869

Формула изобретения

1. Приспособление к дисковому почвообрабатывающему орудию, содержащее отвал, смонтированный с вогнутой стороны диска посредством стойки с возможностью изменения его высоты установки и наклона к рабочей поверхности диска, отличающееся тем, что отвал снабжен в нижней части своей тыльной поверхности роликом, контактирующим с рабочей поверхностью диска, и соединен со стойкой посредством цилиндрического шарнира и упругого элемента.

2. Приспособление к дисковому почвообрабатывающему орудию по п.1, отличающееся тем, что ось вращения ролика выполнена эксцентричной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для обработки почвы.

Известен дисковый корпус плуга, содержащий стойку, на которой установлен сферический диск и закреплен дополнительный рабочий орган, с возможностью изменения его положения относительно корпуса плуга (RU, патент на изобретение №2152701, кл. А01В 15/16, 23/06, 2000). Это техническое решение обладает рядом недостатков. В частности, при работе на нераскорчеванных вырубках плуг забивается порубочными остатками, которые попадают между спицами и дополнительным рабочим органом. При этом возникает необходимость остановки агрегата и очистки рабочего органа, что снижает эффективность работы. Кроме того, компоновочное решение дискового корпуса плуга делает его излишне дорогим и громоздким. Перенос такого компоновочного решения на другие дисковые почвообрабатывающие машины (бороны и лущильники) может вызвать повышение себестоимости и увеличение металлоемкости конструкции орудия.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является приспособление к дисковому лущильнику для оборота и крошения пласта, принятое в качестве прототипа, включающее стойку, цилиндрический отвал и механизм регулирования положения отвала относительно диска лущильника (SU, авторское свидетельство №1074425, кл. А01В 5/00, 7/00, 1984). Практика показывает, что наличие в почве твердых включений (камней и древесных остатков) в виду специфических условий работы орудия приводит к деформации крайнего диска лущильника. В результате чего образуется нестабильный зазор между диском и отвалом, через который беспрепятственно проходит часть почвы, ухудшая тем самым оборачиваемость и снижая качество ее укладки. Кроме того, не исключена возможность затягивания растительных остатков в данный зазор, что может привести к подтормаживанию дисков лущильника и увеличению энергоемкости процесса обработки почвы.

Цель изобретения - повышение качества обработки почвы при различных технологических режимах работы дискового почвообрабатывающего орудия и снижение энергоемкости процесса обработки почвы.

Для достижения этой цели необходимо минимизировать зазор между диском и отвалом и обеспечить его стабильность по углу поворота, исключив при этом возможность прохождения через него почвы и растительных остатков. Для этого отвал в изобретении оснащен цилиндрическим шарниром, упругим элементом и роликом с эксцентричной осью вращения. Такое крепление отвала позволяет ему копировать рабочую поверхность деформированных рабочих органов, обеспечивая гарантированную минимальную величину зазора. Упругий элемент способствует сохранению положения отвала и обеспечивает постоянный контакт ролика с рабочей поверхностью диска.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено приспособление к дисковому почвообрабатывающему орудию, вид сбоку; на фиг.2 - то же, вид сзади; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.2.

Приспособление к дисковому почвообрабатывающему орудию содержит отвал 1 (фиг.1). Отвал 1 смонтирован с вогнутой стороны диска 2, с возможностью изменения его высоты установки и наклона к рабочей поверхности диска 2, посредством стойки 3, цилиндрического шарнира 4, проушин 5 и упругого элемента 6 (фиг.2). Цилиндрический шарнир 4 состоит из втулки 7 и пальца 8, зафиксированного шплинтом 9. Стойка 3 установлена в направляющей 10 и закреплена винтом 11. На отвале 1 в нижней части его тыльной поверхности смонтирован ролик 12, контактирующий с рабочей поверхностью диска 2, с эксцентричной осью вращения 13, величина эксцентриситета которой равна е (фиг.3). Ось вращения 13 ролика 12 установлена в проушинах 14 и закреплена с помощью гаек 15, исключающих ее самопроизвольное вращение в отверстиях проушин 14.

Приспособление к дисковому почвообрабатывающему орудию работает следующим образом.

Перед началом работы приспособление настраивают на заданный технологический режим обработки, регулируя положение отвала 1 таким образом, чтобы он оптимально взаимодействовал с почвенным пластом. Для этого ослабляют винт 11 и перемещают стойку 3 в направляющей 10, устанавливая отвал 1 в требуемое положение по высоте. После чего производят затяжку винта 11. Далее ослабляют гайки 15 и поворотом эксцентричной оси вращения 13 (с диапазоном регулирования 2е, фиг.3), установленной в отверстиях проушин 14, добиваются образования гарантированного минимального зазора между диском 2 и овалом 1. Затем производят затяжку гаек 15.

При движении дискового почвообрабатывающего орудия диск 2, взаимодействуя с почвой, вращается, отрезает почвенный пласт и подает его на отвал 1. Крепление отвала 1 позволяет ему копировать рабочую поверхность диска 2, обеспечивая при этом минимальную величину зазора по всей окружности контакта диска и отвала, и исключая прохождение через него почвы и растительных остатков. В результате чего, пласт почвы качественно крошится, оборачивается и укладывается на поверхность поля ровно с минимальными энергозатратами.

Использование предлагаемого устройства позволяет повысить качество обработки почвы при различных технологических режимах работы дискового почвообрабатывающего орудия и снизить энергоемкость процесса обработки почвы.

Класс A01B15/16 диски; скребки для чистки дисков; заточные приспособления

дисковый корпус плуга -  патент 2524548 (27.07.2014)
диск для сельскохозяйственной машины -  патент 2520668 (27.06.2014)
диск, используемый в сельском хозяйстве, в частности диск, используемый для вспашки -  патент 2488985 (10.08.2013)
рабочий орган почвообрабатывающего орудия -  патент 2433582 (20.11.2011)
дисковый рабочий орган -  патент 2427118 (27.08.2011)
способ размещения семенного травостоя бобовых трав на склоновых землях -  патент 2425476 (10.08.2011)
рабочий орган дискового орудия -  патент 2425475 (10.08.2011)
диск сферический почвообрабатывающего орудия -  патент 2381639 (20.02.2010)
способ почвообработки и устройство для его осуществления -  патент 2375855 (20.12.2009)
рабочий орган почвообрабатывающего орудия -  патент 2269238 (10.02.2006)

Класс A01B5/00 Плуги с вращающимися бесприводными рабочими органами, например дисками

Класс A01B7/00 Дисковые почвообрабатывающие орудия, применяемые либо как плуги, либо как бороны и тп

Наверх