соединитель разборного кия

Классы МПК:A63D15/08 бильярдные кии
F16B7/18 с помощью резьбовых элементов 
Патентообладатель(и):Клочков Алексей Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-24
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам соединения отдельных частей разборного бильярдного кия. Соединитель содержит втулку с внешней резьбой, с внутренней резьбой на среднем участке и направляющими зонами, находящимися внутри по обе стороны от резьбы, стержень с резьбами на среднем и на одном концевом участках, с двумя направляющими зонами по обе стороны от среднего резьбового участка, два компенсационных кольца, установленных во втулке в направляющих зонах. Изобретение позволяет полностью избавиться от поперечных люфтов в соединителе, исключить смещения торцевых частей кия относительно друг друга, сделать соединение надежным, добиться точности передачи сил, действующих в момент удара, через стык кия и улучшить характеристики кия в целом. 2 ил. соединитель разборного кия, патент № 2335321

соединитель разборного кия, патент № 2335321 соединитель разборного кия, патент № 2335321

Формула изобретения

Соединитель разборного кия, содержащий втулку с внешней резьбой, с внутренней резьбой на среднем участке и с направляющими зонами, находящимися внутри по обе стороны от резьбы, стержень с резьбами на среднем и на одном концевом участках, с двумя направляющими зонами по обе стороны от среднего резьбового участка, два компенсационных кольца, установленных во втулке в направляющих зонах.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам соединения отдельных частей разборного бильярдного кия.

Известен соединитель разборного кия, содержащий две гайки-втулки с двусторонней нарезной поверхностью, ввинченные с клеем в торцы отдельных частей разборного кия, пластмассовую прокладку-шайбу и соединяющий их стержень шестигранного болта (см. свидетельство на полезную модель РФ №23781, МПК А63D 15/08, публикация 20.07.2002).

Недостатком известного соединителя является ухудшение им физических свойств самого кия.

Задачей заявляемого изобретения является приближение свойств разборного кия к свойствам цельного неразборного кия как к образцу качества, имеющему однородность материала по всей длине путем устранения люфтов как недостатков резьбовых соединительных узлов (скруток), устанавливаемых в разборных киях, влияющих на характеристики кия.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Соединитель разборного кия содержит втулку с внешней резьбой, с внутренней резьбой на среднем участке и с направляющими зонами, находящимися внутри по обе стороны от резьбы, стержень с резьбами на среднем и на одном концевом участках, с двумя направляющими зонами по обе стороны от среднего резьбового участка, два компенсационных кольца, установленных во втулке в направляющих зонах.

Техническим результатом изобретения является устранение поперечных люфтов в соединителе с помощью направляющих и компенсационных колец, а следовательно, устранение смещений торцевых частей относительно друг друга, которые происходят при изгибе кия в момент удара по шару в игре. Таким образом, повышается надежность соединения, силы, действующие при ударе, не рассеиваются в стыке, не изменяют направлений и без искажений передаются шару. Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1,2 показан соединитель разборного кия, общий вид в разрезе.

Соединитель разборного кия содержит втулку 1 с внешней и внутренней резьбой, с двумя направляющими зонами, стержень 2 с резьбой на среднем участке и на одном концевом участке, с двумя направляющими зонами по обе стороны от среднего резьбового участка, два компенсационных кольца 3 и 4, установленных во втулке 1 в направляющих зонах. Соединитель работает следующим образом.

Стержень ввинчен с клеем (для предотвращения его откручивания) в одну торцевую часть кия (шафта) 5 на длину концевого участка резьбы. Втулка, посредством наружной резьбы, с клеем установлена в другую торцевую часть кия (турняка) 6 на всю длину. При сборке кия стержень вставляется направляющими зонами 7 во втулку до начала среднего резьбового участка, а затем, вкручиваясь в нее, плотно смыкает торцы обеих частей кия. Оптимальные по толщине кольца 3 и 4 плотно помещены в свои «пастели» в направляющих зонах 8 и надежно удерживают стержень от осевого смещения, компенсируя монтажный зазор, необходимый для предотвращения задира, закусывания, приклинивания двух металлов.

Заявленное изобретение позволяет полностью избавиться от поперечных люфтов в соединителе, исключить смещения торцевых частей шафта и турняка относительно друг друга, сделать соединение надежным, добиться точности передачи сил, действующих в момент удара, через стык кия и улучшить характеристики кия в целом.

Класс A63D15/08 бильярдные кии

кий бильярдный преднапряженный -  патент 2525461 (20.08.2014)
устройство соединения отдельных частей деревянного клееного древка (варианты) -  патент 2372963 (20.11.2009)
кий бильярдный -  патент 2317125 (20.02.2008)
кий бильярдный -  патент 2240852 (27.11.2004)
составная конструкция -  патент 2204928 (27.05.2003)
наконечник для кия -  патент 2142840 (20.12.1999)

Класс F16B7/18 с помощью резьбовых элементов 

Наверх