четырехвалковая листогибочная машина

Классы МПК:B21D5/14 протягиванием между валками
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ООО "Славгородский завод КПО" (RU),
Рощупкин Николай Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-09-08
публикация патента:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке листового металла прокатыванием между валками. На станине установлены верхние, смонтированные в стойках два боковых и один нижний валки, устройство для обеспечения взаимосвязи нижнего валка и вала главного привода вращения валков для обеспечения движения нижнего валка в вертикальной плоскости и передачи крутящего момента от главного привода вращения валков. Торец нижнего валка и торец вала главного привода вращения валков выполнены с прямоугольным кулаком. Устройство для обеспечения взаимосвязи нижнего валка и вала главного привода вращения валков выполнено в виде карданного вала и содержит шарниры с вилками. Одна из вилок одного шарнира имеет основание и фланцы с прямоугольным пазом для взаимосвязи с упомянутым кулаком вала главного привода вращения валков. Одна из вилок второго шарнира имеет основание и фланцы с прямоугольным пазом для взаимосвязи с упомянутым кулаком нижнего валка. Вторая вилка шарнира, взаимосвязанного с валом главного привода вращения валков, имеет цилиндрическое основание с наружной шлицевой поверхностью для взаимосвязи с имеющейся внутренней шлицевой поверхностью основания второй вилки второго шарнира. Повышается надежность. 4 ил. четырехвалковая листогибочная машина, патент № 2335368

четырехвалковая листогибочная машина, патент № 2335368 четырехвалковая листогибочная машина, патент № 2335368 четырехвалковая листогибочная машина, патент № 2335368 четырехвалковая листогибочная машина, патент № 2335368

Формула изобретения

Четырехвалковая листогибочная машина, содержащая установленные на станине верхний, два боковых и один нижний валки с опорами, смонтированные в стойках, и устройство для обеспечения взаимосвязи нижнего валка и вала главного привода вращения валков для обеспечения движения нижнего валка в вертикальной плоскости и передачи крутящего момента от главного привода вращения валков, отличающаяся тем, что торец нижнего валка и торец вала главного привода вращения валков выполнены с прямоугольным кулаком, а устройство для обеспечения взаимосвязи нижнего валка и вала главного привода вращения валков выполнено в виде карданного вала и содержит шарнир с вилками, одна из вилок которого имеет основание и фланцы с прямоугольным пазом для взаимосвязи с упомянутым кулаком вала главного привода вращения валков, второй шарнир с вилками, одна из вилок которого имеет основание и фланцы с прямоугольным пазом для взаимосвязи с упомянутым кулаком нижнего валка, вторая вилка шарнира, взаимосвязанного с валом главного привода вращения валков, имеет цилиндрическое основание с наружной шлицевой поверхностью для взаимосвязи с имеющейся внутренней шлицевой поверхностью основания второй вилки второго шарнира.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к гибке листового металла протягиванием между валками.

Известны приводы ножевых валов у агрегатов для роспуска листового материала проектов Азовского СКВ и ГМ, моделей НЧ110; НЧ114; НЧ118. Привод ножевых задающих и выходных валов осущетвляется от двухскоростного двигателя через систему передач и шарнирные телескопические карданные валы.

Недостатком является наличие шпоночного соединения с валом привода и ножевым валком, посредством которых передача больших крутящих моментов будет затруднительна технологически. См. "Ножницы для листового и сортового проката". Москва, издательство "МАШИНОСТРОЕНИЕ", 1972 г., стр.256-265.

Обеспечение подвижки в вертикальной плоскости при перемещении ножевых валов и передачи крутящих моментов за счет шпоночного соединения также может оказаться недостаточным и компенсировать за счет увеличения длины ступицы будет нетехнологично.

Известны приводы в конструкциях пропашных фрезерных машин марок ФБН-0,9; ФЛН-0,8; ФБН-1,5; РП-2,1; РН-1,4; ВФН-2,0, у которых передана крутящих моментов от двигателя трактора к рабочим секциям производится через карданный вал (шарнирный вал). Вилка корпуса своим основанием через шпоночное соединение с валами привода к рабочим секциям, передающим крутящий момент, посредством которых передача больших крутящих моментов будет затруднена. См. "Справочник конструктора сельскохозяйственных машин". Москва, издательство "МАШИНОСТРОЕНИЕ", 1967 г., "Фрезерные почвообрабатывающие машины", глава 6, стр.110-115.

Известны приводы в конструкциях листоправильных машин, у которых передача крутящих моментов от главного привода - электродвигателя через приводной двухступенчатый цилиндрический редуктор и шестеренную клеть на правильные валки осуществляется шарнирными шпинделями.

Недостатком является наличие шпоночного соединения шарнирных шпинделей с валами шестеренкой клети главного привода и рабочими правильными валками, посредством которых передача больших крутящих моментов будет затруднительна.

Известна четырехвалковая листогибочная машина тип SURM, группы 7-64 фирмы "SCHÄFER", D-5901, Wilnsdorf, West-Germany, МКИзВ 21D 5/14, содержащая связь нижнего валка с приводом передачи крутящих моментов посредством карданного вала, который выполнен во взаимосвязи с рабочим валком главного привода посредством полумуфт, фланцевым с болтами во взаимосвязи с вилкой цилиндрическим хвостовиком, посредством шпоночного соединения обеспечивается подвижка при перемещении нижнего валка.

В сопоставлении существенного признака с известным признаком в конструкции карданного вала машины, обнаруживается недостаток во фланцевом соединении полумуфт посредством болтов с рабочим валком и валом главного привода, посредством которых передача больших крутящих моментов будет затруднительная, обеспечение подвижки при перемещении нижнего валка передачи крутящего момента за счет шпоночного соединения в ступице, может оказаться недостаточным и компенсировать за счет увеличения ступицы карданного вала будет не технологично.

Известна четырехвалковая листогибочная машина из кн. МОШНИН К.Н. "Гибочные и правильные машины", ГНТИ Машиностроительной литературы, 1956 г., стр.88-93, содержащая установленные на станине верхний, два боковых и один нижний валок с опорами, смонтированные в стойках и устройство для обеспечения взаимосвязи нижнего валка и вала главного привода вращения валков для обеспечения движения нижнего валка в вертикальной плоскости и передачи крутящего момента от главного привода вращения валков, являвшаяся наиболее близким аналогом (прототип), как известные аналоги так и прототип, имеют общий недостаток при наличии нижних валков и перемещении их в вертикальной плоскости во взаимосвязи с рабочим валком главного привода посредством карданного вала, выполненного со шпоночным соединением полумуфт.

Повышение надежности четырехвалковой листогибочной машины, имеющей связь нижнего валка с главным приводом вращения валков при вертикальном перемещении нижнего валка, обеспечивается посредством устройства для обеспечения взаимосвязи нижнего валка и вала главного привода вращения валков для обеспечения движения нижнего валка в вертикальной плоскости и передачи крутящего момента от главного привода вращения валков, торец нижнего валка и торец вала главного привода вращения валков выполнены с прямоугольным кулаком, а устройство для обеспечения взаимосвязи нижнего валка и вала главного привода вращения валков выполнены в виде карданного вала и содержит шарнир с вилками, одна из вилок которого имеет основание и фланцы с прямоугольным пазом для взаимосвязи о упомянутым кулаком вала главного привода вращения валков, второй шарнир с вилками, одна из вилок которого имеет основание и фланцы с прямоугольным пазом для взаимосвязи с упомянутым кулаком нижнего валка, вторая вилка шарнира, взаимосвязанного с валом главного привода вращения валков, имеет цилиндрическое основание с наружной шлицевой поверхностью для взаимосвязи с имеющейся внутренней шлицевой поверхностью основания второй вилки второго шарнира.

Техническим результатом настоящего предлагаемого изобретения является обеспечение конструкцией устройства во взаимосвязи с нижним валком и валом гладкого привода передачи больших крутящих моментов и подвижку нижнего валка в вертикальной плоскости.

Для лучшего понимания предмета изобретения рассмотрим прилагаемые чертежи.

На фиг.1 - четырехвалковая листогибочная машина, общий вид.

На фиг.2 - разрез А-А на фиг.1

На фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2.

На фиг.4 - разрез В-В на фиг 2.

Машина четырехвалковая листогибочная состоит из основания 1, стоек 2, смонтированные в них верхний валек 3 с опорами 4, 5, нижний валок 6 и два боковых валка 7, главный привод 8 вращения валков.

Машина (фиг.1), имеющая связь нижнего валка 6 с главным приводом 8 вращения валков, передача крутящего момента, при вертикальном перемещении нижнего валка 6 обеспечивается посресдтвом устройства (фиг.2).

Для обеспечения взаимосвязи нижнего валка 6 с валом 9 главного привода 8 вращения валков для обеспечения движения нижнего валка 6 в вертикальной плоскости и передачи крутящего момента от главного привода 8 вращения валков, торец нижнего валка 6 и торец вала 9 главного привода 8 вращения валков, выполнены с прямоугольным кулаком 14, а устройство (фиг.2), для обеспечения взаимосвязи нижнего валка 6 и вала 9 главного привода 8 вращения валков выполнены в виде карданного вала и содержит шарнир 13 с вилками 12, одна из вилок которого имеет у основания фланец 11 с прямоугольным пазом 10 для взаимосвязи с упомянутым кулаком 14 вала 9 главного привода 8 вращения валков, второй шарнир 13 с вилками 12, одна из вилок которого имеет у основания фланец 11 с прямоугольным пазом 10 для взаимосвязи с упомянутым кулаком 14 нижнего валка 6, вторая вилка 15 шарнира 13, взаимосвязанного с валом 9 главного привода 8 вращения валков имеет цилиндрическое основание с наружной шлицевой поверхностью 16 для взаимосвязи имеющейся внутренней шлицевой поверхностью 17 основания второй вилки 18 второго шарнира 13.

Класс B21D5/14 протягиванием между валками

станок для непрерывной гибки удлиненной заготовки с заданными радиусами -  патент 2448798 (27.04.2012)
машина листогибочная трехвалковая -  патент 2406583 (20.12.2010)
способ изготовления гнутых цилиндрических обечаек с неплоскими или непараллельными торцами в валках трехвалковой гибочной машины -  патент 2367535 (20.09.2009)
способ получения цилиндрических обечаек из металлического листа -  патент 2336965 (27.10.2008)
машина валковая листогибочная -  патент 2336136 (20.10.2008)
машина валковая листогибочная -  патент 2318625 (10.03.2008)
валковая гибочная машина -  патент 2308340 (20.10.2007)
профилегибочный стан для формовки профилей швеллерного типа -  патент 2302917 (20.07.2007)
инструмент для формирования заготовки из алюминия -  патент 2296635 (10.04.2007)
машина валковая листогибочная -  патент 2289488 (20.12.2006)
Наверх